От сказки Андерсена осталась только зима и переделаная на навый лад история Кая и Герды. Скажу честно, я не люблю, когда книги переворачивают с ног на голову, но именно этот мультфильм я не вижу иным с королевой-злодейкой во главе.

Не знаю, чем руководствовались сценаристы, когда писали образ Эльзы (старшей сестры-колдуньи), но, наверно, именно таким и должен быть человек, в один прекрасный день отгородившийся от мира. Вообще, для мультфильма ее персонаж слишком глубокий. Большая доля драмы в 'Холодном сердце' наталкивает на мысль, что можно было бы снять отличный полноценный фильм.

Второй полюбившийся персонаж - Анна - жизнерадостная и безумно добрая противоположность замкнутой Эльзе.

Вы обязательно будете улыбаться, видя Олафа и пару Кристофф-Свен. Неуемный снеговик, любящий лето и 'свой' парень, верхом на олене.

Музыка, как и всегда бывает у Диснея, чудесна. Русская озвучка ни к коей мере не портит оригинальные песни: и те, и другие по-своему хороши.

Я советую смотреть этот мультфильм всем и не по одному разу. Он того стоит.

26 января 2014 | 15:59

В 2013 году каждая мультипликационная студия выдвинула свой продукт. DreamWorks -довольно предсказуемые, но добрые комедии 'Семейка Крудс' и 'Турбо', Pixar поведала нам об 'Университете монстров', Blue Sky Studios сняли 'Эпик', а в конце года пришёл черед за Диснеем. Что же подарила нам старая, любимая с детства студия? Экранизацию (нет, скорее, адаптацию) сказки Андерсена о Снежной королеве, которую, кстати, доброй делали и до этого на какой-то датской студии.

Начнём с плюсов.

Нетрадиционность героев. В отличие от других принцесс, Анна всё ещё наивный ребёнок в душе, любительница сладкого и с 'тараканами в голове'. Эльза же, как и подобает старшей сестре, гораздо серьёзней и величиственней, она заботится об Анне, оберегает её, и не желает причинить боль. Ханс. Замечательный злодей! Злодеям прошлого не хватало скрытности, увидев их, зритель понимал: вот он, злодей!, а Ханс превращает сказку в настоящий детектив. К тому же Ханс красив, но его красота не внушает отвращения, как у Гастона, а, скорее, служит оболочкой для дьявольской души. Замечательная холодная жестокость делает его самым жестоким диснеевским злодеем после Рогатого короля. Олаф-добрый снеговичок, мечтающий о лете и о тепле, повеселит зрителей во 100 раз лучше миньонов.

Песни. Главное в этих песнях-нежность, красота, которая завораживает и трогает, как в 'Красавице и Чудовище', ' Братце медвежонке' 'Принцессе-лебеди'. А ещё они создают атмосферу сказки, которую не часто почуствуешь в современных фильмах.

Минусы. Их просто нет!

Поэтому заслуженно

14 февраля 2014 | 13:08

Студия Уолта Диснея. Одно лишь упоминание «компании Микки Мауса» навевает чувство ностальгии и на душе становится как-то легче. Даром что мультики этой студии, будь то полнометражные киноленты такие как «Меч в камне» и «Алладин» или сериалы как «Чип и Дейл спешат на помощь» и «Черный плащ» были добрыми, милыми произведениями способными научить ребенка, а порой и взрослого, многим важным вещам. И конечно же я просто не мог пропустить очередную мультяшку от этой именитой студии, ожидая увидеть один из лучших мультиков этого года. Даром что конкурентов у новогодней сказки от «Диснея» фактически нет. Ну что ж, давайте поглядим оправдались ли мои ожидания, это – «Холодное сердце».

Несмотря на то что фильм позиционирует себя как новый взгляд на «Снежную королеву» от сказки Ганса Христьяна Андерсона в мультике фактически ничего не осталось и «Холодное сердце» можно воспринимать как вполне самостоятельный продукт от корпорации «Диснея». Ход не обычный, но далеко не нов для данной студии. Ведь ни у «Вольта» ни у «101 далматинца» не было литературного прародителя (Во всяком случае если мне окончательно не изменяет память). При этом данные картины получились чудо как хороши и вполне способны дать пару очков форы полнометражкам что имели под собой литературную основу. Собственно от «Холодного сердца» я так же ждал чего-то подобного, но как выяснилось это оказался самым обычным мультиком. Качественный, разумеется, все-таки Дисней веники не вяжет, но ставить его в один ряд с такими картинами как «Горбун из Нотр-Дама», «Мулан» и «Похождения императора» я бы все же не стал. Почему? Ответ чуть ниже.

