Многие из нас хотят узнать о том, что ждет нас в обозримом будущем. Для этого можно использовать гороскопы и прочие техники, позволяющие заглянуть за ширму реальности и увидеть, что же произойдет если не через пару лет, так хотя бы через несколько дней или на следующей неделе. Вот именно с такими мыслями и садились за гадальные карты герои мистического хоррора «Таро: Карта смерти».

Группа студентов отмечает день рождения девушки по имени Элиза. Для этого они отправились за город, чтобы провести время на природе. Ребята сняли старинный особняк с долгой историей и во всю веселились, пока у них не закончилось пиво. А так как до ближайшего супермаркета очень далеко, то они решили от нечего делать исследовать дом и обнаружили секретное помещение, в которое обычным гостям не стоило бы входить. Но подвыпивших подростков это точно не остановит.

Отыскав на полке со старинными артефактами колоду карт таро, Хэйли, обладающая талантом гадать и разбирающаяся в гороскопах, решила провести таинство прорицания и для каждого из друзей составила свой прогноз на будущее. Не забыла она также и про себя, после чего все мирно отправились спать, чтобы с утра пораньше поехать в город. Но уже следующим вечером за каждым из участников вечеринки начинает охотиться некая потусторонняя сущность, которая приводит в реальность все те предсказания, которые сделала Хэйли. И спастись тут практически нет никаких шансов.

Во многом фильм напоминает мне старые добрые ужастики середины 90-х годов и начала 00-х, ведь именно тогда было очень можно собирать компанию глупых подростков или студентов в каком-то таинственном месте, после чего с ними начинают происходить очень нехорошие вещи. Глобальная же концепция фильма напомнила мне «Пункт назначения». Конечно, изначально по велению судьбы тут никто не должен был умирать, и тем не менее со временем в реальность превращаются предсказания одного из участников событий, и вот тут начинается самое интересное, так как для каждого из героев уготовлена своя особая история.

Мне больше всего понравился в этом фильме забавный весельчак Пакстон. Которого сыграл Джейкоб Баталон из франшизы «Человек-паук». Он опять играет довольно смешного второстепенного персонажа, который постоянно шутит и разряжает обстановку. А так как Пакстон откровенно похож на шута, то неудивительно, что именно ему попала в конце концов такая вот карат таро и как следствие со зловещим клоуном предстоит иметь дело именно ему. А вообще таких пугающих и тревожных моментов в фильме в целом довольно много.

«Таро: Карта смерти» может быть и не самый находчивый и умелый фильм ужасов, но по большей части это забавный аттракцион с довольно страшными сценами и красивым саундтреком от Джозефа Бишары. Вряд ли фильм станет культовым, но ради интереса его вполне можно глянуть.

11 сентября 2024 | 14:24

'Таро' - отличный хоррор, который совместил в себе сразу несколько проектов, от культового 'Пункта назначения' до совсем недавнего 'Обратного отсчета', и сделал это крайне умело.

Итак, завязка более чем классическая. Группа молодых ребят, снимающих коттедж, обнаруживают в доме старую колоду карт таро. Главная среди главных героиня Хейли делает расклад на будущее каждому участнику чилового вечера, а на следующий день отдохнувшая молодежь спокойно возвращается к своим жизням. Пока они не начинают погибать при загадочных обстоятельствах.

Повествование 'Таро' достаточно предсказуемое для подобного рода картин. Герои понимают, с чем столкнулись, и начинают проводить собственное паранормальное расследование, пытаясь отследить происхождение древней колоды и заодно постараться не умереть. Несмотря на простоту истории, наблюдать за ней действительно интересно. Отчасти потому что персонажи фактически пытаются противостоять судьбе, как в упомянутом уже 'Пункте назначения', что не дает им возможности просто сбежать или спрятаться, а это всегда интересно. Но при этом и само повествование увлекает. История смотрится динамично, не буксует, не распыляется на второстепенные сюжетные линии, чем иногда грешат хорроры.

