Да, есть у нас такая традиция снимать хорошие новогодние фильмы. Не буду говорить о советских фильмах, которые все без исключения великолепны. Лучше скажу пару слов о современных: за последние несколько лет под Новый год нам довелось видеть Иронию судьбы 2, Тариф Новогодний и в прошлом году Черную молнию - которая была скорее с элементами Нового года, чем совсем новогодняя... Можете кидать в меня камни, но продолжение Иронии судьбы мне очень понравилось и Тариф Новогодний тоже. А Черная молния оказалась большим разочарованием, поэтому я надеялась, что Ёлки исправят положение.

Однажды в самом северном городе России девочка из детдома соврала, что её папа президент. Сначала все дети ей завидовали, а потом поняли, что она врала и попросили её доказать, что президент её отец. Девочка конечно расстроилась, поняла что ничего не докажет и уже вроде сдалась, но тут на помощь ей приходит её друг, который верит, что все люди на Земле знакомы через шесть рукопожатий т. е. через шесть человек. И тут-то всё и начинается: один звонит другому, тот звонит третьему и. т. д. А по пути мы узнаем как каждый из этих людей встречает свой Новый год.

В целом сюжет не плох, за исключением самого начала: девочка соврала, а ложь как известно не хорошо. Хотя если посмотреть с другой стороны: разве не имеет право ребенок из детдома помечтать? Да - имеет. Одним из главных минусов для меня были резкие скачки. От одной истории к другой. Нет, мне нравится, что в фильм так много разных историй о разных людях, но в некоторых моментах были действительно резкие скачки, которые нарушали восприятие. Но это просто небольшой недочет.

Актерский состав это один из плюсов фильма. Такие имена как Иван Ургант, Сергей Гармаш, Артур Смольянинов, Сергей Светлаков, Александр Головин и Константин Хабенский (сам в фильме не снялся, но выступил рассказчиком. Мне приятно было слышать его голос :) ) говорят о том, что фильм точно не будет плохим. Фильм не оказался плохим и актеры постарались на славу! Кроме одного:

Сергей Походаев - чуть ли не главный герой, а играл совсем не убедительно. Его герою ни секунды не веришь, а ведь должно быть наоборот.

Очень приятно, что в нашем кинематографе появляются новые лица и это талантливая молодежь: Сергей Друзьяк, Никита Пресняков, Алина Булынко, Александр Домогаров мл. и Павел Меленчук, которого я на большом экране вижу уже не в первый раз.

В целом фильм очень хорош, хоть и не оправдал всех моих ожиданий. Но с самой главной задачей фильм справился - он подарил ощущение духа Нового года и веру в чудеса!

21 декабря 2010 | 20:15

Мое впечатление от просмотра нужно описывать в четырех стадиях:

1. Много времени до просмотра:

Я посмотрел трейлер и подумал: убожество от Тимура. И правда - трейлер был ни о чем, разве только теория шести рукопожатий его разбавляла, ну и была надежда на Светлакова.

Успокоив себя, что на сие творение Тимура я не пойду ни за какие коврижки, я через несколько недель перешел ко второй стадии.

2. 'Ёлки' вышли в прокат.

Наблюдая большое количество постеров на улицах своего города, я еще раз вспомнил трейлер, только теперь попомнил и фильмографию Бекмамбетова, и, к своему удивлению, не нашел там ни одного плохого фильма. Увидев, что в проекте еще и Чеважевский, получивший мое уважение за фильм 'На море', я понял, что полным трэшем это точно не будет. И... решил сходить.

3. В кинотеатре.

На сеанс в 10:40 в воскресенье утром пришло нормальное для топового фильма в первый уик - энд количество человек. Поняв, что люди видят в этом фильме потенциал, я приготовился к просмотру, отбросив предрассудки.

Стоп. Вернее, пауза.

