Реднек (англ. redneck) - житель американской глубинки (предположительно белый житель американского юга с консервативными взглядами). Говоря 'по-нашему' - деревенщина. В западных триллерах обычно обыгрывается следующий сюжет - группа людей (как правило городских) застревает в лесу (случайно или намеренно, не важно). А в лесу по-соседству оказывается пара скучающих деревенских балбесов, которые готовы убивать любых живых существ, оказавшихся поблизости. Сюжет же этого фильма несколько отличается от классического клише.

Два простых парня Такер и Дэйл приезжают на дачу, которая располагается в глубоком лесу. Сюда же, на отдых, приезжают несколько студентов из города. И так уж случается, что они начинают умирать. И кто же якобы виноват? Конечно же Дэйл и Такер. И запуганные студенты объявляют войну проклятым деревенщинам...

Общепризнанный факт - 'чёрная' комедия один из сложнейших жанров, ведь там надо совместить несовместимые вещи. В данном фильме это удалось на все 100%. Раньше я не мог представить, что смогу смеяться над моментом, когда парень падает на заострённую палку и, истекая кровью, умирает. Но осознавая абсурд ситуации в данном фильме, это удаётся, при том смеёшься на протяжении всего фильма.

Если кто-то вам скажет что-то вроде 'классный пародийный фильм, посмотри обязательно, угарно!', то не ждите от него потока сомнительных гэгов вроде Эпического кино, Супергеройского кино или (упаси боже) Самого лучшего фильма. Тут всё сделано с умом, с юмором и в рамках оригинального (то бишь пародируемого) жанра.

Фильм рекомендую ВСЕМ любителям чёрных комедий, пародийного кино, жанра 'реднек-хоррор' (в стиле 'Техасская резня бензопилой' и 'Поворот не туда'). Могу даже посоветовать НЕлюбителям трэша, ведь это всё же стёб над вашим ненавистным жанром.

Оценка:

05 февраля 2011 | 18:25

Нынче с пародиями большой напряг. Нет они выходят. Но в эру 'Очень какого-то кино' качественного юмора днём с огнём не сыщешь. Всё сводится к примитивным унитазным шуткам не первой свежести. На этом фоне, вдвойне(если не втройне)приятно, что ещё способны выходить именно такие картины. Фильмы, вызывающие неподдельный смех и почти детский восторг.

В плане сюжета, не нужно было придумывать что-то сверхъестественное. Всё уже было придумана в тысячах слэшеров и ужастиков разной степени паршивости. Осталось лишь взять понемногу из каждого, хорошенько перемешать, и подать под экзотическим соусом из 'взгляда с другой стороны'. Умиление вызывает уже набор будущих 'жертв', которые из-за своей природной тупости(впрочем как это всегда бывает)приняли желаемое за действительное. И парочка на первый взгляд странных, но милых и добрых парней вдруг превратилась в кровожадных убийц.

Юмор-это вся соль этого кино. Двигатель, разгоняющий этот локомотив стёба и абсурда. Высмеиванию подверглись все мало мальски значимые работы в жанре ужасов. Штампы и нормы поведения действующих лиц здесь вывернуты на изнанку и сдобрены прекрасными диалогами. Некоторые фразы просто обречены стать крылатыми. Так что с юмором у фильма всё просто отлично. И особенно радует то, что этот юмор очень качественный, а главное-чёрный.

Актёрская игра тоже на высоком уровне. Дуэт главных героев не оставит вас равнодушным. Алан Тьюдик предстал перед зрителями совершенно в новом амплуа, которое ему определённо идёт. Шутки в его исполнении смотрятся просто бесподобно. Тайлер Лэбин немного проигрывает своему коллеги, но пытается изо всех сил, а это не может не радовать. Остальные неплохо справились со своими ролями, но на фоне главных действующих лиц просто теряются.

Отдельного упоминания заслуживает отличная атмосфера пугающего леса, так и созданного для чего-то ужасного. Да и членовредительство выглядит просто шикарно в своей комичности(чего только стоит прыжок в дробилку).

Говоря кратко, в этом фильме отлично сошлись прекрасная идея с не менее качественной реализацией. При этом нас ещё и учат простой истине о том, что не нужно делать поспешных выводов, не стоит идти на поводу у других и судить о людях по их внешнему виду.

