Новый год он всегда новый. Поэтому каждый год я жду от нашей киноиндустрии очередную новогоднюю сказку. Сразу скажу, что свой любимый новогодний фильм нашел не так давно и думаю, что раз я так долго его ждал, то в ближайшем обозримом будущем вряд ли что интересное снова подвернется. Тем не менее, возможность увидеть «Елки» расценил не иначе как сравнить что же лучше.

Я полностью согласен с создателями картины: какая разница где встречать новый год и сколько раз? Не все же встречают его в тихой домашней обстановке у телевизора. Вы еще не знаете где? Тогда обязательно смотрите.

Фильм не обошелся без стандартных вопросов: зачем и почему, начиная от названия и заканчивая сюжетом. Завязка оказалась банальным минутным враньем и весь остаток хронометража был потрачен на выкручивание из сложившейся ситуации. Теория о том, что все на земле, так или иначе, знакомы, выглядела смело и абсурдно одновременно, тем более что в итоге с реализацией поступили немного иначе: теория говорит одно – делаем по-другому.

К плюсу можно отнести то, что отдельных историй было несколько и были они совершенно разные, а не про одних и тех же и не об одном и том же. Показанные персонажи здорово контрастировали между собой, как впрочем, и сами истории, поэтому можно было смотреть и не зевать

Пару слов к финалу. И на оборотной стороне луны есть те, кто принимает наши сигналы. Значит, теория действительно работает.

30 января 2011 | 22:38

Слышала много положительных отзывов, поэтому решила сходить на этот фильм, иначе проигнорировала бы его, как и 'Чёрную молнию', как и 'Тариф Новогодний'. 'Ёлки' меня не разочаровали, он оказались именно тем, чего я и ожидала - нелепый фильм с невнятным сюжетом.

Нет здесь сказки, чуда и прочего новогоднего счастья, зато валом сомнительного юмора (сбитая и впечатанная в стену подростком бабушка; сцена в макдональдсе и пр.) и нелепейших сюжетов типа 'из жизни'. Всё настолько фальшиво, неестественно, что смотреть противно. Не веришь ни актёрам, ни сценкам, которые они показывают.

Актёрская игра - это вообще отдельная тема. Дети-актёры так сильно стараются, что безбожно переигрывают. Кривляются, а не играют. Хорошо со своей ролью только Порошина справилась, остальные поверхностно персонажей своих представляют.

На мой вкус

2 из 10 - это максимум, которого фильм достоин.

05 января 2011 | 03:42

Потому что этот выродок в славной семье произведений синематографа язык не повернется назвать фильмом. Будь проклят тот день, когда Бекмамбетов задумал потягаться с великим Эльдаром Рязановым и снять новогоднее кино. Сперва он породил «продолжение» Фильма с Большой Буквы, которое я смотрел только из-за появления там старой гвардии. Более с Настоящей Иронией Судьбы это, позвольте сказать, продолжение ничего общего не имеет.

Но тенденция продолжается, и, вот же блин, становится традицией. Надо снова испоганить главный праздник страны очередным «фильмом про любовь и новогоднее чудо».

Про актерскую игру писать не буду, ее там попросту нет. Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет. Не актеры, а товарищ Бекмамбетов – вот единственный виновник разочарования. Это он вместо актеров набрал целую кучу бездарных идиотов и грудастых певичек-трясогузок. Это он снял фильм, в котором надо цинично и самозабвенно врать, чтобы познакомиться с девушкой, в котором надо врать, что твой папа – президент, а иначе ты никто, в котором надо убить бабушку, чтобы потом над этим ржать как имбицил. Тимур Нуруахитович, неужели вы не понимаете, ЧТО вы предлагаете зрителю? Врите все и всегда, создавайте таким способом семью и размножайте врунов. Хм… Просто экстремист какой-то.

В итоге, вместо действительно хорошего новогоднего фильма мы в очередной раз наблюдаем компост. А ведь талантливый режиссер. Был. А теперь думает только о кассе. Стыдно, товарищ Бекмамбетов.

