'Прекрасные создания' оставляют двойственное впечатление. С одной стороны во время просмотра ты понимаешь, что недочетов в фильме много (и в постановке и в сюжете). Но с другой стороны картина не так плоха, чтобы забрасывать ее помидорами, я встречала куда хуже. Просто это кино на любителя. Кино со своими претензиями, конечно, но до поставленной планки эти претензии не дотягивают.

Одним словом - это легкий пустячок для дам, которым хочется скоротать вечерок перед экраном с коробкой шоколада.

Но обо всем по порядку.

История, разворачивающаяся в картине с одной стороны интересная ( я смотрела фильм частями, и мне было любопытно, чем же дело кончится), а с другой стороны просто убийственно глупая. Я согласна, что в маленьких глухих городках Америки встречаются религиозные общины со своими правилами, вот только жизнь здешней общины и правила ее никак не вяжутся друг с другом.

Например: община запрещает книгу 'Убить пересмешника' (в моем понимании только по расовым соображениям), и в то же время, не смотря на запрет книги, критикующей расизм, в одном классе со всеми обучаются афроамериканцы. И еще, если страх ведьм и всего дьявольского так силен в этом городке, почему подростки спокойно (опять же всей общиной) идут в кино на такой фильм, как 'Пункт назначения'?

Допустим, что религия здесь присутствует постольку поскольку, и на этих несуразностях внимание не зацикливают. Ладно. Тогда вернемся к так называемым 'подросткам'...

То, что учащихся старшей школы играют актеры великовозрастные, ни для кого не новость. Вот только во всех прочих фильмах про их возраст не говорится, а здесь это делается и не один раз.

Ничего не имею против Элис Эглерт, но как сказала однажды моя соседка - старушка божий одуванчик о том, почему ей не понравился спектакль, который она смотрела когда-то: 'Все тети старые, все тети толстые'. Конечно же это просто ассоциация, но она достаточно точно характеризует ведущих актеров.

Итан Уэйт, главный герой фильма, читает 'Бойню №5' - фантастический рассказ Курта Воннегута. В романе есть инопланетяне, которые если в мире случается что-то плохое или кто-то умирает, говорят: 'такие дела'. И, подводя итоги сказанному выше, рецензию свою я хочу завершить словами, что в фильме не все так уж и плохо, просто: 'такие дела'...

04 апреля 2018 | 13:10

С некоторых пор стало модным снимать кино для разных слоёв молодёжи. Отдельную нишу заняли фильмы рассчитанные на девушек пубертатного периода, всякие 'Сумерки', 'Голодные игры', 'Дивергенты' и тому подобное. У меня нет проблем с таким видом творчества, франшиза с Лоуренс мне даже импонирует, считаю, не стоит хейтить проекты только за то, что они предназначены определенной категории людей.

И так. Начнем с минусов. Сюжет довольно банален, в целом сводится к - наша любовь преодолеет все сложности. Конечно имеется несколько занимательных подсюжетов, но основная история крайне предсказуема. Второй пункт смутивший меня, это скомканность. С учетом хронометража в два с лишним часа, повествование не отвечает на все вопросы, а некоторые темы вообще не ясно зачем были подняты. К примеру, я так и не понял в чем функция персонажа отца Итана или какое отношение к магии имела его мать...

Теперь о плюсах. Внушительный актерский каст, замечательная визуализация и хорошие диалоги. Возможно этих положительных моментов будет мало, чтоб игнорировать слабые места сценария, тем не менее мне их хватило для приятного времяпровождения.

Вердикт: Если вы сноб и только ждете возможности раскритиковать картину - она вам точно не понравится. С другой стороны, если вами движет желание посмотреть простенькую романтичную сказку, 'Прекрасные создания' не худший вариант.

04 марта 2018 | 09:20

Разберем по пунктам все, что нужно девочкам-подросткам, выросшим на 'Сумерках', только немного изменим соотношение таинственный парень - обычная девчонка.

'Таинственным парнем' в этот раз была необычная девушка Лена Дукейн (Элис Энглерт) - держится особняком, не такая, как все, и веет от нее чем-то потусторонним. Знакомо? 'Обычная девушка' - ученик старшей школы Итан (Олден Эренрайк) - парень, с обычным подростковыми проблемами из серии 'живу с одним родителем, хочу вырваться из города и т. п', который влюбляется с необычную девушку. Знакомо.

