Интуиция - интересная штука. В этот раз, она меня не подвела. Ещё до начала просмотра, в душу мою, закрались сомнения. И сомнения эти, по мере углубления в экранный процесс, были полностью оправданы.

Если честно, не представляю, по каким - таким причинам, эта картина имеет такую оценку. Я конечно не являюсь фанатом и знатоком бейсбола, но дело тут не в этом. На просторах интернета, вообще, огромное количество похвальных строк и оценок не ниже восьми баллов. Оно и понятно. Скорее всего, люди понаставили таких оценок за саму историю, которая легла в основу ленты. Мол, на реальных событиях и всё такое. Мол, давайте порадуемся за парней. Дело благое, не спорю. Но мы, всё же, смотрим кино. И его, давайте оценивать. А я, вот, хочу поспорить с этим. Далеко не каждый фильм, который основан на реальной истории, удаётся грамотно поставить. И на мой взгляд, 'Рука на миллион' - прямое тому доказательство.

А ведь, у 'Диснея', между прочим, полным - полно качественных семейных фильмов в коллекции. Эту работу, качественным 'семейником', я бы не назвал. На то, есть ряд причин. Во - первых, кино смотреть просто скучно. Во - вторых, характеры героев раскрыты слабо, в связи с чем, теряется основная суть повествования. Понятно, что молодые ребята из Индии были простыми подростками. Но, наверное, у них тоже было что - то интересное в биографии, характерах, отношениях с окружающими. Ничего этого в фильме нет. Знакомство с пицей, или рвота в автомобиле - это не в счёт. Глупо, как - то получается. Также, 'мыльные' сценки, которые, вообще - то, в подобного рода проектах, чаще всего, приходятся к месту, откровенно говоря, подкачали. Напыщенно, неубедительно, вяло. Я уверен, что Джон Хэмм в силах, что - то показать на экране. Однако, в этом фильме, он не утруждался. По сути дела, актёр начинает играть со второй половины. Потому что, в первой, он ходит с кислой миной. То же самое, на протяжении своего скудного экранного времени, делает и Алан Аркин. Неплохо смотрится Билл Пэкстон, но он остаётся в стороне. Сурадж Шарма и Мадхур Миттал ничего особенного не показали. Хотя, не фальшивили. Что уже простительно. Лэйк Белл играет типичную, в таких фильмах, героиню. Играет, опять же, средне. А ещё, я считаю, что фильму не очень повезло с режиссёром. Крэйг Гиллеспи, помойму, не способен поставить хорошее семейное кино. Ему не хватает креативности и хватки для такой задачи.

В принципе, кино проходное для 'Диснея', но сносное, в целом. Я не вижу смысла отговаривать вас от просмотра. Более того, не исключено, что вы оцените эту поделку, гораздо выше, чем это сделал я. По моему же, скромному мнению, это посредственная попытка реализовать правдивую историю. Если бы, режиссёрское кресло занял кто - то другой, способный обыграть всё это достойно и заставить актёров трудиться, быть может, я бы поставил, эдак, баллов восемь, или девять. Идея для экранизации, действительно, очень неплохая. Увы. Сырой фундамент, скудный внутренний мир героев и прочие помарки, сделали своё дело. Картина тянется подобно жвачке. Вполне вероятно (и местами, заметно), что съёмочная группа хотела добавить частичку души в это полотно. Но, так или иначе, у них это вышло скупо. Не тянет на добротный продукт для всей семьи, который, не просто, способен скоротать досуг, но и, душевно согреть зрителя. Четыре балла. Не нахожу смысла завышать оценку.

27 октября 2014 | 16:21

О фильме

Спортивный агент едет в Индию для того, чтобы устроить там конкурс-шоу по поиску бейсбольных талантов. Но смогут ли победители адаптироваться к жизни в США и стать настоящими бейсболистами?

Мнение

Во-первых, что стоит отметить — это то, что фильм снят на основе реальных событий. Оказывается, действительно один американский менеджер придумал приехать в Индию, чтобы искать местные таланты, дабы затем привезти их в США и сделать из этих индийцев настоящих бейсболистов. В конце фильма нам даже показывают настоящие лица участников этих событий с небольшим пояснений, что с каждым из них в итоге случилось после всей этой истории.

Пол фильма нам показывают Индию. Учитывая, что картину делал Дисней, я думаю, что вы понимаете, как была изображена эта страна. Местные реалии показаны в игровом стиле, весь негатив представляется нам забавным и ироничным. Взятки? Ахаха, давайте посмеемся над ними. Нищета? Ну, бывает, чо. Плохие индийские запахи и неподходящая для американца еда? Давайте покажем, как главного героя смешно тошнит.

Дух Диснея вы будете чувствовать весь фильм. Его трудно спутать с чем-то другим. Не знаю, плюс это или минус. Пусть каждый сам для себя решит.

Бейсбола в фильме не так уж и много, особенно в начале. В основном мы видим околобейсбольные дела, напичканные легкими драматическими моментами, перемешанными с комедийными. Из-за этого фильм могут смотреть и те, кто спорт не любят, что является плюсом.

Главная драматическая линия заключается в противостоянии бизнеса и личных отношений между людьми. Что же победит, порядочность и взаимоуважение или жажда наживы? Главный герой, как вы понимаете, в самые важные моменты фильма будет делать этот сложный выбор.

Концовка по-голливудски стандарта. Ничего нового в конце вы не увидите, но, учитывая, что Голливуд умеет делать подобное хорошо, последние минуты фильма выполнена качественно. Кто-то даже, возможно, пустит слезу.

Фильм можно было бы назвать семейным, но несколько сцен с упоминанием различных терминов «взрослой жизни», а также с поцелуями с последующими уходами в темную комнату, которые могут заставить задавать ребенка вопросы типа «Мам, а чо эти тётя и дядя делать там будут?» в нем есть. Не знаю, зачем они были добавлены. Ничего важного они сюжету не дают, но зато влияют на возрастной ценз.

Вердикт

Просто фильм. Про бейсбол. Диснеевский. Смотреть можно, если больше нечего. Всё.

03 января 2016 | 20:52