Ну вот я и 'докатился' до сиквела скандального авторского фильма Тома Сикса, и знаете что? Режиссер не стал входить в одну и ту же реку дважды, а выдал вполне крутое и мерзкое мета-модерновое высказывание о человеческой впечатлительности и ее последствий.

Да, смотреть вторую часть в отрыве от первой вполне реально, но не вижу для этого причин, ибо и ставки повышаются, и отсылки на оригинал вполне очевидны. Перед нами все тот же безумный и нервный сплэттер, который за гранью зла и адекватности, но от и до справляющийся я со своим ТЗ: вызвать перманентный шок и отвращение у зрителя, проверить на прочность его рассудок и побудить на дискурс относительно просмотренного. Фильм пытается копать в исследование истоков сексуальных девиаций, психологии маньяка, а так же рассуждает относительно масс-медиа в целом: так подвержены ли люди творить бесчинства, насмотревшись кино, наигравшись в игры, начитавшись книг и т.д.? Вывод вполне односложный. Картина так же поднимает вопрос детских травм и бытового насилия, влияющих на взрослую жизнь. Почти что 'кинговщина', только без пиджаков и в психологический хоррор.

Актерские работы прекрасные, если ты веришь и ворочаешься от увиденного: Лоуренс Р. Харви - больной ублюдок - не проронивший ни слова за весь хронометраж, но сказав больше, чем все остальные. Мерзкий, склизкий, отталкивающий персонаж, который отработал на все сто. Эшлинн Йенни, играющая саму себя, напомнила Хэзер Лэнгенкэмп в 'Кошмаре на улице Вязов 7', что роднит эти оба мета-модерновых фильма. Операторская работа и монтаж отличные, но удручает тот факт, что фильм выполнен в ч/б (слишком кровавый итоговый результат сподвиг режиссера убрать цвет). Саунд-дизайн и пост-продакшен нормальные.

'Человеческая многоножка 2' - та самая добавка, которую ты просил после просмотра первой части. В четыре раза изощреннее и изобретательнее, в десять раз тошнотворнее, в сто раз сильнее по драматургии, чем оригинальная часть. Не рекомендую смотреть никому, ибо к ознакомлению такого либо доходишь сам, либо проходишь мимо. (Не)приятного просмотра.

22 февраля 2024 | 07:22

Вторая часть 'Многоножки' получилась намного жестче первой. К слову, забегая вперед, последняя часть из трилогии - очень посредственная, можно сказать - никакая: на этом этапе режиссер выдохся и начал клепать откровенную дичь. Но оно закономерно - если человек умеет снимать зрелищные жестокие фильмы, то ему лучше не браться за комедии - не то направление.

Маленький, закомплексованный, умственно отсталый, но далеко не глупый и очень хитрый мужчина был просто одержим первым фильмом 'Человеческая многоножка'. Но смотреть фильм ужасов ему надоело - он сам решил попробовать себя в качестве 'доктора', который сошьет многоножку из 12 человек.

В техническом плане фильм снят довольно неплохо, стоит отметить неплохую операторскую работу. Актеры сыграли так же на отлично - никакого эффекта кукольного театра - все очень натурально и убедительно. Главный герой не только страшен в своих изощренных деяниях, но иногда и весьма забавен.

Есть разные непонятные мне моменты, хотя я сужу со стороны жителя России, а законы, обычаи и прочие правила Великобритании могут сильно отличаться от наших. Тем не менее, странно как-то видеть больного психически недоразвитого человека, которому доверили работу, пускай и сторожем, а так же разрешили водить автомобиль.

Еще одно противоречие заключается в том, как такой больной и нелюдимый человек, не произносящий ни слова, смог достать огнестрельное оружие и договорился о встрече с собственником для аренды помещения.

Тем не менее, сильно заостряться на мелочах подобного плана совершенно нет никакого смысла. Главное, что фильм ужасов реально получился действительно страшным: картина отрабатывает свой жанр от первой до последней минуты. Неужели с этим кто-то не согласится?

Хочу так же отметить, как и в рецензии к первой части, что подобного рода картины снимаются не для всех. Если вам неприятны фильмы с чрезмерной жестокостью и натуралистичностью образов - просто не смотрите такое. Ваши истерики все равно не изменят предпочтений у поклонников подобного жанра. Да и психически стабильный человек после просмотра подобных картин не превратится в маньяка и убийцу. Остальных просьба просто не тратить время на просмотр.

28 мая 2021 | 12:55

Фильм однозначно не для широкой публики. Любителям блокбастеров и прочего массового попкорна не понять. Фильм просто гениальный. И уж точно намного глубже и интереснее, чем первая часть, где идет обычное, логичное повествование о садистском эксперименте и ничего неожиданного для искушенных любителей ужасов не происходит. Помимо шокирующего видеоряда, вторая часть наполнена глубоким смыслом, неожиданными сюжетными поворотами, яркими персонажами.

