Да, есть у нас такая традиция снимать хорошие новогодние фильмы. Не буду говорить о советских фильмах, которые все без исключения великолепны. Лучше скажу пару слов о современных: за последние несколько лет под Новый год нам довелось видеть Иронию судьбы 2, Тариф Новогодний и в прошлом году Черную молнию - которая была скорее с элементами Нового года, чем совсем новогодняя... Можете кидать в меня камни, но продолжение Иронии судьбы мне очень понравилось и Тариф Новогодний тоже. А Черная молния оказалась большим разочарованием, поэтому я надеялась, что Ёлки исправят положение.

Однажды в самом северном городе России девочка из детдома соврала, что её папа президент. Сначала все дети ей завидовали, а потом поняли, что она врала и попросили её доказать, что президент её отец. Девочка конечно расстроилась, поняла что ничего не докажет и уже вроде сдалась, но тут на помощь ей приходит её друг, который верит, что все люди на Земле знакомы через шесть рукопожатий т. е. через шесть человек. И тут-то всё и начинается: один звонит другому, тот звонит третьему и. т. д. А по пути мы узнаем как каждый из этих людей встречает свой Новый год.

В целом сюжет не плох, за исключением самого начала: девочка соврала, а ложь как известно не хорошо. Хотя если посмотреть с другой стороны: разве не имеет право ребенок из детдома помечтать? Да - имеет. Одним из главных минусов для меня были резкие скачки. От одной истории к другой. Нет, мне нравится, что в фильм так много разных историй о разных людях, но в некоторых моментах были действительно резкие скачки, которые нарушали восприятие. Но это просто небольшой недочет.

Актерский состав это один из плюсов фильма. Такие имена как Иван Ургант, Сергей Гармаш, Артур Смольянинов, Сергей Светлаков, Александр Головин и Константин Хабенский (сам в фильме не снялся, но выступил рассказчиком. Мне приятно было слышать его голос :) ) говорят о том, что фильм точно не будет плохим. Фильм не оказался плохим и актеры постарались на славу! Кроме одного:

Сергей Походаев - чуть ли не главный герой, а играл совсем не убедительно. Его герою ни секунды не веришь, а ведь должно быть наоборот.

Очень приятно, что в нашем кинематографе появляются новые лица и это талантливая молодежь: Сергей Друзьяк, Никита Пресняков, Алина Булынко, Александр Домогаров мл. и Павел Меленчук, которого я на большом экране вижу уже не в первый раз.

В целом фильм очень хорош, хоть и не оправдал всех моих ожиданий. Но с самой главной задачей фильм справился - он подарил ощущение духа Нового года и веру в чудеса!

21 декабря 2010 | 20:15

Для меня данная тема была чуть ли не самым неожиданным событием со времен выхода трейлера. Но как оказалось я не прав. И сами поймете о чем я буквально на первой минуте просмотра.

Сам фильм в целом оставил хоть и противоречивые, но все же хорошие впечатления. Если бы данный фильм посмотрели бы иностранные критики, то сейчас бы на соответствующем сайте его закидали бы помидорами, но все не так плохо - как говорят многие. А перед просмотром фильма у меня были огромные сомнения по поводу фильма, поскольку его ругали все кому не лень!

Конечно сам сюжет не блещет ни оригинальностью, ни даже по сути здравым смыслом, а порой вообще кажется, что у создателей крыша поехала.( нет ну правда, как можно было написать на официальном постере фильма - 'впервые на экране Таджик Джимми' - надо же было такое придумать). Но все же фильм добрый, легкий и пахнет как-то по особому.

Конечно стоит сказать, что пара сцен в общем-то ни к чему, особенно история про таксиста и Веру Брежневу, которую еще и опустили по ходу повествования, но повторюсь, в целом все выглядит довольно мило и самое главное - не напрягает, а наоборот расслабляет. Больше всех стоит отметить противостояние между Светлаковым и Ургантом, честное слово - сбылась моя мечта, Иван ударил в морду Сергею (шутка конечно) - которое к сожалению закончилось слишком предсказуемо и банально. Вообще вся история изначально просчитывалась наперед с самого начала, но почему-то по этому поводу не хочется ругать картину.

Самую главную задачу Бекмамбетову и Ко выполнить удалось, во время просмотра, да и после оного, чувствуется дух Нового Года, потому чтобы получить истинное удовольствие советую всем смотреть фильм как можно ближе к 1 января!

Такие фильмы нужны, такие фильмы делают нашу жизнь немножко ярче и именно после таких добрых картин хочется верить в чудеса...

