У меня нет слов. Только что закончились последние минуты фильма, только в ушах отзвучали последние звуки песен - и я сижу, не понимая, что происходит вокруг. Хочется задать вопрос - что это было? - но не уверена, что получу на него ответ.

Потрясающий и неповторимый фильм. Актёры, предстающие в неожиданном амплуа. Вся эта атмосфера разноцветного конфетти. Атмосфера безумия, эротики и, конечно, глэм-рока. Джонатан Рис-Майерс и Эван МакГрегор просто невероятно сыграли свои роли. Их пусть и необычная любовь сводит с ума, заставляет биться в агонии. Непередаваемые ощущения.

Песни просто невероятные. Особенно запомнились, конечно, Placebo, которые, к радости всех фанатов, ещё и появились в нескольких эпизодах. Этот стиль, эти тексты, эта музыка.. Это что-то хорошо ощущаемое, но сложно описуемое.

Эпатажно. Феерично. Незабываемо.

30 января 2009 | 22:24

Фильм освежает. как ледяной душ,- лично меня, давно уж порвавшую с рок-н-ролльным прошлым, он прямо встряхнул,- как будто какой-то контакт перемкнуло, батарейки очнулись. Прекрасно понимаю восторженные отзывы всех, кому этот отнюдь не свежий фильм до сих пор не дает покоя! А скажите, могли бы вы даже сейчас равнодушно прослушать хоть один альбом из записанных на рубеже 60-70 годов!? Сомневаюсь! Да в те годы во что пальцем не ткни - все в шедевр попадешь! Я даже не говорю о Роллинг Стоунз, Пинк Флойд, Велвет Андеграунд или Лед Зеппелин (блин, раскололась!),- да те же Ти Рекс или Кинг Кримзон - это ж музыка. Полная жизни, эксперимента, драйва и удивительной непохожести одного на другого...

Мой любимый актер, МакГрегор,- опять играет неотразимого поганца, и, судя по всему, отрывается по полной в стиле бесподобного старикана Игги Попа, который и впрямь был харизматичен, особенно в те годы.

Рис-Майерс в роли утонченного циника и эксгибициониста Брайана Слейда как нельзя кстати в этой роли, я его даже зауважала после этого фильма.

Кристиан Бэйл очень трогателен в роли неловкого толстоватого школяра-фаната, и симпатичен как грустный и ироничный журналист, воскрешающий в памяти дела давно минувших дней, имевших и к нему непосредственное отношение.

Особой строки заслуживает саундтрек к фильму,- ему можно поставить только пять с плюсом!

Единственное, что портит все удовольствие от фильма- перевод... Даже я, всю жизнь учившая французский, вернее понимаю смысл происходящего в англоязычной версии...Увы!

12 января 2009 | 23:48

«Люди умирают от здравого смысла, от однажды утраченного мгновения. Жизнь - это мгновение, грядущего нет, поэтому заставь ее пылать всегда самым синим пламенем»

(Оскар Уайльд)

Это фильм о боли, врывающейся в существование отгородившихся от самих себя разноцветными тряпками, перьями и наркотиками. Они давно знают, что пойманы миром, который сами когда-то изменили, пожелав свободы и не оставив ничего, чтобы вернуться. Короли сцены – красивые и далекие мертвецы, безжизненные кумиры погибающих от любви фанатов.

Для молодежи всегда был нужен кто-то совершенный, особенный, контрастирующий с бестолковой серостью буден, в ком видится собственное отражение, словно перчатка, брошенная в лицо другим.

Один из таких идолов он, Брайан Слейд – основоположник эпатажного глэм-рока, замешанного на блеске, чувственности и невоплотившихся грезах. Он долго шел к внутренней свободе, самореализации, но оказалось, они не нужны породившей его эпохе, а может, он сам виноват. Его бунтарство не удалось, превратилось в саморазрушение, безмолвный крик, спрятанный в улыбку, не оставив иного пути, как постепенно снова и снова предавать себя. Сколько за спиной Слейда похожих людей – ослепительных, сломленных, разочаровавшихся?