И начну я пожалуй с героев картины, а если быть совсем точным – героинь. Двух девочек подростков что в детстве потеряли своих родителей и были предоставлены сами себе. И если младшая девчушка Анна является типичным подростком что мечтает о своем принце на белом коне, о любви с первого взгляда, и что любит дурачиться и придуриваться потому что ей скучно в стенах замка, то с сестрой Анны – Эльзой дела обстоят куда как хуже. Нет, Эльза тоже добрая девушка, но вот только она наделена даром, ну или проклятьем если хотите, управлять снегом и превращать все до чего она дотронется в лед. Как подобное произошло про то нам неведомо, но в общем то это и не важно. Ведь в мультиках от Диснея всегда, ну или почти всегда, присутствует персонаж умеющий колдовать. Важно тут другое, а именно то что родители, пока были живы испугались дара своей старшей дочери и сделали все возможное чтобы девушка не покидала своих покоев. И из этого можно было бы сделать отличную драму. О девушке что мечтает выбраться из своей клетке, что хочет проводить время со своей сестрой и своими подданными. Что мечтает любить и быть любимой. Но к большому сожалению режиссер пошел своим путем и решил сосредоточить большую часть экранного времени на Анне. В итоге характер Эльзы должным образом не был раскрыт и «снежная королева» вместо ключевого персонажа на котором строился бы весь сюжет картины превращается в персонажа второстепенного, которого достают «из рукава» лишь по большому случаю дабы подчеркнуть ту или иную особенность другого героя. В результате этого теряет актуальность и борьба бобра с ослом... пардон борьба добра со злом. Ибо в данной картине хоть и присутствует добро но нет ни одного героя который в полной мере олицетворял бы собой зло. Плохие парни не являются такими уж плохими, да и харизмой они обделены, а ведь половина успеха подобного рода мультиков лежит на плечах антагонистов. Малифисента, Круэла Дэ Виль, Аид, Ротбарт – каждый из этих персонажей оставил свой след в истории и смог запомнится зрителю надолго. А вот графа Воровского зритель забудет уже при выходе из кинотеатра. Эхе-хе, грустно это все. Очень грустно.

Но не стоит отчаиваться, так как приключений у Анны и ее новоявленного друга – Кристоффа будет превеликое множество. Тут и стая волков, тут и гигантский ледяной голем, тут и борьба со стихией. В общем скучать не придется это уж точно. Да и с комедией в картине полный порядок. И главным генератором шуток является снеговик-растоман по имени Олаф. Нет-нет, он не будет курить травку и слушать Боба Марлю, все-таки это детский мультик, а подобное тут неприемлемо. Но поведение снеговика, его дружелюбно-пофигистический взгляд на жизнь создают образ этакого хиппи, который вроде бы ничем героям не помогает, но при этом своими выходками не раз и не два заставит зрителя посмеяться.

Что касается музыкального сопровождения то оно подобрано весьма недурно, а если учесть что половину экранного времени герои поют то фильм превращается в своего рода мюзикл, где чувства и эмоции героев передаются с помощью песен. И вполне возможно что в английской версии подобное срабатывает, а наши же актеры дубляжа просто спели, хорошо спели кто же спорит, но особых эмоции, а так же душевных переживаний в песнях не слышится. В принципе атмосферу картины это не портит, так что на подобное можно закрыть глаза.

Подводя итог, хочется сказать, что если бы не пара недочетов мультик мог бы стать одним из лучших произведений от «Диснея», но увы этого не произошло. Однако, при всем при этом «Холодное сердце» является пожалуй одним из лучших мультиков уходящего года. Он добрый, милый и волшебный. В нем есть как правильная мораль, так и не пошлый юмор, а уж картинка и вовсе завораживает. И если вы все еще раздумываете идти или нет на этот мультик, то я все-таки советую пойти, пойти всей семьей, с друзьями или с любимой девушкой/парнем. Заряд бодрости и хорошего настроения гарантируется.

26 декабря 2013 | 16:26

Скажу сразу, что мультфильм очень понравился и не оставил ни капли равнодушия в моем сердце.

