Давно, я не смотрел японских фильмов, так как не фанат творчества этого государства, но жанр 'космос' + основано на реальных событиях побудили меня посмотреть его.

Фильм порадовал и огорчил одновременно.

В фильме очень много сюжетных линий, это не может не радовать. Режиссёр не поскупился на идеи, очень много актёров, полное соответствие отлично построенному фильму. Но есть некоторые моменты, о которых хотелось бы сказать в негативную сторону. Пожалуй с них и начну:

Во-первых, фильм довольно таки свежего года оказался наполнен спецэффектами из 90-х. Постобработка слабая. Компьютерной графики нет. Это конечно плохо, но всё же картина не сильно испорчена.

Во-вторых, слишком много коротких сцен, которые занимают много времени в фильме. Поэтому интерес к фильму ближе к концу начинает 'угасать'. И это пожалуй центральное разочарование.

В-третьих, концовка слишком предсказуема и скучна. Ты весь фильм смотришь, ждёшь, переживаешь и '...мдааа'.

Спойлерить не буду, посмотрите и поймёте о чем я.

Из положительных моментов:

Невероятно крутой сюжет, скажу честно, давно не делали японцы хорошую экранизацию, основанную на реальных событиях.

Актёрский состав классный, игра хорошая, но вот эффектно по техническим причинам не выглядело.

Линейность соблюдается, но слишком затягивается. Это ошибка режиссёра.

Бюджет у фильма не очень большой, но картина вышла отличной, жаль что присутствуют минусы.

Делаем вывод, фильм к просмотру рекомендую, получил массу положительных эмоций.

31 декабря 2016 | 21:12

Если обратить внимание на красноречивую речь И. О. капитана перед десантом на чужеродную планету, то можно заметить как он с героической ноткой вспоминает о Линкоре японского императорского флота второй мировой войны «Ямато», который мало поучаствовал в боях, но в конце войны решился на очень отважную миссию получившую название 'Последний поход «Ямато»'

1 апреля 1945 года американские войска высадились на Окинаве. Поскольку гарнизон острова не имел шансов отразить десант, японское командование сделало основную ставку на самоубийственные методы борьбы. Не остался в стороне и флот, предложивший использовать «Ямато» для атаки неприятельских десантных судов, несмотря на господство противника в воздухе и на море.

Именно этот эпизод войны вкладывает бОльшую идею в этот фильм. Очень интересно когда некоторые исторические моменты проецируются в далекое будущее и связываются одной нитью традиционного понимания чести и гордости. И именно это у японцев всегда хорошо получается.

Пусть фильм получился не качественным, сюжет не доработанным, непривычная для европейцев игра японских актеров кажущейся слишком переигранной, но когда в фильме есть интересная идея и если ты видишь эту идею, то фильм становится интереснее чем просто 'космическая одиссея 2199.

02 октября 2011 | 23:26

На протяжении всего фильма не покидает одно чувство, что как будто чего-то не хватает, что-то как-то вся эта «одиссея», мягко говоря, не дотягивает до шедевра.

С самого начала фильм обещает космический экшн, невольно напоминающий Star Trek, только с графикой получше, но в итоге вся картина получается местами унылой, детской и нелогичной. Даже спецэффекты не спасают. По сюжету Земля находится под угрозой исчезновения, плотность опасных газов смертельна, человечество на грани вымирания, да еще пришельцы то и дело донимают со своими метеоритными бомбами.

Что же послужило причиной такой ужасной радиации? Может Япония опять подверглась землетрясению (только уже посущественнее), да так что радиацией теперь охвачена вся планета? И теперь по воле судьбы отважные японцы (а я в этом не сомневаюсь) отправятся в другую галактику искупить свою вину? Неясно. Это уже придется решать самим, сценарий этого не раскрывает.