Отличная комедия. Приятного просмотра.

02 февраля 2011 | 03:45

Черный, черный юмор. Давненько я так не смеялась.

Приехавшая на уикенд компания «студентиков» во главе с параноиком, «самоубившаяся» практически под чистую и два простых деревенских парня, приехавшие отремонтировать дачу в глуши. И ведь никто никому не желал зла. Сначала.

Типажи студентиков как-будто взяты из лекции по психологии «роли в группе». Здесь вам и вечный критик, и паникер, и идейный вдохновитель.

Очень смешно. Жестоко смешно – сгинаешься пополам от смеха, а потом думаешь «Блин, ведь человек умер!», но все равно ничего с собой поделать не можешь.

Единственный минус, на мой взгляд, - немного затянутая и слишком закрученная концовка.

А…ну и как обычно, любовь пройдет через все. Даже через кровавое месиво.

19 декабря 2010 | 22:41

Фильм мне понравился ещё по трейлеру, поэтому когда передо мной и моими подругами стал вопрос о том, на что же всё-таки сходить в кино, я, как всегда, заорала, что нужно идти именно на 'Убойные каникулы', ничего толком не объясняя, а только добавив, что это очень клёвый фильм. Что ж, я ошиблась. Это не просто клёво, это великолепно!

Как любительница не только поржать, но ещё и ужастиков, мне бы стоило вообще молится на этот фильм, ибо его можно назвать почти идеальным. Прекрасные шутки, моря крови и безумная тупость персонажей смотрится настолько гармонично, что дух захватывает.

Сюжет с одной стороны не очень оригинален - резня в лесу, ну кто такого не видел, но с другой абсолютно уникален, потому что здесь нет ни грамма того, что есть в нормальных фильмах ужасов, но зато есть масса плюсов, присущих черным комедиям. Приехав отдохнуть, группа студентов замечает странных деревенских типов, моментально приняв их за маньяков-убийц, а случайное исчезновение одной из подруг заставляет их и вовсе развязать войну с несчастными, ничего неподозревающими парнями. Уже с самого начала можно заметить небольшую издевку над ужастиками, ведь обычно персонажи действуют с точностью наоборот, обнаруживая, что 'что-то здесь не так' только под конец фильма, когда большая часть людей уже либо мертва, либо в плену умирает от пыток.

Развитие действия в 'лагере подростков', а именно вооружение, строение планов по захвату избушки деревенских, освобождению подруги, а так же сам ход нападения, мы наблюдаем практически весь фильм, что вызывает массу радости у зрителей, ибо всё это действительно очень весело, но оставим лучшее на десерт, сейчас о деревенщине.

Роль деревенщины прекрасно исполняют Алан Тьюдик (Тайлер) и Тайлер Лэбин (Дэйл), оказавшиеся, как говорится, не в то время и не в том месте. Поехав на природку достроить дом, они даже не догадывались с чем столкнуться. По не очень счастливой случайности, одна из девушек оказывается у них в хате, после чего сумасшедшие подростки начинают просто терроризировать деревенских, тем самым вгоняя их в ступор.

Ну вот, наконец-то можно рассказать о самом весёлом. Честно, я никогда не слышала в зале такого дружного хохота, а сама и подавно валялась под креслом в истерическом припадке. Речь идет непосредственно о нападении студентов на деревенщину. Вооружившись всем подручным, студентики строят хитрые планы, как бы выкрасть 'похищенную' подружку, что само по себе уже смешно, потому что никто её не похищал. Жаль детишки не знали, что не так просто убить предполагаемого врага, как это делается обычно в ужастиках. Незнание не освобождает от последствий, так что мы наблюдаем следующие друг за другом самоубийства, произошедшие по чистой случайности и без какой-либо помощи деревенских. Напороться на собственный кол, попасть в дереводробилку или наткнуться на ветку получается у героев просто шедеврально, но ещё более шедевральны комментарии деревенских, типа вопроса к половине человека 'Эй, ты там жив?'. Но больше всего мне понравился их диалог в избушке, когда оба согласились с версией о том, что ребятишки выехали на природу и решили поубиваться на свежем воздухе. Этого невероятно позитивного заряда мне хватило на весь остаток фильма, хотя шутки и идут на протяжении всего зрелища, да и после выхода из кинотеатра я была ужасно весела.

