Культовый фильм Тодда Хейнца про эпоху блестящего глэм-рока...Я прочла о съемках этого фильма еще в пору юности в 98 г, но посмотреть удалось лишь спустя 13 лет. Смелость того времени перенесенная на экран, сила молодости и красоты в попытках изменить этот мир-все это захватывает с самого начала и держит в напряжении до финала. После остаешься в состоянии шока, хочется пережить все то что было тогда, завидуя актерам с упоением окунувшихся в образы своих героев..Фильм потрясающий, музыка подобрана стильная, а тем более узнав что многие хиты исполнены самими актерами. Джонатан Рис-Майерс играет вымышленного героя-идола конца 70-х списанного с Дэвида Боуи. Этот образ женственного и одновременно мужественного артиста завоевавшего славу и миллионы поклонников найден очень удачно. И его решение уйти в самом расцвете славы можно понять..Ведь нет ничего хуже для работника сцены как постареть и потерять свое величие..

Могу часами смотреть на Эвана Макгрегора, его образ отличается от его арт-хаусных ролей, и кажется этот английский актер прекрасно вжился в рол рок-н-рольного бунтовщика праобразом которого был Игги Поп. Кристиан Бейл в роли скромного корреспондента сначала не вызывает никаких эмоций. Но позже, углубляясь в его воспоминания юного фаната рок-музыки и то как он теряет девственность с самим Куртом Уайлдом-понимаешь как артист с удовольтвием погрузился в роль..

Сама атмосфера эффектных костюмов, пестрых блесток и потрясающей музыки впечатляет. Полностью передано то время всеобщей увлеченности раскрепощением в музыке поведении и моде.

Хотелось бы сказать молодым любителям кино-не судите строго то время..То чего удалось достичь той молодежи нам никогда не придется пережить. Они стояли у истоков свободы самовыражения и не всегда законного..

Ставлю

не меньше.

P.S.хиты группы T-REX Twenty Century Boy в исполнении Брайана Молко и компании придает фильму современное звучание. Всем спасибо.

06 мая 2012 | 12:38

Ошеломляюще! Послевкусие после просмотра фильма обещает быть долгим.

Какое невероятное, какое красивое кино. Полное погружение в эпоху! В эпоху, когда зарождались легенды, когда царила атмосфера пьянящей свободы. Блеск, музыка, некоторая грусть, удовольствие. Лично я всегда мечтала жить в ту эпоху!

Актеры отлично сыграли, я поверила всем, я растворилась в каждом образе, утонула в пучине глэм-рока, прочувствовав до глубины своего сознания все, что хотели донести до нас создатели. До мурашек!

Молодой Юэн МакГрегор, с дикими глазами, сумасшедшими замашками, но такой нежный и ранимый. Герой Джонатан Рис-Майерса навсегда стал одним из моих экранных фаворитов, утонченный, нервный и такой талантливый.

Как же приятно увидеть Кристиана Бэйла в столь необычном для него амплуа. Достойно, невероятно, комплексы его героя так и лезут наружу.

Очень приятным дополнением для меня было увидеть Placebo в этом фильме, которые совершенно гармонично вписались в атмосферу и образы. Брайна Молко в цилиндре должен увидеть каждый уважающий себя поклонник его творчества.

А перепетая ими 20th Century Boy уже много лет является моей любимой. Музыкальная тема в этом фильме достойна высшей похвалы!

Фильм отправляется в категорию любимых и занимает достойное место в моей домашней коллекции. Я покорена навеки.

30 ноября 2016 | 13:07

Этот фильм и актеры в нем-настоящий разгул сумасшествия среди нормального. Его нужно смотреть несколько раз (можно даже в несколько этапов) чтобы понять, и, буквально впитать его в себя.

Это не только музыкальная драма, это настоящая сказка. Падающие звезды, волшебная брошь, как маяк, и общая атмосфера сияющих огней и связанных меж собой судеб.

Все эмоции от просмотра смешаны-радость, томительная и светлая грусть, какая-то бешеная эйфория (спасибо Курту Уайлду!), желание продолжения и чувство чего-то знакомого до боли...Вроде бы фильм взрослый и достаточно спорный, но он напоминает о чем-то из детства, особенно самое начало, первые несколько минут с космическим кораблем и Оскаром Уайлдом.

Этих героев любишь, нежно любишь всех и каждого. Так странно видеть их такими. Все актеры в жизни главы больших семей, не имеющие к бисексуальности и музыке никакого отношения.