Надо отметить, что предрассудки могут стать решающими в оценке именно этого фильма. Если ждете 'Иронии судьбы' нового поколения - не торопитесь, может, лет через 20 именно 'Елки' займут телеэфир 31 декабря.

А ждать надо 'Реальной любви'.

Сейчас объясню почему. Нажимаем на плэй.

В фильме много романтических историй, много просто приятных, но все эти 9 ситуаций не мешают друг другу и являются полностью дозированными, практически ни одна другой не мешает (разве что хотелось бы больше Перми и поменьше Уфы - первая история очень задорна, смешна и музычка там хороша, а вторая разочаровывает предсказуемостью, да и сама ситуация все же очень избита), кроме того, практически в каждой ситуации 'знакомые все лица' - от Хабенского, из уст которого прозвучал, наверное, самый смешной гэг в фильме, до 'интернки' Кристины Асмус. А еще там есть Драко Малфой по - русски.

Качество же шуток в фильме варьируется - от смешных до идиотских.

Единственный минус - почему - то все всем врут в этом фильме. Ну, в общем сами поймете, если посмотрите.

В целом - получился весьма приятный фильм, со своими достоинствами.

И последняя стадия:

4. После кинотеатра.

Впечатление осталось приятное, новогоднее. А это о многом говорит.

20 декабря 2010 | 00:13

К сожалению, посмотреть фильм в кинотеатре не получилось, посмотрела фильм несколько дней назад. И какая же реакция? Да замечательная. Фильм новогодний, как раз для такого настроения.

Что можно сказать о сюжете? Да он, на первый взгляд, почти отсутствует. Но есть очень необычная, можно сказать, постановка событий. Вот и отличается эта Новогодняя комедия от многих интересной завязкой. Мы знакомимся с многими героями, которые оказываются знакомыми через 6 рукопожатий. А действие затрагивает всего лишь несколько часов до Нового года сразу 11 городов России.

Тимур Бекмамбетов уже традиционно создает под Новый год семейное кино. Далеко не всякий фильм подойдет именно для семейного просмотра, этот - в числе подходящих.

Игра актеров понравилась, не наиграно, знакомые всем лица, у некоторых любимые актеры. Иван Ургант, Сергей Светлаков, Мария Порошина, многие другие как всегда порадовали нас.

Фильм полон юмора:

'Пульс есть, глаза нет!'
— А у меня Венера в двенадцатом доме!
— Не знаю, в каком там доме Венера, а у тебя точно не все дома!

Также, вместе с юмором присутствуют выражения, фразы, над которыми стоит задуматься, с которыми кто-то согласится, а кто-то опровергнет6

'Девушкам надо, чтобы мы тупо были рядом, если тебя не будет рядом, рядом будет кто-нибудь другой.'

— Я тебе её не отдам.
— Не поздно спохватился?
— Никогда не поздно.

Так что, я советую тем, кто не смотрел, посмотреть обязательно, а лучше, если это сделать по Новый год, под легкое волшебное настроение; нам нужно простое кино, ведь иногда обычных жизненных проблем хватает, а еще и фильм вникать. Удачи в просмотре! и помните 'На Деда Мороза надейся, а сам не плошай!'

15 февраля 2011 | 16:29

...от себя я ещё добавлю хороший фильм российского производства. И из этого, понятно каждому, реже всего мы отмечаем удачные фильмы. Но то ли настроение такое сказочно-хорошее, то ли фильм действительно удачен, но проверку Новым Годом фильм прошел.

— А у меня Венера в двенадцатом доме!
— Не знаю, в каком там доме Венера, а у тебя точно не все дома!

'Ёлки' получились чисто русским фильмом: только русский может понять такое количество часовых поездов и все недостатки, иной раз преимущества, такого явления; только русские никогда не сдаются, даже тогда, когда казалось бы уже поздно что-то исправлять; только русская молодёжь может кататься в подъезде на сноуборде и лыжах; и только в России от вора до милиционера один шаг.

