Абсолютно ничего не ждав от данной картины, я решила не тратить свое время и пропустить просмотр 'очередной русской комедии'. Но вот четверг, утро, мне нужно скоротать 2 часа свободного времени. Альтернатив 'Елкам' не нашлось, пришлось идти. Что же я увидела?

Во-первых, к своему удивлению фильм затянул, затянул в свою праздничную атмосферу. Ведь никогда мы не бываем столь близки к волшебству, как в Новый Год. Кстати, у большинства россиян Новый год является любимым праздником, в том числе и у меня, поэтому вся предновогодняя суета отражается в моем сердце яркими огоньками! И было чертовски приятно смотреть на происходящее на экране и осознавать, что любимый праздник уже через две недели!

Во-вторых, я с радостью обнаружила, что фильм не пародия, не римейк, не 'оригинальный фильм, просто слизанный с ранее вышедшей зарубежной картины'. В общем, в плане сценария провисаний не заметила. Может быть они и были, но, вы знаете, как-то не хочется их искать.

В-третьих, понравилось, что в фильм вложили душу, это чувствуется. У меня пару раз блестели слезы на глазах. Также создатели преподносят нам обилие смешных моментов, действительно смешных, а не 'кто-то скорчил рожу и все посмеялись'. Спасибо им за это.

В-четвертых, отличный саундтрек. А основная тема фильма теперь всегда будет ассоциироваться у меня с Новым Годом!

На актерах останавливаться не хочется, так как их много в картине, и не везде они удачно подобраны, к сожалению.

О минусах говорить не буду, ибо они есть и те же самые, что и обычно в российских картинах. Но в 'Ёлках' они не бросаются в глаза столь сильно.

В итоге, хотелось бы сказать, что чудеса случаются! Это я теперь точно знаю, потому что вот вам наглядный пример - 'Елки'. Достойная российская комедия, даже самой не верится, что такое написала! Я очень советую посмотреть данный фильм, может он и не претендует на звание суперкомедии, но хорошее настроение вам обеспечит до конца дня!

Всех с наступающим Новым Годом!

P.S.: никогда не поздно все изменить...

16 декабря 2010 | 11:53

Этот замечательный новогодний фильм наталкивает на мысль, что не все еще у нас потеряно. Действительно, невероятно добрая и веселая история.

Я не могу отнести себя к фанатам русского кино, все картины отечественного кинематографа, которые я смотрела, можно по пальцам пересчитать, а еще меньше среди них тех, которые не только запомнились, но и понравились. 'Елки' к ним можно отнести смело.

Прекрасная новогодняя история, напоминающая про волшебство, и про то что в этой жизни можно добиться многого, надо лишь постараться. С самой первой минуты в зале кинотеатра (который почему-то был полупустым) царила какая-то особенная атмосфера, буквально пахло праздником, со всеми из него вытекающими. А стоило на экране показаться титрам, как захотелось поскорее бежать домой наряжать елку и готовить оливье. Даже не верилось как-то, что до Нового Года еще целых 2 недели...

Приятно порадовал актерский состав - знакомые лица, действительно талантливые русские актеры, каждый из которых практически идеально вошел в роль.

До этого фильма я, пожалуй, не представляла, как можно так успешно связать несколько разных историй. А попыток было не мало: и 'Реальная Любовь', и 'Париж/Нью-Йорк Я Люблю Тебя', скоро еще 'Москва...' выйдет... не знаю почему, но никогда они особо меня не интересовали, и смысл терялся. А здесь нет - выдержана сюжетная линия, сюжет, можно сказать, захватывает, но все равно сложно поверить что все люди такие добрые и отзывчивые.

Как в сказке... Но, в конце концов, на то это и новогодний фильм, ведь Новый Год - самое подходящее время для того, чтобы загадать желание, которое обязательно сбудется.

С наступающим 2011!

18 декабря 2010 | 16:22

Для меня до сих пор остается загадкой, почему все же «Елки»? Может это тот элемент, без которого Новый год не Новый год? Хотя не в этом суть. Вот без чего, без чего, а без рождественских фильмов с запада и Новогодних с нашей стороны Новый год и впрямь не новый год. Про зарубежный конопром говорить не уместно, а вот наш, развивающийся, стоило бы отметить.