Как отдельное кино

6.5 из 10

Как дополнение к Новому году

P.s. Отдельное пасибо за песню Hi-fi - Время не властно, лично у меня от нее захватило дух - умеют же писать у нас в стране музыку и слова к ней, когда захотят!

21 декабря 2010 | 18:19

Именно эти слова одновременно сказали мы с подругой после выхода из кинотеатра.

В канун Нового года всегда ждешь какого-то чуда, ощущения сказки и волшебства. Но когда в жизни этого мало, мы обращаемся к кино, в котором все всегда хорошо, весело и трогательно! Но что-то случилось, и этот год, в плане новогоднего кино, не принес нам ничего хорошего! То ли сказался прошлогодний кризис, то ли все заблаговременно начали готовится к концу света и решили, что 'какое уж тут веселье', но факт оставался фактом - идти в кинотеатр было не на что! Оставалось только залезть под одеяло и терпеливо ждать конца!

Но не тут-то было! Неожиданно и эффектно, будто из-за угла, появился Бекмамбетов со своими 'Ёлками' и шоу началось!

Тут и высокая моральная составляющая (вся страна объединилась, чтобы помочь девочке), и куча историй, любовных и не очень, где каждый найдет что-то себе по душе, и целый хоровод из любимых русскому зрителю актеров: Ургант, Светлаков, Гармаш, Смолянинов! А так же дурацкие русские песни добавляют задора!

Но самое приятное, что этот фильм как-то по-русски добрый! Может, слегка наивный, но никто и не претендовал на драму. А самое трогательное в нем - концовка! В Голливуде Ольга, вокруг которой и вертелась история персонажей Урганта и Светлакова, выбрала бы кого-то одного, а второй гордо и несчастно бы ушел восвояси.. и уже потом, в этих 'своясях' нашел бы новую любовь на всю жизнь! Но это же русский фильм, тем более новогодний и решение проблемы - новогоднее! Не буду говорить, чтобы смотреть было интереснее! Именно поэтому, из-за отсутствия драм и трагедий, ты смотришь этот фильм с гораздо более положительным настроем.

И самое главное. Вот все в жизни меняется. Кажется, никакой стабильности в стране. Ан нет! Есть она - наличие Хабенского во всех Бекмамбетовских лентах! И это не может не радовать!

21 декабря 2010 | 15:04

Вот за что я люблю нынешний отечественный кинематограф, так это за то, что он старательно учится снимать комедии. Пусть не всегда умело, не всегда удачно, но - с душой! Взять, например, шедевральный 'Квартет И', подаривший нам уже три потрясающих комедийных фильма, которые хочется пересматривать снова и снова.

Однако вернемся к Ёлкам. Кино, как и обещало присутствие Бекмамбетова, получился немного наспех слепленным и в некоторых местах приторным, НО:

очень порадовали актеры - от нежно любимых мной Урганта и Светлакова до молодых, но крайне симпатичных и перспективных Преснякова, Друзьяка и Асмус (также известную как Варя в сериале Интерны);

хоть фильм и позиционируется как комедия, но смешных моментов там было маловато. Что, однако, не помешало именно этой удачной малости украсить и 'подсолить' картину;

совершенно здоровская музыка - пусть не всегда гармоничная и создающая впечатление 'кускообразности', но задевающая, волнующая и душевная.

Ну и наконец, потрясающая, истинно русская, теплая и душевная атмосфера фильма - на западе пусть и снимают романтику, но она у них абсолютно другая, хоть и частенько гораздо более качественная и осмысленная.

Как здорово, что в России продолжают снимать такое милое, простое и близкое всем кино. Уютное до чертиков, как бабушкин плед или папин свитер. Ведь порой каждому для счастья не хватает такой малости - веры в чудо...

21 декабря 2010 | 14:50

«Ёлки» - несколько историй-бусинок, нанизанных на одну нить. Теория «шести рукопожатий» и соответственно 6 режиссёров, снимающих это, во главе с Тимуром Бекмамбетовым. Не то, чтобы сильно, но был приятно удивлён увиденным.