В мультфильме все персонажи были легки и уместны, излучали необыкновенную легкость и непринужденность.

Хочется отметить, что Disney, славившийся своими чудесными и добрыми мультфильмами, оправдал и на сей раз мои ожидания и оправдал их даже в большей степени, чем я могла себе представить. Мультфильм не только вызвал положительные эмоции, оставил отпечаток в моей душе, но также и позволил прослезиться на некоторых моментах, столь трогательны они были.

Замечательная история двух сестер Эльзы и Анны, снеговичка Олафа, который растопит любое, даже самое холодное сердце, Ханса, Кристоффа и конечно же Свена вряд ли сможет оставить кого-нибудь равнодушным. Хочется также отметить, что эта маленькая Зимняя Сказка привнесла еще больше чуда в эту снежную холодную зиму и согрела моё сердце теплом и любовью.

Мультфильм и правда рассчитан на любую возрастную категорию, поскольку в мультфильме есть такие моменты, которые затрагивают интересы не только детей, но также и взрослых людей, что делает мультфильм еще более притягательным.

Отдельную благодарность хочется выразить замечательным российским певцам и актерам: Сергею Пенкину (снеговик Олаф), Наталии Быстровой (принцесса Анна), Дмитрию Билану (принц Ханс), Анне Бутурлиной (принцесса Эльза), Андрею Бирину (Кристофф),- которые создали столь красивую и приятную озвучку к мультфильму! Особенно понравились песни, которые оказались содержательными по своему смыслу, которые трогали до глубины Души.

Невозможно также не отметить, что российская озвучка (на мой взгляд) оказалась практически наравне с испанской версией. Оба варианта оказались очень эмоциональными и глубокими, чего, к глубочайшему моему сожалению, я не могу отметить в английском варианте...

На самом деле, говорить можно очень много, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Я с величайшим удовольствием посещу 'Холодное Сердце' в кинотеатре еще раз!

13 декабря 2013 | 01:41

Великолепная трогательная история, волшебные музыка и песни, отличная картинка, проработанные персонажи и вселенная — все это мультфильм «Холодное сердце». Повествование захватывает с первых же секунд благодаря бравому пению ледорубов, что открывает нам историю сказочного государства. Затем мы узнаем о магических силах одной из двух сестер, что живут в замке и управляют государством. И здесь их, как и зрителей, ожидают приключения.

В мультфильме есть все, что нужно для качественного продукта. Особенно запоминаются герои. Они харизматичны, добры, в меру наивны, ну так мы смотрим мультфильм для детской аудитории.

Мультфильм раскрывает несколько важных тем в своем повествовании. Одной из таковых является принятие себя, даже если ты отличаешься от остальных. Главная героиня Эльза пытается разобраться со своими сверхспособностями и параллельно открыться миру. Выходит из рук вон плохо, вплоть до того, что ее сила начинает угрожать всему государству. И побег в такой ситуации от проблем невозможен надолго. Эльзе следует научиться быть такой, какой она никогда не хотела быть, научиться жить с силой, оборачивать ее в пользу добра и не допустить краха государства от назойливых интервентов.

В мультфильме нас знакомят с другими героями, каждый из которых достаточно органично вписан в происходящее. Очень радует, что персонажи качественно прописаны, они живые и интересные. Каждый по-своему. Ну а про харизму снеговика Олафа можно говорить часами и вспоминать его фразы, которые успели разойтись на цитаты. Еще больше герой подкупает благодаря отличному дубляжу моего земляка Сергея Пенкина. Отличная работа, за которую говорю отдельное «Спасибо».

Современные технологии позволяют рисовать сногсшибательные по качеству и красоте картинки. «Холодное сердце» не является исключением и дарит зрителю красочные мир полный ярких и детализированных картин. Но в избытке множества предложений разнообразных мультфильмов именно качественный сюжет и живые герои, помещенные в отличные истории, запоминаются лучше остальных. Таковым и становится мультфильм «Холодное сердце». Это мир, который хочется открывать для себя снова и снова. Это герои, которых хочется видеть и которым обязательно сопереживаешь. Это целый блокбастер, пусть и рисованный. Но здесь поистине шикарный размах, достойный Голливуда.