23 января 2011 | 09:38

Попытались снять очередную новогоднюю сказку, очередной раз получили черт знает что и с боку бантик. Ну раз уж это сказка примем на веру, что в сказках может случится такое рекордное количество небылиц и несуразиц на минуту экранного времени.

Сказки, как лично я привыкла с детства, должны чему-то учить. Давайте подумаем чему учит этот фильм? Первое, что приходит в голову: Дети, врите! Врите, ведь взрослые сделают все, чтобы ваша ложь не раскрылась! И даже ничего страшного, если в таком случае будет дискредитирован президент страны.

Президента видимо тоже не сильно покоробило, что его таким вот образом вплели в киношный обман. Напрашивается мысль, что в фильме прорекламировали не только Евросеть и авиакомпанию.

Еще две вещи, о которых я сильно сожалею. Первое, что видимо находится народ, который может смеяться над тем, как парень сбивает бабульку, а потом вместе с другом цинично обсуждает, как выкрутиться из ситуации, полагая, что бабулька умерла. Второе, ох, как обидно видеть в этом фильме Сергея Гармаша, одного из моих любимейших актеров.

Ну и напоследок ложка меда - местами присутствует неплохой юмор, над которым можно легко и непринужденно посмеяться.

19 января 2011 | 14:14

Новый год - праздник волшебства и сказки.

Новый год - время сюрпризов.

Таким сюрпризом для меня стала лента 'Ёлки' группы режиссеров под предводительством Т. Бекмамбетова. Сразу нужно сказать, что сюрприз этот оказался неприятным.

Фильм мне не понравился. Во-первых это неудачный ремейк американских и английских 'праздничных' картин типа 'Реальной любви' Кертиса и 'Дня святого Валентина' Герри Маршалла. Во-вторых под вроде бы оригинальным незамысловатым названием скрывается полный штампов бред. Настроения фильм не придает никакого кроме как упаднического. Единственное, за что можно похвалить фильм так это качественная актерская игра и яркая ненавязчивая картинка. За что я и поставил не ноль, а целых 4 балла.

По сценарию.

Он ужасный, скучный и буквально высосанный из пальца. Наверно даже из мизинца.

Теперь конкретно по каждой из историй.

Варя. Девочка из детдома врет своим друзьям, что ее папа Президент. Ей, естественно никто из присутствующих не верит. И тогда другая девочка ставит первую перед фактом: или во время новогоднего обращения Президент скажет сакраментальную фразу: 'На Деда Мороза надейся, а сам не плошай' или же Варе по гроб жизни ходить в лузерах. Как вообще это можно было придумать? Но самое фантастическое, что друг Вари знает как это сделать через 6 человек...

Ребята держатся плохо, то перегибая палку, то не доигрывая, но будем надеяться, что это все лишь в силу возраста и недостаточного опыта.

Сноубордист и лыжник. Эта сцена меня вообще чуть не вывела из себя. Мало того, что она затянутая и скучная, так на всем ее протяжении парни только и повторяли из реплики в реплику: 'Сноуборд круче!', 'Нет, лыжи круче!' А Головин, как ни старался, только раздражал своей нервной улыбкой.

Таксист и Вера Брежнева. Я полагаю, эта история добавляла романтики в фильм. Но не вышло. Должна была показаться волшебством встреча таксистом своего кумира в лице уже слегка поднадоевшей за этот год Веры Брежневой. Она сыграла плохо и испортила все впечатление. Как ни странно, но в этой сцене гораздо приятнее смотреть было на Никиту Преснякова. Хоть он и молодой актер, но с этой ролью справился. А на Веру, мне кажется, лучше смотреть, когда она молчит или хотя бы поет.

Студенты Миша и Лена. Очень мне нравится Кристина Асмус. Еще в 'Интернах' она показалась мне в будущем хорошей комедийной актрисой. Но здесь ей не дали раскрыться. Было слишком много ее друга Мишы. Но Друзьяк отлично исполнил роль.

Боря и Евгений. Иван и Сергей. Честно признаюсь, наибольшего восторга ждал от них. Но восторга не получилось. Средний сюжет истории: где-то смешно, где-то грустно. Меня приятно удивил Ургант своими актерскими способностями. Он мало шутил, зато много и хорошо играл.

