2023 год оказался богат на анимацию: несколько частей «Леди Баг и Супер-Кот», сиквел «Человека-Паука» о Майлзе Моралесе, «Братья Супер Марио в кино», полнометражное аниме по «Клинку, рассекающему демонов» и новинка от Хаяо Миядзаки. Но никто не отменял множества других проектов, которые так или иначе не попали в топы, не получили пристального внимания критиков.

Среди них оказалась «Миграция» Бенжамина Реннера и Гейло Хомси. Если о втором практически ничего сказать нельзя (мультфильм стал его дебютом), то первый известная личность. В 2012 году он создал «Эрнест и Селестина: Приключения мышки и медведя», номинированный на премию «Оскар» как лучший анимационный фильм. Это уже о чем-то, да говорит.

Сюжет «Миграции» рассказывает о семье уток крякв, чей глава – тревожный селезень по имени Мак – никак не хочет покидать уютный пруд. Тут, считает он, есть все для счастливой жизни: климат, пища, безопасность. Но с ним не согласна жена Пэм, с духом приключений внутри и желанием посмотреть большой мир. Рассказы перелетных птиц о волшебной Ямайке, где даже вода светится, обостряют конфликт супругов. Маку приходится сделать непростой выбор, который перевернет жизнь семейства с ног на голову. И его собственную, конечно же.

Нужно ли ждать от сюжета чего-то удивительного? Нет, он во многом стандартен: герои преодолевают трудности, помогают другим птицам, обретают веру в себя, побеждают злодея и, в конце концов, добираются до заветной Ямайки. Незатейливость повествования, однако, не мешает мультфильму говорить о важном. Семья, дружба, взаимовыручка, проблемы воспитания детей, счастья – вот лишь некоторые темы, поднятые в «Миграции».

Главная идея же актуальна как никогда: «Жизнь проходит мимо, не проморгай ее». Сегодня, к сожалению, многие люди практически разучились жить. Они будто забыли об огромном мире вокруг них, закрылись в своем, где всегда безопасно и ничего плохого не случается. Где же путешествия, новый опыт, живое общение? Это отошло на второй план из-за мнимых фобий и стремления к комфорту, патологической тревожности. В «Миграции» типичный домосед Мак с трудом меняется, но все-таки делает это. У некоторых наверняка возникнет вопрос: «А смогу ли я также?». Что ж, надо только попробовать, сделать первый шаг.

Один из главных плюсов мультфильма – это юмор. Его достаточно, он ненавязчив и не дает заскучать. Это проявляется сразу же, в открывающих титрах, где один из миньонов (производством проекта занималась небезызвестная «Illumination Studious») играется с манком для уток.

История первой миграции крякв наполнена шутками, по-настоящему забавна. Во многом комичность создается за счет характерных черт персонажей, их поведения. Неопытность Мака с его вечной настороженностью, настойчивость Пэм, ворчливость и леность дяди Дэна, впечатлительность малютки Гвен и Дакса – все эти качества делают поступки героев смешными, умиляют и порой трогают зрителя.

На комичность во многом влияет дизайн персонажей. Например, Шеф при всей своей грозности выглядит очень несерьезно. Его внешность и животные повадки (заметим, что персонаж не произносит ни одного слова, только по-тигриному рычит) отлично переданы аниматорами и художниками. Огромные уши и длинный нос в сочетании с хмурым, злобным лицом и взрывным нравом создают образ, вызывающий улыбку. Из всех героев мне больше понравился старый дядя Дэн, пессимистичный, но готовый ко всему. Этот не в меру упитанный селезень заставлял меня улыбаться каждый раз, как появлялся в кадре.

Пару слов про анимацию. Она, как и в других проектах студии, проста, приятна для глаз, не изобилует спецэффектами и новаторскими решениями. В сценах стычек с Шефом используется прием замедленной съемки, в сцене с клеткой – вид от первого лица, во время полетов заметна «преследующая» камера, или камера-стрела.