— Баб Мань, а вот всё-таки кто лучше: лыжник или сноубордист?
— Был у меня один лыжник… Он, конечно, лучше был…
— Что, лучше сноубордиста?
— Лучше деда моего, прости Господи!

Хитрое переплетение незамысловатых, но уж очень добрых историй, заставляют верить в чудо и сказку, возвращают именно то новогоднее настроение, которое подарил когда-то всей стране фильм 'Ирония судьбы, или с лёгким паром'.

Так уж получилось, что Россия растянулась на 9 часовых поясов. И когда во Владивостоке уже во всю нарезаются в салат, в Калининграде его только нарезают.

В самый любимый народный праздник можно закрыть глаза и на такой спорный момент что девочка врёт и все кидаются ей на помощь, это мелочи, важно то, что в фильме отражена очень важная русская черта - мы можем объединиться чтобы помочь, можем бороться, можем меняться к лучшему, верим в чудо...и в конечном итоге получаем его!

Актёрский состав пестрит огромным количеством как уже признанных актёров, так и не совсем актёров - певиц и юмористов. Хочется сказать что со своей задачей справились все, есть претензии в актёрском мастерстве к Вере Брежневой, но стоит закрыть на это глаза, ведь в фильме появились такие признанные мастера как Сергей Гармаш, Мария Порошина, Артур Смольянинов, Екатерина Вилкова и др..

Итого: что важно для праздничных фильмов - чтобы всё заканчивалось хо-ро-шо! Поэтому и оценка моя

P.S. На Деда Мороза надейся, а сам не плошай!

02 января 2012 | 18:04

Рекламу этого фильма я видел лишь один раз, но мне хватило и этого, чтобы ринутся в кинотеатр, не забыв прихватить с собой пару друзей. Я ожидал увидеть нечто особенное, яркое и (главное!) смешное. К моему большому сожалению, фильм все возложенные на него ожидания не оправдал... Но обо всем по порядку.

Начнем с начала. Первые 15 минут мне казалось, что я смотрю пародию на один отечественный телепроект, в котором участвует Сергей Светлаков. Далее мы узнаем о 'Теории шести рукопожатий', что по сути своей - полнейшая глупость. Ну так как это Новогодняя комедия, где (по сути своей) должны сбываться все мечты, эта затея обречена на успех, пусть не совсем такой, какой ожидали.

Далее... Стоп... недостатков у фильма еще достаточно много, но говорить о них у меня нет ни желания, ни времени. Лучше вкратце рассказать о тех приятных моментах, которые я запомнил.

1) Это, конечно же, много знакомых лиц. Чего стоят одни Светлаков и Ургант. В принципе, на фильм я пошел только ради этого Кино дуэта.

2) Динамичность. Сказать что фильм затянут ну никак нельзя. Частая смена кадров не дает заскучать, как это бывает в других подобных проектах.

3) Юмор. Да, шутки из фильма уже заезжены и пересняты кучу раз. Но игра актеров заставила меня улыбнуться. К сожалению, дальше улыбки дело не пошло. В этом скорее минус фильма, чем плюс.

Ну и последний + который я запомнил, это голос Хабенского за кадром. Что ни говори, но я был рад услышать его в этой комедии.

Наивный, предсказуемый, с долей юмора фильм подойдет скорее для просмотра в кругу родных, сидя на диване с чашечкой кофе. Похода в кино очередное творение Тимура Бекмамбетова не стоит.

Всем спасибо, все свободны!

P.S Так почему же все-таки 'Ёлки'?

