Фильм очень интересный. Героиня и вправду похожа на классическую русскую женщину, которая может преодолеть все трудности, ни перед чем не остановиться. И эта черта характера меня восхищает! Пусть она где-то идет напролом, но жизнь вынуждает ее не плыть по течению. И это всепрощающая любовь просто удивляет...Это выглядит странно, но Серафима - женщина добрая и отзывчивая. Она сумела простить Ирину, свою соперницу.

Этот фильм показывает, что нельзя смотреть на внешность. Да, у Серафимы нет той изящной прелести, как у Ирины, но у нее есть та добротная женская красота и очарование, которое никогда не уйдет с возрастом...

Мне понравились дети в этом фильме. Герой Добрынина очень милый и трогательный. Доктор-кардиолог тоже запоминающийся.

Фильм вполне можно посмотреть. Музыка, природа - все очень гармонично!

23 сентября 2013 | 16:25

Не так часто встретишь людей, которые отвечают за свои обещания, поступки. Серафима же девочка, девушка, женщина, бабушка. Та которая по жизни не соврёт, не обманет человека. Любит она человека, не любит, неважно, главное правда есть правда. Положительный образ человека, которого не встретишь в зарубежный фильмах, сериалах.

- 'Я женщина простая. Шампанское мне пить некогда, да я и не пьющая.'

Серафима женщина, которая не только заботится о себе, но и любого не даст в обиду. Позаботится не только о родных, но и о людях, которые ей делают всё во зло.

- 'Ирка, зачем тебе Митька? Ты же мужику не постирать, не сготовить не можешь. Тебе бы только кувыркаться. А далеко на одних кувырканиях не уедешь. Да и руки ты свои бережёшь.'

А только и слышно, что жаба и жаба. От чего ж вы так её? Она Мировая женщина, по-русски настоящая баба.

24 сентября 2011 | 23:03

Этот сериал затронул все струнки моей души, он рассказывает нам об истинной любви, о предательстве, о терпении и настоящей дружбе. Для меня Серафима - воплощение русской души, нашей Родины, матери... Будто выколотая из камня, внутри она ранимая, нежная, готовая любить без ответа и отдать все, что у нее есть ради родных и любимых людей. Такой должна быть настоящая безвозмездная любовь...

Единственный минус в сюжете, как мне показалось это то, что события слишком стремительно развиваются, ощущение будто сериал порезали почти на половину. Задумка очень хорошая, я бы с удовольствием побольше бы узнала о детстве и юности Серафимы, но все же, режиссеру удалось донести до народа то, что он хотел.

И как бы банально это не казалось, но название фильма 'Серафима прекрасная' целиком и полностью отражает ту мораль, что человек не лицом должен быть красив, а душой. И что всегда жизнь награждает тех, кто жил по совести и делал добро и наказывает тех, кто творил зло.

19 июня 2011 | 15:46

Для съемок сериала выбрано красивое место. Феодосия. Крымские пейзажи. Конная база «Бурульча». Мчащиеся лошади. Удивительно подходящая к фильму и красиво исполненная Евгением Дятловым песня о вороных конях, которую хочется слушать и слушать в начале каждой серии, и любоваться одинокой фигурой женщины, стоящей на краю обрыва.

Превосходно сыгранная Екатериной Порубель роль Серафимы. Такая настоящая деревенская красавица, в которой присутствуют ум, незаурядность, гордость, стать, и одновременно, простота и народность. Хорошо сказал о ней К. Гребенщиков: «От нее исходит не актёрская, что ли, энергия, но - человеческая. И не актёрское, человеческое тепло. И играет она по максимуму, раскручивает себя на полную катушку. Играет если не мастерством, но интуицией. Подключаться к такому партнёру очень легко».

Удивительно показал своего Виктора Зорина Кирилл Гребенщиков, выражая тоску, печаль и обреченность через свои невероятно выразительные, пронзительные, проникновенные глаза. Как он сам признавался, это была его главная работа года, роль - подарок.

И, конечно, хочется выразить большое уважение профессионалам своего дела - сценаристу и режиссеру Каринэ Фолиянц, которая вкупе с оператором Владиславом Гурчиным подарили нам эту шикарную зрелищную историю, сняли добротно, прочно и тщательно, выверив каждый кадр, заставив задуматься, страдать и восхищаться.

Не люблю мелодраматические сериалы, не смотрю их, потому что мало хороших, потому что привязывают. Но.. посмотрев первую серию «Серафимы» на экране ТВ, не смогла выдержать ожидания последующих, зашла в интернет, и взахлёб посмотрела подряд все серии до конца. И этим всё сказано, и это моя оценка.

18 июня 2011 | 20:02