Юэн МакГрегор-настоящий Курт Уайлд, необузданный и бешеный, но с каким-то нежным характером мальчишки-хулигана.

Джонатан Рис-Майерс, опасный, утонченный, мрачноватый Брайан Слейд, окруженный блестками собственной жизни.

Тони Коллетт, милая и родная Мэнди, такая забавная и веселая, жаль только, что она не пела в фильме. Интересно, почему?

Кристиан Бейл в роли Артура Стюарта. Забытый всеми, робкий и неуверенный, нескольки лишний среди всех других.

Эдди Изард, блестящий продюсер в полосатом костюме.

Майкл Фист, мужчина с странным именем Сесиль. Неудачливый продюсер и хороший человек.

Эмили Вуф, Шеннен. Скромная девочка, случайно попавшая в центр глэм-рока.

Мико Вестмоленд, жутковатый Джек Фейри, не произнесший за фильм ни одного слова. Он как призрак, появляется то тут, то там, загадочно улыбается и исчезает. В конце фильма прекрасно исполняет песню '2HB', жаль, эту версию не найти.

Группа 'Placebo' в роли забавных фриков, Брайан Молко, роняющий боа.

Еще хотелось бы выделить из массовки Девушку в красном.Красные волосы, красные бусы, красное платье, красные ногти и красные чулки. Поднимала настроение, когда появлялась.

В фильме присутствует волшебная музыка-Sebastian, Bitter-sweet, 2HB, Cosmic dancer, Diamond meadows, Virginia Plain, Needle in the camel`s eyes, Tumbling Down, The fat lady of Lumborg, Dead finks dont talk,The Whole Shebang и прекрасная, нежная и грустная мелодия в начале и в конце фильма- Velvet Spacetime.

Большинство песен исполняет Джонатан Рис-Майерс, и Эван МакГрегор. На долю второго пришли Gimme danger, My unclean, TV eye.

Я люблю этот волшебный фильм, прекрасную музыку, талантливого режиссера, эффектных актеров и яркую массовку. Обожаю общую атмосферу любви между героями. Есть даже не вполне стандартный любовный треугольник.

Стоит мне лишь оглянуться...И я вижу как движется твоя тень, на стене.

Позвольте себе этот фильм.

Он это называл свободой. Свободой, которую ты можешь себе позволить. Или нет?

04 января 2014 | 08:29

«Мы предпочитаем образы- идеям, ситуации- субъектам; недолгие полеты- продолжительным, исключения- типам»

Уже само название фильма нам подсказывает, что фильм связан с легендой рока - Дэвидом Боуи. Режиссер Тодд Хейнс задумывал фильм как биографию знаменитого музыканта, но последний наотрез отказался иметь какое-либо отношение к данной работе, как сам, так и его творчество. Тогда Хейнс не растерялся, и представил всю историю выдумкой, сохранив, однако, основную структуру. А вожделенные песни Боуи сменили другие, не менее именитые исполнители глэм-рока (T. Rex, Roxy Music, The venus in furs, etc.)

«Эпохи, места, люди - все они ускоряются, и, чтобы справится с этой эмоциональной паранойей, были выбраны странные люди, те, кто через свое искусство, могут ускорить прогресс»

Джонатан Рис-Майерс — Брайан Слэйд-Дэвид Боуи

Джонатан Рис-Майерс великолепен в роли глэм-рок исполнителя, с ярким образом, выраженным через театральную эффектность экзотических костюмов, собственную артистичность, актерский талант, плюс, конечно, андрогинный облик.

Брайан Слэйд- молодой талантливый музыкант, поймавший и возглавивший волну глэм-рока и ставший его основным символом. Брайан решил совершить сексуальную революцию, и хоть поколение поклонников битлов не знало толком, что с нею делать, музыкант легко показал пример, нацепив женское платье. Потом к платью прибавился кричащий макияж и окрашенные волосы. «Жизнь- это имидж», — говорит сам Брайан, выражая идеологию массовой культуры.

Дэвид Боуи узнаваем образе Брайана Слейда. Для музыканта (-ов), глэм-рок был лишь одной из ступеней в своем развитии, талант и индивидуальность позволили пройти Дэвиду (Брайану) не одну волну музыкальных перемен (от классического рока через глэм к электронике и металлу) и оставаться узнаваемым. И поэтому, по праву считается самым влиятельным музыкантом столетия.