05 января 2011 | 11:27

Пошел в кинотеатр с девушкой. Несмотря на то, что не являюсь поклонником творчества Тимура Бекмамбетова. Скорее наоборот. Мне его работы не нравятся. Потому что, в погоне за визуальным превосходством картины и спецэффектами, его картины страдают в остальном. Тут же, был приятно и пожалуй сильно удивлен. Мне фильм очень понравился. Редкий случай, когда я ушел довольным после просмотра Российской картины. При этом, удалось погрустить, посмеяться, повеселится, многому научится и зарядится бешеной долей позитива, теплоты и доброты. У создателей картины, получилось нечто среднее между “Заплати Другому” и “Реальной Любовью”. При этом картина построена не как пародия или же ответ, а как самостоятельная кино единица. Учитывая то, что в картине развивается 6 историй, снимать фильм стали 6 режиссеров. Во главе команды оказался Тимур Бекмамбетов. Компанию же, ему составили как режиссеры дебютанты, так те, кто успели с ним уже поработать. Как например, Александр Войтинский и Дмитрий Кисилёв которые являются режиссерами “Чёрной Молнии”. Главное достоинство картины в том, что она не развивается в виде киноальманаха. Как например “Париж, Я Люблю Тебя” и фильмы такого рода. Фильм развивается как единое целое. По этому, определить работу каждого режиссера не получается. За то, можно суммировать всю режиссерскую работу, шести режиссеров. Мало кто может снять смешной, добрый, позитивный и воспитательный фильм. Уж тем более Россияне. Тут же, шестерке режиссерам удалось создать один из лучших Новогодних Фильмов, что я когда либо видел. Потому что, фильм получился действительно уникальным. Его можно смотреть в компании друзей, со второй половинкой, в кругу семьи и одному. Потому что, этот фильм создан для каждого, с особым и персональным подходом. Давно мне не было столь смешно. При этом, юмористическая составляющая держится не только на шутках, но и на смешном действии. Сам же фильм, подкупает доброй, теплой и волшебной атмосферой, за которую я и люблю Новый Год. Дух Нового Года передан абсолютно великолепно. Что позволяет мне, добавить этот фильм на одну полку с фильмами “Один Дома”, “Ирония Судьбы”, “Реальная Любовь”, “Сирота Казанская” и другими. Потому что, получился такой фильм, который хочется смотреть именно под канун рождества. Очень полноценный и качественно снятый фильм. Редкий случай, когда режиссеры идеально нашли общий язык и создали фильм, который доставляет так много удовольствия. Не смотря на обилие рекламы, которой и славен Тимур.

Теория Шести Рукопожатий? А что? В этом, что то есть. Мне идея очень понравилась. Хотя сюжет картины развивается в духе “Реальной Любви”. Главное достоинство сюжета картины в том, что он о людях, таких как мы с вами. Со своими проблемами, мечтами, желаниями, амбициями и “тараканами” в голове. Это позволяет многому научится на примере экранных героев. Потому что, фильм затрагивает очень многое. Так как и историй то, тут очень много. История таксиста, которому посчастливилось провести вечер со своей возлюбленной певицей. История бизнесмена, который познакомившись со своим конкурентом, понимает что карьера о которой он так пёкся, на самом деле ничего, без его возлюбленной. История о двух друзьях, которые пытаются выяснить одно. Кто круче, сноубордист или лыжник? История молодой женщины, которая решает загадать желание о суженном на новый год и отправляется в другой город, при помощи пожарника. История вора, который на фоне своей возлюбленной, становится честным гражданином, изменив мнение милиционера. И многое другое, что развивается вокруг истории девочки, которая наврала всем, что ее отец – Президент России. Теория шести рукопожатий объединяет всех персонажей картины, которые передают друг другу информацию, попадая в нереальные, смешные и трагичные ситуации. При этом, увязали героев, сценаристы очень лихо. Ни чувствуется ни недостатков, ни пробелов, ни недочетов. Каждый персонаж раскрыт ровно настолько, насколько можно. При этом, никто не остается в тени другого. А самое главное, каждый зритель имеет возможность, выбрать близкую себе историю и научится на ошибках героев картины. Так как в картине, затрагивается очень многое. Любовь, Дружба, Преданность, Желание Стать лучше и многое другое. Что приправлено, под канун самого волшебного праздника, Нового Года. Во время которого, сбываются мечты и чудеса. А самое главное, очень смешно товарищи. Шутки яркие, смешные и позитивные. Великолепный финал. Великолепная кульминация каждой из историй, которая так и говорит, мол “Новый Год – это то время, когда чудеса и мечты сбываются”.