Вот уже на протяжении 35-и лет, каждый год 31-ого декабря (а точнее с 31-ого, а то и того гляди раньше) по каждому каналу стран бывшего СССР показывают полюбившуюся всем Иронию Судьбы. Я не думаю, что кто-то оспорит, что этот фильм – Самый новогодний фильм, которые все со слезами (от смеха естественно) смотрят каждый год по 10 раз. Но, увы….35 лет, это срок. И нужно привносить свои, новые истории. И я могу отметить всего 2 картины, которые могут хоть как-то отвлечь от известной всем наизусть ленты Эльдар Саныча Рязанова: Ирония судьбы, Продолжение (как ни как – все равно продолжение, и все равно новогоднее) и Тариф новогодний. И теперь на эту «новогоднюю» полочку я с удовольствием могу поставить и «Елки».

«Елки», он же в рабочем названии «Новый год шагает по стране» новая работа уже знакомого нам, кому-то даже полюбившегося Режиссера и Продюсера Тимура Бекмамбетова. Здесь вам и Ургант со Светлаковым (жаль что без Цекало и Мартиросяна – было бы эпично) несут бред друг другу, тут и парень с «кубинской» общаги, тут и вор, спасший магазин от ограбления, и двойное празднование Нового года. И даже злой «Завулон» пожирающий фри в Маке. Все звучит как бред сумасшедшего, но мы все знаем, Новый год – это ведь и есть сумасшествие. А в этой ленте множество «сумасшедших», под час абсурдных, но все же таких забавных и трогательных историй, объеденных одной, ключевой и важной: Девочке «врушке», чей якобы «папа», всем известный под именем Медведев Дмитрий Анатольевич, нужно передать, чтобы тот в свою очередь передал на всю Россию привет своей «дочке» из Детского дома. И теория знакомства через «6 рук» как раз кстати, чтобы объединить все новеллы в одну огромную как Россия историю, где найдется место и слезам, и смеху, и сопереживанию, и чудесам и в конце концов любви и дружбе.

Не ищите в этом фильме не тайного смысла, не кокой-то посылки поколениям…все снаружи, все просто и ясно. А потому, просто возьмите родных, любимых и не ищите предлогов и нужных слов, просто сходите на «Елки». Обещаю, вы получите массу положительных эмоций и огромный заряд веселья перед наступающим Новым годом. После просмотра, многие из вас могут произнести: «Новый год начался». И они будут правы!

А фильму

Потому что все просто.

З. Ы. Один из зрителей выходя после просмотра, сказал: «Пока вы считали рекламу, я просто наслаждался кино». Я бы пожал ему руку….!!!)))

18 декабря 2010 | 06:35

Фильм очень понравился, сюжет простой, но интересный. Этот фильм — отличный новогодний подарок, который должен понравится всем без исключения. И я рад, что его получил. Только не ищите в фильме глубокого смысла, интересного сценария, уникальных съемок, там все просто, по домашнему.

Фильм делает свое дело – создает отличное новогоднее настроение. Эта картина достойна того, чтобы ее показывали каждый год 31 декабря. Она выдержит испытание временем и это кино будут смотреть снова и снова, смеяться и радоваться, как смеются и смотрят бессмертные комедии Гайдая, Рязанова, Данелия. Не обращайте внимания на то, что в режиссерах присутствует Тимур Бекмамбетов. В этом фильме нет пафоса и пошлятины, поэтому смело идите в кино и получайте вашу порцию отличного предпраздничного настроения и море позитива.

Больше всего понравилась история с Ургантом и Светлаковым, отожгли они в самолете по полной. Ну и конечно сцена в МакДональдсе с Вержбицким и якутом Юсуфом просто убила до слез. Еще одним отличительным знаком этого фильма является то, что в нем снялся действующий президент страны. По-моему, в первые в истории кино.

В общем посмотреть эту комедию стоит всем, кто еще не зарядился новогодним настроением, особенно когда на пороге новый год.

С наступающим всех!

18 декабря 2010 | 13:53

Ещё не видя фильм, мысленно приготовилась писать отрицательную рецензию. Масла в огонь подлил рекламный лозунг 'От создателей блокбастера Ирония судьбы: Продолжение' - для меня это прозвучало как смертный приговор новой бекмамбетовской ленте. Продюсер, режиссёр и сценарист в одном лице Тимур Бекмамбетов не раз прилагал усилия, чтоб в новогоднюю ночь зрителям не пришлось скучать. Но, к сожалению, произвести достойного впечатления и заменить стандартный новогодний шедевр 'Ирония судьбы, или С легким паром!' творцу пока не удалось. Однако, его новый проект не так плох, как кажется на первый взгляд.

