Этот фильм посмотрела ещё неделю назад, отзыв написала тогда же. Просто не стала его публиковать, пока шла наша тематическая неделя просмотра, чтобы не перемешивать всё.

Фильм о человеке с несгибаемой волей и силой духа, и о плачевном состоянии системы образования в Индии.

Персонажи фильма. Рамвир Шарма, глава семьи. Честный и принципиальный человек. Учит детей добиваться поставленных целей и временами высказывает мудрые философские мысли. Является примером для подражания. У него тяжёлая жизнь, но он идёт по ней с достоинством, отправляясь в долгое сражение с коррумпированной системой. При этом семья с пониманием воспринимает данный выбор и подстраивается под ситуацию, гордясь тем, что у них такой отважный и порядочный отец.

Пушпа Шарма, супруга Рамвира. Скромная и спокойная женщина. Любит мужа и детей. Смиренно принимает на свои плечи груз ответственности, оставшийся после ухода мужа. Тихий и непримечательный персонаж, готовый на протяжении многих лет ждать, верить и надеяться на успехи близких.

Бабушка Маноджа. У неё в фильме нет имени. Она носит священный статус «Бабушка». Мудрая и сильная женщина, которая многое понимает. Женщина верно расставляет приоритеты и умеет говорить правильные слова в нужный момент.

Манодж Шарма, главный герой. Есть такая категория людей, которые, даже взрослея, продолжают смотреть на мир широко открытыми глазами. Манодж - как раз такой человек (прямо как я). Помимо этого, парень - способный ученик, трудоголик, а также достойный сын своего отца. Манодж свято чтит имя родителя и с гордостью принимает его знамя борьбы против несправедливости. После того, как он получает важный жизненный урок, он начинает верить в следующую идею: «Мир к лучшему может изменить только честный человек, наделённый серьёзной властью». И этому завету Манодж остаётся верным на протяжении всего фильма. Конечно, его иногда выбивают из колеи житейские неурядицы и конфликты между учёбой, работой и романтическими отношениями. Однако путь, на который он встал и репутация, которую создал среди друзей, помогают ему в моменты крайнего отчаяния и безысходности.

Образ является биографическим, написанным с реального человека. Его долгий и трудный путь к государственной службе лёг в основу создания этого фильма.

Шраддха Джоши, однокурсница Маноджа. Сильная и волевая личность, готовая терпеливо ждать месяцами достижения желаемого результата. Невероятно преданная и верная девушка. Фактически Шраддха - сборник человеческих добродетелей и позитивных поступков, которые гармонично уживаются в одном персонаже.

Притам Панди, друг Маноджа. Именно он в критический момент помогает главному герою и открывает для него дорогу в будущее. Вместо учёбы молодой повеса пьянствует и гуляет на вечеринках. Но всё же сохраняет некоторое подобие дружбы и помогает Маноджу на его пути.

Гаури Бхай, наставник Маноджа. Такой же студент, как и Манодж только приехал сюда на несколько лет раньше. Трёхуровневая система экзаменов, построена таким образом, что если ты провалился на втором или третьем уровне, то скатываешься в самый низ и начинаешь с первого. Гаури называет этот процесс «перезагрузка» и говорит, что это самое сложное, потерпеть неудачу и начать весь путь заново. Поэтому он помогает другим студентам в обучении. Этот чистый и светлый человек уверен, что даже если один из миллиона бедняков сдаст все три экзамена и получит долгожданную работу госслужащего - это будет победа каждого из них и Гаури в том числе.

Душьянт Сингх, замначальника полиции. Отличается крутым нравом, честностью и непоколебимостью принимаемых решений. Именно его неподкупный образ и поведение вдохновили Маноджа на подвиги. Отец воспитал в сыне благодатную почву, на которой личный пример Душьянта Сингха посеял ростки веры в то, что справедливость - реальна, а порядочность - перспективна.

«12-я неудача» - это не просто красивая биография выдающегося человека. Это социальный слепок индийского общества. Основная проблема - бедность, вытекает из коррупции и заинтересованности местных элит в контроле над необразованным населением. Устами Маноджа авторы предлагают любопытное решение, по выходу из сложившейся ситуации. Образованный человек намного больше понимает и намного хуже поддаётся влиянию дурных людей. Поэтому развитие разностороннего интеллекта - основа процветания страны.

Фактически, создатели фильма предлагают зрителю вариант «мягкой революции». Когда образованные честные люди, постепенно проникают в высшие эшелоны власти и замещают правящий класс, становясь новой элитой и меняя страну без насилия. И ведь это не фантазия, как минимум один реальный пример уже есть.

Основную идею фильма я бы сформулировала так: «Упорный труд, уважение к окружающим и верное направление движения - основа достижения любой, даже самой далёкой цели».