Из актеров нельзя отметить кого-то одного, потому что все сыграли очень хорошо и правдоподобно. Разве что Тайлер Лэбин и Кэти Боуден немного отличились, персонажи которых успели влюбиться друг в друга, что настоящий геройский поступок для скромного и неуверенного в себе Дейла, никогда даже не разговаривавшего с девушками.

Так же очень забавная музыка играет в моментах, где шуток не так много, с лихвой их восполняя.

Я советую посмотреть этот фильм вообще всем, потому что сделан он с помощью не только головы, но и души, что в случае кинематографа очень важно.

16 декабря 2010 | 16:02

Кинен Айвори Уайанс может безвозвратно уходить в монастырь, престарелый Дэвид Цукер рвет на себе волосы и посыпает голову пеплом… Не потому, что репетируют сценарий надвигающегося конца света, а потому, что в жанре пародии на слэшеры зажглась новая звезда. Отнюдь не Вифлиемская, а самая что ни на есть коренно-американская, но тем не менее – яркая настолько, что ее свет заставляет игнорировать целый выводок умерших во чреве своих криэйтеров полотен по имени «Очень страшного кино» и околотогошных. Кто бы мог подумать, что уже вторая картина эпизодического актера и еще более «зеленого» режиссера Эли Крэйга попадет в самое «яблочко», перечеркивая все достижения данного жанра.

«Чем же обязаны?», - спросит рядовой поклонник слэшеров. Во-первых, мудрый и близко подобравшийся к сему отрок, задавший сей вопрос, потрудись убедиться, что ты знаешь жемчужины данного жанра настолько же хорошо, насколько их знает сценарно-режиссерская братия «Убойных каникул», сумевшая раздать благочестивые «пинки» в виде отсылок таким произведениям как «Техасская резня бензопилой», «У холмов есть глаза» и «Поворот не туда». Причем данные экивоки розданы весьма завуалировано и учтиво, как определенная дань уважения к лидерам жанра. Учтиво, но метко, что не может не вызвать уважения. Во-вторых, в фильме присутствует масса шуток различных категорий юмора, как подразумевающих определенные знания у его зрителя, так и без оных (назовем этот эффект всеугодливостью). Поэтому не удивляйтесь, если сосед справа-слева-сзади разразится приступом истерики на казалось бы ровном месте, коих в картине раз-два и обчелся. В-третьих, весьма удачный кастинг – то есть если видишь на стене ружье, то оно выстреливает хоть и предсказуемо, но неумолимо и в нужном акте. Если говорить о главных героях картины, то немного «дибилкувати» (укр.) америкоиды на все 200% отрабатывают розданные им кредиты зрительского доверия, погашая не только тело кредита, но и самые безумные проценты по данному вкладу.

Что касается впечатлений в целом – ярко, исключительно, самобытно. Приевшийся жанр слэшера получает оплеухи и тычки настолько метко и прицельно, что остается только диву даваться снайперским способностям съемочной группы. Что кричать – аллах акбар во всех своих ипостасях либо гитлер капут, остается на суд зрителя. Но успешное мимикрирование данной картины под лучшие традиции американских комедийных традиций 90-х вряд ли у кого-то вызовет сомнения. А значит, возвращение на сцену эффекта умной пародии грешно не отметить рукоплесканием, что я и поспешил осуществить…

9 баллов из 10. За возрождение полюбившихся традиций новыми дерзкими претендентами на запылившуюся корону. Берегите себя!

27 марта 2011 | 19:42

Жанр ужасов появился давно. Поджанр слэшер возник позже. Но это не помешало ему обрести толпу поклонников, создать особые, свойственные для жанра штампы и даже внести определенный вклад в развитие кинематографа в целом.

Я никогда не был особым поклонником фильмов про серийных убийц. Просмотрено мною фильмов подобного рода достаточно мало и особого интереса я не испытываю. И пожалуй главная причина этого кроется в бредовости и нелепости сценариев. Маразм главных героев нередко доводил меня до белого каления, а нелепейшие убийства и смерти вызывали отчаянный смех. И потому узнав о существовании фильма-пародии на слэшеры я вмиг воодушевился и заинтересовался. Скажу наперед, фильм полностью оправдал мои ожидания.