Диснеевцы в очередной раз показали себя достойнейшим образом, когда создали данный шедевр. Ведь это не мультфильм на один вечер, когда его просто посмотрели забыл. Это история, которая подарила миру ярких героев, интересное приключение и буквально россыпь прекрасных музыкальных композиций, что звучат периодически то тут, то там. Мультфильм хоть и рассчитан на детскую аудиторию (хотя современные мультики давно подходят и взрослым), заставляют и взрослых по-иному взглянуть на реальную жизнь, возможно даже научить или лучше сказать напомнить, что семья является важнейшим в жизни каждого человека. Именно семья способна защитить от невзгод и поддержать в трудную минуту.

«Холодное сердце» — действительно стоящий мультфильм. Дважды победитель на премии Оскар, проект, который создал целую вселенную, что постепенно обросла новыми подробностями и в которую хочется вернуться.

17 августа 2021 | 19:09

Мало кто не слышал о замечательной сказке Ганса Христиана Андерсена 'Снежная королева'. Существует даже отличной советский мультфильм, на котором взрослело не одно поколения отечественных зрителей. На Западе были свои версии 'Снежной королевы', но самая известная из них появилась на экранах в 2013 году. У нас ее знают преимущественно, как 'Холодное сердце'.

Эта история переносит нас в далекое королевство, где год за годом взрослеют две принцессы, старшая Эльза и младшая Анна. Лишившись в юном возрасте родителей, девочки стараются следить друг за другом и никогда не отказывать в помощи, когда она необходима. Но если с Анной все понятно, то с Эльзой ситуация обстоит не так просто. Она неожиданно обнаруживает в себе скрытые силы и управляет холодом. Вроде бы ничего страшного, но когда люди узнают о ее магии, это ничем хорошим не обернется.

Эльзе приходится уйти в изгнание и тут начинается настоящий сюжет. Отыскав свой второй дом в далеких заснеженных горах, Эльза уже думала, что никогда не вернется назад, но совсем иного мнения ее сестра Анна, отправившаяся в большое путешествие, чтобы вернуть самого близкого в мире человека.

Как видно, создатели 'Холодного сердца' сильно переделали сказку Андерсена, и я считаю, что данная версия вышла обаятельной и яркой. Сюжет сам по себе предельно простой, тут ничего не поделать, так было задумано и реализовано на пленке. Но в этой простоте таится свое уникальное обаяние.

А какие шикарные в 'Холодном сердце' песни. 'Отпусти и забудь' считается одним из величайших произведений, которые были придуманы не только для мультфильмов, так и всего кинематографа в целом. Смотреть 'Холодное сердце' в первый раз я советую в дубляже, но потом стоит оценить и оригинальный вариант, который не менее хорош. Как вариант - с субтитрами.

Вполне понятно, что 'Холодное сердце' получает от меня высокие оценки. Мне мультфильм честно понравился, и хотя я признаю, что он далеко не совершенный, но впечатлений от него предостаточно.

20 декабря 2019 | 21:09

Зима уже давно наступила, снега окутали города, мороз активно заявляет о себе и до Нового Года остались какие то две недели. Показывать 'Иронию Судьбы' и 'Один Дома' по телевизору еще не начали, а зарядится новогодним настроением очень хочется и в данном случае приходит на помощь очередное творение любимой студии Дисней, которая неустанно радует уже долгие десятилетия. Очевидно, что очень высокое качество и безумный зрительский успех 'Рапунцель' стал полноценным заявлением о том, что студия Дисней намерена вернуть былое величие на рынке анимационного кино и возможно даже оставить позади нынешних гигантов рынка в лице Pixar, DreamWorks Animations и многих других. Таким образом, данный мультфильм стал своего рода ответом на вопрос, можно ли войти в одну реку дважды. Вот и данное творение режиссеров Криса Бака и Дженнифер Ли в уверенно отвечает, что можно.

Можно смело сказать, что данный фильм ничуть не уступает 'Рапунцель', а может даже смотрится намного лучше. Во многом чисто визуально. Однозначно мастера по компьютерной анимации постарались на славу и выплеснули в данной картине все самые последние благи современной техники. Так как такой анимации еще не доводилось видеть нигде. Создаётся ощущение, что лёд буквально реален и отражает абсолютно всё, а снег так вовсе словно живое существо и каждая снежинка движется в абсолютно живом танце.