Его жена Мэнди погибает вместе с ним, пока еще любимым, ради которого надета маска беспечной жизни без завтрашнего дня. Чем, кроме смеха, сможет ответить он на ее жертву, когда придет время? Ведь вокруг все отравлено. Не может спасти даже то ли сладкая ненависть, то ли горькая любовь между Слейдом и Курдом Уайльдом, очередным чьим-то богом. Слейду еще больно, Уайльду уже нет. От него осталась пустая оболочка, за которую поклонники отдадут жизнь.

Быть этой боли сигналом в никуда, если бы не Артур Стюарт, которому спустя много лет поручено написать статью о Слейде, чьим фанатом он когда-то был. Стюарт единственный, кто сумел спастись. И дело не в глэм-роке, а прутьях клетки, всякий из которых – иллюзия свободы, обернувшаяся стальной пустотой.

Актеры проживают свои роли: и МакГрегор, и Бэйл, но больше всех Рис-Майерс. А фильм, кружащий в водовороте ярких красок, музыки и экспрессии, наполнен поразительной серьезностью и горечью оттого, что ни время, ни ошибки нельзя закопать глубоко-глубоко. Уходят в прошлое события и лица, но когда для одних все заканчивается, сюжет повторяется вновь, будь то соседний дом или обратная сторона земного шара.

23 марта 2010 | 15:14

Рассказ о мальчике-звезде начинается в глубинах космоса, где на чёрном бархате вакуума блестят стразы чужих солнц. В какие-то моменты незримые губы шепчут «Пора» и в вспышке пламени на земле появляется он – Мальчик-звезда, который принесёт иной свет для глупого, заблудшего человечества.

Эпоха детей цветов даже самими хиппи всегда воспринималась как ступенька прокуренной и захламлённой лестницы в небо, ведущей к блаженному и единому раю для всех. Каждые двадцать лет меняются поколения, а это значит, что на земле есть две волны традиций, часы столетий делают короткую остановку на нуле, чтобы каждые десять лет дети одного поколения передавали пальмовую ветвь первенства детям другого. Родители подростков шестидесятых были людьми, пережившими гниющую, разглающуюся и разлагающую войну, потому призыв к общему вечному миру так громогласно стал девизом их детей, стремившихся не потратить свою юность на чужие прошлые ошибки. Молодёжь семидесятых годов – отпрыски свингующих пятидесятых. Их символом веры стала музыка. Торжественно наплевав на хипповские сантименты, которые не слишком остро обозначали объекты своей «свободной любви», ценностью начала семидесятых молодые назначили сексуальную свободу и откровенную бисексуальность.

Иконой эпохи глэм-рока стал Дэвид Боуи, чьи разноцветные экстравагантные наряды, альбомы со сквозным сюжетом от песни к песне и вызывающее поведение, отвечали духу времени. Не столько новое направление, сколько бесконечный эксперимент. Он напоминал ребёнка, который вертит в руках игрушку и с удовольствием показывает миру, сколько возможностей в ней таится.

Мальчик-звезда никогда не был похож на своих сверстников. Он привлекал их своей яркостью, но и отталкивал заносчивостью и необычностью. Однако он рос и поклонников у него становилось всё больше, потому что, пообщавшись с ним, в час прихода теней люди стали распахивать окна и осознавать, как много радостей ночи, которое скрывает звёздное сиянье, они раньше не знали.

От какофонии радиоволн в космосе до последних аккордов глэм-певца, раздающихся из старенького приёмника в каком-то забытом пабе, Velvet Goldmine под бодрый перестук ботинок на высоких каблуках, движется на волне ритмов известных мелодий. Дэвиду Боуи, песня которого и дала название фильму, нашлось место в образе элегантного певца Брайана Слейда: барочно-порочная романтика, извращённая утончённость и утончённая извращённость, горы пудры, перьев и стразов. Его экранный любовник Курт Уайльд как пёстрый костюм – состоит из аллюзий на целую кучу реальных лиц. Прежде всего, в создании маски-образа виден падшеангелоподобный Курт Кобейн, у которого позаимствовано не только имя, но и внешность, затем дворовогаражный Игги Поп, чьи песни перепевает экранный Курт, – друг и объект почитания Боуи, так как холодного интеллектуала Дэвида вечно завораживает боговдохновенность и страстная энергия других, ну и, разумеется, неистовый искуситель Мик Джаггер.

