Что можно сказать о фильме? Он хорош. Оригинальный и свежий сюжет, хороший чёрный юмор, и откровенный стёб над стереотипами дешёвых фильмов ужасов, что уж говорить если хижина главных героев в точь точь похожа на хижину из зловещих мертвецов.

Актёры хорошо подобраны, студенты выглядят, как типичные студенты из фильмов ужасов, глупым самоубийственным мясом, какими они и являются, основная же роль отдаётся 'деревенщинам', двум друзьям неуверенный в себе здоровяк с добрым сердцем и уверенный в себе деревенщины номер 2 (Шанс запомнить их имена во время просмотра близится к нулю), между этими персонажами определённо есть химия, ты чувствуешь что эти ребята действительно являются друзьями, что они знакомы уже много лет, что у них уже сложились определённые шаблоны поведения по отношению к друг другу.

Самым главным плюсом этой картины является её оригинальный сюжет, поверьте такого вы ещё не видели, то как складывается сюжет заставит вас не раз засмеяться при просмотре сей картины. Довольно сложно объяснить насколько это годно человеку, который не видел фильм не заспольерив его. Поэтому просто скажу, что о просмотре вы пожалеете, разве что вы сноб ничего не понимающий в юморе, других вариантов нет, разве что при просмотре кто-то, кто будет смотреть этот фильм с вами умрёт от смеха.

Вооот.

17 марта 2017 | 21:29

Бывает, хотят снять фильм ужасов, а в итоге получается нелепая комедия. Бывает, хотят снять комедию, а получается до ужаса примитивно и не смешно. А уж когда хотят снять комедийные ужасы, вероятность того, что со свистом пролетят мимо цели, увеличивается вдвое. Но все вышесказанное - точно не про 'Убойные каникулы'! Тут, как говорится, не в бровь, а в глаз.

Группа студентиков с полным набором характеров для типичного слэшера, приезжает на озеро отдохнуть. Волей случая, одна из девушек оказывается в руках местных деревенщин, типичных маньяков из глубинки снаружи, но крайне добродушных и безобидных внутри. Впрочем, студентики не ищут легких путей и готовы задать бедолагам взбучку по самое не хочу; тут-то и начинается все самое интересное. Чем решительнее ребятки атакуют ничего не понимающих Такера и Дэйла, тем быстрее на экране растет гора трупов и тем громче хочется хохотать, согнувшись пополам. Фильм на редкость удачно высмеивает всевозможные клише типичных американских слэшеров, один из которых - непроходимая тупость главных героев, возведенная в абсолют. Причем если в первой половине фильма определенно превалирует комедия как жанр, то концовка пронизана настоящим саспенсом и реальными переживаниями за героев. Режиссеру удалось крайне ловко соединить ужасы с комедией, заставив и изрядно посмеяться, и испуганно содрогнуться, и кое-где даже всхлипнуть от ненавязчивой любовной линии.

Фильм определенно заслуживает высокой оценки и внимания любителей как ужасов, так и комедий, а в целом - идеально подходит как легкое смешное кино для вечернего отдыха. А вы хотите узнать, откуда взялась куча трупов при полном отсутствии маньяков? Тогда вперед к просмотру!

04 января 2020 | 22:46

Толпа студентов-дебилов приезжает в провинциальную лесную глухомань, дабы побухать, покурить травку и посношаться. Внезапно появляется маньяк, отправляющий их одного за другим в мир иной. В финале выжившая блондинка сама чудом умудряется угробить обидчика.

Знакомый сюжет, не так ли? По подобному сценарию по сей день строится едва ли не 90% слэшеров. Понятно, что сметливые кинодельцы уже успели и всячески постебаться над данными клише, как создатели «Очень страшного кино», и более тонко обойти их (например, в относительно недавних «Окровавленных холмах»). Однако никто не обращал внимания на, казалось бы, очевидную деталь – все потенциальные жертвы в подобного рода фильмах обычно тупы настолько, что, кажется, им никакой убийца не нужен: дай им волю – сами себя перебьют. Результатом посещения этой идеей головы Илая Крейга и стал фильм «Такер и Дэйл против зла», идущий в нашем прокате под названием «Убойные каникулы».