Персонажи и их реплики просто огонь. Чего только стоит психолог и его фраза на парковке: Так значит ты здесь работаешь, Мартин?

Ахаха! Конечно такого юмора обывателям, выращенным на Мстителях и Людях Хэ не понять...

Видеоряд, снятый дома у Мартина, шедеврален и напоминает работы классиков кино. Отсюда и верный выбор черно-белой пленки. А то, что если бы фильм был цветным, то всех бы вообще наружу вывернуло от его просмотра, так фильм не про то, поэтому его и не стали делать цветным. За визуализацией насилия и отвратительных вещей тонкий ум режиссера зашифровал иной смысл, понятный конечно не всем.

То же самое в отношении логики. Когда ловишь себя на мысли о нелогичности одного момента, потом второго, а к середине фильма понимаешь, что фильм совсем не про то, и вся эта нелогичность показана специально, как бы говоря: вы не на то обращаете внимание, это не важно, смотрите глубже.

И самое странное ощущение после просмотра, что не жалко ни одного героя фильма, кроме Мартина. Все герои фильма подобраны не случайно. Обратите внимание, как режиссер всех их показывает в негативном свете, как бы говоря зрителю: они все виновны и должны понести наказание. Да, да и черно-белая семейка тоже. Они не случайны среди других персонажей. Режиссер тонко намекает на свое отношение к таким вещам, ставя их в один ряд с остальными явными грешниками.

Фильм притча. О маленьком мальчике, который всю жизнь с рождения жил в кошмаре психологического и физического насилия и наконец то смог найти свой ответ этому жестокому миру. Мартина было жалко до слез, особенно на том моменте, когда порвали его книгу и он заплакал.

Чтобы понять смысл этого фильма, попробуйте мысленно разделить его на две части, а потом посмотрите только первую часть. Вы ужаснетесь.

Первая часть это те эпизоды, которые связаны непосредственно с историей жизни Мартина. Таких историй в мире огромное количество. Они реальны.

Остальных героев, когда он их оприходовал, абсолютно не жалко. Эффект, когда зритель проникается чувством освобождения главного героя от его боли. Фильм оставил сильное впечатление. Фильм - шедевр. Отвращения при просмотре не было. Ел мороженое. И нет, он не более кровавый, чем Пила.

02 января 2020 | 21:05

Концептуальная мерзкая сказка, как и все серии - что вместе, что по отдельности.

Первый фильм представлял собой маньячный хоррор, скроенный по классическому канону, но содержавший в себе нечто такое, за что его можно как жанровый продукт уподобить, к примеру, новой марке стирального порошка, которая стирает немножко лучше прежних.

Этот второй смотрится одновременно как пародия на арт-хаус, нуар и гуманистическое искусство, посвящённое теме маленького человека. Песочные часы перевернулись, маятник качнулся в обратную сторону. В обеспеченной западном обществе декларируемых равных возможностей у маленьких людей предполагается иная история формирования характера, иные вкусы, запросы и проблемы...

Что касается творимого маньяком беспредела, он нереален. Это условность, чтобы подтолкнуть любопытствующего и недоумевающего зрителя задуматься над смысловой составляющей образуемой конструкции и сопутствующими ей явлениями. Например, над тем, почему жертвы были совершенно бестолковы в плане совершения совместных действий по освобождению от маньяка.

21 июля 2019 | 20:37

Это машина Квентина?

(49-ая минута фильма)

Человеческая многоножка 2

У Мартина есть очки. У Мартина есть огромное пузо. У Мартина есть мама и многоножка, которая живет в аквариуме. Давным-давно Мартина насиловал родной отец. Он насиловал его часто и очень жестко. Любимый фильм Мартина – “Человеческая многоножка” от Тома Сикса.

Мартин пересматривает фильм несколько раз, а потом решает заделать свою многоножку. Понимаете? Да, это ирония космического масштаба над собой. Разрушение всех норм и рамок приличия. Сикс прыгнул выше своей головы, Сикс прыгнул выше многих режиссеров. Он не испугался, я уважаю его за это.

Кино черно-белое. Данный цвет идеально гармонирует с содержанием картины. Сикс дал нам ровно все то, что и обещал. Как можно не любить кино, где герои реально верят в кастинги Квентина Тарантино? Ага, в заброшенных гаражах! Черный юморок даже проскользнул, хотя кино суровое.

Больше всего меня поразила – уверенность в собственных силах. Сикс гнет свою линию до самых финальных титров. Здесь было пару стремноватых моментов, но в целом – крепкая режиссура. Актерская игра Харви – выше всякой похвалы. Вот кому нужно отдавать награды и различные статуэтки.