Любовь между Дэвидом и Миком – притча во языцех в рок-тусовке на многие десятилетия. Эта пара не скрывала ни своих чувств, ни характера отношений. В тот период модной бисексуальности связь этих двух звёзд стала штандартом для молодых гомосексуалов, которые наконец смогли выбраться из подполья грязных подвалов под яркий свет блёсток, зеркал и свечей, что и показано в образе подростка Артура Стюарта, только начавшего осознавать границы собственной сексуальности. Глядя на засаленные от прикосновений фотографии жёлтой прессы, смакующей скандальное поведение двух звёзд, он ассоциирует себя с бунтарём Брайаном, постепенно и сам освобождаясь от гнёта мещанских традиций.

«Нет, это, конечно, всё замечательно», говорили люди, «но если бы он чуть больше походил на нас. Тогда, разумеется, мы прислушивались бы к нему гораздо охотней». Мальчик-звезда пытался измениться, он старался больше походить на человека, но при этом не замечал, как всё больше гаснет его звёздный свет.

Мы часто видим падающие звёзды, но совсем иное – увидеть, как звезда карабкается на небосвод. Эта история о звёздных мальчиках, стремящихся перекроить устои, и Джеке Фэйри – ещё одном глэм-рокере, который нашёл осколок упавшей звезды, и составляют фон фильма, то слегка обнажающийся под пристальным взглядом, то снова уходящий на глубину и скрытый под валом символов: губами, раскрашенными собственной кровью, двумя куклами в посвёркивающих нарядах, признающимися друг другу в любви, и цитатами из Оскара Уайльда.

Пламенные шестидесятники переродились в работников корпораций. Семидесятники породили яркую, но пустую по смысловому наполнению культуру девяностых. Боуи и Джаггер – сейчас примерные семьянины, развлекающие публику, но более не жаждущие изменить человечество. Руки тех, кто пытался перевернуть мир, оказались слишком слабы. Боль по упущенной возможности сочится из ран фильма. Это тоска по молодости, по времени, которое никогда не повторится, а если повторится, то уже не для нас. Глэм-рок умер. Но... Но да здравствует глэм-рок! Ни одна жертва не оказалась напрасной. Они пошатнули статику. Медленно, набирая обороты, мир крутится, изменяясь, в кружении сбрасывая годы и становясь вновь молодым. Перья, блёстки, меха и экстравагантный макияж – мир может блестеть и когда-то снова заблестит так, как нам казалось, он блестит много лет назад.

Серый мир поглотил мальчика-звезду. «Значит, ещё не время», - сказали люди. «Нет», ответили им сверху незримые губы, «самое время». Никто не заметил момента, в какой возродился мальчик-звезда. Он летел над запрокинувшими вверх головы детьми, которые были озаряемы его светом. Одиночки. Которые когда-то найдут друг друга. «И тогда весь этот вонючий, паршивый мир будет принадлежать им».

08 октября 2014 | 16:48

Фильм этот, конечно, специфической направленности. Во-первых, два главных персонажа - аллюзии на Дэвида Боуи и Игги Попа (поскольку я их знаю мало, и меня не интересовала эта часть, ничего конкретного сказать о сем не могу). В этом месте отключаются те, кого не интересует музыка. Во-вторых, в этом фильме красной линией через сюжет идёт тема гомосексуализма. Тут тоже многие смотреть не захотят. Но, поверьте, фильм всё же того стоит.

Итак, только что закончились бурные 60-е: секс, наркотики и, главное, рок-н-ролл! И теперь, в 70-х, поп-идол Брайан Слэйд (Джонатан Рис-Майерс) и американский рокер Курт Уайлд (Эван МакГрэгор) открывают для британской молодёжи дверь в новую эпоху - эпоху глэм-рока. Время, когда певцы рядились в мишуру и блёстки, когда продолжалась сексуальная революция, происходило всеобщее буйство...