Девочка Варя (Алина Булынко) – сирота и рассказала всем, что её папа – Президент России. Естественно ей никто не поверил, и даже более того, поставили ультиматум: если Президент России в своём новогоднем обращении не скажет кодовую фразу, то с ней никто не будет общаться. Девочку решил выручить мальчик Вова (Сергей Походаев), который свято веруя в теорию шести рукопожатий, мол, любые два человека на земле связаны друг с другом через 6 знакомых, запускает цепочку, итогом которой должен стать Президент России. Но прежде чем сообщение дойдёт до президента, а оно естественно дойдёт, так как девочек, а особенно на Новый Год расстраивать нельзя, мы побываем в различных городах необъятной России. Саму просьбу сказать кодовую фразу, передают спорящие, кто круче, лыжник (Александр Домогаров мл.) и сноубордист (Александр Головин); ищущая женского счастья Юля (Мария Порошина); парень (Сергей Друзьяк) и девушка (Кристина Асмус), общающиеся по скайпу; командировочный (Иван Ургант), возвращающийся к невесте и встречающий в самолётё своего соперника (Сергей Светлаков); жулик (Артур Смольянинов), тепло общающийся с капитаном милиции (Сергей Гармаш) и спасающий девушку (Екатерина Вилкова) от грабителей; таксист (Никита Пресняков), влюблённый в Веру Брежневу и таджик, работающий в детдоме и обижающий работника Администрации Президента (Виктор Вержбицкий).

Выделить актёрскую игру конечно можно, но уж больно мало времени было, чтобы раскрыть своих персонажей и сделать их по-настоящему любимыми для зрителя. Но и несмотря на это, отмечу Ивана Урганта и Сергея Светлакова, которых выделяю скорее из-за популярности «Прожекторперисхилтон»; Марию Порошину, которая над образом вечно страдающей, но неизменно добивающейся счастья, женщины, поднаторела в телесериалах; Сергея Гармаша в роли сурового, но честного и доброго милиционера и весьма фактурно выглядящего Вержбицкого.

Теперь непосредственно о том, что понравилось в самом фильме:

1) Теперь большее количество человек понимает необходимость буквы «Ё», потому как разница между «Елки» и «Ёлки» существенна.

2) Реклама в фильме есть, но она не раздражает так, как в «Иронии судьбы: продолжение», где от жёлтого-чёрного болели глаза.

3) Отсутствие пошлости и какой-то чернухи.

4) Оригинальность фильма, потому как предыдущие новогодние работы Бекмамбетова были слизаны с советского и голливудского оригиналов - «Иронии судьбы, или с лёгким паром» и «Человека-паука» («Ирония судьбы: продолжение» и «Чёрная молния»).

5) Наконец-то мы поняли, что сотрудники Администрации Президента ходят в дорогие рестораны не от снобизма какого-то, а потому что в заведениях попроще у них отбирают картошку фри и бургеры.

6) Остроумная киноцитата из «Дневного дозора» в сцене, когда Мария Порошина останавливала машину.

7) Отдельное спасибо за «Еду в Магадан» и «Устрой дестрой» в исполнении Васи Обломова и Noize MC соответственно.

«Ёлки» получились хорошим новогодним фильмом. Всё по-доброму, желания сбываются, все влюбляются, чудеса случаются и все входят в Новый Год со счастливым оптимизмом. Чего каждому и желаю!

P.S. На правах шутки. Один мальчик пообещал своим друзьям, что Президент России скажет в своём поздравлении с 2011 годом: «Мы с В. В. устали, мы уходим». Если этого не случится, с мальчиком никто не будет общаться. Запускаем цепочку? :)

P.P.S. Видимо, Бекмамбетов задолжал Константину Хабенскому, потому и приглашает его почти в каждый свой фильм. ©

20 декабря 2010 | 22:43

С каждым годом предновогоднего настроения остается все меньше и меньше, мы умудряемся расточительно и безосновательно растерять его в течении года, пополнить этот важный запас очень не просто, и не всегда помогает заветная приближающаяся дата. Не редко на помощь приходит именно кино, но далеко не всегда эта помощь оказывается полноценной. В данном случае Бекмамбетов своим фильмом сделал небольшой по продолжительности, но бесспорный праздник, а также ощутимый вклад в будущее новогоднее веселье!

Герои картины в большинстве своем не похожи друг на друга, у каждого свой город, своя жизнь и ее праздничные повороты, свои мечты и свое счастье, которое не отнять, если оно от всего сердца. Все будет хорошо и в это необходимо верить всегда, и этот фильм тому доказательство. Предновогоднее чудо случается и оно обязательно произойдет.

Прекрасное настроение приходит с вами в кинотеатр и садится рядом на соседнее кресло и обязательно останется не только до нового года. Это замечательная новогодняя история о хороших людях и хороших делах, и пусть не всегда все удается сделать по существующим правилам, зато всегда можно исправиться в лучшую сторону. Фильм очень трогательный, каждая история по-своему хороша и необычна. Юмор настоящий, ни за что не притянутый, всё на своем нужном месте.

О недостатках фильма для меня говорить не имеет смысла, ведь в настоящем празднике нет и быть не может недостатков. Возрастных ограничений нет, а это отличный повод собраться всей семьей для прекрасного времяпрепровождения.

