Милейший, добрейший фильм, не боящийся открыто говорить о трагическом, о самом главном.

В центре повествования – супруги Моррисоны: Алек и Зои. Они недавно потеряли своего сына... Но однажды на пороге их дома неожиданно появился 7-летний мальчик и изменил их жизнь. (Мальчик, правда, оказался не совсем обычным мальчиком...)

Фильм неожиданно просто говорит о том, о чем говорить сложнее всего:

– о том, как жить дальше, не смотря на то, что жизнь твоя однажды уже закончилась;

– о том, как примириться с тем, с чем примириться никогда нельзя;

– о том, что надо найти силы радоваться и творить именно тогда, когда жизнь зашла в тупик.

Абсолютно рекомендую!

12 августа 2019 | 21:51

Иногда случаются приятные неожиданности. Например, когда находишь себе чуть ли не первый попавшийся фильм, начинаешь его смотреть, не пользуясь чьей-либо подсказкой, действуя как бы по наитию, и уже после его просмотра задаёшься вопросом: 'А почему же раньше я об этом фильм никогда не знал и никогда не слышал?'. Вот нечто подобное случилось со мной, когда не выпало посмотреть семейную комедию с элементами мелодрамы 'Мой маленький ангел'. И я ни разу не пожалел о том, что принялся за его просмотр.

Почему так мало о нём известно. Ответ, скорее, всего лежит на поверхности. Режиссёром и сценаристом 'Моего маленького ангела' выступил Джонатан Ньюман, у которого до этого в послужном списке присутствовал один более-менее известный фильм, да и это несуразный и безынтересный 'Секс по обмену' с Мартином Фриманом и Мэнди Мур в главных ролях, Ньюману вистов точно не приносит. Но, как Вы уже поняли, что Ньюман вполне реабилитировался благодаря 'Моему маленькому ангелу', только вот дальше опять что-то не задалось в его карьере и лента 'Мэрайа Мунди и шкатулка Мидаса' была принята более чем прохладно. В общем, имя режиссёра никому ни о чём толком не говорило.

Да и актёрский состав вовсе не изобиловал именами-брендами, уже благодаря которым можно было рассчитывать на публику в кинозалах, а, как следствие, и на внушительную кассу. Йоан Граффадд известен по роли Рида Ричардса (Мистер Фантастик) в комикс-экранизации 'Фантастическая четвёрка', только вот это никак не повлияло на развитие карьеры актёра. А вот Тони Коллетт - актриса великолепная, с многогранными возможностями, умеющая играть в разных амплуа, но она не относится к статусу секс-символов, а поэтому некоторые не обращают внимания на её профессиональные навыки. Да и третье действующее лицо - юный актёр Морис Коул - никому ничего не доказывал и не признавался одним из талантливейших детей-актёров.

Но, тем не менее, 'Мой маленький ангел' заслуживает того, чтобы его посмотрела большая аудитория. Это очень добрый, пусть и сказочный, фильм, от которого на душе становится тепло-тепло и мы начинаем опять верить в то, что к хорошим людям в любое мгновение в дверь может постучать настоящее чудо. Так и произошло с семейной парой Зоуи и Алека. Они давно хотели ребёнка, но им всё не удавалось его завести. И вот они отправились в приют. А там в это время находился маленький Элай. И Зоуи с Алеком не смогли принять быстрого решения, но вскоре в их дом постучал Элай, и их жизнь кардинально изменилась...

Не передать словами каким прекрасным ребёнком в фильме предстал героя Мориса Коула. Даже не знаю почему в дальнейшем кинематографисты не обращали внимания на юное дарование, но своей непостижимой игрой Морис точно заслужил быть больше на съёмочной площадке. Наверное, нигде больше, ни в каком фильме, нельзя увидеть более обходительного джентльмена, нежели Элая в 'Моём маленьком ангеле'. Я диву давался и улыбка не раз трогала уста, когда Элай говорил серьёзные и порой очень взрослые вещи. Действительно, что Элай - это маленький ангел.

При этом очень приятно было наблюдать за дуэтом Граффадд-Коллетт. У них получилось довольно убедительно передать взаимоотношения пары супругов, которые не первый год вместе, пережили многое, но так и не перестали любить друг друга. Вот наблюдаешь за ними, за их трогательной заботой о друг друге и полностью уверяешься в том, что эти люди заслужили, что именно к ним в дом постучался однажды такой милый Элай и, наконец-то, придал их жизни больше темпа и возродил некоторые подзабытые чувства. А Ричард Э. Грант получает приз 'Лучший актёр второго плана' в этом фильме. Довольно-таки интересный персонаж у него в 'Моём маленьком ангеле'.

