Не имея ни какого представления о судебной системе Франции, можно было бы принять многие детали сюжета, касательно тюремной жизни французских заключённых и их быт. Вещи эти, незнакомые большинству зрителям (оно и к лучшему), как часть каких-либо традиций или фольклора, не будет вызывать дискомфорта при просмотре как такового. Но Эрик Валет, по видимому, увлёкшись демонологией и оккультной составляющей сюжета и ведомыми только ему самому подсмыслами и образами, попросту пустил на самотёк всю охудожествленную реальность, которая со временем превращается в одно сюрреалистически-карикатурное месиво с героями какого-то марсельского анекдота: «встретились как-то в тюремной камере канибал, транссексуал и старый пид*рас...».

На протяжении всего этого сценарного метания, где Валет не мог выбрать, заставлять зрителя вдумываться в притянутую за уши историю Шарля Денвера или смотреть на расчлененку и мужеложество, можно было бы смягчить эту сатанинскую вакханалию без начала и конца хорошей актерской игрой. Но и тут, деревянное выражение лица Филиппа Лоденбаша, явно испытывающего симпатию к мистеру Лектеру* говорит нам «нет».

«Нет» говорит и логика бизнесмена Каррера - главного персонажа Жеральда Лароша, который ежесекундно меняет своё мнение относительно происходящего на экране, впадает в «вялую» ярость и читает на латыни и греческом (!).

Можно продолжать перечислять этот абсурдный список бесконечно, можно утверждать, что фильм напичкан символикой и отсылками к различным оккультным источникам и автор этой рецензии попросту не «выкупает» происходящего. И пусть режиссёр кичится локальными заработанными наградами за эту картину, но монотонная попытка сделать фильм ужасов в унылых четырёх стенах получилась весьма плоха.

Ребята, снимайте комедии!

*Ганнибал Лектер - интеллектуал-убийца из фильма 'Молчание ягнят' (1991)

05 ноября 2018 | 01:24

Впервые я посмотрел этот фильм почти сразу же после его выхода. Остался премного доволен. Прошли годы... Сюжет, диалоги, финальная сцена, все постепенно забылось. И вот недавно натолкнувшись на него решил освежить в памяти те приятные полтора часа просмотра. Удивление мое было поистинне безгранично. Я никак не мог обьяснить как 'это' могло мне понравится. Скорее всего виной тому был мой ещё юный возраст при первом просмотре.

Странно, но фильм мне больше напомнил не триллер или ужасы, а скорее волшебную сказку(хотя и сильно 'припудренную' кровавыми и не совсем приятными сценами). Если бы не обилие крови, получилась бы вполне хорошая история для детей.

Расстроила также игра актеров и, собственно, их персонажи. Мало того, что половина героев не совсем обычные люди и это как ни странно почти не вызывает удивления и вопросов у остальных, так ещё и создается впечатление, что их всех уже ничто не может удивить вообще(чтобы не происходило, с их лиц на протяжении всего фильма не сходит одно и тоже каменное выражение).

На последних минутах фильма появляется чувство, что где то мы все это уже видели и подтверждением этой догадки становится финальная сцена.

Только лишь за положительные эмоции из детства ставлю

22 апреля 2010 | 00:42