На избитое лекало наживили новогодний сюжет и, с какого-то хрена в фильме, где действие происходит в России, заблудился Санта. What's going on? Как-то обидно, что так тихо и незаметно пытаются нам подменить нашего русского деда Мороза на какого-то Санту. Сначала в рекламах, теперь вот в фильмах. Это основная претензия, но не единственная. Потому что даже на подмену культуры можно было бы закрыть глаза, если бы хотя бы был хороший сюжет и игра актеров. Не удивительно, что этот фильм даже не рекламировали нигде и если бы он случайно не попал мне в предложенные, я бы о нем даже знать не знала.

Сюжет прост до банальности. В одной компании работает девушка Светлана (Зоя Бербер), которая влюблена в своего коллегу Стасика (Борис Дергачев), но никак не может к нему подкатить, а просто вздыхает на его светлый образ и надеется, что он однажды заметит ее чувства к нему и сделает первый шаг (спойлер: не сделает). И вот, по наводке другой своей коллеги, она-таки решается пригласить его в дом отдыха. Но не лично, а как подарок от тайного санты. Но все идет наперекосяк, потому что приглашение попадает не ему, а ее боссу Максиму Викторовичу (Роман Курцын), которого она терпеть не может, и по 'случайному стечению обстоятельств' они вынуждены праздновать новый год вместе. Кажется, этот сюжетный каркас встречался уже не один раз. И во многих других фильмах был обыгран гораздо более интересно, чем здесь. Было бы, наверное, даже более логично, если бы Светлана была влюблена в Максима, а приглашение попало бы к Стасику. Потому что, честно сказать, глядя на типажи не верится, что красавчику Роману Курцыну Зоя Бербер предпочитает Бориса Дергачева. И если это была такая попытка сломать шаблоны, что девочки влюбляются не только в красавчиков, то она с треском провалилась. Потому что если бы персонаж Бориса бы бы наделен какими-то другими цепляющими качествами, - это одно. Но он просто среднестатистический обычный мужичок, который ничем не выделяется ни внешне, ни по характеру, да и не то что бы пользуется популярностью у женщин - ему это как будто даже и не нужно, ведь ему достаточно с девочками просто дружить. А вообще химии нет ни в одной паре: ни у Бербер с Дергачевым, ни у Бербер с Курцыным, ни у Курцына с его сюжетной любовницей.

Так что фильм не рекомендован к просмотру. Если хотите посмотреть что-то с подобным сюжетом, то лучше посмотрите 'Мой любимый враг'. Всяко больше удовольствие получите.

03 января 2024 | 00:58