В общем, если вдруг Вам захочется чего-то весеннего, чего-то доброго, чего-то человеческого и в тоже время сказочного, то, уверен, что если Вы выберете 'Моего маленького ангела', то не разочаруетесь. И какой-нибудь серый будничный день станет как-то светлее и лучше.

P.S.: Поставил оценку за фильм и представил, как Элай за неё приподнял свою шляпу и широко улыбается.

29 января 2018 | 20:52

С первых минут просмотра данного фильма я впал в состояние некоторого ступора, объясню почему.

Все актёры, кроме детей, профессионально отрабатывают возложенные на них функции, им скучно, играть нечего, я этот вывод сделал как зритель на интуитивном уровне, заскучал глядя на них.

В защиту игры Тони Коллет всё же сказать кое что надо, её игра чуть более оживает с появлением в кадре маленького ребёнка который, предусмотрительно создателями фильма, несёт в себе немаловажную функцию, отвечающую за рекламу товаров массового потребления. Ребёнок милый и всё. Чуть не забыл упомянуть мною любимого актёра, но не понятно чего здесь забывшего Ричарда Э. Гранта! Он ещё отделался малой кровью выбрав в этом предприятии самую 'чистую' роль, сыграв бомжа, к слову сказать одели его под бомжа, одежды не аутентичны. Играет актёр без вдохновения, но хоть какая то отрада.

Операторская работа качественная, как и в любой европейской рекламе, стерильная до жути.

Сложилось впечатление что это не художественное произведение а продуманная социальная реклама и не только социальная, длительностью 90 минут!

Каждая мизансцена фильма снята как совершенно самостоятельные рекламные ролики, после которых не хватает только слоганов.

Если бы меня кто-то предупредил не тратить свои без ценные 90 минут на это, наверно я бы его не послушал и совершил бы ошибку. Обращаясь к вам не совершите ошибку, что бы потом не жалеть что кто-то не предупредил вас не тратить свои без ценные 90 минут на это кино!

Наверное так:

25 августа 2013 | 09:55

Красивый, добрый, поучительный фильм. Местами наивный, местами грустный, местами смешной. Оставляет светлый след в душе.

Очень хорошо сыграл Морис Коул. Люблю умных педантичных очкариков. Немного нереальный, но очень милый образ.

Музыка замечательная, весёлая, как раз под фильм.

Единственное, что не понравилось, так это задумка с игрушкой. От начала до конца. Вряд ли кто-нибудь стал покупать подобное. И уж точно она не вызвала бы такой сильный восторг, как показано в фильме. Но на этот небольшой минус можно закрыть глаза.

Со смыслом фильма полностью согласна. Да, надо чаще радоваться и не жить в прошлом. Настоящее не так уж плохо!

В общем,

Не шедевр, но трогает.
Советую всем любителям жанра.

19 мая 2013 | 11:50

От я зразу поняла для кого этот фильм, для людей в которых еще осталась детство, которые радуются жизни, каждым ее мгновением. Я думаю, что в

каждом детском фильме есть что-то для взрослого, то что понимаешь с возрастом.

Фильм очень понравился. Это один из таких фильмов, что вдохновляет встать и просто ЖИТЬ. Да, он прост, но все гениальное простое. Ну и сказку по другому можно назвать чудом, они же бывают, если в них верить.

В фильме рассказывается про семейную пару которая потеряла ребенка и они не могут иметь детей снова из-за психосоматических проблемы жены. Как-то они надумывают усыновить ребенка и им везет, скоро у них в дома появляется приемыш Илай. Этот мальчик не обычный и скоро он покоряет сердца своих новых родителей. И приводит их к жизни, после потери ребенка.

Рекомендую всем посмотреть этот фильм.

15 мая 2012 | 01:37

Даже после просмотра 'Приемыша' не смогла определиться, для какой же аудитории предназначалось данное творение. Если для взрослых, то слишком уж банально и как-то по-детски, если для детей, то им суть потери главных героев в силу возраста просто не понять.

Сюжет прост и, скорее, сказочен. У молодой пары личная трагедия. Они хотят иметь детей, но не могут в силу психосоматических проблем женщины. Тогда им приходит в голову усыновить ребенка, но проблема решается сама собой - на пороге их дома появляется маленький мальчик Илай.

Игра взрослых актеров какая-то вялая. А вот маленький Морис Коул очень понравился. Его юный вундеркинд просто покорил с первого взгляда. Жаль, что с ним больше нет фильмов.

Лично для меня также остался загадкой непродуманный ход сценаристов с изобретением новой игрушки. Банально, неинтересно. Я бы никогда не купила такой товар.

Сценарий сыроват, а ведь могло получиться что-то вроде 'Матильды'.

Если уж совсем нечего делать, то посмотреть можно.

19 марта 2012 | 13:27