С такими актерами, как Эмилио Эстевез, Джадд Нельсон и Элли Шиди, я впервые познакомился, посмотрев ленту «Клуб Завтрак». У фильма высокий рейтинг, много восторженных отзывов, отличный саундтрек, этот фильм считают эталоном молодежного кино. И он не разочаровал меня, был просмотрен на одном дыхании и остался в памяти, как одна из лучших молодежных комедий с довольно заметными отголосками драмы.

Затем я узнал, что в том же году на экраны вышел фильм «Огонек святого Эльма», в котором сыграли аж три актера из «Клуба». Фильм заинтересовал меня именно актерским составом, а еще своей молодежной почти университетской тематикой. И каким же было мое удивление, когда вместо интересного кино с талантливыми актерами я увидел отвратительный винегрет, в котором сочетались почти все человеческие пороки и недостатки.

Сюжет прост: семеро друзей, знакомых с университета, уходят во взрослую жизнь, каждый по-своему. Кто-то остался папенькиной доченькой, кто-то стал преуспевающим работником в административной сфере, у кого-то детство все еще играет в одном месте, кто-то продолжает быть разгульной шалавой с ветром в голове и так далее. Вроде, ничего особенного, но уже неприятно, явно будут перед камерой ворошить грязное белье.

Да, и еще как будут! Фильм показался мне отвратительным, глупым, безыдейным и просто пустым. Зрителю с самого начала хотят дать понять, что эти люди – большие друзья, и ничто в мире не способно сломать их дружбу и преданность друг другу…

…и понеслась: измены, предательства, пьяные драки, безответственность, откровенное наплевательство на чувства и жизни других, скандалы, сплетни и разговоры за глаза, эгоизм, невероятно тупые поступки, подлые провокации, разбалтывание секретов, отбивание девушек у друзей… В общем, много чего нелицеприятного вы увидите тут. На протяжении всей ленты главные герои без зазрения совести ставят палки друг другу в колеса.

В этом фильме просто напросто нет ни идей, ни находок, ни морали. Актерская игры ужасна. Где те приветливые и оригинальные молодые люди, которых я видел в «Клубе»? Их нет. А есть только невзрачные людишки с кучей проблем.

Ну и конечно же абсолютна никакая режиссура. Я перед просмотром фильма так и не посмотрел, что в режиссерском кресле дурака валяет Джоэл Шумахер. Этот бездарный режиссеришко, который за всю жизнь не снял даже средненького фильма, а все продолжал и продолжает снимать полную ахинею. Как можно было снять такую дрянь с такими талантливыми актерами? Остается только порадоваться, что этот кинопозор не коснулся Молли Рингуолд и Энтони Майкла Холла из-за их тогда еще слишком юного возраста.

Мой вердикт: «Огонек святого Эльма» - это абсолютно бездушное и неинтересное кино, которое оставляет в душе неприятный осадок из-за обильного количества грязного белья, вываленного на зрителя.

21 июня 2010 | 00:41