Эван Макгрегор -Курт Уайлд- Игги Поп

Эван эпатирует, шокирует, словом ни на секунду не сомневаешься, что этот парень помешан на музыке, свободной любви и наркотиках. Его можно полюбить за роль в VG.

Курт Уайлд- американский музыкант, участник первой попытки рок-революции — трагедии леворадикальных 60-х, в ком зритель без труда узнаем Игги Попа. В 60-х же время Курт (Игги) основал гаражную группу The Rats (The Stooges),оказавшую влияние на панк-рок и хардкор как музыкально, так и имиджево. Во время своих выступлений Курт (Игги) был настоящим бесом- выступал с обнажённым торсом и расстёгнутой ширинкой, а то и вовсе без штанов. К 70-м Курт (Игги) серьезно пристрастился к наркотикам: «Раньше я употреблял героин, теперь сижу на амфетаминах, пожалуй, я смогу что-нибудь написать» — но это не основная тема.

Главной «начинкой» фильма была именно встреча Курта с Брайаном, их совместную раскрутка и запись альбомов, и любовь. Любовь дикая, необузданная, наполненная духом свежести и порочности (Где это видано, целующиеся парни во всех газетах на полный разворот?!) и толпами поклонников по всей Британии.

После разрыва с Куртом , Глэм-рок теряет свою привлекательность для Брайна,он очень страдает и, на одном из своих концертов «убивает» Демона Максвелла (так же как Боуи расправился с Зигги Стардастом, в свое время)

Так прошли 18 месяцев Глэм-рока, изменившего мир.

А что же остается? Конечно, воспоминания.

Проводником в мир былой мечты стал журналист Артур Стюарт (Кристиан Бэйл) с которым мы и совершили путешествие в 70-е.

К слову, Бэйл оказался невероятно хорош как в образе журналиста, стремящегося докопаться до правды, судорожно хватающийся за любую ниточку, ведущую к цели, так и в образе мечтательного мальчишки ищущего себя, подхваченного волнами глэм-рока и унесшегося в мир свободных отношений, музыки и удовольствия.

«Ты навлек позор на всю нашу семью»- негодует Отец. Но чего еще желать юноше, как не свободы?

Подводя итог, хочется отметить, что данная картина не претендует на достоверность. Факты и события, имевшие место быть, передаются зрителю через воспоминания, то есть приукрашенными/ приуменьшенными, чересчур вычурными или блеклыми. А ведь воспоминания сочетании с эмоциями- самая необъективная вещь на свете.

Нет, это не биография Дэвида Боуи, это фееричный глэм-рок в призме юношеских воспоминаний и шелеста газетных страниц.

10 августа 2009 | 12:07

-Так что не забудь.

-Я уже забыл.

Скажу честно, фильм я смотрела в два этапа. Просмотрев первый час, мне не понравилось настолько, что показалось будто деградирую вместе с фильмом и я его попросту выключила. Спустя несколько дней, лишь из интереса посмотреть как доиграют роли МакГрегор, Бэйл и Майерс, я включила снова... и не только досмотрела, но еще и пересмотрела фильм целиком, чтобы создать целостность всей картинки. Вывод: образы раскрываются только во второй половине фильма.

Сначала хочу выделить плюсы.

Во-первых, совершенно 'безумные роли' МакГрегора, Майерса и Бэйла, заставили взглянуть на этих актеров с другой стороны и лишний раз убедиться в ихней разностронности. Уж насколько я не люблю Бэйла, но это, пожалуй, единственный фильм в котором я в восторге от его игры.

Во-вторых, нельзя упустить из виду, что сам Майерс исполнил две песни из саундтрека к фильму 'Baby's On Fire' и 'Tumbling Down'.

Теперь о минусах.

Уж насовсем заставили жалеть героиню Тони Коллетт. Сделали из нее великомученницу.

Далее... слишком сильный уклон в гомосексуальность, ну не настолько все ужасно было в то время, зачем же нужно было показывать это на 'каждом шагу и углу фильма'? Речь вроде шла про БИсексуальность.

Ну и концовка на фоне общей философии фильма выглядит смешно. Раз уж весь фильм ни что иное как драма, то и надо было делать драму, а не happy end. Лично я этот 'приём' терпеть не могу. Получается все по своему счастливы, так а зачем разворачивать такую трагедию на 2 часа, чтоб в последние 5 минут вытащить брошку из бутылки с пивом?