Всё это действительно завораживает и погружает зрителя в настоящую новогоднюю сказку. Особенно в 3D. Где ты буквально ощущаешь, что эта зимняя сказка реальна и стоит лишь дотянуться. Радует и то, что достоинства картины не только исключительно визуальны. Фильм подкупает и тем, что выполнен очень светлым, добрым, позитивным, поучительным и даже смешным. Смешных моментов в картине много и они действительно вызывают как здоровый смех, так и искреннюю улыбку на лице. Собственно как и многочисленные песни с танцевальными сценами, которые буквально возвращают в далекое детство и во времена поистине великих работ студии. Тем самым, вызывая как ностальгическую улыбку, так и улыбку полную наслаждения от увиденного.

Вот чем мне всегда нравились работы студии Дисней, так тем, что они всегда создавали миры и рассказывали поистине интересные сказки. Сказки не только для представительниц слабого пола и юного возраста, но и сказки абсолютно для всех. Вне зависимости от пола и возраста. Буквально возрождая того маленького ребенка, который живёт даже у людей преклонного возраста. Вот и данный фильм не стал исключением из правил. Взяв за основу классическое произведение Ганса Кристиана Андерсена 'Снежную Королеву', которой пичкали каждого из нас в детстве, создатели ленты образовали поистине грандиозную историю.

Ведь если изначально сюжет развивается по классическому Диснеевскому шаблону, то уже с середины активно развивается в достаточно оригинальной и необычной форме. В том числе и за счет юмора, который активно сыпется как действительно смешными диалогами, так и не менее смешными сценами действия. Тем самым, создавая полноценный проект унисекс. Где есть абсолютно всё, песни, танцы, любовь, дружба, предательство, преданность, доброта, зло и многое другое. Тем самым, еще раз подводя к классической поучительной фишке студии Дисней. Ведь данный фильм не лишен морали и эта мораль уникально хороша для каждого зрителя. Так как особенно в наше время, когда вокруг часто встречаются плохие люди и проблемы осыпают как снег с небес, не стоит забывать одно, любовь и доброта способна решить всё. Ведь ничуть не красота спасёт мир, а лишь любовь и доброта, всю силу которых мы порой неосознанно недооцениваем и которые способны на абсолютно разные свершения.

Озвучка получилась просто великолепной. Песни в исполнении актеров по дубляжу впечатлили, а персонажи действительно запали в душу. Тем самым, то и дело вызывая чувство сопереживания и искренней симпатии к каждому. Особенно ко второстепенным персонажам. Ведь как обычно и бывает в мультфильмах, второстепенные персонажи оказываются куда ярче и интересней главных. Вот и тут однозначно большая часть юмора и очарования мультфильма держались на олене Свене и снеговике Олофе.

Музыкальная составляющая картины так же получилась просто волшебной. Работы Дисней всегда славились поистине великолепной музыкой и данный фильм не стал исключением. Композитор ленты Кристоф Бек создал очень красивую, праздничную, эмоциональную, волнительную и безумно приятную музыку. Тем самым, не только передав всё настроение происходящих на экране событий, но и буквально зарядив поистине праздничным настроением. Особенно в совокупности с великолепными песнями в исполнении актеров, которые очень плотно засели в моей памяти.

Холодное Сердце - это еще один уверенный шаг студии Дисней на встречу своего былого величия. Мультфильм получился очень добрый, светлый, позитивный, поучительный и безумно смешной, а самое главное - заряжающий тем радостным и праздничным настроением, которые так сейчас необходимы.

PS: Всех с Наступающим дамы и господа. Всем праздничного настроения и сил в предновогодних хлопотах.

17 декабря 2013 | 18:37

Узнаю я, старый, добрый, любимый миллионами зрителей (что, собственно говоря, доказывают и сборы) Дисней. Поскольку, торжественных и эмоциональных отзывов от зрителей, уже, представлено приогромное множество, я постараюсь быть предельно краток.

