Молодой студент, то ли афганского то ли пакистанского происхождения, учащийся на юриста, в один прекрасный день понимает, что этот мир не для него. Не отказывая себе в отношениях с девушками, поедая ветчину и выпивая спиртное, ему ни с того ни всего приходит в голову мысль бороться во имя ислама. Какого ислама – вопрос еще тот, примыкая к какой-то сомнительной секте, которая не располагает какими-то фундаментальными принципами, он собирает и организовывает террористическую группу.

Как оказалось, подобного бреда для сценария данного фильма хватило, а почему бы и нет, есть несколько темнокожих парней, слово «Джихад» и парочка агентов спецслужб, а дальше все пошло своим ходом, и перед нами картина зрелищного направления. Кстати об агентах спецслужб, если с героем Шона Бина и его харизмой смириться еще возможно, то никак не понять, кому пришла идея из авторов фильма поставить ему в напарники какого-то юнца из движения «эмо», да и еще с «заячьей губой».

Дальше в фильме «Чистая кожа» мы наблюдаем за тяжкими терзаниями главного героя, и десятками упущенными шансами его поймать агентами. Видно режиссер Хади Хаджэйг сродни своему герою в фильме, унаследовал от своих этнических и религиозных корней только название, никаких идейных посылов и смысла в голове режиссера видимо не происходило, посему сам фильм смотрится цинично глупым и бессмысленным.

Кстати, я был до просмотра фильма «Чистая кожа» уверен, что с ускоренным кадром кинематограф попрощался еще в прошлом десятилетие, однако был немного удивлен, что свои сцены экшна авторы решили реализовать именно данным путем. Исключительно за старания Шона Бина, работу оператора фильм окончательно не утопает в аутсайдерах жанра.

29 августа 2012 | 02:25

Есть такие скучные маленькие города, где, как писал Сименон, 'принято работать, а не прогуливаться'. Там ложатся спать в 9 вечера, одна гостиница и пара достопримечательностей, сохранённых для туристов.

'Чистая кожа' — как раз такой городок, в котором есть ровно 2 достопримечательности: харизматичный Шон Бин, вытаскивающий за уши сюжет из тягучей овсянки, и полное собрание клише 'кино о террористах'.

Последних так много, что фильм вполне бы мог претендовать на звание энциклопедии жанра. В формате энциклопедии, действительно, не вызвали бы недоумения знакомые повороты 'Осады' и 'Предателя', 'Совокупности лжи' и 'Немыслимого', ей только навредили бы полноценный сюжет и характерные герои. Но Хади Хаджэйгу следовало предупредить нас об этом со вступительных титров, потому что не всякий (даже самый искушённый) киноман сочтёт увлекательным перечитывание энциклопедии.

18 июля 2012 | 20:42

У фильма очень хорошее начало - динамичное, с намеками на характеры персонажей, некорректное. Девушку бьют по почкам и вскоре убивают. Увы, с момента ретроспекций главного злодея автор фильма стремится выйти за рамки обычного боевика, а зайти как бы на территорию 'правды' террористов. Часть фильма, связанная с террористами, кустарна, очень примитивна и лишена психологической изюминки. Все знакомо. Соответственно, амбиции снять фильм с идеей и сгубили неплохой в проекте боевик.

Прекрасный кастинг, выбор актеров не вызывает ни малейших нареканий. Другое дело, что в плане актерского рисунка из Шона Бина и Рэмплинг (ах, какая она уже старенькая и некрасивая) можно было бы выжать много больше. Манеру игры Шона Бина назвать иначе как пижонской не могу: хмурое небритое молчание весь фильм, а еще в одной из сцен он играется с плюшевым заводным зайчиком. Сцены драк и стрельбы поставлены не без изящества. Вообще режиссер( а он еще и автор сценария и продюсер) много на себя взвалил, найди он вдумчивого, более ироничного соавтора в одной из ипостасей, кино могло бы выйти и позанятней.

06 сентября 2012 | 12:19