Что же касается собирательных образов, тут вам: и Игги Поп, и Дэвид Боуи, и даже кусочек от Лу Рида :)

Идеальных фильмов не бывает, и каждый фильм найдет свою аудиторию. 'Бархатная золотая жила' абсолютно 'не моё', но несмотря на это, просмотром я довольна. Фильм западает в мозг именно идеей, как каждый ищет свое призвание в этой жизни и что для этого делает.

29 ноября 2010 | 01:16

Просто отличный видеоряд (особенно хороша на мой взгляд работа со светом, что наиболее ярко видно в сцене интервью Брайана в образе циркача), прекрасный саундтрэк и самое главное - великолепная игра актеров. Рис-Майерс, Бэйл и конечно МакГрэгор, подражающий Игги Попу великолепно передали самую суть образов своих героев.

Еще одно безусловное достоинство фильма - ярко переданная культура начала 70-х годов. Эпатаж, дикость, полная и безграничная свобода, беспорядочные сексуальные связи... Для обычного человека все это кажется нереальным и даже немного пугающим, что и показывается в тот момент, когда в 'команду Брайана ' попадает молодая девушка-дизайнер и просто приходит в шок от того, что видит. Но потом втягивается, становиться частью этого мира...

Фильм стоит смотреть даже тем, кто не особо фанатеет от глэм-рока и культуре начала 70-х.

24 мая 2008 | 19:14

Свобода действий, свобода мысли, свобода высказываний - вот что находит отражение в этом фильме в эпоху, когда все это было почти под строжайшим запретом, культура глэм-рока злоупотребляла этим во всех возможных формах. Для них не было никаких ограничителей: ни моральных устоев, ни принципов и помех в осуществлении невиданного, превращении концерта в шоу невиданного размаха. Они показали миру фантастическую красоту.

Так же этот фильм показывает не только эту красивую обертку, но и обратную сторону всей этой рок-касты. Когда предать друга, подстроить собственную смерть казалось чем-то обычном, а почему бы и нет. Мы видим всю низость духовного развития этих людей, видим их слабости и пороки.

Актеры потрясающие: Кристиан Бейл, Эван МакГрегор - они просто неподражаемы. Блистательная актерская игра, как и сама атмосфера того лихого времени. Бесподобные саундтреки.

Смотреть стоит любителям рок-музыки, да и не только... Красиво, но правдиво.

12 марта 2011 | 13:08

Наверное, все помнят, как в школе учитель заставлял анализировать произведение, какой-то отрывок, отыскивать многочисленные символы и интерпретировать их. Именно с тех времен во мне поселилась полная уверенность в том, что смысл, заложенный автором, и то, что выносит для себя зритель (читатель), в идеале сходятся процентов на сорок.

Также и с Velvet Goldmine. По описанию мы понимаем, что фильм про глэм-рок, что герои - прообразы Боуи и Игги Попа. Конечно, потом эти культурные привязки прослеживаются в фильме, но не больше, чем наше воображение и, опять же, культурный опыт.

Про само течение глэм-рока автором сказано не больше. Вот вам пара концертов, где блестки застят глаза, ну и еще таинственный талисман в виде драгоценного камня, которым в фильме отмечены все настоящие личности. И, конечно, неизменная гомосексуальность главных героев. Хотя, может, просто сегодня этим уже никого не удивишь.

Начиная со второй части фильма, зритель перестает ждать от картины, что она станет либо байопиком, либо историей музыки как таковой. И именно в этот момент понимаешь, что фильм по сути про двух гениев и их отношение к себе и к жизни. Про красоту, которая раскрывается зрителю с определенной точки, про то, что жизнь не должна по определению быть обычной. И, если ты рано или поздно понимаешь, что что-то идет не так, что судьба тебе изменила, то выход прост - умереть, причем сделать это так эффектно, как велит глэм. А потом спокойно начать все заново, заставив тысячи поклонников верить.

Фильм про то, что жить просто нельзя. Хочется сказать 'очередной', но что-то не дает. Может, эпизоды с Молко, который для поколения, знающего Боуи в качестве экстравагантного, но все же старика, как наглядный пример того, что красота и жизнь неразделимы.

Фильм смотреть точно, любоваться МакГрегором и искать за этой картинкой свой смысл.

28 июля 2011 | 07:35

В моих словах не больше смысла, чем в пустоте. В той самой пустоте, что на мгновение возникла внутри меня во время того, как на экране то и дело менялись цвета и снизу вверх ползли строчки с именами участников истории. Героев, актёров, не важно.