Праздничный альманах «Ёлки» - это восемь запутанных историй, которые, в итоге объединяются в одно целое. С торжественной атмосферой проблемы нет. В киноленте присутствуют и красивые фейерверки-хлопушки; и нарядные ёлки; и праздничные столы; и предновогодняя суета..., в общем, всё то, что сопровождает этот грандиозный праздник уходящего и приходящего года. Мелькающий продакт-плейсмент салона 'Евросеть', сайта 'Одноклассники', фаст-фудского общепита 'McDonalds' и модных нынче телефонов-iPhone особо не напрягала и была очень деликатной. Шуток оказалось маловато и финальная песенка в исполнении бывшего солиста группы 'Hi-Fi' Мити Фомина слишком упростила счастливый финал. Кинолента исключительно праздничная, и в другое время года она бы не так 'скользко' проехалась... Это, пожалуй единственные существенные минусы.

«- Дождь идёт. Слышишь, а?
- Нет.
- Неа? А он идёт. А знаешь почему? Это тюрьма по тебе плачет!' ©

Про актёрские работы особо сказать нечего. Роли у всех титулованных персонажей маленькие, развернуться талантам негде, поэтому и испоганить начатое не получится :) Но 'лица' на любой вкус и цвет... В фильме присутствует и старая проверенная временем гвардия, и прославленные шоумены, и молодые юнцы с красавицами. Ну и конечно же, не обошлось без талисмана Бекмамбетова, а именно Константина Хабенского, который на этот раз блистает в роли невидимки-обозревателя. Голос у него приятный, успокаивающий, после бурных застолий - послушать не грех.

Неожиданно приятный новогодний сюрприз. Который перевернет страницу этого года, и даст возможность войти в новый с лёгкой улыбкой на лице. И надо помнить, что чудеса - там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются!

Поздравляю всех с наступившим Новым 2011 годом! Счастья Вам и новых побед, друзья!

01 января 2011 | 02:42

Увидев первый раз трейлер фильма, захотелось обязательно сходить, но осознав, что один из режиссеров Бекмамбетов, пришло сомнение. Прошу заметить, что в трейлере идет упоминание «От создателей Ирония судьбы. Продолжение», и возможно правильно. На мой взгляд, это самая удачная его работа. Но, возвращаясь к обсуждаемому фильму, интерес взял вверх и желание посмотреть картину заставили сходить на просмотр.

Забегая вперед, скажу, мне фильм очень понравился.

Актерский состав.

Собрали всех и сразу. Говоря откровенно, именно на актерский состав клюнула сразу. Ну если они смогли собрать такое количество популярных и талантливых актеров, значит хотя бы на троечку фильм-то должен получится. Подкупило, что и дети, и взрослые были абсолютно искренни. В них как будто читался детский восторг, желание чуда, которое присуще всем в новый год. Даже самые закоренелые циники не могут избежать этого щекочущего чувства. Я смотрела фильм, и верила актерам, может конечно не всем, но многим. И еще один (огромный для меня) плюс, так это закадровый рассказ Хабенского. Ну не могу я по-женски перед ним устоять.

Сюжет.

Соглашусь, что тема немного (а может и много) избитая. Но обыграна режиссерами она здорово. Теория шести рук… Мило, невероятно и никогда не знаешь кем и где замкнется круг. Было очень много смешных, трогательных, милых, глупых, поразительных и невероятных моментов. За столь малый хронометраж картины было рассказано большое количество историй, раскрыто человеческих чувств, судеб. За это создателем большое уважение.

Атмосфера.

Самое приятное в фильме это атмосфера. Она потрясающе праздничная, новогодняя. Лично у меня ощущение нового года никак не приходит, как бы не старалась искусственно его создать. А тут после просмотра наконец-то появилось. Почувствовала вкус мандаринок во рту, щекотание носа от пузырьков шампанского, одурманивающий запах елки и ожидание чуда. Уж не знаю как у них получилось, или возможно мне просто этого очень нужно, но праздник свершился. Выйдя из зала очень захотелось поздравлять всех и каждого с наступающим новым годом. Вот помните это ощущение, когда 1 января после боя курантов выбегаешь на улицу, или высовываешься в окно и поздравляешь всех и каждого с праздником, потому что в этот момент все как будто останавливается, и хочется продлить момент радости на чуточку больше чем положено.

В общем, отбросьте свой скептицизм и пессимизм, и подарите себе праздник. Улыбнитесь и поверьте в то, что «чудеса случаются».

10 из 10 за подаренный праздник.

P.S. С наступающим

19 декабря 2010 | 01:19

Привет, друг-киноман! Начну рецензию в лучших традициях рекламы: Украшенные улицы и магазины не радуют твой взгляд? До нового года осталось 2 недели, а у тебя всё еще нет новогоднего настроения? Тогда новогодний шедевр, со скромным названием «Ёлки», это именно то, что тебе нужно!