Редкий случай, когда режиссеры достойно воспользовались обилием ярких, талантливых и интересных актеров и актрис. Сыграли, как по мне все отлично. В адрес ни одного актера или актрисы, не хочется отправить критику. Брежнева сыграла себя. Гармаш снова честного милиционера. Порошина вечно страдальческий образ. Особенно хочется отметить следующих, Артура Смольянинова, Екатерину Вилкову, Дато Бахтадзе, Алексндра Головина и Виктора Вержбицкого. Великолепная игра, интересные персонажи и фонтан харизмы, выделили для меня этих актеров и актрис. А особенно, понравился великолепный дуэт Ивана Урганта и Сергея Светлакова. Оба актера выделились большим зарядом юмора, позитива и воспитательной морали. Голос Константина Хабенского же, идеально рассказал историю всех этих героев, сделав просмотр картины еще более интересным. В целом, балаболить можно вечность. А смысла нет. Их игру, надо лишь оценивать.

Учитывая разносторонность проекта, стоит отметить и достойное музыкальное сопровождение картины. Музыка отлично подстраивается под все настроения и безумные события картины. При этом, достойно выделяя каждую сцену, идеально подобранной и исполненной музыкой. Редкий случай, когда мне так сильно понравилась музыка из Российского кино. Спасибо Павелу Есенину.

Моя оценка картине

Редкий случай, когда мне очень понравился Российский продукт. Невероятно живой, добрый, позитивный, легкий, смешной, поучительный и интересный фильм. Идеальный фильм для просмотра в компании друзей, со второй половинкой, в кругу семьи и персонально. Картина, которую можно с удовольствием смотреть и пересматривать повторно. Одна из лучших Новогодних Картин, что я когда либо видел. Море удовольствия и позитива гарантировано. К просмотру рекомендую …

PS: Кстати, в картине очень много раз мелькают Daewoo Matiz и Daewoo Nexia. Было приятно, увидеть на экране автомобили родного авто концерна. Особенно вторую. Так как, обладателем этого автомобиля, я и являюсь.

PSS: С удовольствием и интересом, буду ждать продолжения …

21 декабря 2010 | 20:28

Сразу скажу, что добиться максимума эффекта от этого фильма можно только при том условии, что просмотр состоится накануне Нового Года. Выпустили кино точно в срок. Конечно, здесь еще есть и коммерческий вопрос, т. к. подобный проект в преддверии праздника, конечно, должен себя окупить, но и в принципе, сам фильм за собой не несет никакой смысловой информации. Он предназначен исключительно для поддержания праздничной атмосферы, создания настроения.

Незамысловатый, наивный (как и положено для сказки) сюжет, но потому абсолютно не загружающий Ваше сознание, поможет расслабиться, отдохнуть и немного посмеяться.

В плане юмора заставили улыбнуться совместные сцены Урганта и Светлакова:

- Представляешь, я как прыщавый юнец. В контакте увидел фотографию и влюбился. Вот так, по фотке. Прямо до мурашей (с).

И Мария Порошина, конечно, со своей бумажкой и желанием. Все выглядело смешно, хотя для ее героини это был вроде как последний шанс, надежда на счастливую встречу со своей мечтой. Встретить того единственного.

Все вроде бы такие непростые для каждого персонажа в отдельности истории, были поданы в очень легкой и приятной форме. Что особенно радует, так это все-таки некоторая оригинальность, потому как уже нельзя сказать что-то вроде: 'А вот в таком-то фильме тоже такое было...'

