Сколько версий ужасного будущего, созданного разрушительным влиянием человечества, мы уже увидели? И зомби-тауны («Обитель зла»), и люди-киборги (серии «Доктора Кто»), и необходимость спасения на других планетах («Пандорум»). И всё мы мутируем, и всё мы разрушаем, и всё мать-природа нас наказывает, наказывает, да наказать никак не может.

Микаэл Саломон показал свою, на мой взгляд, не слишком удачную версию будущего человеческой расы: разрушенные города, совершенно утраченные (непонятно, почему!) достижения науки и техники, мутации, напоминающие неудачную пародию на орков Сарумана из «Властелина Колец», и горстка людей, непонятно как сумевших выжить и ведомых старейшинами, отличающимися исключительной глупостью. Сюжет фильма напоминает путешествие туда и обратно. Пытаясь достигнуть динамичности действия, режиссёр убил саму идею. В итоге многовековая проблема решилась за один день путём наивных и наигранных совпадений! К тому же, непонятно каким боком сюда был втиснут любовный треугольник, да ещё и с первобытно-пастельными сценами!

Но хочется всё-таки найти плюсы. Во-первых, Шон Бин («Троя», «Солдаты удачи»). Но, как показывает практика, пятнадцатиминутное за весь фильм появление даже такого талантливого актёра не способно спасти тонущий корабль. Во-вторых, музыка. Я всегда утверждала, что красивая музыка вытянет любую картину. Опять мимо, ибо возникало ощущение, что «где-то я такое уже слышала». Совершенно заезженные и стандартные темы. В-третьих, пейзажи. Разрушенный город – единственное, что впечатлило, но даже неопытный глаз почувствует декорацию. В общем, единственное, чем можно «насладиться», это образы блондинок-дикарок, несколько неплохих сцен боя и… всё!

Всё-таки при провальной экранизации нельзя не отметить сюжет. Меня зацепила задумка режиссёра. Фильм лишний раз подтверждает, что природа всё-таки возьмёт верх над инновацией, и, вероятнее всего, самым жестоким путём. Учёным не стоит так просто отмахиваться от теории цикличности истории, прогресса и регресса.

Возможно, этот фильм и стоит того, чтобы его посмотреть (хронометраж небольшой, игра актёров на уровне), но пересматривать его я бы не стала. Величием и бессмертием эта история награждена точно не будет, но и плохие фильмы тоже надо смотреть!

(За Шона Бина и красивые батальные сцены!)

26 марта 2013 | 12:20

Единственной причиной, по которой я решил посмотреть этот фильм был Шон Бин, который является моим любимым актером и я стараюсь не пропускать ни одного фильма с его участием.

Первые минут 10-15 были вполне смотрибельны, несмотря на ужасные спецэффекты, но на это можно закрыть глаза, если вспомнить, что фильм изначально должен был идти только по ТВ. Но потом...

Не понятно как в племени одновременно есть вождь и совет старейшин. Вроде как когда есть одно, то другое не нужно. Такое ощущение, что вождя (который, кстати, ничего не решает и существует 'для галочки') ввели для того, чтобы показать насколько призрачны шансы главного героя завоевать сердце красавицы, которая влюблена в сына этого самого вождя.

Сама идея фильма, в принципе, не плоха. Пост-апокалипсичный мир с зомби и 'первобытными людьми' (в первые минуты действие фильма больше похоже на события очень далекого прошлого, чем очень далекого будущего). Но сюжет фильма убивает эту самую идею на корню. Тут и 'целебный порошок', который уничтожает вирус зомби-орков (как его, кстати, создали без лабораторий и научного оборудования?), и неинтересное трио главных персонажей (которых даже и любовным треугольником не назвать, т. к. главный герой так и не сделал попытки заполучить в объятия свою возлюбленную), ну и, конечно, очень жаль Шона Бина, который за весь фильм появляется максимум на 15 минут, но зато в списке актеров значится на первом месте.

Итог: 2 из 10

И пока что это худший с Шоном Бином, который мне довелось видеть.

22 октября 2011 | 13:46