Милиционер, вор и его девушка. Вот эта история, на мой взгляд, удалась лучше всех остальных. Интересный сюжет, в котором есть и юмор и драма и мелодрама. Приятная игра актеров и самое главное волшебство, которым заканчивается история: вор становится законопослушным гражданином и возвращает любимую.

Про остальное вкратце: фильм Бекмамбетова - играет Вержбицкий. Появляется не надолго но как всегда качественно.

Ну а что касается Юсуфа, то складывается впечатление, что скоро в каждую российскую комедию будут запихивать персонажей - представителей Ближнего Востока. Это не нормально.

Все.

12 января 2011 | 23:37

На Новый Год каждому человеку хочется счастья. Все люди на Земле хотят радости, любви и прочих положительных эмоций. Каждый год мы получаем новое новогоднее кино. Проекты эти почти всегда провальные. Не важно, кто снимает, потому что мэтры киноискусства снимают умные фильмы, а про Новый Год есть несколько фильмов, которое никогда не утратят своей актуальности, новизны и морали. А еще есть категория 'второго сорта'. Чаще всего это одноразовые ленты, удачно распиаренные, с огромным числом звезд и обязательно линейным и, предсказуемым сюжетом. В основу этого фильма легла некая теория, о которой мне ничего не известно, но это ничего бы не поменяло, потому что фильм и с любой другой историей смотрелся бы точно также. Точно также глупо, банально и 'иронично'.

Сюжет этот банален до безумия, а его задумка вызывает настоящее недоумение. Никто и никогда не поверит в то, что девочка, живущая в детдоме, на самом деле - дочка президента. И ладно уж, не узнали мы, правда это или нет, но врать не хорошо. И посему, ей никто бы вовсе не поверил. Никто бы не стал заставлять доказывать это, ибо это невозможно. Такое может быть только в кино. И только в самом стремном и простом кино. А этой девочке и ультиматум поставили... А если бы она не доказала? Ей так нужно это общение. Эти дети сами того не подозревая захотели бы все равно с ней общаться. Она уже отбилась от стаи. Я, может, сейчас и несу бред, но по-другому заставить вас не покупать этот фильм и не качать его из инета невозможно. Точно также, как невозможна эта история.

Все эти люди теоретически не могли встретится. Брежнева на обычном такси?! Герой-вор с душой?! Ложь преследует этот фильм, не давая ему сделать что-то действительно непредсказуемое и интересное. А диалоги Урганта и Светлакова?! Это Новый Год, черт возьми, тут не могло быть другого исхода. Это не смешно, это бездарно. Сноубордист и лыжник...- это верх маразма и идиотизма. Выкатился глаз, бабушка чуть не умерла, а мы тут со смеху на пол кататься должны. Так что ли получается?! Хоть бы закадровый смех поставили, как в тупых скетчах, чтоб знать где смеяться...

Хабенский, Хабенский и еще раз Хабенский. Ну он просто везде. Он хоть и не снимается, но он почти в каждом кадре. Точнее, его голос и слова, а-ля 'умный КЭП', объясняющий всем и каждому, что происходит и кто с кем связан. И все люди такие добрые... Такие честные, красивые, умные... И актеры все те же. И моменты шаблонны и встречаются в каждом фильме... Надо ли повторять, что любого из этих актеров можно увидеть в Новогоднюю Ночь на многих каналах. Это звезды отечественного ТВ, только из-за которых люд и идет в кино, не зная зачем, тратя свои кровные деньги.

Море ненужной рекламы. Все то, за что ругали 'Иронию Судьбы. Продолжение'... Банальные диалоги и плоские шутки. После фильмы наворачиваются слезы, ибо такое кино делают только в России и гордится тут нечем. Мы не умеем шутить. Мы безнадежны. Когда это посмотрел - стало страшно. У нашего кинематографа нет будущего... На душе мерзко стало от такого фильма. Он не дарит ни счастье, ни радость. И никаким праздником тут не пахнет.