Всё начинается с Артура Стюарта. Не совсем с него, конечно, но всё же. Артур Стюарт (Кристиан Бейл) - простой журналист, родом из Великобритании, ныне живущий в Америке. И вот ему дают задание: он должен написать о том, как знаменитый Брайан Слэйд ровно десять лет назад инсценировал свою смерть прямо на сцене. Конечно, Артур немало удивлён. Дело в том, что когда-то во времена бурной молодости его судьба слишком тесно переплеталась с этой историей. Настолько сильно, что ему не слишком хочется вспоминать об этом. Но приходится.

Итак, весь дальнейший фильм из всевозможных воспоминаний складывается целостная картина: история о том, как взошла звезда Брайан Слэйда, о его сотрудничестве с Курто Уайлдом, которое очень быстро переросло в нечто большее, об их разрыве, о закате звезды... Дело в том, что бессмысленно пересказывать этот фильм. И навряд ли я найду нужные слова - это просто нужно увидеть.

Что ценно, все песни актёры поют сами. Причём, довольно хорошо. Особенно МакГрэгор, который в фильме поёт две песни Игги Попа (T.V. Eye и Gimme danger) и, кстати, раздевается догола.) Это, кстати, как мне кажется, лучшая его роль. Но вот это уже мелочи.

Я могу бесконечно рассуждать насчёт всякой разной стилистики, аллюзий, глубинных смыслов и сюжетных линий... Но это просто не имеет смысла. Вы, пожалуй, решите, что я понаписала здесь полную бурду, но фильм этот для меня гениален. И, досмотрев, вы это обязательно поймёте. Лично я это для себя давно поняла.

05 февраля 2010 | 01:01

Фильм поистине шокирующий, все в нем преподносится в гипертрофированной форме. То, что происходило в то время было по-настоящему бешеным взрывом необузданной сексуальности, бьющей через край, преступанием всех мыслимых границ приличия и пристойного поведения, откровенного позирования или как говорят англичане 'show off'. Внешняя сторона играла огромную роль, одежда стремилась передать взрывоопасный коктейль из прорывающейся свободы и неосознанных сексуальных желаний. В Брайане Слейде (Джонатан Рис Майерс) воплотился дух этого буйного времени. Он всегда презирал ханжество, показную благопристойность и все, что мешает человеку быть самим собой. Ему была чужда штампованность во всех ее проявлениях. Его богом был стиль. Он был ему дороже всего на свете. Пройдя через непонимание, отторжение и поношение своей истошно кричащей индивидуальности, он доказал всем, что стиль - это все. Он стал поп-идолом того времени и заразил своим имиджем целое поколение. Такие люди как он сотрясают устоявшиеся правила и переворачивают жизни сотни людей. Символом подлинного стиля в этом фильме стала старинная брошь с камнем малахитового цвета, которая принадлежала еще Оскару Уайлду, обожавшему экспрессию как в одежде и так в манере общения.

Интересно после 'Тюдоров' видеть Риса-Майерса в роли бисексуальной иконы glam-рока. Хотя, даже в роли Генриха в нем ощущается какая-то 'сверхчувствительность', что не так часто встретишь в мужчинах. Возможно, по этой причине обладателей этого уникального качества принято считать геями или по крайней мере 'би'. Наверное, все мы так или иначе поддаемся навязанным шаблонам мужской и женской сексуальности. Рис Майер с его утонченными манерами, чувственными губами и хрупким телосложением очень ограничен в роли Брайана Слейда. Эван Макгрегор - чокнутый бунтарь, которого не усмирил даже 'электрошок'. Кристиан Бейл - противоречивый юноша, которого околдовал провокационный образ Брайана, олицетворяющего все запретное и непристойное... Эта талантливая троица бесподобно сыграла в этом фильме, который стал для нее настоящим прорывом.