Ну, короче, детки полюбили друг друга, но не могут быть вместе и бла-бла-бла. Спойлер? Ага, это же можно угадать еще до начала просмотра фильма, не ошибетесь ведь!

Вообще, история, не смотря на то, что она банальна, довольно интересная. Хорошая актерская игра и 'молодняка' и более опытного состава. Элис Энглерт иногда перебарщивала с напускной 'потусторонщиной', но в целом смотрелась мило. Олден (со сложной фамилией) частенько переигрывал. Но, опять же, его обаяние затмевает все. Ну, понравился он мне, не могу я про него гадости писать!

Эмма Томпсон всегда была и остается очень талантливой и притягательной. Будь то странная Профессор Трелони из Гарри Поттера, или же еще более странная Няня МакФи - она крутая и точка! Джереми Айронс и Виола Дэвис тоже. Крутые, и ни слова больше!

У фильма много косяков. Огрооомное количество. Провалы в сюжете, всевозможные клише, некачественная графика - список не маленький. Но нет, я не могу оставить ему плохую оценку и негативный отзыв. Потому что (скажите, что у меня нет вкуса) фильм мне в целом понравился. Не гениален, но хорош. И актеры классные.

Посмотрите - вот, что я могу сказать. Посмотрите, и сами для себя решите.

27 января 2016 | 20:38

Прямо скажем, ни готичности, ни волшебства в фильме нет, хотя в трейлере присутствовали намеки на то, что все это в данном кино есть в огромном количестве. От такого режиссера, как Р. ЛаГравенес, я ожидала большего. И это еще мягко сказано!

Сама история из числа уже многократно снятых и переснятых. Ничего особо нового в Итане и Лене нет. К слову, персонажи далеко не самые приятные. И если О. Эйренрайк хотя бы добавил своему герою капельку обаяния, то про Лену Дюкейн в исполнении Э. Энглерт этого точно не скажешь. Получилась неприятная такая особа, потенциальная ведьмачка во всех смыслах этого слова.

Начало истории типично. В захудалый городишко приезжает новенькая. Но Лена - это не тихая, забитая Белла Свон, 'Чучелом' Б. Железникова здесь и не пахнет. Пятнадцатилетняя девчонка огрызается, как уличная шавка. Причем для Лены совершенно не имеет значения - сказано о ней что-то плохое или нет. Она отбреет любого из любви к искусству 'бритья'.

Снят фильм хорошо, но никакой запоминающейся зрелищности. Юмор тоже какой-то натужный. Красоты маленького американского городка не передано. Единственная визуально красивая сцена - это момент, когда Лена показывает собираемые ею стихи.

Лучше всех со своей ролью справилась В. Дэвис. В ее библиотекаре чувствуется подлинное знание и внутренняя сила. Достойно!

Кстати, религиозный фанатизм жителей здесь словно в эпоху средневековья: выходят с крестами и молитвами 'отводить' грозу. Чтобы дети прочли 'Убить пересмешника' учителю литературы нужно разрешение всех церквей, а на 'Пункт назначения-6' те же невинные ангелочки идут в кино по родительскому благословению, надо полагать. Бред!

Для меня так и осталось невыясненным, зачем темный маг растит свою племянницу светлой? С какой стати? Непонятно. Ответа в фильме нет.

Единственный достойный момент данного кино - это жертва, которую приносит Лена для спасения Итана. Задевает за живое.

Не безнадежно, но и не хорошо.

20 августа 2014 | 15:52

Молодой, амбициозный и симпатичный Итан, потомок семьи с целым шкафом тайн, мечтает о девушке, которая видеться ему во снах. Развивающееся темное платье, ниспадающие на лицо пряди волос, божественный цвет кожи на фоне громыхающей бури с яркими вспышками молний. Он просыпается, зарисовывает увиденное в альбом и отправляется на пробежку. С этого начинается история, посвященная любви молодого симпатяги и самой настоящей ведьмы, называющей себя Заклинательницей.

