Это ооочень странный фильм.

В IMDB у него рейтинг 7,3, в Rotten Tomatoes 85 % из 100 от критиков и восторженные отзывы критиков, провозглашающих 'Таинственное убийство' 2022 года лучшим фильмом Доминика Молля - режиссера, которого вы наверняка знаете по мистическим триллерам 'Магия зверя' 2019 г. и 'Лемминг' 2005 г.

'Таинственное убийство' - не мистическая история. Это процедурная драма о работе представителей уголовного розыска, безуспешно пытающихся расследовать жестокое убийство юной девушки.

Фильм основан на нон-фикшн книге, рассказывающий о нераскрытых делах полиции. То, что в 'Таинственном убийстве' мы не увидим преступника за решеткой, не является интригой. Это провозглашается в начальных титрах.

По сюжету молодая девушка, живущая в провинциальной местности, возвращается домой ночью одна. Ее кто-то поджидает, выплескивает жидкость в лицо и поджигает... Дальше Доминик Молль предлагает нам наблюдать за страданиями родителей и подруги жертвы. А также видеть усилия сотрудников полиции, которые очень многое и очень профессионально делают, но понять кто же совершил преступление все равно не могут.

'Таинственное убийство' сравнивают с прославленными 'Зодиак' 2007 г. и 'Воспоминания об убийстве' 2003 г. - лучшими образцами детективных историй, в которых справедливость не торжествует. Однако несправедливо ставить 'Таинственное убийство' в один ряд с этими лентами. Ведь он уж слишком сильно походит не на произведение кинематографического искусства, а на топорную пропаганду.

Этот фильм будто бы заявляет зрителям 'Знаете, если вас или ваших родных убьют, мы наверное не сможем найти убийцу. Но не смейте думать, что это из-за нашей лени или коррупции. Вовсе нет! Полицейские очень хорошие, они стараются, по ночам без оплаты работают, страдают от плохого финансирования и искренне мучаются от невозможности закрыть дело...'

Довольно странно видеть восторженные отзывы о фильме, проповедующим эту идею. Он будто призывает преступников совершать то, что им хочется. Ведь полиция в 'Таинственное убийство' выглядит просто немощной. Герои находят кучу подозреваемых, всех их приводят в полицейский участок, просто проводят с ними допрос и отпускают. Бедным несчастным полицейским остается только пожимать плечами и вздыхать, что похоже любой из них мог убить девушку. Ведь чертов убийца не размазал свое ДНК и не оставил отпечатков на месте преступления. На допросах никто не сознается сам по себе... Дело - труба. Увы и ах!

Если в легендарном триллере Пон Чжун Хо 'Воспоминания об убийстве' мы действительно видим усердную работу детектива и чувствуем ужас, который его охватывает из-за того, что он упустил преступника, то в фильме Доминика Молла ничего подобного нет. Тут есть люди, выполняющие свою работу. Наверное неплохие сотрудники, которые действительно хотели найти преступника. Но в конечном итоге это фильм не о поисках убийцы, это фильм о полицейских, которых зрители должны пожалеть - бедняги стараются и совсем не виноваты, что у них ничего не получается.

02 декабря 2022 | 14:43