ИИ методично дрессирует в сотворенных им виртуальных мирах молодую сексуальную женщину, пытаясь отучить её от эмоций, желаний, страстей. Вместо того, чтобы дать ей реализовать свои самые потаенные фантазии, он занудно иллюстрирует, к каким печальным последствиям приводят импульсивные поступки - в каждой из её реинкарнаций вместо утоления страсти она получает нелепую смерть. Всё это доводит героиню до нервного срыва. Баллард говорил, что он верит в 'смерть эмоций и триумф воображения'. Фильм 'Предчувствие' может быть иллюстрацией к первой части этой программы - это антиутопия о том, как человечество, после очередной рукотворной катастрофы (случившейся в 2025 году, чему охотно веришь - эмоциональные обезьяны с ядерным оружием не твари дрожащие, но право имеют), решило уничтожить в себе животное начало, оставив лишь занудную рациональность. Почему бы не дополнить эту унылую реальность будущего безумством воплощенных в виртуальных мирах человеческих фантазий - не совсем ясно, ведь лучший способ избавиться от навязчивых желаний - прожить их на все 100%. 'Душа хочет обитать в теле, потому что без него она не может ни действовать, ни чувствовать'. То есть, по идее, ИИ как создатель мира, мог бы и понять, что такое воплощение и в чем смысл этой игры, но, видать, не в этой версии, а только в одной из следующих.

15 апреля 2024 | 13:21

Фильм 'Предчувствие' длится почти два с половиной часа, поэтому буду краток - смотреть эту историю стоит, если вы 1) без ума от фильмов Дэвида Линча, 2) без ума от Леа Сейду, 3) без ума от Джорджа Маккея. Впрочем, даже комбинация всех трех пунктов не гарантирует результат, потому что фильм у Бертрана Бонелло получился... странный. Выпендрежный.

Формально в описании у нас сай-фай триллер - героиня из 2044 года проходит сложную 'процедуру очистки ДНК' (что бы это ни значило) и путешествует то ли по прошлым жизням, то ли по параллельным мирам, где все время встречает парня по имени Луи (где-то он душка, где-то душнила - зависит от прически). Ясное дело - с этим парнем в её реальном 2044 году что-то нечисто... Кусочки у фильма вкусные - вот герои пытаются выбраться с горящей фабрики кукол. А вот землетрясение в Лос-Анджелесе. А вот героиня проходит кастинг на фоне зелёного экрана, после чего попадает ровно в ту же ситуацию в жизни. Где-то в воображении героини бродят монстры и жжёт предчувствие беды. И вместо линчевских сов - голуби.

Все вместе получается настолько несъедобным, что диву даешься - как так можно увлечься формой, чтобы совершенно забить на содержание. Вам придётся смотреть на одни и те же фрагменты в фантомных жизнях героев, перематываемых туда-сюда. Повсюду шифры и коды - что значат цифры в названии ночного клуба? Что за песня Evergreen? В чем символизм кукол? Ответ - неважен. Точнее - он может быть любым. И даже хваленая 'очистка ДНК' останется только красивым словосочетанием, без всякого осмысленного наполнения.

И когда фильм заканчивается, ощущение одно - облегчение. И даже титры смотреть не надо - их заменили QR-кодом. Вот к чему приводит очистка ДНК!

10 апреля 2024 | 18:05

Эмоции делают нас такими, какие мы есть. Каждый день мы переживаем, надеемся на что-то лучшее, плачем и смеемся. Невозможно представить себе современного человека без эмоций, какими бы взрывными они ни были. Однако существует немалая вероятность того, что в будущем эмоции могут оказаться под запретом и если человек будет проявлять излишнюю экспрессию, то найти свое место в обществе ему будет совсем непросто… И как раз с этой проблемой и столкнулась главная героиня фильма «Предчувствие» в исполнении как всегда очаровательной Леа Сейду.

Сюжет фильма переносит нас в 2044 год и знакомит нас с Габриэль, самой обычной девушкой, у которой наметились серьезные проблемы с трудоустройством из-за качеств, которые в мире будущего совсем не ценятся. Чтобы найти более-менее пристойное рабочее место с хорошим окладом, ей необходимо пройти сложнейшее собеседование. Но ввиду того, что Габриэль эмоциональна, как и любой человек в отличие от искусственного интеллекта, то сделать ей это будет совсем непросто. И выход здесь всего один, а именно очистка ДНК в результате небольшого технологического вмешательства.

Специальный аппарат вводит в тело Габриэль вещество, которое постепенно подчищает в ДНК прошлые воспоминания, а как следствие и эмоции. Для этого Габриэль предстоит во время процедуры совершить путешествие в свои прошлые жизни и снова пережить моменты, которые ее сознание скрывало от хозяйки. Вместе с Габриэль мы переносимся в 1910 год незадолго до великого наводнения, которое едва не снесет весь Париж, где Габриэль предстает пред нами известной пианисткой, а затем оказываемся в 2014 году в Лос-Анджелесе, где она пробует свои силы в модельном бизнесе. А самое интересное здесь то, что героиня из раза в раз встречает Луи, своего возлюбленного, с которым она так страстно желает быть рядом, однако девушка то и дело ощущает тревожное предчувствие, которое не сулит ничего другого, кроме большой беды.

Наблюдая за развитием этой неординарной истории, мы вместе с Габриэль путешествуем по разным эпохам и переживаем эмоциональные и чувственные истории любви, которые, по сути, происходят с одними и теми же людьми в разных эпохах. Признаюсь, честно, моя самая любимая часть этого фильма – та, где мы переносимся в Париж образца начала прошлого века. Здесь есть давно утраченный аристократический лоск, интригующие откровения, глубокие диалоги и стиль, который способен вскружить голову.

Однако не менее интересные события происходят также и в Лос-Анджелесе, где героев снова сводит судьба. Наконец, не менее важные события происходят также и в 2044 году, когда героине Леа Сейду предстоит сделать наиболее сложный выбор и определить, что для нее наиболее важно и каким будет ее настоящее. И здесь будут как сильнейшие эмоции, так и серьезнейшие переживания.

Как итог скажу, что «Предчувствие» является увлекательным и чувственным фильмом, который сочетает в себе как научную фантастику, так и любовную драму. Конечно же такой фильм однозначно заслуживает просмотра.

06 апреля 2024 | 14:26