Из всех подобий знаменитого романа Шекспира, «Прекрасные существа» вышли самыми приличными, как в плане более-менее реальных отношений человека с кем-то или чем-то сверхъестественным, так и в общей палитре истории, отсылающей нас в антураж фамильных 200-летних усадеб и бедного городка, который формально можно было описать как Иствик. Но разнообразие стремлений человека познать невиданное упирается не в одержимость, злословие и сыплющиеся проклятия, а просто в миловидное создание, сыгранное девушкой Призрака оперы.

ЛаГравенес сыграл на сверхпопулярной сумеречной формуле, однако сделал историю несколько добрее, акцентируя больше внимания на романтике, нежели на возможности потустороннего существа привыкнуть к человеку. И в этом есть что-то интересное. Однако по мере развития сюжета постепенно становится понятно, что фильм немногим отошел от средневековой итальянской драмы, разве что хэппи-энд, так популярный среди молодежной сферы, не заиграл всеми красками в финале.

Писатели пишут книги уже делая ориентир на то, что те будут экранизированы. Отсюда скудность фантазии (дело происходит в американской глубинке), мало колдовства (да и оно пропитано насквозь неприкрытой компьютерной графикой), зато актеры подобраны не промах.

16 марта 2014 | 16:14

Говорят, все песни о любви. В таком случае, всё кино — про судьбоносные встречи. «Он» встречает «Ее» и мир переворачивается. Горе-влюбленные, враждующие родственники, кавардак в семье и разбитые неправильными поступками жизни. Таким беспорядочным и по-шекспировски сложным должен получиться фильм. У режиссера Ричарда ЛаГравенеса «Прекрасные создания» выглядят стереотипной фэнтезийной мелодрамой. Хотя чего скрывать — довольно милой.

Шекспир написал свою трагедию много веков назад, не ведая, что она ляжет в основу практически каждого романтического фильма. Но нет в «Прекрасных созданиях» накала страстей и философских терзаний как у английского писателя. «Прекрасные создания» - в какой-то степени воссоздают непримиримую вражду семейств Мантеки и Капулетти, если бы они вооружились книгой заклинаний и волшебными палочками.

Совсем неестественным и даже лишним кажутся вихри ведьминских размахиваний когтистыми ручищами. Сидишь как в воду глядишь. Знаешь, что главную героиню сейчас предадут собственные родственники. По-злодейски черствые ведьмаки губят на корню всю летнюю теплоту и содержательность в фильме. Есть в них что-то от Семейки Адамс. Дурацкие заклинания, избитая с потертостями фраза из уст главной героини «Я-ведьма» звучит нереально глупо. Все это приелось еще со времен «Зачарованных».

Пока параллели с другими популярными фильмами про нечисть приходят на ум, стоит сказать, что актерский состав в «Прелестных созданиях» не так уж и плох. Главный герой Итан (актер Олден Эйренрайк) – простой американский рубаха-парень с большими скулами и широкими плечами. Он весь фильм романтично говорит цитатами из классики американской литературы. И в бейсбол играет, и девушкам нравится, одет хорошо и начитан неимоверно. Фантастика конечно, но верить хочется. Вместе со своей возлюбленной Леной (Элис Энглерт), о которой сказать особенно нечего, до того не фактурная и тускловатая она получилась, являют собой банальный тандем принца и нищебродки со странностями.

Хочется прямо-таки возразить: «Эй, золотоволосые, высокие и мужественные красавцы в стильных майках с книжками наперевес, будь вы вампиры или люди, слышите — надоели! А вы, шатенистые дамы, размахивающие руками и бурчащие проклятия — тоже приелись!». Хотя длинные диалоги, прекрасные солнечные кадры и притягательные молодые лица героев, вперемешку с солидной импозантностью персонажей постарше дарят фильму некое обаяние.

Не устаревающий сюжет про стальные оковы любовной лихорадки, враждующие семьи и переплетения разных миров еще с шекспировских времен бьет все рекорды популярности. В нашем случае «Прекрасные создания» помогут растопить лед в отношениях, поднять уровень эндорфина в крови и хоть как-то развеять скуку. Рыдать в голос над историей, конечно, не получится. Как и посмеяться вдоволь. Но ведь иногда и банальные фильмы способны спасти от внесезонной хандры. Этот теплый и романтичный, хоть и катастрофически стереотипный, фильм призван пролить мед на сердце. По-настоящему уютная атмосфера и красота кадров помогут встрепенуться и разогреть душу. Для чего еще нужны фильмы о любви?