Ну а если серьёзно, то фильм действительно очень и очень стоящий. Если тебе нравятся фильмы а-ля «День святого Валентина» или «Спеши любить», то распечатай эту рецензию и бегом в ближайший кинотеатр покупать билет на этот, неожиданно отличный, фильм.

Ну а пока ты, с предвкушением ждёшь начала сеанса, я расскажу тебе, что тебя ждёт:

Во-первых: отличный актёрский состав. Да ты сам посмотри: Ургант, Светлаков, Брежнева! Даже если бы сюжета не было совсем, всё равно стоило бы сходить, посмотреть на добротную игру актёров, ну и конечно на самих актёров

Во-вторых: Шанс увидеть улицы своего родного города в кино. Сомнительный плюс, для киноманов Москвы, но мне, как жителю Красноярска, было очень приятно увидеть родную арку.

Ну и в-третьих, и в самых главных – Новогоднее настроение! Я нисколько не преувеличиваю. Это довольно сложно описать словами, но просто поверь, после фильма ты будешь выходить из зала с улыбкой на губах. Так было примерно у 90% зрителей, что я видел (остальные 10% целовались, так что думаю с настроением у них тоже всё в порядке)

В общем Тимуру и его команде удалось практически невозможное. Они создали настоящий новогодний хит, который, я уверен, взорвёт кассы кинотеатров, но не из-за раскрученному имени (Ирония судьбы: Продолжение), а благодаря тому-самому новогоднему настроению, которое сопровождает каждого зрителя этого прекрасного фильма

P.S. Кто знает, может быть перед нами новая «Ирония судьбы», которую будут пересматривать наши внуки

17 декабря 2010 | 22:10

Не стоило было ждать от фильма какой-то суперидеи и искать в нем смысл, который интересен киноманам. Фильм сразу предполагал легкость, елкость и мандаринность. И это все было.

Нельзя сказать, что все истории совершенны, все актеры отлично играют и что смешно каждую минуту. Нет. НО было много забавных сцен, неплохие находки актеров, и смешные моменты тоже были. И мне понравилось.

Не могу сказать, что лучший новогодний фильм, который я смотрела. НО один из. И, наверное, лучший у Бекмамбетова. Лучше чем те, которые видела. Легкость было, елки были, интерес у зрителей был. И смеялись много и громко. И Новый год почувствовался. И вера в чудо.

Выходишь из кинотеатра - а на улице снежок. И хочется, чтобы скорее пробило 12, наступило 1 января и твое загаданное желание сбылось. А ещё, чтобы сверкали елочные игрушки и пахло мандаринами.

18 декабря 2010 | 22:49

Скажу сразу, что фильм этот я ждала. По одной простой причине: Сергей Светлаков. Я являюсь поклонницей передачи «Прожекторперисхилтон» и двух её ведущих – Гарика Мартиросяна и Сергея Светлакова. И мне стало интересно, как справится Серёжа с ролью в таком масштабном проекте.

Многие согласятся с тем, что у Тимура Бекмамбетова есть свой стиль. Самая главная его черта фильмов – динамичность. Быстро сменяются кадры, действие переносится из одной части страны в другую, но никакой путаницы не возникает. Во многом благодаря тому, что есть рассказчик, который ненавязчиво и по-простому представляет нам всех главных героев. Кроме того, нам наглядно показали, как цепочка связывает города России. Очень оригинальный и визуально красивый ход.

Идея фильма очень светлая и добрая – помощь. Люди помогают совершенно незнакомой девочке, не имея для себя при этом никакой выгоды. Согласитесь, но такое возможно только в нашей стране. Развитие сюжета предсказуемо, скажем, мы с подругой сразу догадались, что герои Урганта и Светлакова летят в Питер к..., но эта линия сценария была самой забавной из всех. И ещё эпизод в «Макдональдсе», над которым мы потом долго смеялись.

Одним из немногочисленных недостатков этого фильма являются чересчур крупные планы. Это тоже является «фишкой» Бекмамбетова, но на сороковой минуте просмотра слегка утомляет.

Меня растрогал финал. И вообще, фильм обнадёживает. Понимаешь, что всё не так плохо с нашей страной и нашими людьми, как мы думаем или как ПРИВЫКЛИ думать. Существует ещё взаимовыручка, желание помочь, поддержать, пожертвовать временем ради постороннего человека. Не напрасно живём.

Итог: фильм добрый, по-настоящему новогодний, именно после просмотра я поняла, что действительно – скоро Новый Год! Желания сбудутся, мечты воплотятся в жизнь, задуманное исполнится и всё будет хорошо. С наступающими праздниками вас, и не пожалейте двух часов – сходите в кино.

P.S. И ещё - сноубордисты круче.

