Я очень люблю слэшеры, поэтому стараюсь не пропускать новинки, тем более в данном случае создатели уже отметились хорошим 'Счастливого дня смерти' и его сиквелом. Новое их творение это смесь 'Назад в будущего' и классического слэшера. Получилось ли войти в ту же воду снова? Вряд-ли.

Кирнан Шипка вновь играет школьницу, хотя уже очевидно переросла такие роли. Мать героини убивает маньяк, который последний раз активничал в конце 80х и вот, спустя 35 лет вернулся. Вдруг очень удобно появляется машина времена, заботливо сделанная подругой гг. Она долго не думая отправляется в прошлое, дабы остановить убийцу.

Оригинально? Возможно. Бредово? Очень вероятно. Хотя, тут скорее (как и ко всему в 'Конкретном убийце) подойдёт другой термин - наивно. Ощущение детского фильма вроде Скуби ду не покидает весь просмотр. Здесь есть кровавые сцены и шутки про секс, но от этого фильм не перестаёт быть до ужаса детским. Герои чётко делятся на хороших с высокими моральными принципами и плохих, которые к тому же маньяки/расисты, ну или на крайний случай девушки пониженной социальной ответственности. А ещё здесь очень много нравоучений. Кирнан весь хронометраж указывает на то, как герои неправильно выражаются, неправильно себя ведут и вообще 80е для занудной зумерки становятся адом не из-за маньяка, а из-за норм общества. Если вначале это смешно (сцена про сигарету в машине), то под конец начинает невыносимо утомлять, из-за чего уважение к персонажу падает все ниже и ниже.

Зато стоит похвалить за аутентичное воссоздание ушедшей эпохи, которая в последнее время уж слишком зачастила на экранах. Качественная операторская работа, харизматичные актёры и даже присутствие некоторой атмосферы также идут фильму в плюс. Из-за них я не могу поставить низкой оценки, потому что сделано с технической части и правда отлично, но сценарий вызывает много вопросов.

В итоге мы имеем средний ужастик, необязательный, но для одноразового просмотра подходящий. Самое обидное в том, что потенциал стать крутым фильмом у него был, но из-за наивного сюжета, который писался с расчётом на малолетнею аудиторию, получилось не очень. Тем не менее прекрасный актёрский состав и парочка хороших сцен убийств делает 'Конкретного убийцу' вполне пригодным для настроя на Хэллоуин. Если подходить к нему как к комедии, то, вполне возможно, что вам и понравится.

25 октября 2023 | 18:36