Бекмамбетов уже давно обеспечил себе безбедную старость, только он не обеспечил нас настоящим кинематографом, которым мы в праве гордится. Любое настоящее кино актуально не только в определенный промежуток времени, в данном случае - сейчас, в Новый Год, но и каждый день в году, как, например, 'День сурка'. 'Ёлки' - это целиком и полностью одноразовая мода, которая через год забудется, а люди опять пойдут в кино за новой порцией 'радости и счастья', даже не думая о том, что им выдают розовые очки и показывают убогое кино.

Рекомендую ставить фильму столько, сколько вы хотите плохих дней в Новом Году.

С Новым Годом, друзья! Желаю всем нам только хорошего кино...

30 декабря 2010 | 14:11

Довелось посмотреть этот фильм уже после всеобщего новогоднего ажиотажа. Довелось даже несмотря на достаточно скептическое отношение к российскому мейнстримовому кинематографу. Под новый год должны случаться чудеса. Должны и обязаны.

Просмотр закончился спустя пятнадцать минут. Сложно описать ту степень отвращения, которая заставила нажать на кнопку стоп. После перекура пришлось запустить дальше, ибо очень хотелось выяснить причины, по которым у этого фильма такой высокий рейтинг.

С самого начала цепляет игра наших маленьких актеров - подобное гипертрофированное переигрывание изначально искусственных и необоснованных эмоций зашкаливает за любой показатель допустимости. Дальше - больше.

Нет смысла указывать на ошибки и явную деградированную пародию на зарубежные аналоги - этого сказано и без меня много. Достаточно акцентироваться на сюжете. Или может на том ощущении, которое осталось после просмотра.

Новогодняя сказка вышла притянутой за уши историей, навязанным ощущением всеобщего счастья и позитива, в итоге глобальной депрессивной историей о том, что чудес не бывает и ничего никогда не изменится.

И дело даже не в фантастичности и несбыточности заявленной позиции шести рукопожатий - это в принципе возможно - дело в той несуществующей и призрачной надежде, которую пытаются навязать авторы своим неаргументированным и невнятным оптимизмом. Всё будет хорошо. А с *** ли?

С другой стороны, любая комедия не блещет (естественно!) ни философией, ни какой либо аргументацией событий, но даже если воспринимать этот фильм со стороны как следует накачавшегося перед новым годом алкоголем индивиида, особо смешных моментов наблюдать не приходилось.

Особый респект товарищу Светлакову, способному любое г-но сделать вполне удобоваримой пищей.

После просмотра осталось очень гадостное ощущение и осознание того, что новый год - это только переход из одной единицы летосчисления в другую. Что все твои желания и призрачные потаенные надежды, пришедшие из детского ожидания чуда - это фейк. Как-то по-взрослому растоптали все наши смешные и неуклюжие мечты. Больше походит на пародию всеобщих желаний. Хотите Веру Брежневу? Нет. Не надо быть таксистом. Хотите чуда? не надо жрать жженую бумагу под бой курантов. Ничего не поможет. Рождественское чудо должно быть легким. Должно прийти само. Даже если в него не верите.

И, скорее всего, надо меньше пить, прежде, чем ставить оценки подобным фильмам. Особенно во время новогоднего ажиотажа.

16 января 2011 | 23:57

«Новое творение» Бекмамбетова, на самом деле, мало чем отличается от старых поделок русских левшей. Вы их видите каждый день по телевизору. Вы их видели в прошлом году в кинотеатрах. И в позапрошлом. О них постоянно шутят квнщики. Вот только потом уходят туда же…

Начать хотя бы с идеи. Теория шести рукопожатий. Вот вам шесть вопросов, разбивающих эту теорию в прах. 1) Где гарантия, что вы знаете именно того человека, который поможет вам дозвониться до президента? 2) Почему звеньев в цепи именно шесть, а не тридцать шесть, например? Как показал этот фильм, мальчик в детдоме мог добиться своего всего лишь двумя звонками. 3) Как из всего «списка контактов» выбрать именно того, кто приведёт тебя к нужной цели в кратчайшие сроки? 4) Какое дело, например, Вере Брежневой до «бедной сиротки», которую она даже не знает? Мы все вдруг стали ужас каким отзывчивыми? 5) Медведеву делать больше нечего, кроме как читать, что дворник лопатой на снегу написал? 6) А у вас не возникли подозрения, что скоро вы станете получать спам-сообщения в стиле «Помоги бедной девочке, отправь смс на номер»?