Смотрите с радостью и получайте новогоднее настроении по цене билета.

20 декабря 2010 | 22:09

'Реальная любовь' по-русски или 'Реальная теория о шести рукопожатиях'

Будь я - не я, а сами знаете кто, то эта 'я - не я' написала бы в рецензии, что данная картина наивна, скопированная с запада, что достаточно понять смысл, посмотрев всего лишь трейлер. Еще: всё те же лица, а где не снялся Костя Хабенский, то там он, непременно, что-нибудь озвучил. Да к тому же и снял Бекмамбетов...( И это далеко не весь список, просто я - бездарная школьница, которая знает мало умных слов, а те которые знает, во всю эксплуатирует)

Но я - это я. А фильм хороший. Вот именно такое прилагательное.

Мне понравились все рассказанные нам за 90 минут истории. Меня порадовала 'теория', которая эти сюжеты связала воедино. Вдохновила праздничная атмосфера, ведь Новый год действительно самый любимый праздник в России, и в картине витает дух именно нашего торжества, нашей радости и нашего счастья.

Мне кажется, ничего плохого нет в том, чтобы сходить в кино с друзьями, с любимым человеком. Посмеяться. Отдохнуть. Набраться праздничного настроения. Вспомнить о том, что чудеса бывают. Сокровенные желания сбываются. Люди находят друг друга, что бы остаться рядом навсегда. А через шесть знакомых вы доберетесь до английской королевы, например...И еще, взяв за основу новогодний сюжет, можно получить вполне привлекательное и интересное кино.

Вот собственно и всё.

С наступающим, друзья!

20 декабря 2010 | 21:17

Новый год, что вот-вот настанет,
Исполнит вмиг мечту твою.

Чем является для всех такой праздник как Новый год? Для детей это, прежде всего - ожидание чуда, для остальных - это еще один повод собраться все вместе и пожелать друг другу всего доброго. Этот праздник, как и многие, объединяет, дает надежду на лучшее. Мне посчастливилось посмотреть фильм Елки, и я рада этому. Этот позитивный, жизнерадостный фильм, для меня это оказалась такая энергетическая встряска из бури положительных эмоций! Еще одно творение Тимура Бекмамбетова.

Несколько историй, которые слились в одну, в желание помочь девочке Варе из Калининграда. Каждая история необычна, и многие не лишены комизма.

Бизнесмен Борис (Ваня Ургант) и актер (Сергей Светлаков). В - первых, очень было приятно и радостно видеть эту парочку! Во - вторых, ситуация, которая была показана, и чувства были переданы хорошо. Боря был крут, особенно в его представлении как он расквитается с соперником. «Никогда не поздно все исправить!» Боря поверил, и не ошибся…

Двое друзей в подъезде. Типа лыжник и сноубордист. Просто настоящий драйв, особенно когда звучала такая музыка, и актеры в движении.

Персонаж Порошиной, Юлия, неожиданно нашедшая свое счастье, воришка который понимает смысл происходящего. Трогательные и милые двое друзей (Друзьяк и Кристина Асмус), болтающих по скайпу.

Новогодняя атмосфера, шесть городов и шесть персонажей, которые хотят быть счастливыми. Герои порой импульсивны, порой поддаются эмоциям. Маленькая новогодняя сказка с российскими актерами.

P.S. Спасибо большое, за возможность слышать, пусть и за кадром, голос Константина Хабенского. Всем Счастливого Нового Года!

Если снежинка не растает, в твоей ладони не растает,
Пока часы двенадцать бьют.

20 декабря 2010 | 20:26

Идея фильма, в котором любовь спасает мир, в данном контексте Россию, вполне съедобна, и я, бессовестно опоздав на другое долгожданное кино, тяжело вздохнув, беру билеты на ближайший сеанс.

Увидев на экране Сергея Светлакова, расплываюсь в идиотской улыбке, решаю, что не так уж все и плохо, да и дети, сидящие в кинозале, искренне радуются и задорно хохочут над происходящими нелепостями в «Ёлках», заряжая своим позитивом остальных зрителей. И знаете, что… а может, ну его, смысл и логику, куда-нибудь подальше. Все-таки, близится праздник и в это время совершенно не хочется загружать себя поисками глубины и последовательности. Давайте останемся в душе немного детьми, ведь они просто верят в волшебство, в Новый год и чудеса.

