Начну с того, что в отличие от большинства комментаторов, данное кинопроизведение в детстве я не смотрела, так что теплых и приятных воспоминаний у меня о нем нет. Оригинальные 'каникулы' я решила посмотреть после ремейка 2015 года, наивно полагая, что старый фильм окажется добрым, наивным и смешным. Но, увы, ничего этого в фильме не оказалось, зато нашлось место для крайне жестокого обращения с животными, глумливого отношения к умершим людям, краж, воровства, упоминания об инцесте, шовинизма, употребления наркотиков и спиртного малолетними, неудавшегося адюльтера, угроз и похищения людей. Больше половины из перечисленного - дело рук главного героя картины, отца семейства, Кларка. Все эти 'ужасы' смотрелись бы нормально, будь эта картина драмой или триллером, но у нас она позиционируется как комедия для семейного просмотра. Стоит упомянуть, что фильму присвоен рейтинг R (для лиц от 17 лет) из-за наличия обнаженки, жестокости и т.п. Я не ханжа, и дело не в голых тётях, но мне бы не хотелось, чтобы мои маленькие дети смотрели этот фильм и считали, что можно безнаказанно угрожать людям пистолетом, убивать животных только потому, что они тебя раздражают, воровать деньги, рыться в чужих вещах, врать и ставить свои желания превыше потребностей своих родных.

Единственный нормальный человек в фильме - жена Кларка, Эллен. В данной ленте она выступает противовесом своему мужу. Она рассудительная, внимательная и заботливая, постоянно сглаживает все углы и пытается по-человечески решить возникшие проблемы, в то время как ее муж сбрасывает стресс, глазея на 'преследующую' их сексапильную блондинку, а насмотревшись и возбудившись пытается приставать к жене в присутствии детей.

Сынок Расти - папин подпевала, поддерживает его во всех глупостях и 'шалостях'. Дочка Одри - лишний и немногословный персонаж, даже ее собственный отец не всегда может вспомнить её имя, ведь все его мысли о том, как правильно воспитать наследника, о чем он весь фильм и твердит. Но, как видно из первого абзаца, с таким папашей из Расти может вырасти в лучшем случае упрямый эгоист, в худшем - уголовник, считающий, что всё ему дозволено.

Данный фильм я не рекомендую смотреть никому. Конечно, если это не ваш любимый фильм детства, когда все эти вещи могли показаться смешными, и вы не задумывались о моральной оценке происходящего на экране.

07 ноября 2018 | 05:15

Приветствую, дамы и господа. В коем то веке я решил отойти от привычной для себя схемы, не тратя время на аннотации, а сразу же перейти к виновнику торжества. Причина? О, их много, с какой бы начать? Пожалуй, начну с главной. Данная кинокартина была мной просмотрена еще в далеком детстве, о чем я впоследствии забыл и вспомнил лишь, когда на днях пересматривал «Каникулы». Странно, не так ли? Вроде фильм считается культовым. Вроде бы мои коллеги, которые в кино как бы разбираются, ставят «Каникулам» высокие оценки и в один голос заявляют, что это одна из лучших комедий, из тех что им доводилось видеть еще будучи детьми, а вот мне нечего было вспомнить. И ведь я не какой-нибудь сноб. Я люблю комедии, как снятые в советском союзе (О российских комедиях лучше промолчу, так как там все грустно), так и во Франции, Италии, Америки. Каждая страна отличалась своим юмором и его подачей, но в любом случае он всегда вызывал у автора сих строк улыбку, даже если и был завуалирован, как это бывает во многих английских произведениях. А что же «Каникулы»? А вот тут все куда более интересно. Давайте я приведу несколько примеров, а вы уж решайте сами для себя – смешно ли это или нет.

Итак, герои остаются без гроша в кармане и как любые нормальные люди они начинают копаться в сумочке пожилой женщины, что ехала с ними всю дорогу, а впоследствии и вовсе решают взять деньги из кассы отеля. М-м-м, что? Не все люди так поступают? Ну что ж поделать-то. Привязать собаку к бамперу автомобиля и вжать педаль газа до упора? Да проще пареной репы. Оставить труп матери близкого друга под проливным дождем и прикрепив к нему записку со словами – нам очень жаль, но мы едим в Диснейленд и нам некогда возится с покойником? И это есть. Правда смешно? Мои коллеги утверждают что да. Ну что ж, они в своем праве.

А как дела обстоят с обаятельными героями? Ну-у-у, характер имеется лишь у одного персонажа, а именно у героя Чеви Чейза, который является собирательным образом всего плохого, что может быть в человеке. Так вот герой Чейза – глупый, недалекий, эгоистичный и самовлюбленный человек, который не может дать сдачи обидчику, ему наплевать на проблемы окружающих и он не считается ни с чьим мнением помимо своего собственного. Ему нравиться соблазнительная красотка? Значит надо с ней заигрывать и наплевать, что подумают окружающие. Ему хочется доехать до парка развлечений? Ну он туда доедет чего бы ему это не стоило. Что? У детей и жены есть иное мнение на этот счет? Пусть они засунут свое мнение себе куда-нибудь подальше. И так на протяжение всего фильма. Приятный человек, да. Что же касается остальных главных героев, то они лишены мало-мальски продуманного характера и все что требуется от актеров подростков, так это задирать друг друга всю дорогу, иногда говорить ничего не значащие фразы и на этом все. Что касается жены героя, то она тоже ничем в плане характера похвастаться не в силах. Персонаж, которого бросает из крайности в крайность, то она волевая, а то не может и слова поперек сказать. То она хочет затащить мужа в постель, а то она строит саму невинность. Причем подобное может происходить с интервалом в пару минут. Те самые дни? Похоже на то. Остальные же актеры и вовсе массовка, которые никак не раскрыты и присутствуют в фильме исключительно ради того чтобы были.

Да, безусловно, фильм смотрится очень легко. Но смотрится он легко по той простой причине, что в нем ничего нет. Нет комедии. Нет драмы. Нет сколь бы то ни было интересных приключений. Нет интересных персонажей, способных вызвать хоть какие-то чувство помимо раздражения. Ну да. В фильме есть что-то вроде музыке, которая забывается спустя минуту как ее услышишь и симпатичные пейзажи. Ага, угу, достоинства, которые перекрывают все недостатки картины.

Итог? Культовая комедия, что напрочь лишена комедийной составляющей, интересной истории и героев, которым хотелось бы сопереживать. И если такие фильмы теперь становятся культовыми, то что ж, остановите Землю, я сойду.

26 ноября 2015 | 13:40