Где-то во второй половине 70х в производстве голливудских картин встретились несколько культурных направлений и технических приёмов. Музыка - электронное диско, киноплёнка позволяющая снимать в темноте без потери качества, сексплуатация, колористика сочетаний оттенков насыщенных цветов синий/оранжевый, работа 'подвижной' камерой, композиционные, 'картинные' сценографические решения и представление быта персонажей как у людей минимум средне-высокого достатка. И в сумме получился один большой приём, с помощью которого можно было вести повествование не особо обращая внимание на остальные детали процесса. Кстати, в это же время можно увидеть в штатовских картинах другую крайность - 'звёзды вывезут' - без каких либо потуг на кинематографическую работу. Редкое совмещение первого и второго варианта съёмки давали массовый успех картинам - почти всем из этого периода.

Мне приятнее смотреть на красиво показанную/рассказанную историю чем на потуги артистов 'играть' вытягивая фильм. Так и данная картина стала одной из последних в ряду указанной стилистики. Ощущение, что на студии решили использовать оборудование/специалистов уже отошедших на второй план, приевшихся зрителю, но ещё не исчерпавших ресурс.

И в плане упомянутой эстетики здесь всё прекрасно - крупные планы тел актёров(Николь Эггерт прям как воплощение красы 80х), синие полутона ночи, оранжевые тона дня, музыка ещё бывшая популярной 3-4 года назад, пиковая, максимально возможная не ХХХ, сэксплуатация, полосатые тени на фигурах персонажей, камеры двигающиеся вокруг актёров, заходя на них с разных планов, интерьеры люксового дома - всё, что мне так знакомо по экранам видео-салонов отрочества.

Но есть грани кинопроизводства выходящие за рамки 'шаблона'. И они провальны - это объяснение поступков и действий персонажей, трюковая часть. Всё это не более чем на категорию Б. Без плюса - просто Б.

Приятно было увидеть поздний фильм со знаковой для меня эстетикой. Жаль, что таковая ушла с экранов и её не вернуть - нет носителей знающих как это делается. Да, и время другое. Жаль, что финальный аккорд прозвучал затухающе, а не фанфарно - в фильме нет стойкой 'фишечки' от авторов - сцены, эпизода, самодостаточного по наполненности и исполнению - отличившего бы эту картину от подобных.

21 сентября 2022 | 01:18

'Смертельный поцелуй' или больше известный под названием 'Взорванная жизнь' - это вполне интересный психологический триллер.

Фильм старенький, и бюджет здесь как говорится, практически не предусмотрен, но тем не менее он смотрится. Особенно благодаря неплохим актёрским работам. Роль главных героев исполняет небезызвестный Кори Хэйм, Николь Эггерт, и Кори Фельдман. Причём все они уже не первый раз участвуют в одном фильме. Хэйм и Фельдман вообще начинали сниматься вместе, и их дуэт сразу получил известность у молодых зрителей. Что касается Николь и Хэйма, то позже с их участием, вышла одна из моих любимых комедий 'Всё что угодно ради любви'. Поэтому актёрский коллектив говоря на спортивный манер, получился сыгранным.

Что касается самого сюжета, то определённая интрига в фильме имеется, и до последней минуты терзаешься мыслями на тему, каков итог у всей этой историй. А начинается эта история со знакомства молодой девушки и парня. Девушка переживает не самые лучшие времена. В автомобильной катастрофе гибнет её мать, и причиной этого она считает своего собственного отца. А парень как раз работает на того самого отца, который является очень богатым человеком. Но у него тоже не все ладится в личной жизни, особенно в отношениях со старшим братом. И вот судьба их сводит вместе. Как говорится 'любовь-морковь', а потом и начинается тот самый триллер. Когда девушка затевает покушение на своего отца, её возлюбленному не получится остаться в стороне.

Возрастное ограничение у фильма не случайно. В нём не мало откровенных постельных сцен. Что стало сюрпризом, ведь актёры играющие главные роли - это в основном личности специализирующиеся на комедиях. Так что получается такой молодёжный триллер с примесью эротики, как альтернатива 'Основному инстинкту'.

И как итог, получилась очень пригодная для просмотра кинолента, пускай и без каких-либо визуальных изысков, слегка наивная, и со скидкой на время выхода фильма. Плюс добротные актёрские работы, и закрученный сюжет вкупе с занимательной развязкой.

03 мая 2012 | 02:15