Одна из сюжетных линий строится вокруг заунылого конфликта двух героев, капитана Акито и командира эскадрона Сусумо Кадайа. Актеры явно переигрывают или же не доигрывают. Игра заурядная и посредственная. А капитан корабля в течение всего фильма больше напоминал эмоционально-парализованного инвалида. Мало того, что их разногласия какие-то невыразительные, так еще и карцер, куда отправили главного героя тоже.

Чтобы фильм получился по-настоящему стоящим нужно придумать, помимо главных персонажей, еще парочку второстепенных, но выразительных, с изюминкой. Очень неплохим примером является корабельный доктор Садо, которая всегда вовремя «придет на помощь» в обнимку с бутылкой саке и с полудохлым котом, который на протяжении всего фильма намертво приклеился к ее плечу (антисанитария какая-то). Сценаристы наверно решили, что так героиня будет смотреться куда более эффектно. Ну не гениально ли?

Единственное, что отмечу, так это спецэффекты. Да и то нечасто придется ими вдохновляться. Внимание, не моргать! И не зевать! Не сложно, пожалуй, будет заметить, что большинство сцен происходит на командном мостике корабля, и поневоле начинаешь скучать и ждешь батальных сцен. Да и вообще, оператору данного фильма я спасибо не скажу.

В итоге фильм не очень вписывается во всю нынешнюю индустрию кино-блокбастеров. И некое ощущение подсказывает, что фильм, возможно, вышел не в своё время. Вот если бы его выпустили лет так 15 назад, то вполне бы заслужил свою популярность.

В общем, не «Армагеддон» и даже лиричные повизгивания Стивена Тайлера в этот раз на слезинку не пробили. Лучше бы задумка оставалась в виде аниме 70х годов.

09 сентября 2011 | 20:01

Я, как и большее количество людей, впервые узнало про существование фильма, когда появился тот самый пафосный, где-то трэшовый, но тем не менее интригующий вполне забойным экшеном дублированный трейлер. Тогда наши прокатчики заметили, что он круто идет в Японии, и решили больше полугода спустя выпустить фильм у нас. Тогда они пошли к очевидной дороге, чтобы собрать денег назвали его «2199: Космическая Одиссея», что меня уже убивало. Так как это экранизация довольно популярного анимэ, о котором я мало что знаю, буду человечнее и добрее, чтобы называть фильм «Космический линкор Ямато», (к слову, это название звучит интригующе). Но дело не меняется. Фильм я посмотрел тупенько ради любопытства, а сам трейлер оставил двоякое мнение. Вроде и с одной стороны, у меня впервые появляется возможность увидеть японский эпик-блокбастер. Но и с другой стороны, меня ожидает плагиат «Армагеддона», предсказуемый, пафосный, абсурдный и глупый. Может, это и было прогнозируемо, фильм таковым и является, и никакого вклада в полу-убитый жанр блокбастер не принес.

Но есть и парочка светлых сторон, из-за которых можно разок посмотреть фильм. Может он и не принесет ничего нового в жанр, я точно уверен, в Японии это открытие. Вряд ли у них есть настолько масштабные ленты, а если есть, то немного. И, в конце концов, в России такого никогда не будет. А вторая причина, это заголовок рецензии. Нас наконец-то не захотели спасать США и конечно сам Брюс Уиллис, а Япония. Стоит согласиться, это более правдоподобно. А в остальном «Космический линкор Ямато» ничем не запоминается, плюсы находить сложно, но они есть. Фильм снят для японцев, и они его примут по душе. Он меня не особо вставил своей масштабностью как «Темная сторона Луны». А если признаться, я уже начал писать этот отзыв после 15 минуты. Уже с этой минуты в голове появилась мысль, кино будет очень предсказуемым. А когда я его досмотрел, я в этом убедился. Это чистейшей воды космический блокбастер, чем-то напоминающий последний «Звездный путь» и естественно «Армагеддон». Бывали, повороты сюжета, но они также слишком шаблонны. Если смотреть этот фильм то, только отключив мозг, как мы нынче и делаем. Иногда тут тупо нет внятного сюжета и понять, что это было, крайне невозможно. Но здесь есть сюжет, но проработан далеко не умело. Я бы лично убрал многие эпизоды и сюжетные повороты, сценаристы иногда писали первое, что им приходило в голову.