Где он с ним познакомился? Удивительная находка, ребят. Посмотришь один раз – никогда больше не сможешь забыть этого мужика. А Сикс еще такой интересный, потому что заставляет тебя переживать за героя Харви. Больной, безумный, маньяк, псих и т.д. Все равно – переживаешь.

Если начнем сравнивать с другими “Человеческими многоножками”, то я выбираю данную часть. Самая ненормальная, самая адовая, самая мерзкая, самая кровавая. Одно дело сделать многоножку, другое дело начать с ней совокупляться. Том Сикс – мои нескончаемые аплодисменты, ты умудрился поразить самого Z.

Критика? Кстати, у этого фильма запредельно бредовая критика. Объясню. Ладно еще первый фильм, хорошо. Но когда начинают критиковать вторую часть, я вообще ничего не понимаю. Зачем вы ее смотрите (заранее догадываясь, что будет жесть)? Смотрите Хичкока или Чарлушу Чаплина (как он боксировал в “Огнях большого города”, а-ха-ха).

“Человеческая многоножка 2” – это Даррен Аронофски, который снял “Пи”, но вместо поисков бесконечности, стал скрещивать рты с попами. Чего? Да, ваш покорный слуга сегодня в ударе. Том Сикс – молодец! За беременную девушку отдельное спасибо. Было круто.

P.S.

Из этого фильма я узнал, что многоножку можно сделать в домашних условиях. Все верно – поучительное кино.

01 ноября 2017 | 19:57

Фильм обалденный. Смотрел его несколько раз. Сцена с убийствами и похищениями людей впечатляет - настоящий садизм на экране. На этот раз придурок уже сшил 12 человек вместе. Сцена с выбиванием зубов очень жестокая - как в Пиле. Да и остальные сцены тоже все противные и мерзкие. Вообще фильм получился очень противным и мерзким. Да еще и черно-белый. Не могли цветным сделать. Игра актеров хорошая - особенно главного злодея. Этакий толстяк-недоросток получился, который насмотрелся на страдания людей в первой части фильма и решил свою многоножку слепить. Остальных актеров не знаю - но сыграли все на ура. Нечего добавить. Декорации в фильме хорошие - этакий ангар для сросшихся вместе людей получился. Очень красиво и натуралистично вышло. Это факт.

Философия в фильме отменная. Не смотри до дыр один и тот же фильм. А не то крыша поедет и превратишься в маньяка. Вот как-то так. А еще фильм учит быть добрым по жизни человеком, не то, что Мартин. Короче, быть пофигистом и оптимистом.

Человеческая многоножка 2 - хорошее продолжение первой части трилогии про сросшихся вместе людей. По мне, так все три фильма на одном уровне оценки 7 держатся. Это мое личное мнение. Смотреть всем любителям фильмов ужасов. В том числе, и мне. Опять снимаю 3 балла за излишнюю жестокость в фильме. А так все нормально.

04 октября 2016 | 14:14

Мартин работает сторожем подземной автостоянки. Его любимый фильм 'Человеческая многоножка'. Он знает его практически наизусть, но не перестаёт смотреть вновь и вновь. Его мечта - продолжить дело доктора Хайдера, но в его планах создание многоножек гораздо большей длины.

Том Сикс, снимая продолжение скандального фильма, решил полностью раскрыть свои карты тем, кто воспринял первую часть слишком буквально, совершенно не заметив тонкого сарказма. Он намеренно ввёл в сиквел Эшлин Йенки в роли самой себя, игравшей в первой части Дженни, словно говоря, смотрите, актриса в полном порядке. С ней ничего страшного не произошло, даже ни одного шрама, так что я ещё немного над ней 'поиздеваюсь' Главный герой Мартин, отлично сыгранный Лоуренсом Р. Харви, подчёркнуто карикатурен - маленький, страшненький очкарик, почти не говорящий толстяк-астматик разыгрывает на экране настоящий треш. Его 'хирургические' инструменты, неимоверная грязь во время операции делают его полным антиподом доктора Хайдера. К тому же, прежде чем использовать людей в воплощении своих извращённых фантазий, он убивает их выстрелом в голову, но те почему-то остаются живы. Всё это показывает, что к реальности всё происходящее не имеет никакого отношения. Весь этот сюр в стиле хардкор, скорее всего, происходит в нездоровой голове Мартина, ну и Тома Сикса в придачу. Учитывая всё вышесказанное, невозможно воспринимать этот фильм всерьёз, так же, как и его первую часть. Автор откровенно стебётся над зрителем, ищущим в фильмах подобного жанра некие скрытые смыслы, какое-то глубокомыслие, вместо того, чтобы тупо расслабиться и получать удовольствие от щекотания мозгов, а уж таких моментов в картине предостаточно.