В голове одновременно звучали десятки мелодий, эхом раздавались слова, простые, сложные, красивые и не очень. Но всё это так, вроде фона. На самом деле были лишь глаза. Взгляд. Четыре разных взгляда, в сущности выражающих одно и тоже. В этих глазах тоска от невозможности бунта, угасшая надежда, злость и непонимание этого мира, море безысходности и что-то ещё. То, что я в конце концов всё-таки упустила.

Ассоциации, аллюзии, агония – столько умных слов приходит в голову. Казалось бы, неожиданно для характеристики фильма, в котором рассказывается о судьбе музыкантов и их поклонников. Две яркие звезды, два ярких образа, два одиночества. Джонатан Рис-Майерс и Юэн МакГрегор. Оба творят музыку, оба способны на многое. Оба жертвы и оба палачи собственной жизни. Один убивает в себе себя, но продолжает жить. Второй живёт, но кажется мёртв изнутри. И между ними любовь, а может быть ненависть. Притяжение, то, которое сильнее земного, сильнее здравого смысла, сильнее правил и норм и разрушительнее урагана.

Поклонник. Кристиан Бэйл. Фанатичный, преданный, искренний. Идеальный. Может быть единственный, ставший свободным. С погасшим взглядом и тоской по прошлому.

И конечно же женщина. Тони Коллетт. Единственная. Но увы ненужная. Лишняя на этом празднике жизни. С уставшими пустыми глазами. Она знает про маску. Она знала об этом с самого начала. Она сама согласилась. Она разделяла свободный взгляды на свободную любовь. Она получила свободу, но навеки осталась в клетке того времени.

Создатель. Режиссёр. Тодд Хэйнс. Он любит музыку. И он знает про тех, «кого здесь нет». Он умеет про них снимать. Он не просто творит про них кино. Он создаёт легенды.

«Художник доложен создавать прекрасные произведения искусства, не внося в них ничего из своей личной жизни».

Если кратко, то: ярко, красиво, жёстко и откровенно. Музыка жизни, музыка в жизни, музыка, музыка… Блёстки и перья, шик и гламур, взлёты и падения, непонимание и истерики. И своя, ни с чем не сравнимая романтика. Где-то там Брайан Молко в цилиндре на сцене. Живой, настоящий. Там же призраки Боуи, Игги Попа и едва ли не Курта…Почти настоящие и точно – живые. Целая эпоха за два часа. А потом приходит настоящее. Вернее, для нас и оно уже – прошлое.

Серый унылый мир. Он всегда приходит на смену ярким краскам прошлого. Ушедшая эпоха кажется лучше. Настоящее – угнетает. Будущее – неизвестно. На смену одним течениям приходят другие, движение жизни – не остановить. Эпоха уходит. Люди остаются. Одиночки приходят в этот мир и покидают его точно также – в одиночестве, пускай и окружённые толпами восторженных фанатов. Эпоха уходит. Новые цвета нынче в моде. Новая мода на подиуме жизни. Люди остаются.

«- Мы хотели изменить мир. А изменили лишь себя.
- А что тут не так?
- Ничего. Если не смотреть на мир».

23 сентября 2008 | 16:04

Рок, гламур, андрогинность, любовный треугольник, история успеха рок-исполнителя, - это всё составляет очень интересный сюжет.

А какие актеры!!!

Джонатан Рис Майерс просто волшебен в этом фильме! Он меня очаровал и покорил своей неземной внешностью, загадочным образом (не понятно, о чем думает человек-легенда Брайан Слейд). Как ему идут макияж и яркие одежды! Он просто потрясающий, нереально красивый парень с сумасшедшей энергетикой!

А прекрасный Эван МакГрегор в роли рокера-бунтаря! А Кристиан Бейл, как было неожиданно его увидеть таким после ролей суровых ролей клерика и Бэтмена.

Тем не менее как трогательна история их бурного и короткого романа.

Классная музыка! Порадовало появление Брайана Молко и исполнение песни '20th century boy'. Вообще, в этом фильме очень много интересной музыки. Влюбилась в красивейшую 'Hot one', и, конечно, в песни в исполнении Джонатана. Жаль только, что не все песни он спел сам. Его голос такой необычный, но он так выразителен и сексуален.

Это волшебный, яркий, красивейший фильм, который выхватывает из рутины повседневности и переносит в другой мир. Смотрела его 3 раза и буду смотреть ещё!

02 марта 2013 | 21:46