13 февраля 2014 | 11:51

Когда только увидела постер к данному фильму и прочитала название мне показалась что в фильме будет рассказана серьезная история, со смыслом, и так что все это надолго запомнится и останется в памяти, но нет, ничего такого. Меня ожидала простая, легкая сказка, скорее всего 'Прекрасные создания' снимался для подростковой аудитории, история рассказанная в фильме показана в розовых очках, она настолько наивна и мила что мне кажется нет ничего плохого что бы один раз насладится просмотром.

Малоизвестные актеры в главных ролях скорее делают плюс фильму чем минус, но не скажу что их игра запомнилась, действительно кто спасает этот фильм, это три опытных актера: Джереми Айронс, Виола Дэвис, Эмма Томпсон, буквально на них держится весь фильм, меня больше тронули диалоги произнесенные именно ими а не молодыми актерами. Если и можно, а в данном случая и нужно сетовать, то это на уже не новый сюжет: ведьмы, заклинатели, он любит ее она его, но это уже стало классикой, и почему бы лишний раз не посмотреть и умилится детской непосредственностью на такие простые вещи, может тогда и фильм станет интересней. Много лишних кадров и много не нужных действий, то есть можно было сделать фильм на пол часа короче, от этого он бы только выиграл, стал бы еще легче для просмотра, ведь никакой моральной и умственной нагрузки он не несет.

Посмотреть один раз такой наивный и все таки милый фильм не составит труда, его не трудно смотреть, местами интересно даже, но ничего нового в нем нет, и искать в нем чего то такого тоже не стоит, он наверняка не для этого делался.

30 января 2014 | 01:07

Неплохой получился фильм, скажу я вам. Снят качественно. Актёры подобраны хорошо. Романтики хватает. Давайте, поговорим о нём.

Стоит сказать, что, подобные картины имеют определённый фундамент, на котором, строятся все происходящие события. Объясню, о чём я. Местом действия, чаще всего, является отдалённый и тихий городок. 'Дыра', как называют его герои. Однако, данное местечко, обладает красивыми местами и тихой уединённостью. Здесь, и глазу есть чему порадоваться, и, душе спокойно. Романтика и спокойствие. Самое подходящее место для тех, кто, хочет скрыться от кого - то, или, просто пожить в тихой обстановке. Фауна красивая и воздух свежий. Главные герои, в таких картинах, тоже часто похожи. Обычный паренёк, который, живёт - себе поживает, мечтает о хорошем, и видит во снах девицу, которую, в реальности никогда не встречал. Милая и загадочная девушка - тихоня, окажется заклинательницей со сверхспособностями. Ещё, имеются опекуны и родственники. Ну, и, пара - тройка второстепенных героев, чтобы разбавить общий фон. События протекают плавно и предсказуемо. Однако, любовная линия обыграна убедительно. Актёры играют неплохо. Писать о них не стану. Мне подбор и игра понравилась. Музыка тоже неплохая. Оператор поработал умело.

В целом, перед вами, добротная и хорошо снятая романтическая история. Думаю, она отлично подойдёт для просмотра со своей второй половинкой, если, таковая у вас имеется. А, если нет, то, тоже ничего страшного. Можно, и в одиночестве посмотреть. Кстати, роман я не читал. Однако, смею предположить, что будет продолжение. Концовка наталкивает на такие мысли. Пожалуй, на этом всё. Всем добра.

25 декабря 2013 | 11:23

-Лена, сыграй что-нибудь для гостя.
-Ну мы же не в романе Джейн Остен.
-Тогда может сделаешь чаю?
-Опять веком ошибся.