Признаюсь вам честно, по началу, меня начинали одолевать сомнения. Я, знаете ли, не очень, люблю обилие песенок в анимационных лентах. В первые двадцать - тридцать минут, я стал побаиваться нескончаемого мультипликационного мюзикла. Как показало дальнейшее время, зря. Песенные эпизоды, совсем, не наскучивают и не разрастаются, по мере вовлечения зрителя в просмотр. И это хорошо. Трогательная и очень добрая история, в которую данная сказка, с головой, погружает зрителя, успевает полюбиться за эти сто минут. Я не хочу заострять внимание на сюжете. Вы, всё увидите и сами. Как я и сказал, это трогательная, невероятно человечная, душевная и сердечная история искренней любви, преданности, и, конечно же, могущества настоящего добра. Причём, во всех его проявлениях. Каждый персонаж, этой сказочной картины, очень хорошо прописан, прочувствован и раскрыт. За это, собственно говоря, каждого из них, начинаешь искренне любить. И хотя, исход приключений, само собой, вполне понятен, это не влияет на увлекательность просмотра отрицательно. Стоит добавить, что художники - мультипликаторы, не зря, кушают свой хлебушек, друзья. Милая сердцу, приятная глазу - вот она, какая, анимация. Отдельное спасибо, за бодрого и неугомонного снеговичка. Он, один, чего стоит. Понравились тролли. Прослеживается очевидное вдохновение миньонами. И, конечно, спасибо за главных героев. Образы их, явно, писали с 'живых' людей. Их сделали очень интересными, эмоциональными и добрыми. Это, вам, не какие - нибудь бревноподобные субъекты. Музыка великолепна. Отлично подобрана, цепляет, и очень правильно передаёт настроение происходящего на экране.

Перед вами, очень красочная, яркая, богатая на эмоции, глубоко трогающая зрителя анимация. Смотреть можно всем, без исключения. Покрепче, прижмите к себе, свою вторую половинку. Рассадите, рядом, своих чад - непосед. Соберите друзей. Вообщем, для любого возраста, пола и интереса. Думаю, каждый, найдёт в фильме полезное, интересное и достойное его взора. И не важно, что за окном, уже, нет сугробов и мороза. Данная картина, в состоянии, сама устроить вам зимнее приключение. Семейные узы любви растопят лёд. Алчность будет побеждена. Добро займёт своё место в мире. А, в награду от зрителя, самое драгоценное (помойму, всё же, важнее, зелёных бумажек) - это миллионы улыбок, восторженных вздохов и тронутых сердец. Пожалуй, на этом всё. Когда - нибудь, с радостью, пересмотрю. С нетерпением, ждём новых творений знаменитой студии. Будьте добрее. И побольше вам, жарких объятий.

P.S. 'Ни одно снежное существо во время съёмок не пострадало. Смотрите сцену после титров.'

09 мая 2014 | 18:55

Уже наступила середина декабря, предновогодняя обстановка начинает постепенно захватывать людей, в магазинах наряжают витрины, повсюду вывешивают гирлянды, а в кинотеатрах выходит зимний и предновогодний мультфильм 'Холодное сердце'. Начну наверное с того, что мультфильм просто замечательный. Сюжет заключается в том, что принцесса Эльза обладает даром превращать все вокруг себя в лед и снег, ее сестра Анна об этом не знает. Но во время коронации дар Эльзы выходит из под контроля, в результате чего королевство погружается в зиму, а Анна отправляется в опасное путешествие вместе с Кристоффом и его оленем Свеном на поиски сестры, чтобы вернуть лето...

Хочется отметить, что сюжет мультфильма интересный и местами развязка в нем очень неожиданная, но лично я в Диснейловских мультфильмах такого не припомню, конечно от трактовки 'Зимней королевы', здесь мало что осталось, но тем не менее мультфильм интересен новой задумкой, новыми героями, и событиями в нем происходящими. Если честно то ближе к концу мультфильма, мне прям аж стало холодно от обилия снега и метели на экране и это круто, потому что в местности в которой я живу в этом году со снегом пока сложновато.

В мультфильме прекрасное музыкальное сопровождение. Музыка и песни в 'Холодном сердце' напомнили мне о мультфильмах моего детства таких как 'Русалочка' и 'Король лев' и это просто напросто замечательно.

Если говорить о героях, то мне очень, очень понравились снеговик Олаф и олень Свен, при их появлении и репликах (это я про снеговика) зал просто заливался смехом, ой еще были прикольные тролли, тоже понравились. Хотелось бы отметить остальных героев. Принцесса Анна, бесстрашная, на мой взгляд, девушка, которая пытается вернуть сестру и вернуть лето, она не сдается ни смотря ни на что, за нее не возможно не переживать. Кристофф, он помогает Анне найти сестру, на мой взгляд, он хороший, добрый парень, который всегда придет на помощь. Эльза, если честно мне было ее жалко, потому что как мне кажется, она совсем не злая, просто она не умела управлять своим даром.

