Начало ленты дает надежды на многое. Собирается большая семья и ее глава, известный артист, анонсирует главной темой беседу о наследстве - квартире в сталинской высотке. Так сложилось, что он почти в ней не живет, а неимоверно высокая цена на эту недвижимость повышает ожидания многих. За неполные полтора часа экранного времени раскрыться придется всем. Большее внимание тут будет отведено скучному старшему сыну в блестящем исполнении Дужникова. Он показал мужчину 'никакого' - ни плохого, ни хорошего. Мужчину, который лишен страсти, растворившегося в своих обязательствах и стремлении делать все 'как надо'. Его портрет изящно компенсируется активной и начисто лишенной такта супругой.

На других членов семьи не то, чтобы не хватило времени. Мне кажется, что авторы их даже толком и не прорабатывали. Картонному портрету 'сильной одинокой дочери' недостает деталей. Того, что женщина одинока и может постоять за себя конечно недостаточно.

Ровно те же слова можно сказать как о младшем сыне, так и о внуке. И стремящийся быть современным любитель старт-апов, и только входящий в жизнь подросток, толком даже не могут о себе ничего рассказать. Их персонажи будто спрятаны за их социальным статусом. А ведь между тем лента предполагает вечер откровений и каждый должен раскрыть нечто потаенное, показать в том числе и свою темную сторону.

Так что, после первых двадцати напряженных и действительно интересных минут лента виляет в сторону нагромождения монологов. Это подается динамично. Но никак не назовешь происходящее увлекательным.

Конечно нужно отметить и блестящего нестареющего Сергея Шакурова. Он ведет весь фильм. Именно куражась над своими наследниками его герой стремится как-то воздействовать на них. И это обстоятельство вызывает больше всего вопросов. С одной стороны, наш старец выглядит неимоверно мудрым и глубоким, когда 'зрит в корень' и вскрывает ложные идеалы своих детей... Но в то же самое время, он ни капли не стесняясь рассказывает о них же на своем творческом вечере. Разумеется последнее обстоятельство, равно как и его платонический роман с очаровательной девушкой из Бибирево, должно было быть подробнее раскрыто. Если уж делать современную комедию о нравах, то наверное точнее было бы добавить больше плутовства и несправедливости. Авторы кажется сами принимают правила этой странной игры воображения, считая, что воля собственника дорогой квартиры - нечто заведомо мудрое, лишенное азарта и перемены настроения...

Проще говоря, начали здорово, но в полной мере всех дивидендов из сложившейся комбинации так и не извлекли. Потому вторая половины фильма совсем не интересна, а финал скучен.

04 июля 2024 | 07:40

Этот фильм я решила посмотреть в канун нового года, чтобы поднять себе настроение. Трейлер внушал доверие, такая смесь забавных моментов в одном месте – мулатка, престарелый мужчина, семья, ждущая что он помрет, и они начнут делить квартирку, по мне такой винегрет стоил внимания.

Классная идея, великолепная сюжетная составляющая, но все оказалось таким нудным, не интересным, безвкусным. Ну есть дед, ну есть мулатка, есть дети, которые желают немного обогатиться и улучшить свои жилищные условия и есть противный дед, который в квартире то бывает раз в год со своим поганым оливье, а что дальше? Да ничего! Веретеница скучных не интересных монологов ни о чем и обо всем, о несчастной жизни каждого из членов семьи и как бы им сейчас было, кстати, получить пару лишних миллионов рублей.

Очень возмутила пропаганда антисоветщины, с порога «Совок, совки, то прошлое, то отсталое» - бесконечно резало слух. Хочу сказать, что подобное уже позади, это не модно, все кто так выражались и с таким призрением относились к прошлому своих родителей и стариков, все они уже за бортом, как морально, так и физически, поэтому считаю, что делать на этом акцент в фильмах и сериалах не стоит, так как отпугнет зрителя, который сегодня настроен очень патриотично. Но это не остановило меня от просмотра хотя бы до середины.

Отмечу, что актерский состав отличный, правда, актеры играют по высшему разряду, пусть монологи скучны, нелепы, не интересны, но их зачитывали профессионально и красиво, за исключением девочки Алины, да и парень ее тоже так себе комедиант и шутки у него глупые. Эта молодая парочка нереально раздражала, актерам явно не хватает опыта, а может быть и таланта.

Отдельно отмечу прекрасную Ирину Пегову, вот эта актриса была жемчужиной данного недоразумения. Она единственная хотя бы как-то разбавляла эту компанию унылых скучных людей. За ней было интересно, а главное весело наблюдать. Важно отметить – «Весело», потому что фильм себя позиционировал, как «комедия», а оказался мелодрамой.

В итоге меня хватило только на половину фильма, я была не готова убить еще час своего времени, смотря как все плачут и как им плохо в этой жизни, кто бы подкинул денег. Я ждала, что буду смеяться, что будет много нелепых, забавных моментов, что семья долго и забавно будет разгадывать, что это за мулатка такая и претендует ли она на их недвижимость. А получила в итоге заунывную мелодраму, в которой мне никого не было жалко.

04 февраля 2023 | 18:32