Порадовал актерский состав: Катя Вилкова, Ольга Тумайкина, Мария Порошина, Кристина Асмус, Галина Данилова и разумеется Дмитрий Медведев.

Несомненно чувствуется некоторая схожесть в плане визуальном с 'Иронией Судьбы. Продолжение', что неудивительно - Бекмамбетов он и есть Бекмамбетов.

Но вот высказать какие-то претензии к фильму и минусы лично у меня не получается, потому что даже прекрасно понимая, что для актеров и членов съемочной группы данный продукт есть результат трудной и кропотливой работы, вот не могу я относиться к этому фильму серьезно. Что, я думаю, правильно.

Смотрела перед самым Новым Годом, а потому за заряд положительных эмоций и добрую Новогоднюю сказку

26 января 2011 | 02:16

'Ёлки' - новогодняя комедия. И для меня это не просто слова. Фильм действительно получился очень сказочным и атмосфера в нем была потрясающая! Новый год, которого так ждали герои, чувствовался абсолютно во всем. И даже я, не особо испытывающая трепетное отношение к этому празднику, захотела вновь ощутить бой курантов и брызги шампанского. Это в целом.

Помимо непонятно для меня как, в хорошем смысле этого слова, созданной новогодней атмосферы (чего, например, в той же 'Иронии судьбы: продолжение' не ощущалось), Тимур Бекмамбетов смог создать потрясающую параллель: действия происходили в разных городах, но в одно и то же время, вплоть до минут. Очень интересно было наблюдать, как по-разному люди готовятся к празднику, хотя ждут его одинаково. У меня во время просмотра даже промелькнула мысль, что сколько людей в эту же минуту что-то делают, и интересно было бы узнать, что...

Теперь немного об историях. Мне понравились все, кроме одной (с участием Веры Брежневой и Никиты Преснякова). Она единственная, пожалуй, получилась какой-то не то, чтобы скучной, но утрированной, так точно.

Считаю эту комедию очень удачной, так как помимо легкого юмора она совмещает в себе невероятную атмосферу, но об этом я уже писала...

18 ноября 2011 | 19:19

Долго российские киношники искали идею, которая бы позволила им потеснить «Иронию судьбы» с новогоднего телеэкрана. И идея нашлась: взаимопомощь разных по национальности, возрасту, социальному статусу и политическим взглядам людей. Их адрес не дом и не улица, их адрес – Россия!

Актерский состав – традиционных для современного российского киношного ширпотреба: профессиональные шутники (Ургант, Светлаков), представитель эстрады (Брежнева), несколько действительно хороший актеров для статуса (Гармаш, Вержбицкий, голос Хабенского).

Но Тимур Бекмамбетов умеет делать технически правильное кино. И вполне закономерно, что у него получился фильм, который не мешает поглощать новогодние салаты и оттягивает момент зевания от скуки в ожидании полуночи. А, главное, «Ёлки» можно смотреть с любого места, без начала и конца. Для застолья перед телевизором – это несомненный плюс.

07 января 2015 | 11:02

Девочка, проживающая в детском доме, необдуманно заявляет, что её отец – Президент Российской Федерации; подвести под эту смелую версию фактическую основу берётся мальчик-детдомовец, в случае с которым случился явный мискаст, так как юные персонажи с такими резиновыми, рябыми и узколобыми лицами обычно не помогают проворачивать сложносочинённые комбинации по спасению репутации девочек, а, наоборот, энергично хватают их за неоформившиеся телеса, воруют сгущёнку с кухни, отрезают ноги голубям и на следующий же день после достижения возраста уголовной ответственности неизбежно отправляются на нары.

Несмотря на это и многое другое, кино смотрится бодро, ибо состоит из небольших задорных новелл, которые заканчиваются чуть раньше, чем успевают надоесть.

Создателям 'Ёлок' нужно было на этом и остановиться, но, как мы все знаем, фиг там.

20 декабря 2018 | 14:49