С первых сцен я понял что меня ждет не очередная глупая пародия, а достаточно самостоятельное и оригинальное кино. Не откладывая на потом, фильм сразу начинает пестреть остроумными и ироничными шутками. Атмосфера, присущая подавляющему числу слэшеров, здесь сохранена, но выглядит она карикатурно и забавно. Не прогадали создатели и с двумя главными героями, которых 'студентики' приняли за маньяков. Обладая изрядной долей кретинизма и разгильдяйства, они просто не могут не ввести в заблуждение. Несмотря на некую диковатость и туповатость, они вызывают сразу же неподдельную симпатию. Хорош и набор 'студентиков'. Всё включено: красавица, мажор, негр, тупая красавица и т. д Они одновременно невероятно колоритны и вместе с тем абсолютно однотипны.

Несколько забавных моментов, несколько двусмысленных поступков, несколько небрежных слов - и буйство началось! Зрелище обещает быть невероятно динамичным, остроумным и оригинальным. Бешеный темп держится почти на протяжении всего фильма. Лишь ближе к развязке сюжет начинает провисать. Шуток будет немало, а нелепостей еще больше!

Смерти 'студентиков' выглядят довольно гротескно и абсурдно, но от этого ничуть не глупо. Точно пародирую штамп за штампом, создатели показали вполне банальный слэшер, который является искрометной комедией. Задействовав весь реквизит, свойственным хоррору, фильм изобилует шутками и анекдотичными моментами. Бензопила, шериф, кровь фонтаном - всё здесь присутствует и используется по назначению. Признаюсь, давно я так не смеялся над пародийной комедией.

Подводя итог, я замечу, что фильм получился во всех отношениях удачным, полным юмора, цинизма и аллюзий. Время, потраченное на просмотр, компенсировалось веселым настроением. Советую!

p.s И нельзя не отметить главную героиню: девушка крайне красивая. Я бы даже не думая спасал бы ее из лап 'маньяков'.

18 января 2011 | 01:12

Вот этот фильм действительно заслуживает десятки! А я такие оценки не так часто ставлю. Я должна либо влюбиться в фильм, либо он должен сильно цепануть чем-нибудь. Иногда непонятно отчего первое или другое просыпается у меня к той или иной картине, но 'Убойным каникулам' я говорю 'да!' и ещё сотню раз 'да'.

Итак, завязка у нас типично-американско-ужастиковая. Про группу студентов, отправляющуюся на отдых. Лес, палатки. пиво. Сами студенты оказываются также типичными, как на подбор. Глупая, крутой, примерная, неудачники. По приезду на заправке они сталкиваются с Такером и Дэйлом, хорошими, добродушными ребятами, но у двух компаний происходит misunderstading, и последние окрещиваются маньяками. А Дэйл и Такер всего лишь девушку спасали, не ну честное слово, а студентики ненормальные какие-то, самоубиваться принялись. Забавно, не? Дальше ещё забавнее.

Вот так в непонятках друг от друга проходит весь фильм, этакий комедийный слешер, лёгкий и оочень смешной, в котором нет убийц и нет маньяков, есть куча жертв, есть только одно большое недопонимание, случайности и совпадения. Ах да, есть ещё один психопат молодой из компании студентиков, подливающий постоянно масла в огонь.

Такое ощущение, что сценаристу и режиссёру надоели все эти нашпигованные, словно индейка на Рождественском столе, штампами 'молодёжные фильмы ужасов' и они решили от души поугорать над ними, не без штампов, но оригинально.

Каникулы действительно получились убойными, концовка логичной, актёры Тайлер Лэбин и Алан Тьюдик больше чем порадовали, я в восторге. Ничего похожего я давно не видела.

10 из 10 сценаристам, режиссёрам, актёрам. Всем-всем.

29 марта 2011 | 01:37

Люблю ужастики. Чего обычно не скажешь о пародиях на фильмы подобного жанра. Убойные каникулы приятное исключение.

Сюжет оригинален. Очень оригинален. Причем, знаю основную суть сюжета смотреть фильм интересно. Потому, что сама задумку очень оригинальна. Великолепнейший черный юмор заставляет не просто улыбаться или смеяться, а порой даже падать со стула от смеха во время просмотра.

Единственный серьезный недостаток фильма - это его развязка. Могли бы сделать что-нить более веселое и интересное, чем банальная ужастико-концовка. Кроме того, некоторые кадры в начале фильма могут убить всю интригу напрочь.