Мне всё понравилось. Жду 3-й части.

13 февраля 2013 | 22:02

Перейду сразу к делу: ни один из критиков фильма так и не понял основную идею режиссёра!

К сожалению, чтобы не портить удовольствие от просмотра, я не могу её раскрыть, но обязательно пересмотрите несколько раз концовку (последние пару минут) - вы всё поймёте!

Вы поймёте, почему полицию не интересовали лужи крови и массовые похищения людей с подземной стоянки, на которой работал карлик-маньяк; вы поймёте, каким образом маленький человечек легко укладывал здоровенных амбалов; почему он стрелял из пистолета, как снайпер и вообще все странности и несуразности этого фильма!

Тонко намекну всем, кто смотрел, но ничего не понял: как вы думаете, способен слабый жирный человечек на ТАКОЕ?

В целом, фильм удался! Это самый зверский фильм ужасов, который я видел за последние годы: нет дурацких 'Звонков', 'Проклятий', завывающих призраков и прочей ерунды. Есть гекалитры крови, ошмётки плоти и кала, вырванные языки и прочие интересности) Кстати, фильм поднимает и важную тему: как ломается психика у людей, которых в детстве подвергали сексуальному насилию (а главного героя судя по некоторым намёкам насиловал собственный отец).

Действительно, местами хотелось тошнить - людям со слабой психикой, нервным и припадочным смотреть категорически не советую. Если в первой 'Многоножке' всё в духе классических ужастиков (жертвы и главный плохиш - суровый, явно бывший эсэсовец-хирург) и смотреть хоть и неприятно, но можно, то Многоножка-2 - воспалённая фантазия маньяка-мясника, превращающего лицо родной матери в омлет и.. .

Опа, вот я и проговорился.

Ставлю

09 февраля 2013 | 17:26

Посмотрите этот фильм.

Посмотрите этот фильм. Здесь вы найдёте квинтэссенцию мерзости, стёб над всем синематографом, стёб над зрителем. Если бы фильм не был чёрно-белым, то он был бы коричневым, что наиболее полно отражало бы его концепцию.

А каков актёр? Замечательный актёр, а его персонаж, которого он кстати отлично передал есть собирательный образ человека и человечества - тупой, пугливый, прожорливый, уродливый и готов уничтожить всё ради своего эго. За это мы его (и себя) любим.

А ещё он напоминает мне всех политиков сразу, а его жертв - нас с вами, таких же дэбилов, дающих себя поиметь, жрущих фекалии изо дня в день с повеления господ.

Почему же рецензия положительная? Потому, что рецензент копрофил? Да, а ещё режиссёр в точности изобразил всё лицемерие и мерзость, которая творится в наших головах, как уже описывалось выше главный герой - собирательный образ человека и человечества. Можно сколько угодно прикрываться моралью, но от своей звериной сущности не убежишь. Создатель второй многоножки не стал поучать морали, а наснимал, как есть. Кто-то должен снимать фильмы, от которых у 'нормальных' людей появляется чувство отвращения, подавленное состояние и из жерла фонтаном вырывается мощная струя блевотины. А что вы хотели? Жизнь не сахар, даже у Марвина (или как его там), так что страдайте(вы этого заслуживаете), этот фильм для вас.

О технической стороне фильма. Здесь можно было обойтись без сценария, актёрской, операторской и прочих работ и творческих терзаний, что придало бы фильму ещё большую сырость, брутальность и ненависть.

Фильм обязателен к просмотру. Обязателен. Почувствуйте себя ничтожеством, красные рецензенты уже почувствовали, не проходи мимо и ты, мой дорогой читатель.

16 декабря 2012 | 01:14

'Добрый день и я хочу рассказать Вам свою историю', вот как я вижу начало данного фильма.

В фильме показано больше конкретного, чувственного отношения к реалиям сегодняшнего мира. Отстраненность. Гнев. Поиск самого себя. Политика (точнее ее отсутствие). Одиночество.

Людям глубоко безразлично то, что переживают другие люди, для них главные вещи это самолюбие, деньги, власть (список можно продолжать). Что если в один момент человек встанет и скажет себе: 'А разве я не могу себе этого позволить? А чем я хуже других?' Тогда мы получим главного героя.

Что хотел сказать нам автор, режиссер, сценарист? Все плохое, что происходит в жизни, происходит от недосказанности, порой (даже почти всегда) нам просто нечего сказать, потому что люди вокруг не поймут этого. Тогда я буду говорить сам с собой, а иногда и со своей сороконожкой, а иногда и со своей человеческой многоножкой.

21 августа 2012 | 21:11