Вот уже 10 с лишним лет, начиная с “Гарри Поттера” и заканчивая “Сумерками”, на экранах кинотеатров специально для подростков идут такие истории. Народу нравится сочетание романтики со всеми прелестями сверхъестественного. Один за одним фильмы штампуются и штампуются. И вот уже “Гарри Поттер” отгремел, и “Сумерки” за ним, а их дело живёт, делая большие деньги на “волшебстве”, мифологии и прочим клише жанра (обозначим его, значит, романтическим фэнтези?). “Прекрасные создания” не могли стать исключением. По трейлеру было видно, что это за фрукт: парень влюбляется ведьму, ведьма выбирает между тьмой и светом, кто-то должен умереть, любовь-морковь, все дела, богатые спецэффекты…Не с крою, я в свое время любила “Сумерки”, и “Гарри Поттером” зачитывалась, засматривалась. Ну достоинства “Гарри Поттера” доказывать не надо, а вот “Сумерки” потерпели больше критики, чем что-либо (такова, наверное, цена успеха). Ну да ладно, не о них речь. Любила и любила, ни и что ж теперь? Вообще, я обычно не смотрю подобную продукцию (правда с “Дневниками вампира” ознакомилась), потому что именно сверхъестественное меня не интересует никак. Мне любовь нравилась в “Сумерках”, а “Гарри Поттер” дружбой подкупил. Ну это если совсем поверхностно (потому что про “Гарри Поттера” можно говорить вечно и всегда там найдешь в 100 раз больше, чем просто дружбу).

А вот “Прекрасные создания” подкупили участием кино-мэтров, которых очень люблю, - Джереми Айронса и Эммы Томпсон. Для меня казался непонятным их выбор проекта, потому как зачем им кассовые сборы, если они уже состоялись и наверное на деньги не жалуются? Но видимо, деньги им нужны. Ведь мы можем их видеть в подростковом блокбастере.

Ну что говорить о фильме? Он предсказуем и жалок в своей попытке быть захватывающим. Дело даже не в самом фильме, а в той “Сумеречной волне”, в которую он попал. Если бы он вышел лет этак 20 назад, он бы стал хитом. И может быть даже похлеще всех тех, с которыми мы сейчас его сравниваем. Но он вышел после всех удачных и неудачных подобных историй, и поэтому ему уже не стать феноменом. Да и силёнок для этого маловато.

Плюсы всё же у кино есть. В частности, как бы мне не нравился типаж главного героя (проще говоря, внешность), я признала, что малоизвестные начинающие актеры в роли главной парочки, похожи на настоящих людей. Даже не представляете, как это радует! Такое чувство, что это кто-то с соседнего двора. Простой мальчик, простая девочка, без всяких там богемных красот. Разговаривают, читают книги (упоминание “Убить пересмешника”, и Буковски не могло не удивить, причем приятно), показывают свой интеллект, влюбляются. В общем, герои живые и, главное, не тупые.

Также к достоинствам фильма можно отнести шикарный актерский состав. В фильме можно увидеть Виолу Дэвис (“Прислуга”), Эми Россум (“Бесстыдники”), Джереми Айронса(“Лолита”, “Ускользающая красота” и много-много стоящих картин) и Эмму Томпсон. Кстати о Томпсон. Смотрела я эту киношку по большей части из-за неё и должна сказать, что она меня не разочаровала: ни по части игры (она шикарна, как всегда), ни по части персонажа. Я даже позволю себе процитировать её реплику, которая, как мне показалось, хороша:

“Смертные ничего не делают, только потребляют и разрушают. Носятся с идеями вроде Бога, Любви и Праведности, а потом используют эти идеи для убийства тех, кто от них отличается”.

Ну в общем в целом “Прекрасные создания” всё о том же – любви, борьбе добра со злом и обаятельных и сексуалных ведьмах. Только уже на этот раз не трогает и не удивляет. Много таких фильмов развелось, господа.

08 сентября 2013 | 15:29

Времена меняют и люди соответственно тоже. Не только визуально, но и в своих предпочтениях, за которыми охотно гоняются боссы различных студий. Ведь если некогда и не существовало отдельного типа фильмов для представительниц слабого пола до 13-15 лет, то триумф 'Сумерек' изменил всё и по окончанию саги, продюсеры вынуждены на создание достойной замены безумно популярному творению Стефани Майер. Вот только как ни крути, создать достойную замену всё же не удаётся. Так как 'Тепло Наших Тел' прошлись относительно спокойно, 'Гостью' зрители и критики разнесли в клочья, а данный фильм режиссера Ричарда ЛаГравенеса постигла практически такая же участь.