Во время просмотра, я много раз ловила себя на мысли, что все в нем 'слишком'. Слишком много эпатажа, сексуальной свободы и броскости. Местами все это выливается в откровенную пошлость и вызывает неприязнь. Но, наверное, создатели фильма намеренно показали всю многогранность поп-культуры 70-х, обнажив ее «стыдливое» нутро... Поколение 70-х еще не успело оправиться от ужасов второй мировой, ему хотелось забыться и испытать новые чувства, свободные от страха и упрека. Поэтому можно сделать на это скидку.

И все же всякого рода шовинистам, моралистам, геененавистникам и им подобным лучше не стоит травмировать свою психику просмотром этой картины. Шокирующие образы Риса-Майерса вряд ли их вдохновят, скорее наоборот... Действительно, вымазанный зеленой краской с алыми губами, и подведенными блестками глазами, демонстрирующий полное безразличие к любым нормам, Рис-Майерс выглядит по меньшей мере вызывающе неприлично... и все же невозможно отвести глаз.

Но если вы не относите себя к вышеупомянутым категориям лиц и готовы хотя бы на час избавиться от любых ограничений и допустить недопустимое, вы получите невообразимое удовольствие и невероятное впечатление.

P. S. Музыкальное сопровождение заслуживает отдельной оценки и это определенно 10 из 10! А появление Брайна Молко выглядит само собой разумеющимся, его образ так и всплывает в памяти во время просмотра.

28 ноября 2010 | 12:43

Нереально, откровенно, красиво, интересно. Этот фильм потрясающий, и пусть история о Брайане Слейде вымышленная, но зато как же чудесно представлен мир глэм-рока. Яркий макияж, блестящий костюмы, нетрадиционная ориентация, они были не такие как все, были совершенно другими, не от мира сего. Но именно такими их полюбила публика. Они знаменитости, перевернувшие жизнь людей, сделав её более разнообразной, яркой, открытой.

В первую очередь хочется отметить актеров. Это было незабываемо, как же сыграли, такое чувство, что они во время съемок просто жили той эпохой. Джонатан Рис-Майерс в роли Брайана Слейда, получился очень даже ничего, запоминающийся, насыщенный образ. А от Юэна МакГрегора я вообще в шоке. Было непривычно его видеть в роли развязной рок-звезды. А как они с Джонатаном играли бисексуалов! На такое не каждый актер согласится. Также понравился Кристиан Бэйл. Его герой – журналист Артур Стюарт, расследующий дело Брайана Слейда. И вот, эти великолепные актеры сошлись в одном фильме, и мы получили шикарный фейерверк из музыки, блеска, эпатажа.

Многим кино может не понравится, кто-то его не поймет, останется безразличным, а кто-то будет наслаждаться каждой минутой просмотра. Для одних он будет слишком пафосный, откровенный, долгий, для других короткий, красочный и удивительный. Пожалуй, я отношусь к тем, кому фильм понравился. Ведь он застревает в памяти благодаря своему особенному сюжету, хорошим актерам, фееричной музыке.

Итого: получилось ошеломляюще!

20 августа 2009 | 07:19

Культовый фильм Тодда Хейнца про эпоху блестящего глэм-рока...Я прочла о съемках этого фильма еще в пору юности в 98 г, но посмотреть удалось лишь спустя 13 лет. Смелость того времени перенесенная на экран, сила молодости и красоты в попытках изменить этот мир-все это захватывает с самого начала и держит в напряжении до финала. После остаешься в состоянии шока, хочется пережить все то что было тогда, завидуя актерам с упоением окунувшихся в образы своих героев..Фильм потрясающий, музыка подобрана стильная, а тем более узнав что многие хиты исполнены самими актерами. Джонатан Рис-Майерс играет вымышленного героя-идола конца 70-х списанного с Дэвида Боуи. Этот образ женственного и одновременно мужественного артиста завоевавшего славу и миллионы поклонников найден очень удачно. И его решение уйти в самом расцвете славы можно понять..Ведь нет ничего хуже для работника сцены как постареть и потерять свое величие..

