Скепсис от постера фильма долго не отпускал. Казалось меня ждет сошествие в бюджетные дебри Ада. Но, с момента как камера зафиксировала папочку малейших лесби-детективов я не мог оторваться от созерцания приближающегося ужаса, что уже вот-вот буквально сожрет героинь и их надежды.

Сколько мы знаем историй о домах? Тысячи их обитают на просторах сети. Но оригинальных сюжетов единицы. То, что начинается как заурядный мокьюментари постепенно запускает в сюжет детективную линию. Пафосное название Дом Ада себя оправдывает более чем полностью,- особняк мертвенно пустует, но отличается уютом и красотой убранства. А еще в нем есть очевидные элементы саспенса. Прямо совершенно очевидные. Серьезно, на месте героинь, при виде тех самых карнавально-оккультных атрибутов я бы уже собирал чемоданы и валил из дома прочь. Но, и это уже заслуга сценариста, детективная жилка не отпускает доморощенных следователей, а потому ящик Пандоры открываться еще шире.

Стилистически мое почтение: Дом Ада не просто байка саспенса. Тут угадывается такой себе кроссовер из разных именитых документалок. Изначальный посыл о неизведанном зле очень быстро становиться посылом к злу очевидному. Демонические культы, вполне отсылающие названия мест, и разумеется прямолинейное появление антагонистов виде неодушевленных явлений тайны.

В какой-то момент все это просто начинает штурмовать мой зрительный нерв, тем самым не дает оторваться. А по части атмосферы увлекательное расследование становиться подобно безысходной версии Ведьмы из Блэр с примесью старой доброй южной готики. Последняя кстати любовно воплощается в ламповом vhs формате. Бонусом к нему идут совершенно любовно выписанные элементы традиционного ужастика. Только вместо вопящих духов тут угнетающе молчаливые клоуны из позапрошлого века. И они пугают. Без шуток.

Доставляет что создатели не особо выдумывали новизну. Просто взяли доступные в рамках реализации проекта элементы хоррора и преподнесли это дело в новом свете. Серьезно. Атмосфера держит в напряжении. Ты будто оказываешься в некоем отрезке сумеречной зоны, наедине с проклятым местом, которое всеми силами являет тебе свои тайны. И потом с наслаждением смотрит,- как ты по тупости своей отказался на предоставленный шанс сбежать. И когда становиться слишком поздно, когда пустующий лес разрывается от победоносного клича неведомых тварей, а на чердаке нечто странное приходит в движение, только тогда герой понимает,- он уже в Аду.

25 декабря 2023 | 23:12