Странное ощущение. Наверное для своего времени это был какой-то хороший стёб. Сейчас весь юмор выглядит с одной стороны наивным и простецким, с другой есть какая-то абсурдность. Вроде как по всей атмосфере это семейная комедия, но много шуток уж слишком не детских и что совсем странное, тема сисек главной героини была раскрыта. Два раза. Вероятно, когда-то это выглядело эпатажно и новаторски, но сейчас такой юмор слишком наивный и не слишком актуальный.

Сюжет. Главный увалень герой, его симпатичная жена и двое детей в стадии пред переходного возраста. Глава семейства решает совершить семейный роадтрип в парк аттракционов. Как это бывает у типичного стереотипного неудачника проблемы начинаются уже с покупки новой машины. Но мягкий характер и лёгкое отношение к жизни позволят справиться со всеми неприятностями, которые наверняка быстро бы сломали обычных замороченных людей. Этому наверное стоит поучиться. Оптимизма бывает слишком много, но надо быть проще и тогда перед чудаками мир сам прогнётся.

Но кино не особо рекомендую. Только из ностальгических побуждений.

21 декабря 2023 | 00:46

Фильм я решила посмотреть, после просмотра сиквела 2015 года. И я не знаю, от чего зависит, от поколения, возраста, или же в общем изменений общества, но фильм 2015 года мне понравился больше, хотя он далеко не идеал комедии.

Итак, я не хочу сказать, что фильм плохой. Однозначно в нем есть и сюжетная линия, герои (но тут опять же, кроме героя Чеви Чейза не прописан особо никто, и лишь он преподносит зрителю различные шутки, он открывает зрителю свой характер, темперамент, отношение к другим персонажам фильма. Остальные же герои уходят на второстепенный план), и да смотрится фильм на одном дыхании. И как бы то ни было, смеяться этот фильм не заставляет, может лишь только улыбнуться... Я согласна, может для старшего поколения этот фильм и представляет собой ценность, является смешным, но тут появляется, так сказать, теорема, что хороший фильм он с годами не теряет свой смысл, актуальность, и должен оставаться таковым через многие года и для последующих поколений.

Вернемся к тому, что в первую очередь эта комедия. Какой мы имеем юмор... Я не знаю насколько можно назвать его черным... Но для начала 80-х годов, наверное, да, это черная, и даже достаточно жестокая комедия. Ведь, что нам показывают: сестру главной героини, семья которой еле сводит концы с концами, живущие где-то в глубинке, у которых куча детей, нет денег... Злую собаку, которую, в конце концов, забывают отвязать от багажника, и проехавшую так много миль на большой скорости, оставив после себя только поводок... Старушку, которая умирает в дороге, а после ее тело, оставленное под дождем у дома сына... Главный герой, готовый с первой попавшейся женщиной прыгнуть голым в бассейн, и остается вопрос как его семья его терпит... Ведь за весь фильм, он не проявляет ни капли сожаления, ни к чему, ни любви, показывает себя как жестокий, эгоистичный, безжалостный человек... Такой персонаж не смешон, да некоторые глупые его поступки заставляют улыбнуться, и все же для комедии этого очень мало... Если уж сильно прикапываться к сюжету, то он почти весь наполнен жестокостью, и где бы эта семья ни была, от нее везде одни неприятности (но это можно было бы сделать и смешнее, и мягче, может местами более глупее для юмора).

Конечно, о вкусах не спорят. И если вам нравятся такие фильмы, это дело каждого. Может нужно понимать юмор тех лет. Но фильм для меня после просмотра не оставил никаких впечатлений. Что уж говорить о том, что после комедий должно подняться настроение. Но если вы больше склоняетесь, к современным комедиям, с современными проблемами, темами, вопросами, то этот фильм скорее всего не для вас.

P.S. Огромнейший плюс - это саундтрек 'Lindsey Buckingham - Holiday Road', он восхитительный, поднимающий настроение, и очень хорошо подходит под тематику фильма действие которого происходит в поездке.

13 августа 2016 | 13:45