28 декабря 2010 | 18:56

Тимур Бекмамбетов - наверное, единственный человек, которого действительно волнует судьба Российского кинематографа. Он ежегодно одаривает русского зрителя отличными новогодними картинами, которые действительно оставляют надежды на светлое будущее нашего русского кино. И уже первые трейлеры вселяли некие надежды и ожидания по поводу новой новогодней картины Тимура «Елки», на которую (видимо, из-за слепой веры в данный проект) я решил-таки сходить в кино.

Итак, сходив в кинотеатр и посмотрев новую новогоднюю комедию Тимура Бекмамбетова, стоит сказать, что он в который раз не подкачал и создал крепкую и увлекательную картину, которая подобно прошлогодней «Черной молнии» насквозь пропитана атмосферой наступающего праздника, что не может не порадовать. В отличие от прошлого фильма Тимура, в «Елках» наступающим зимним праздникам уделяется куда больше внимания, поэтому и сам фильм мне понравился больше «Черной молнии». По крайней мере, самое главное, что стоит заметить после просмотра, это факт: Тимур действительно достойно возвращает к жизни наше русское кино, и каждый его фильм на фоне плачевных кинокартин нашей страны воспринимаются на вес золота.

Стоит заметить, что фильм по жанровой принадлежности является сугубо комедией, что в картине доказывается и демонстрируется практически в каждой минуте экранного времени. Юмор в картине кажется отнюдь не плоским, а напротив, актуальным и по-новогоднему забавным. Здесь же хочется сказать, чем русское кино отличается от западного (пусть у подавляющего большинства отечественных фильмов уровень качества гораздо меньше): в отечественном фильме авторы картины могут обсудить и высмеять сугубо русские темы или показать то, что будет интересно увидеть любому русскому зрителю, чем 'Елки' так же выделились. Сценарная идея, связанная с несколькими сюжетными линиями, объединенными одной основной центральной темой так же пошла на пользу юмористической части проекта, ведь за каждой кино-историей наблюдать увлекательно и по настоящему смешно.

Как я уже замечал ранее, сюжет новогодней комедии 'Елки' делится на несколько параллельных сюжетных линий с различными главными героями, которые объединяются общей сюжетной линией, связанной с Теорией шести рукопожатий. Все истории, рассказанные в фильме оказались очень интересными и смешными, по ходу действие фильма главные герои попадают во множество нелепых ситуаций, из которых так же нелепо и смешно пытаются выйти. Кстати, финалы этих параллельных историй тоже получились довольно-таки смешными.

Среди главных героев попадаются как совершенно обычные граждане нашей страны, так и довольно колоритные личности: таксист и известнейшая певица, актер и бизнесмен, два подростка-спортсмена, вор и милиционер, пожарник и директриса, гастарбайтер и Президент РФ. Все истории с этими персонажами получаются очень увлекательными, веселыми и смешными, и в результате даже невозможно точно определить, какая же из них больше понравилась. Да и актеры, разыгравшие между собой все это захватывающее праздничное действие, истинные молодцы. Практически все звезды, сыгравшие главные роли в 'Елках' довольно известные в нашей стране личности: отличные комедийные актеры Иван Ургант и Сергей Светлаков, Вера Брежнева в роли Веры Брежневой, Сергей Гармаш и Артур Смольянинов, Александр Головин, Екатерина Вилкова, Кристина Асмус, Сергей Друзьяк а так же сам Дмитрий Медведев в маленьком эпизоде новогоднего обращения. Как видно из этого списка занятых в проекте звезд, все главные герои - хорошо знакомые каждому из нас лица, которые не перестают радовать своей хорошей актерской игрой в кадре (особенно касается Урганта, Светлакова и Головина), а так же внешностью (за это в проекте отвечает Вера Брежнева) и просто своим присутствием на экране. Так же не стоит забывать об уморительно смешном гастарбайтере (жаль, не знаю как актера зовут), которого обязательно следует похвалить.

Среди всех этих положительных черт картины, особняком, конечно же, стоит чарующая атмосфера предстоящего и такого долгожданного и близкого праздника. Этой Новогодней атмосферой пропитан каждый кадр, и после просмотра 'Елок' создается великолепное настроение и чувство предстоящего торжества, наступающего праздника, зимней романтики. Пожалуй, именно праздничное настроение фильма - это самое главное в данной киноленте.

Итог:'Елки' - замечательный пример отличного русского комедийного фильма с известнейшими актерами-соотечественниками, увлекательными сюжетными линиями, уморительно смешным юмором а так же чарующей атмосферой Новогодних праздников.

18 декабря 2010 | 22:27