Вкратце: о туристе поневоле, пожалуй

Детальнее: Жил-был себе человек, путешествовал. Но он не любил путешествовать. Так, турист поневоле.

Была у человека жена. Но человек жену не любил. А может любил. Кто его разберет...

И был у человека сын, а потом его не стало. Возможно, поэтому человек теряет способность понимать себя и принимать любые решения. А может, он всегда таким был. Здесь без ста грамм не разберешься...

Тем не менее, у человека не было проблем с женщинами: и одна вот за ним, и вторая... Видимо, у женщин часики говорили тик-так, потому что какую-такую кашу можно варить с человеком, который даже неизвестно, любит ли кого-то вообще, для меня остается загадкой.

А потом человек начинает все же принимать решения, потому что любовь.. .

В общем, бывают разные фильмы. Какие-то претендуют на универсальность происходящего, какие-то просто изображают конкретных людей в конкретных обстоятельствах. Но любой фильм снимают с определенной целью. Донести важную идею, рассказать интересную историю, принести зрителю удовольствие (интеллектуальное, визуальное, эмоциональное и т.д.), выполнить образовательную или воспитательную функцию, денег заработать наконец. Иногда автор снимает фильм для себя, осуществляя через него определенное самоочищение, переживая катарсис или просто воплощая в визуальный ряд собственные воспоминания. Но с какой целью был снят данный фильм, мне понять так и не удалось. В нем есть мелодраматический сюжет, попытка анализа психологических переживаний, но при этом возникает ощущение, что он абсолютно ни о чем.

Новых ценных для себя идей я не обнаружила. Идея о том, что когда человек в депрессии, ему все равно и он не способен принимать решения? Спасибо, я это и так знаю. Что любовь лечит? Ну, в целом не очень, да и не уверена я, что мне показали любовь, скорее, использование одного человека другим... Что надо пережить трагедию и двигаться дальше? Ну как бы да, надо, но как-то видела я и более удачные воплощения этой идеи. Наслаждением там тоже не сильно пахнет, ни эстетическим, ни интеллектуальным, так же не пахнет и интересной историей.

Таким образом, из минусов: все перечисленное выше

Из плюсов: фильм нельзя назвать отталкивающим или вредным. В нем местами есть приятный юмор. Также интересна побочная линия сестры главного героя, я бы скорее посмотрела фильм о ней.

Допускаю, что я что-то упустила, не знаю какой-то предыстории, смотрела не в том настроении или кино просто не для меня, поэтому заранее извинюсь перед теми, кто все же нашел в данном фильме что-то для себя. Но я так и не смогла дать аргументированный ответ на вопрос 'зачем я выбросила на просмотр этого фильма полтора часа своей жизни?'

05 марта 2018 | 18:59