В общем, 'Холодное сердце', это отличный, добрый, музыкальный мультфильм на зимнюю тематику с интересными героями, неожиданной развязкой, про любовь. Идите в кино, и детям и взрослым скучно не будет. Кстати в начале мультфильма вас ждет интересный сюрприз...

Поэтому поставлю следующую оценку...

15 декабря 2013 | 19:27

Студия Дисней уже много лет выпускает, пожалуй, самые качественные, самые красивые и самые душевные анимационные фильмы, но перед просмотром каждого нового возникает какое-то тревожное чувство, и кажется, что уже не будет таких эмоций и открытий как раньше, и все же каждый раз снова испытываешь неописуемый восторг. Вот и мультфильм 'Холодное сердце' пополнил золотую коллекцию Диснея, а его герои, несомненно, запомнились и полюбились всем зрителям. Я не знаю, как им это удается. Быть может, это и есть волшебство?

'Не открывай, храни секрет'

За вечно закрытыми воротами замка живут две юные принцессы: жизнерадостная и веселая Анна, изнывающая от одиночества и изоляции, и замкнутая Эльза, которая не общается даже с собственной сестрой. Эльза несет тяжелое бремя возложенной на нее волшебной силы, которую она вынуждена держать в тайне. Но ворота не могут быть заперты вечно, и однажды все узнают, какую опасность представляет будущая королева. Снежная королева.

'Это моя любовь'

Хотя внешне герои почти в точности повторяют героев 'Рапунцель', они все же индивидуальны. У каждого свой неповторимый характер, жесты и даже мимика.

Анна просто очаровывает. Она юная, наивная и решительная, и она только ищет себя и свой путь, но она нисколько не боится и готова преодолеть леденящий холод вечной зимы, чтобы спасти свое королевство и несмотря ни на что любимую сестру.

Кристофф, чудаковатый парень, воспитанный троллями, во всем помогает Анне. По сравнению с ее избранником, принцем, он слишком неуклюж и не воспитан, но его искренняя доброта и открытость сыграют в этой истории не последнюю роль.

А вот за юмор в фильме отвечают сразу два героя - олень Свен и оживленный Эльзой снеговик Олаф. Первый, надо сказать, все же очень похож на коня Максимуса из 'Рапунцель', но от того не теряет своего очарования. А вот Олаф совершенно удивительный и неповторимый. В каждом кадре с ним хотелось, если не смеяться во весь голос, то хотя бы улыбаться до ушей.

И, конечно же, Эльза, совсем непохожая на всех предыдущих принцесс Диснея. Она сдержанная, серьезная и осторожная, да и ведь именно она является причиной почти всех бед, произошедших в королевстве. Но тем не менее, она тоже яркая, добрая и удивительная, достойно справляющаяся со всеми свалившимися на ее плечи проблемами.

'А за окном уже сугробы, и мы с тобой как два сугроба'

На протяжении всего мультфильма, королевство охвачено зимой, а значит, мы можем бесконечно наслаждаться потрясающими пейзажами и эффектами. И пусть я бесконечно люблю классические рисованные мультики, здесь использование компьютерной графики более, чем оправдано. Она не кажется вычурной или ненатуральной, а наоборот, добавляет красоты и шарма всей картине. Снегопады, вьюги, покрытые снегом леса и необыкновенный ледяной замок Эльзы - все это по-настоящему волшебно.

'Отпусти и забудь'

А что еще всегда отличает мультфильмы Диснея? Ну, конечно - музыка! Ведь это уже не просто фильм, это - настоящий мюзикл. Песен много, особенно в первой половине, и все просто чудесные, очень точно отражающие характеры героев.

Все песни были дублированы, и за это большое спасибо нашим переводчикам. Перевод получился точным, красивым, хорошо ложащимся на музыку, да и голоса отличные. Русские версии понравились мне даже больше оригинала.

'В первый раз за эту вечность так хочу тебя обнять'

'Холодное сердце' - потрясающий мультфильм с захватывающим сюжетом (далеко не во всем предсказуемым), милейшими героями, качественным саундтреком и актуальной в любое время темой о настоящей любви, крепкой дружбе и бескомпромиссном торжестве добра над злом. Это не просто детская сказка, это душевная история, которой найдется место в сердце каждого.

и никак иначе.

17 декабря 2013 | 17:38