Теоретически, «Ёлки», конечно, не самая плохая задумка из всех мной виденных, и можно даже из самого бредового сюжета сделать шедевр. Влюбился же премьер-министр Британии в свою секретаршу – почему Вера Брежнева не может покататься в городском такси? Главное – исполнение. А его у нас не было и нет. Минусы нашего кино повторяются из раза в раз, ведь режиссёры не читают недовольных отзывов на кинопоиске, а считают прибыль. Народ у нас дикий, непросвещённый, а в Новый год особенно. Когда лежишь мордой в салате – тут уж не до «Реальной любви», тут можно только ухмыляться при виде Светлакова и Урганта. «Опа! А я их знаю!» Поэтому и не берут в подобные проекты молодых да талантливых – зачем? Оливье должно быть одинаковым из года в год, вызывающим чёткие реакции. Пусть это не самый вкусный салат в мире, под водочку хорошо идёт. Какое ещё актёрское мастерство? Картошку можно и лопатой порезать, никто не обидится. Никаких вам тонкостей, только соль кам’ъяна в качестве приправы.

В общем, большая гадость эта ваша заливная рыба. Я могла бы сказать ещё много плохих слов про деградацию общества, массовое искусство и т.д. Да дело в том, что из своего дома я телевизор давно выкинула, а время предпочитаю тратить на настоящие фильмы.

01 января 2011 | 13:51

Казахско-российско-голливудский режиссер Тимур Бекмамбетов своим новым фильмом «Елки» решил испортить лучший народный праздник – Новый год. Просто потому, что второй праздник - победу сборной по футболу - наши спортсмены портят самостоятельно.

Вот скажите честно, вы же не понимали в детстве, почему публика в театре Карабаса-Барабаса считала ужасно смешным, когда беднягу Пьеро колотили палками? Вам же ведь было жалко этого несчастного влюбленного поэта? «O tempora, o mores! – воскликнете вы. – Жестокий век был, крутые нравы». Мы тоже так думали. В смысле, что был да прошел. Но после похода на «Елки» стали сомневаться.

Как следует из афиши, «Елки» – это комедия. Подбор исполнителей на главные роли вроде бы подтверждает эту мысль. По крайней мере тем, что ничего серьезного они сыграть все равно не способны. Но уже главная мысль сюжета вызывает сомнения: можно ли над этим смеяться? То, что только президент страны может спасти от расправы маленькую девочку в детском доме, – это Тимуру кажется смешным? Можно, наверное, похихикать над тем, что, спасая девочку, президент одновременно как бы признается, что она его внебрачная дочь. Каким образом создателям фильма удалось согласовать с Дмитрием Анатольевичем Медведевым такой пассаж, совершенно непонятно.

Но вернемся к палочным ударам, над которыми вынуждена была веселиться публика времен Пьеро, потому что гладиаторские бои уже запретили, а «русскую рулетку» еще не придумали. То есть к тем самым шести рукопожатным персонажам, которые и передадут мольбу девочки президенту.

Паноптикум, прямо скажем, еще тот. Молодые и не очень, не отягощенные ничем, зато привлекавшиеся ко всему и отбывавшие везде. Каждый по-своему несчастен в начале и, вы только оцените всю глубину цинизма (!), столь же несчастен в конце! Сиюминутный обман и самообман не в счет. Итак, мы имеем набор историй. Про свихнувшуюся от одиночества бабу, которой стукнуло в голову, будто можно найти «прынца», просто высыпав пепел от записки с желанием в бокал шампанского. Про трудоголика в квадрате, считающего, что деньги заменят все. Про завравшегося «ботаника» и двух безбашенных студентов. Про вора-рецидивиста и двух «понаехавших» узбеков. Которые, кстати, и решают дело. Конечно, кому как не дворнику передавать народные чаянья самому президенту. Он же Красную площадь подметает (дворник), ему сподручнее всего.