Не хочу много говорить про этот фильм, так как в трейлере много чего показано.

Я получил огромное удовольствие и море позитива от просмотра этого фильма. И всем советую, только если у вас с черным юмором все в порядке.

14 марта 2011 | 16:38

'Поворот не туда', 'Техасская резня бензопилой', 'Дом восковых фигур', 'У холмов есть глаза' - я могу еще долго пополнять список фильмов про молодых людей, которые едут на природу, сворачивают не на ту дорогу и там встречают маньяков, которые на протяжении всего фильма будут их постепенно убивать. Согласитесь, что слэшеров разной степени качества стало так много, что они вообще уже не могут пугать. Заметил это и режиссер Илай Крэйг, написавший и снявший просто замечательную комедию 'Убойные каникулы', которые деконструируют жанр и позволяют нам отлично провести время у экранов.

Нашими главными героями оказываются двое лучших друзей, Такер и Дэйл. Ребята отправляются на своей старой машине в лес, где у них теперь находится загородный домик. Товарищи хотят привести его в порядок и периодически наведываться сюда из деревни, чтобы половить рыбки и просто почитать у камина какую-то книгу. Но планам друзей не суждено сбыться. По крайней мере на ближайшие выходные. И вся проблема, кто бы мог подумать, в городской молодежи!

Компания модельной внешности красоток и парней прибывает в тот самый лес, где имеют свой домик Такер и Дэйл. Но так как молодежь насмотрелась всяких слэшеров, то с подозрением относится к Такеру и Дэйлу, которые ну очень похожи на маньяков, хотя в мире сложно найти более приятных и милых мужиков. И вот после всяких случайностей и недоразумений между двумя компаниями начинается настоящая бойня, которую просто невозможно наблюдать со стороны без смеха.

Из всех комедий, которые поставляет нам Голливуд на протяжении пары последних десятилетий, 'Убойные каникулы' является одной из самых запоминающихся. Илай Крэйг просто невероятно обсмеял жанр, изменил в нем все правила и от этого фильм стал просто поразительно актуальным. Вроде все подобное мы видели, но нет. Здесь нет ярко выраженных злодеев, зато есть очень сложные, непростые характеры.

Да-да, вам не послышалось. В этой безумной комедии полно интересных, глубоких персонажей. если поначалу вы воспринимаете их по одному, то после более тесного знакомства вы уже поменяете свое мнение. Вот такой подход заслуживает уважения, и неспроста 'Убойные каникулы' стали такими популярными.

Очень классно тут сыграли Алан Тьюдик и Тайлер Лабин, соответственно Такер и Дэйл. Примечательно, что в оригинале фильм называется, как 'Такер и Дэйл против сил зла', но нашу адаптацию я тоже могу назвать удачной. Ребята сыграли просто божественно, особенно Тьюдик, который недавно появился в 'Звездных войнах' в роли робота K2-SO. Он настолько убедителен в роли слегка циничного, но все-таки хорошего парня Такера, что мне бы хотелось еще раз его увидеть в коронном образе деревенщины. Да и Тайлер Лабин ему почти не проигрывает. Получился такой вот милый, но местами обманчиво грозный здоровяк.

'Убойные каникулы' надо смотреть, чтобы повеселиться по полной программе и получить заряд отличного настроения на весь день. Не сомневайтесь ни минуты, переосмысливайте жанр вместе с главными героями и главное - берегите себя!

06 апреля 2020 | 12:59

«Куча жертв... ни одного маньяка»

Ну что ж, это действительно так. В этом фильме ужасы перекликаются с умопомрачительными шутками, создавая своего рода чёрную комедию, над которой и поплакать хочется, и посмеяться.

Ужасное недоразумение, лишившее жизни целую компанию недалёких по уму студентов, возомнивших себя жертвами двух кровожадных маньяков. Как мы и убеждаемся в дальнейшем, первое впечатление зачастую ошибочное.

В общем, рейтинг фильма себя оправдывает, и 'Убойные каникулы' оставляют в целом приятное впечатление. Некоторые моменты, однако, не слишком приятны, поменьше бы кровавых сцен, и было бы вообще прекрасно.

Поэтому

12 декабря 2010 | 18:20