Возлагая огромные надежды на данный фильм, многие не получили и половины обещанного. В том числе и я. Безусловно, единственным и главным достоинством картины можно считать именно картинку. Фильм безумно красив. Не только в идеально выбранной и сочетающейся палитре цветов, но и в плане визуальных эффектов, которые даже с уровнем сказочности смотрятся весьма приятно. Словно воспроизводя на экране чистейший позитив в плане яркости, сочности и экспрессивности картинки.

Вот только в остальном, ничего хорошего в адрес ЛаГравенеса сказать нельзя. Повторить успех его 'PS: Я Люблю Тебя' ему не удалось и если фильм с Батлером смотрелся действительно на одном дыхании, то просмотр данной картины превращается в одном сплошное коматозное и стазисное действие. Где сам фильм протекает достаточно муторно, монотонно и скучно. Да и сам зритель 'поглощает' увиденное на экране по принципу - 'делать то нечего и выбора вроде тоже'.

Главный недостаток картины пожалуй в истории. Во многом из за того, что сюжет получился слишком скомканный и помятый. Поклонники литературного первоисточника и люди читавшие книгу в один голос утверждают, что из истории были выброшены важные персонажи и важные события. Я таковым не являюсь, но склоняюсь к тому, что в целом фильм создаёт впечатление весьма сумбурной истории. Где создатели не пытаются хоть как то завлечь зрителя неожиданными событиями, а просто топчутся на одном месте весь фильм. Тем более, что фильм эксплуатирует тот же сюжетный мотив, что и 'Сумерки'. Где призванный быть слугой тьмы, человек пытается изменится и противостоять злу внутри себя. Естественно из за любви к смертному человеку. Где акценты смещены, полы героев изменены и общие черты были видоизменены с целью придания хоть какой то оригинальности картине.

На экране всё те же 'Сумерки', но со сказочным содержанием и атмосферной готики южных штатов Америки, которая как будто перенеслась в данную картину с площадки безумно популярного нынче сериала 'Настоящая Кровь'. В остальном же, примитивный сюжет о том, что любви не покорны даже различия Добра и Зла. Уже повзрослев мы осознаем, что Принцев на белых конях нет и лягушек превращающихся в красавиц после поцелуя тоже. Но раз уж малолетние девочки клюют на подобные 'сказки', обвинять сценаристов и авторов книг с 'няшености' истории просто нет смысла.

Олден Эйренрайк просто кошмарен. Сыграл очень слабо. Да и внешностью не вышел. Ни харизмы, ни запоминающейся внешности. Странный выбор продюсеров однако. Элис Энглерт не лучше. Хоть и во второй половине ленты она заметно разыгралась. Стареющий Джереми Айронс всё так же хорош не смотря на возраст. Виола Дэвис хороша и как всегда естественна, а Эмма Томпсон снова заряжает фильм грацией и универсальными качествами превращения в свою героиню, а не её игра на экране. Отдельно хочется выделить мою любимицу Эмми Россам. Вот уж универсальная актриса, которой даются абсолютно разные роли. Будь это роль не тривиальной жертвы бедной семьи из популярного шоу 'Бесстыдники', или же образ желающей выжить в опасной ситуации девушки из катастрофы 'Посейдон'. Вот и тут она вытянула образ просто великолепно. Не только потрясающей игрой, но и весьма эффектной и сексуальной внешностью полной стервозной сучечности.

Вот уж единственное и неоспоримое достоинство картины заключается в музыке. Тут уж музыкальный коллектив The New No2 выдал действительно очень сильную, приятную на слух и очень мелодичную инди музыку. Ровно ту, которая не просто скрашивает происходящие на экране события, но и неоспоримо создают ощущение того, что фильм является куда лучше, чем он есть на самом деле.

Прекрасные Создания - это очередной представитель фильма для девочек в возрасте до 13-15 лет, которые верят в мир, где кушают радугу и гадят бабочками. Фильм очень попсовый, гламурный и розовый, но в определенном смысле достаточно приятный и не столь отторгающий как 'Гостья' и КО.

08 сентября 2013 | 00:14