Задумка создана для крутого фантастического экшен-боевика. Этот не втягивает сильно, как американские фильмы в плане картинки, но и плеваться от неё не хочется. Во многих экшен-сценах мне хотелось уснуть. Экшен здесь не держит в напряжении, он здесь есть, но не зрелищный, а для фона. Вообще здесь его очень мало, где-то он картонный и абсурдный, но в сотни раз качественнее, чем в Asylum. Но все ровно, одна из последних битв выглядела слишком убого и ужасно по всем пунктам. За весь затянутый хронометраж экшен толком не заинтересовал. А вот спецэффекты отличны. Хотя на фоне последних «Трансформеров» они скучны, дешевы и не красивы. Но для Японии, я уверен, они круты. Вроде ты и действительно их ругаешь, но стоит понять, они не мастера в этом деле, а «Космический линкор Ямато» может и сделал открытие для них.

Тут есть всё по правилам жанра, даже слишком. Здесь есть храбрый главный герой, любовь и драма. Юмор, американский пафос и злые пришельцы. Хэппи-энд, украденный из «Армагеддона» и эпичные битвы (только для японцев эпичные). Да и с тупостью здесь переборщили. «Месть падших» отдыхает насчет количества бреда. А главный герой, это новый Уиллис, и его ждет похожая судьба, и он также станет героем нашего мира. И тут вам резкий финал, без лишних подробностей, быстрый и мимолетный, резкие титры. Стоит даже спасибо сказать, что патриотичности не было, так что в этом он превосходил фильм Майкла Бэя. Всё по шаблону, и если вам по душе штампы в блокбастерах, то может вам он и понравиться. Хотя после трейлера, он меньше половины людей заинтересовал, а когда я его посмотрел, то с уверенностью скажу, такое кино исключительно на любителя и примут его далеко не все. Но стоит заметить, положительные отзывы будут точно. Я гарантирую, любители найдутся. А что касается меня, то я не любитель. По мне, фильм смотрелся как трэш, что после трейлера все и ожидали от него.

Но как бы ты не хотел пожать руку японцам за их труды, съемка была криворукая и во многих эпизодах она бесила. Конечно, здесь нет 3D, а кто-то считает, что его тут не хватает. А я в это время признаюсь, с такой криворукой съемкой, никакого эффекта не будет. А так, больше нечего о нем сказать. Саундтрек является также невпечатляющим. Музыка эпична и захватывающа, но возникал всегда вопрос, что-то похожее я уже где-то слышал. Кроме шаблона блокбастеров, фильм похвастаться ничем не сможет. С японскими актерами я не знаком, как в целом и с их кинематографом. Да и игра не кидалась на глаза. Если вы мне не верите, то стоит поверить. Фильм не банальный, а типичный. Местами выглядел невыносимо тупо. Если я пишу нейтральный отзыв, то я не считаю, что это провал или успех. Про свое мнение я не вижу никакого смысла говорить. А сказать можно лишь одно, фильм полюбят не все. Для меня это просто проходное кино, которое забуду через день. Это не ошибка кинематографа, а просто так сказать кино в стиле «пожевать и выплюнуть», как и всегда. Кому он придет по душе? Любителям анимэ про Ямато и любителям бессмысленных блокбастеров. Ну и чисто любителям японского кино. И то не всем, а остальным желательно не соваться. Если вы с самого начала ожидали трэш, то вы лично его и получите. У каждого свой прогноз оправдается. Кто-то и шедевром будет считать. Я сказал всё.

09 июля 2011 | 20:45