При этом фильм очень хорошо снят. У него отличная атмосфера, собственный стиль, благодаря чему хоррор-составляющая хорошо работает. Да и ленту в целом с визуальной точки зрения смотреть очень приятно. Понравились образы мистических тварей, воплотившихся в реальность с карт таро, которые и представляют угрозу для героев. Пусть не все монстры получились оригинальными (откровенно говоря, по большей части визуально они вторичные, что в с другой стороны для жанра не приговор), но все же выглядят они очень круто. Очень хорошо сочетаются практические эффекты с графикой, которая здесь смотрится очень даже достойно, особенно на фоне некоторых других проектов жанра.

По актерскому составу - лично я не знаю никого, кроме Джейкоба Баталона, который получил популярность благодаря последним 'Паукам'. Но в данном случае каст в целом большой роли не играет, как бы это ни звучало. 'Таро' - простой молодежный хоррор, и актерская игра в таких проектах всегда отступает куда-то на второй план. Могу лишь отметить, что в целом ни актеры, ни их экранные образы отторжения не вызывают, за что уже спасибо.

По итогу 'Таро: Карта смерти' - это хороший хоррор на вечерний просмотр. Он слеплен полностью по современным лекалам жанра, но в своей нише его можно назвать очень качественным продуктом, на который не жалко потратить время. Рекомендую.

17 августа 2024 | 09:29

Компания малолетних студентов, сыгранных 30-летними актерами, во время попойки находит некий одержимый предмет, который впоследствии будет убивать их одного за другим. В нашем случае это колода нарисованных от руки карт Таро.

Незамысловатый сюжет, который заезжен настолько, что на нем образовалась километровая пробка из низкобюджетных молодежных хорроров.

Актерская игра пребывает на уровне стандартного проходного ужастика, т.е. 'сомнительно, но ОК'.

Герои представляют собой картонные и однотипные болванки. Много обворожительных девушек и статных парней, которые как персонажи отличаются друг от друга только этнической принадлежностью. Из общей массы выделяется лишь глуповатый толстячок-азиат, кочующий из фильма в фильм и играющий в каждом из них глуповатых толстячков-азиатов.

Крови почти нет. Все пугалки базируются на скримерах, причем режиссер заблаговременно подводит зрителя к каждому из них, дабы тот безошибочно знал, где нужно бояться.

Так почему же рецензия на сей продукт, сошедший с американского конвейера, имеет зеленый цвет? Все дело в монстрах.

По сюжету каждого из героев преследует персональное чудовище, образы которых вдохновлены Старшими арканами карт Таро.

Большинство из этих страхолюдин унылы до безобразия. Внешне напоминают бомжей. Мелькают в кадре буквально на несколько секунд и вдобавок прячутся в густой темноте, которой режиссер тужится прикрыть отсутствие денег на нищий CGI.

Но вот меньшинство, а именно Шут и Маг - приятно удивили. Именно на этих двоих алгоритм по штампованию пресной хоррор-жвачки дал сбой, и на свет появилось нечто пускай и не выдающееся, но по крайней мере заслуживающее внимания.

Образы данных монстров неплохо проработаны, причем Маг - это единственный из всех, кто был создан с помощью грима, а не дешманской компьютерной графики. Им уделяется гораздо больше экранного времени, чем остальным. И, глядя на них, на ум даже приходит такое слово, как 'оригинальность'. Искра таланта, нежданно вспыхнувшая во мраке охватившей Голливуд творческой импотенции, которая впрочем столь же быстро погасла.

Таким образом 'Таро' может понравиться:

- любителям необычных монстров, готовых ради этого терпеть давным-давно приевшуюся скримерную тягомотину.

- ценителям красивых женщин индийской национальности. Актрисы из Индии встречаются крайне редко даже в современных голливудских фильмах, но это именно тот случай.

Кому этот фильм противопоказан:

- всем остальным.

И да: гадание на картах и астрология - это развлечения, а не способы узнать будущее.

06 июня 2024 | 23:03