Могу часами смотреть на Эвана Макгрегора, его образ отличается от его арт-хаусных ролей, и кажется этот английский актер прекрасно вжился в рол рок-н-рольного бунтовщика праобразом которого был Игги Поп. Кристиан Бейл в роли скромного корреспондента сначала не вызывает никаких эмоций. Но позже, углубляясь в его воспоминания юного фаната рок-музыки и то как он теряет девственность с самим Куртом Уайлдом-понимаешь как артист с удовольтвием погрузился в роль..

Сама атмосфера эффектных костюмов, пестрых блесток и потрясающей музыки впечатляет. Полностью передано то время всеобщей увлеченности раскрепощением в музыке поведении и моде.

Хотелось бы сказать молодым любителям кино-не судите строго то время..То чего удалось достичь той молодежи нам никогда не придется пережить. Они стояли у истоков свободы самовыражения и не всегда законного..

Ставлю

не меньше.

P.S.хиты группы T-REX Twenty Century Boy в исполнении Брайана Молко и компании придает фильму современное звучание. Всем спасибо.

06 мая 2012 | 12:38

А что если?... Наверно, многие рано или поздно, по тому или иному поводу задаются этим вопросом. Как в песне

Боже, какой пустяк –

Сделать хоть раз что-нибудь не так…

Меня этот дух противоречия посещает довольно часто. И хотя мои пристрастия в кино уже четко определились, иногда я …экспериментирую, забредаю не в свой жанр))). Вот как сейчас.

Не фильм. Провокация. Буффонада. Гротеск. Вызов. Глэм-рок… Судьба? Два часа на грани - художественного и аморального, близкого и непристойного, понятного и далекого. Все чего-то ищут – любовь, себя, свое место в жизни. Иногда громко ищут, на всю страну, или даже на весь мир, иногда тише. I wаnna feel it, как говорит, точнее, поет Курт Уайлд.

Раньше трава была зеленее, солнце жарче, а певцы – искренее. Видимо, так считает Тодд Хейнс. Его 70-ые – буйство красок, феерия чувств, дождь из конфетти. Праздник, который закончится, но останется с тобой (в тебе) навсегда.

Они хотели изменить мир. Они хотели изменить толпу. И у них это получилось. Но толпа не может болеть долго, она выздоровела, пережила их, у нее теперь другие интересы, а они остались совсем одни. Почти одни. Артур забыть не смог, пережил, но не забыл.

Курт Уайлд и Брайан Слейд. Яркие, непохожие, оба – одно большое НО, стоящие в стороне. Вдвоем у них был бы шанс. Расставшись, они канули в Лету.

Мир стал иным потому что в него пришел ты, сделанный из золота и слоновой кости. Изгиб твоих губ переделает заново историю мира.

16 июня 2010 | 18:42

Создание байопиков - дело неблагодарное, но, все же, когда человек, чья история стала основой для картины, называет сценарий “кичем и пасквилем”, а персонажей - пародией, и за использование его имени и музыки угрожает судом, следует серьёзно задуматься, стоит ли снимать такой фильм.

(Не стоит)

Фанаты Зигги Страдаста едут в Англию.

Картина, как предполагалась, должна была отражать (и отражает) творческий путь Дэвида Боуи в лице Брайана Слейда, а также его взаимоотношения с различными людьми. Здесь в роли жены Анжелы выступает Мэнди Слейд, а персонаж Курт Вайлд представляет помесь Игги Попа с Лу Ридом. Изменив имена и добавив абсурда в реальные истории, создатели сумели избежать правовых последствий релиза (удачный ход, применённый в последствии уже в другом фильме и про другого музыканта - “Меня там нет”). И все же, казалось бы, все эти блестки и краски, свободная любовь, артисты-трансвеститы - это же так соответствует духу семидесятых, глэм-року, почему тогда “тот, кто эту кашу заварил”, а именно Дэвид Боуи, не просто не признает этот фильм, но называет его пародийным и оскорбительным?

На то есть ряд разных причин, в том числе и личных, наверное, сроду таким, по которым солист группы Sex Pistols Джонни Роттен осудил фильм “Сид и Нэнси”. Они не столь важны, ведь для зрителя первостепенное значение имеет фактическое изображение событий и лиц, если фильм претендует на историческую правдоподобность, и его эстетическая и логическая составляющие. К ним я и хочу присмотреться повнимательнее.