Не станем исключать, что прототипы всех этих персонажей встречаются в нашей жизни. Но, возьмем, к примеру, еще одного «знакового» режиссера и продюсера – Люка Бессона. Помнится, мы были крайне поражены, когда в его фильмах увидели настоящее лицо современной Франции – криминальные кварталы, население Парижа уже почти наполовину состоящее из выходцев с Ближнего Востока и Африки. Однако чем заканчиваются все французские комедии? Хеппи-эндом! Бекмамбетов же, видимо, не смог придумать ни одного повода для счастья, в который смогли бы поверить зрители. Кстати, Бекмамбетов и Бессон работают в одной нише, над одной задачей – срубить побольше бабла. Но француз делает это честнее и элегантнее.

В общем, наполним и подымем под поздравление кино-президента: «На Деда Мороза надейся, а сам не плошай!». И крикнем дружно: «Горько!». Ой, что это мы, простите великодушно. «С Новым годом!».

24 декабря 2010 | 15:43

Бесспорно, можно ругать наш кинематограф много и по делу, но иногда случаются поистине чудесные ситуации, которые и заставляют нас не опускать руки, и всеми оставшимися силами верить в то, что всё не так уж плохо, как может показаться на первый взгляд. Иногда зажигается лучик надежды, который освещает тёмные коридоры плохого, второсортного кино, которые так и норовят выпрыгнуть из тёмного угла и отбить всё желание при дальнейшем просмотре. И что же здесь сказать, данный фильм, это явно не тот лучик надежды, который захочешь увидеть наяву. Но это отнюдь не самый худший вариант, который может быть, наоборот, фильм даже достоин того, чтобы его глянули, улыбнулись самому себе в зеркало и быстро забыли.

Согласитесь, ожидать чего-то сверхъестественного от нашего кинематографа, это всё равно, что надеяться на зарплату в начале месяца. Не думал, что такое можно говорить вслух, да и ещё когда рецензируешь отечественные фильмы, но порой происходит чудо, которое и двигает нас к тому, чтобы наступать на одни и те же грабли в поисках новых ощущений от просмотра наших фильмов.

Идея у фильма проста, но в то же время легка на восприятия. Система шести рукопожатий, это уже давно доказанная теорема, которая проверялась не раз. Так почему бы не снять по этому поводу фильм? И, как ни странно, его сняли наши умельцы. Написал сносный сценарий, принарядили его под Новый год, добавили актёрские лица более или менее знакомые и выпустили этот шедевр на большой экран. Более того, в сценарий умудрились впихнуть столько всего ненужного, что от переизбытка информации голова идёт кругом. Вроде всё ясно, система шести рукопожатий, но как гастарбайтер в Москве связан с президентом, увольте, не понимаю.

Но это всё так, отступления от темы. Стоит ли смотреть этот фильм? Ответ здесь неоднозначный. Фильм не для всех и каждый выбирает сам для себя, стоит ли тратить на него время. Здесь есть кое-какая драма, которая на протяжении всего фильма развивается. Здесь есть толика хорошего юмора, порой плоского как доска, но всё же. Тут даже умудрились вставить что-то вроде динамики, которая и придавала ажиотаж. Иными словами впихнули всё что смогли и уложили это безобразие в полтора часа экранного времени. Но, как ни странно, фильм можно посмотреть одному, с подругой (другом) и даже всей семьёй. Фильм лёгкий, фильм не занудный. Аккурат под Новый год, когда вроде всё надоело, но ты по-прежнему ждёшь чуда.

Лучше этот подарок, чем та же «Чёрная молния» на прошлый Новый год? Сложно сказать, оба фильма, простите, безобразные. Да и проводить параллели между ними нет ни какого смысла, ибо они разные, как по профилю, так и по наполнению. Но Ёлки хоть приятно глянуть и при этом не расстроиться.

19 декабря 2010 | 02:04