Манодж 20 лет шёл к своей цели стать офицером. 20 лет!!! За 20 лет у него было 12 неудач... 12 раз он проваливал экзамены... Не потому, что глупый, а потому, что в деревенской школе не учили, а давали списывать со шпаргалок; для оплаты репетиторов надо было работать днём и ночью; в «продажном мире» честному парню было очень тяжело.

И ещё много факторов, которые не давали главному герою скорее прийти к своей мечте. Он хотел уйти от бедной жизни, поэтому учился, как одержимый, не жульничая при этом! «Ежегодно 1,5 миллиона молодых людей, сдают экзамены в учебные заведения, чтобы стать госслужащими. Из них лишь 200 тысяч проходят первый этап экзаменов. И только лишь 30 человек из 200 000 доходят до конца и становятся офицерами полиции и государственной службы».

Мне было интересно следить за жизнью бедного парня, за ужасной образовательной системой в Индии и просто за человеком, труд и упорство которого, меня поражали с каждой его неудачей всё больше и больше! Манодж работал по 15 часов в сутки, учился по 6 часов и спал всего 3 часа в день. Но при этом он был очень позитивным парнем! Нереально позитивным в этом мире грязи и нищеты! Как можно было быть настолько позитивным в таких условиях?? Что или кто давало ему силы? Вера в себя; любовь близких; поддержка друзей; примеры реальных людей перед глазами.

Фильм «12-я неудача» очень необычный индийский фильм: в нём нет танцев и песен, в нём есть только одно - РЕАЛИЗМ, в котором борясь за честность идёшь только вперёд, не сдаваясь, иначе… конец… Конец мечтам и вере в лучшую жизнь…

Кино не просто хорошее, оно потрясающее. После просмотра фильма и изучения всей информации я поняла, почему люди в Индии, так болеют за эти экзамены. Основная цель большинства выпускников - стать государственным служащим. Потому что это даёт возможность вырваться из нищеты, не прибегая к политике и коррупции.

Рекомендую к просмотру «12-я неудача» всем выпускникам школ, студентам, и всем, кто любит индийское кино!

05 августа 2024 | 06:17

Видху Винод Чопра спустя три года после, откровенно говоря, провального 'Шикара' доказывает всем, что он имеет огромный талант. К слову говоря, ВВЧ идеально подобрал актерский состав к фильму.

Главную мужскую роль исполнил безумно талантливый и харизматичный Викрант Масси, хочется верить, что после 12-й неудачи Викранту удастся перезапустить свою карьеру, а тот самый 'restart' он сможет осуществить не только в роли героя Маноджа Кумара Шармы. Свою роль он исполнил блестяще, его герою сопереживаешь, сочувствуешь на протяжении всего фильма. Боль, слезы, постоянная работа над самим собой - это выглядит так естественно и по-настоящему, а чего стоят только его цитаты про любовь, образование, политику.

Медха Шанкар - в роли Шраддхи Джоши - это выглядит очень органично, она безумно похожа внешне на Шраддху. Ум, воспитание, достоинство, образованность - все это присутствует в нашей красавице героине. Она в итоге становится источником вдохновения для Маноджа, она мотивирует его и верит в него, её не испугало ни капли то, что они с Маноджем люди из разных миров, Шраддха - это женщина с большой буквы.

Для нашего героя источниками вдохновения были не только Шраддха, а ещё его отец Рамвир Кумар (Хариш Кханна) - ярый борец с коррупцией, сторонник справедливости и символ порядочности, бабушка нашего героя - это тоже пример порядочной и честной личности, которая воспитала прекрасного сына и внука.

Мотивирует нашего героя в том числе и офицер полиции Душьянт (Прияншу Чаттерджи) - он прекрасен в своей роли, он на своем месте, Манодж стремится быть похожим и на него, а не только на своего отца Рамвира.

Огромную роль в становлении нашего героя, как личности сыграли Гауринандан (Аншуман Пушкар), который верил в него и поддерживал морально, материально. Притам (Анант Джоши) тоже в свое время протянул руку помощи Маноджу, радует, что он в итоге встал на путь исправления, осознал многое.

12-я неудача затрагивает огромное количество проблем. Коррупция, социальное неравенство, бедность, кризис в системе образования, отношение, взаимодействие людей в обществе, добро и зло - это всё наглядно продемонстрированно в картине Видху Винод Чопры.

Фильм, основанный на реальных событиях по книге Анурага Патхака учит нас главному, никогда не сдаваться, никогда не опускать руки, пробовать снова и снова, работать над собой, своими ошибками, никогда не стоять месте, а если надо, то перевернуть этот мир!

Огромное удовольствие получил от композиций Шантану Мойтры и Сванада Киркире. Bolo na - очень трогательная, романтическая песня, Restart - зажигательная композиция.

Смотреть всем!

11 января 2024 | 10:33