Первое, что бросается в глаза, - это шаблонность персонажей, отсутствие проработки характеров, 'картонность'. Складывается ощущение, что сценарий писали на коленке и снимали в спешке. Пожалуй, главная промашка этого фильма в том, что его авторы сами не имели ничего общего с явлением БРИТАНСКОГО глэм-рока, не понимали ни его корней, ни его целей. Отсюда выскакивает какая-то до дикости абсурдная фантазия об Оскаре Уайлде и его брошке, невнятная беготня раскрашенных людей по улицам, дожди из перьев и мода на геев (в фильме были геи, а не бисексуалы).

Сам же глэм-рок никакой моды на бисексуальность, геев и квиров не создавал (она появилась в конце 50- 60х на волне битников как бунт против правовой и общественной стигмы), просуществовал он около двух лет - 1972 и 1973, вместе со сценическим боуиевским персонажем Зигги Страдастом, экспериментами T. Rex и Roxy Music. Он создал моду, скорее, на метросексуальность, но сам использовал её как театральный реквизит. Глэм-рок - это арт-рок, он вышел из психоделик-рока и применял его сценические методы искажения реальности, трансформации артиста и пространства выступления, абсурдного театра (и точно не сплошного кабаре, которое показано в фильме). Как только реквизит изменился, изменилась и мода, артисты пошли дальше - и их фанаты последовали за ними. Фильм рассказывает совершенно другую историю: это не мода, а стиль жизни, его предали, а не переросли - и все с крайней драматизацией, да ещё и с явно осуждающей (все того же одного) Дэвида Боуи пародией на его образ 1983 года. И это было бы смешно, когда бы не было так глупо.

Дальше - больше. Эротическая фантазия авторов на тему глэма в Англии перерастает в полную ревности и отчаяния любовь между главными героями (которые должны изображать Боуи и (?)Игги Попа), а также духовные страдания “невинной” жены. Здесь история, в отдельные моменты претендующая на достоверность, очевидно, уже перестаёт на неё замахиваться, поскольку подробности личной жизни обозначенных реальных персон никогда доподлинно не разглашались. Разумеется, кино как авторское произведение не обязано быть достоверным, и от биографического текста авторы сами отказались. Только мне жаль, что они отказались еще и от изображения эпохи, в которой родился этот эпатажный музыкальный стиль, не приложили усилий, чтобы передать дух времени и настроения людей.

Ремарка: хорошим примером для сравнения я считаю автобиографический фильм о Йене Кертисе 'Контроль'. Его главная ценность - полное погружение зрителя в атмосферу пост-панка, его нигилизма и фатального бунта, деловую и безумную музыкальную индустрию, а также умеренную и бесцветную жизнь английского среднего класса второй половины 70-х гг., задающую мрачную тональность пост-панку.

По ходу картины 'Бархатная золотая жила' становится понятно, что фильм, посвящённый глэм-року, изобразил все, чем глэм-рок не являлся. Глэм-рок - это, в первую очередь, музыка на фоне театра абсурда, размывающего гендерные и сексуальные идентичности. Глэм-рок - это НЕ бесконечный ментальный и физический онанизм, не политическое движение за права сексуальных меньшинств, не борроко в архитектуре и костюмах (борроко там и в помине не было), не грустные песни о мужской любви.

На выходе мы имеем унылую и неправдоподобную картину с такой же унылой и неправдоподобной игрой актёров (причём от МакГрегора и Бейла ожидаешь гораздо большего), безвкусную и безыскусную, зато с претензией на историчность там, где историчности нет совершенно, да ещё и на “повествовательную структуру “Гражданина Кейна”, которая в девяностые где только не ходила. Но вопросы у меня все ещё остаются. За что этой картине дали столько наград, да ещё и в Каннах за художественный вклад(!), да ещё и за костюмы, совершенно нелепые и из эпохи выпадающие?

Странное дело. Хочется ответить участникам всего этого шоу словами Стиво (“Панк из Солт-Лейк Сити”): “Вы - позеры!”

30 января 2018 | 23:25