И то, что бедная девочка из детского дома оказалась врушкой, которую простили и решили помочь ей всей страной, с участием первого лица, несмотря на свои собственные курьезы и проблемы в жизни, наверное, о чем-то говорит. Например, о том, что хотя бы иногда, а именно, раз в год, даже нам с вами свойственно стремление помочь незнакомому человеку…просто так. Не это ли вера в чудо? Параллельно с бескорыстной помощью маленькой сиротке, налаживается личное счастье каждого из участников в загадочной цепочке из шести рукопожатий, и теория становится действительностью. Хотите - верьте, хотите - нет. Или, может, просто посмотрите этот фильм, закрыв глаза на многие дыры в сюжете, вопиющую рекламу спонсоров, гастарбайтеров, пьянство, разборки с правоохранительными органами, (этого у нас не отнять, что есть, то есть), получите свою долю позитива, а даже если через пару дней забудете увиденное, что-то положительное все же останется.

Российское кино, конечно, не так впечатляет как забугорное, и не всегда блещет нравственностью, (зато блестит гирляндами), но не всегда же это нужно. Или все ходят в кино только в поисках высокой морали? И что, ни у кого никогда не было нелепых ситуаций под новый год? Вспомните, как в детстве верили в деда мороза и ждали зимних праздников больше, чем день рождения.

Дело ваше, смотреть или не смотреть, критиковать и выискивать недостатки, в очередной раз плевать в сторону отечественного кинематографа. Решать вам. А пока вы решаете, я просто буду ждать праздника, и продолжать верить в чудо, как бы глупо и наивно это не казалось. За сим раскланиваюсь. С наступающим!

За новогоднюю атмосферу

20 декабря 2010 | 19:16

Скажу прямо: чаще всего я крайне негативно отношусь к отечественным фильмам, особенно к новым мелодрамам, но комедии всегда выделялись на общем плане нашего кинематографа. Еще только увидев в рекламе целый парад знакомых имен, артистов из любимых телепередач и популярнейших фильмов, телесериалов, возникло желание обязательно посмотреть 'Ёлки', и, как оказалось, это того стоило.

Необычайно доброе кино, заставляющее сопереживать с первых минут просмотра: маленькая девочка-сирота, одинокая в этом мире, врет друзьям, пытаясь обезопасить себя, а в итоге подвергается их насмешкам и бойкоту с их стороны. До этого фильма я не имел представления о теории шести рукопожатий, но надежда, которую вселил детям этот на первый взгляд совершенно безрассудный, безнадежный поступок, разжег интерес: 'А что будет дальше? А как они придут к самому концу? Как они успеют?'

И вот начинаются уже другие, параллельные сюжетные линии, но от этого не менее занимательные. Таксист, одержимый мечтой, продолжает верить в чудо - и чудо случается. Надо сказать, парню нехило повезло, вот уж кто точно меньше всех надеялся на такую неожиданную встречу. Парень и девушка, которые врут друг другу о далекой Кубе и Швейцарии просто для того, чтобы друг друга удержать - и их свел этот волшебный праздник, показавший, как близко они на самом деле были, и что весь этот спектакль на самом деле никому не был нужен. Женщина, разочаровавшаяся в женихе, от отчаяния приезжает в другой часовой пояс, а потом выпивает бокал не с тем желанием - и выяснилось, что это желание было самым правильным. Самоотверженный менеджер, готовый на все ради любимой, и капитан милиции, который в этот день прощает ему настоящее преступление, так же стали примером счастливого финала.

Лыжник и сноубордист - герои, подарившие кучу положительных эмоций, каждое их появление на экране заставляло хохотать почти до слез (хотя над инцидентом с бабушкой смеяться вроде как вообще неприлично), такие обыкновенные парни, решившие 'в честном бою проверить, кто из них круче'. Для них тоже все закончилось хорошо, а иначе и быть не могло - это же новогодняя ночь, полная чудес и неожиданностей, и, о да, после этого фильма можно твердо заявить: чудеса бывают, нужно только очень захотеть, и их время обязательно настанет.

История двух мужчин, познакомившихся в самолете, тоже заслуживает особенного внимания. Иван Ургант и Сергей Светлаков - одни из моих любимых комедийных актеров, как всегда, сыграли свои роли на 'ура'. Сколько ненависти выплеснули они во время всего пути, и как удивлены они были, когда выяснилось, что все было напрасно. Вот еще один счастливый конец, объединивший столько судеб - мы не знаем, что будет с этими людьми дальше, но, определенно, этот Новый год они запомнят надолго.

Хотел бы я увидеть такое новогоднее обращение президента по телевидению. Кто знает, может, мне тоже стоит попробовать проверить теорию в действии? Все ведь случается.

С наступающим Новым годом всех! Смотрите хорошее праздничное кино в компании добрых друзей.

'На Деда Мороза надейся, а сам не плошай!'

20 декабря 2010 | 19:09