Отдельно нужно отметить пейзажи: тихий пруд в Новой Англии – родина семейки крякв –, плотно застроенный Нью-Йорк, с его небоскребами и рекламными щитами, «райская» ферма Эрла и Мэй, тропическая Ямайка. Каждое место запоминается, по-своему красиво. Хочется сказать спасибо художникам за работу, она действительно проделана на отлично.

«Миграция» – классический по содержанию мультфильм, где есть место дружбе, семье, героизму и счастливому финалу. Он добрый, в меру веселый и даже трогательный. Предсказуемый сюжет наполнен доступными, по-прежнему актуальными смыслами, поднимает неустаревающие темы. В типичных, но запоминающихся персонажах кто-нибудь обязательно узнает самого себя, задумается над своей жизнью.

Это не броский «Человек-Паук», не приевшаяся «Леди Баг и Супер-Кот», не нашумевшие «Супер Братья Марио в кино». Нет, это обыкновенный семейный мультфильм. Его следует посмотреть хотя бы из-за идеи, про которую почему-то сейчас забывают.

25 июля 2024 | 18:14

Вы знакомы с людьми, которые никогда не выезжали за пределы родной страны? Они вообще не меняли ничего нового в жизни. К тому же не пытались изменить свою жизнь, потому что было комфортно на одном месте. Таких людей полно! А как на счёт уток?

Одна такая семейка селезней, живущая давно на озере, решается лететь с семьёй на Ямайку. Их ждут удивительные открытия, которые перевернут их представления о путешествии.

Наверное сложно выделить какого-то отдельного персонажа, потому что в они семья, и держаться вместе! Поэтому сразу скажу, что мне понравилась семейная жизнь селезней. Для главного лидера и отца семейства по имени Мак стало невыносимо после разговора с родственником. Им обоим было комфортно в своём мирке. Чистый воздух, полно еды и не надо никуда летать. Оставаться в одиночестве и не дать детям завести свою личную жизнь было бы кощунством. И вот они решились на приключение. Родителям на заметку: те, кто желает разбавить свой брак перчинкой, то рекомендую танцевать. Танцы укрепляют отношения.

Такое запомнились мелкие селезни - Гвен и Дэкс, особенно первая. То, с каким рвением она уговаривает отправиться в путешествие дядю Дэна (Дэнни де Вито) достойно высшей похвалы. Того гляди грыжа (как у Перро из Кота а сапогах 2) от такой просьбы пожалуйста. Разумеется, камень в озеро кинул Дэкс, который пошёл на это ради любви, чтобы расшевелить отца.

Понравилась смешная и мрачная парочка аистов. Не такие, как были в сказке. Главное то, что они вовсе не страшные, если найти к ним подход.

Всё остальное: мультфильм стилизован под В поисках Немо. Только в этот раз не один ребёнок в семье, и утка-мать жива. Да и сами отношения отца и сына, хоть похожи на отношения Марлина и Немо в другой палитре.

Мне нравятся работы Бенжамина Реннера (особенно Эрнест и Селестина - самый любимый акварельный мультфильм). Поэтому за выбор постановщиков не сомневаюсь, а вот для Хомси это станет дебютный полнометражный проект после 4-минутной короткометражки. Сценарий Реннера и Уайта прекрасно проработан. Нет минусов. Кроме одной детали: обрезание крыльев.

Мультфильм показывает, что какие-либо трудности не встречались на пути, то ты их преодолеешь. На пути может встречаться много плохого, но надо идти вперёд, несмотря ни на что.

Впечатления: Это чисто развлекательный компьютерный мультфильм. В отличии от своих собратьев от студии Illumination, то Миграция не пытается быть умнее гадкого Грю и не пытается сразится с другим кинополотном. Это очередной В поисках Немо. Только в воздухе.

21 декабря 2023 | 10:51