Итак, толпа студентов-дебилов приезжает в провинциальную лесную глухомань, дабы побухать, покурить травку и, если повезёт, посношаться. Внезапно появляется… нет, вовсе не маньяк, а парочка вполне себе стереотипных реднеков, чьи имена и вынесены в оригинальное заглавие ленты. Эти милые и исключительно миролюбивые ребята приехали попить пивка на природе, половить рыбку и подреставрировать новоприобетённую хижину. Да только вот мозги глупых студиозусов устроены таким образом, что если ты небрит, имеешь недвижимость в глуши и умеешь обращаться с сельскохозяйственным инвентарём, то ты, ни дать, ни взять, не кто иной, как серийный убийца. Приняв это на веру, молодежь продемонстрирует едва ли не хит-парад самых нелепых смертей, что когда-либо были запечатлены на целлулоиде.

Главное, за что хочется похвалить режиссёра, для которого «Убойные каникулы» стали полнометражным дебютом, так это за то, что фильм ни разу не скатывается в откровенное глумление. Крейг, можно сказать, снял типичный слэшер, убрав из него главную составляющую – собственно, маньяка, но при этом, например, оставив final girl. А весь юмор (естественно, чёрный), с этим связанный, вполне ситуационен и логичен. Ни единый эпизод не высосан из пальца, в надежде заставить зрителей лишний раз поржать, и не выбивается из общего ряда.

Некоторые опасения внушал промо-трейлер, вышедший задолго до появления фильма в прокате, ибо уже в нём bodycount превысил некоторые образчики жанра. Но нет, оказалось, есть, на что посмотреть и кроме этого, а под конец истории режиссёр даже припас не то, чтобы твист, но весьма занимательный поворот сюжета. Который окончательно подтверждает тезис, что это, как говорится, not another parody, а, как уже написано выше, практически обычный слэшер, просто с неожиданно остроумным купированием некоторых его канонических особенностей.

Ну, и ещё одна очевидная прелесть «Такера и Дэйла» заключается в том, что это, как и другая замечательная пародия/оммаж на хоррор, “Shaun of the Dead”, ещё и романтическая история, с классической умницей-красавицей-блондинкой как романтической героиней. Только, как уже можно догадаться, здешний романтический герой, ломая стереотипы, пузат, бородат, самую чуточку тормознут, да ещё и одноглазого бульдога имеет. То есть, прошу любить и жаловать, Дэйл, весьма обаятельно, надо заметить, сыгранный Тэйлором Лэбином. А уж Алан Тьюдик, исполнивший роль его закадычного дружка Такера, своей игрой и вовсе (причём не в первый раз) доказывает, что Голливуд его серьёзно недооценивает.

Единственным более-менее существенным ограничением аудитории фильма является, разве что, желательность наличия в культурном багаже оной хотя бы одного-двух просмотренных ужастиков про лесных душегубов, да способность в нужных ситуациях воспринимать кровь с потрохами как весёлую шутку. А уж для не чуждых иронии любителей хорроров на подобии «Перед самым рассветом» или «Поворот не туда», равно как и для поклонников грамотных пародий на подобные фильмы, это абсолютный must see.

13 декабря 2010 | 02:16

'Играть в комедии гораздо труднее, чем в трагедии и это требует большей подготовки, я думаю. Гораздо легче заставить людей плакать, чем смеяться.' (Вивьен Ли)

Комедия, пожалуй, самый сложный для постановки жанр в кино. Если 'как сделать зрителю грустно' знает даже режиссер-новичок, не имеющий выдающихся способностей и талантов, то для того чтобы рассмешить нужно, как минимум, самому иметь чувство юмора. А оно у каждого свое. Кому-то нравятся чисто американские комедии в стиле 'Тупой и еще тупее', кто-то в восторге от молодежных, а некоторым вообще подавай умный английский юмор. С комедиями ужасов дела обстоят еще хуже. Ну, согласитесь, не все будут рады увидеть стеб над похоронами или покойниками.

'Убойные каникулы' (а в оригинале 'Такер и Дейл против зла') совершенно новое слово в этом жанре. Казалось бы, типичная пародия на обычный молодежный ужастик, в котором группа студентов приезжает на пикник в лес, где энное количество лет назад произошла кровавая расправа над туристами. Все понятно: маньяки – плохие, детки – хорошие. А что, если все было наоборот? Что если два приятеля, с доброй душой, но не внушающей доверия внешностью, приезжают отдохнуть на природу, а группа студентов (по иронии судьбы, отдыхавшая неподалеку) принимает их за тех самых маньяков и решает расправиться с друзьями своими способами. Как вам? По-моему, интригующе. Тот же пресловутый юмор здесь далек ото всех, описанных мной, стилей. Он яркий, меткий, дерзкий, неглупый и небанальный. Да, убийства и кровь здесь присутствуют, но это далеко не главная часть истории.

Образы взяты с классического хоррора – богатенький мальчик; блондинка, не обремененная интеллектом; красивая, но скромная девочка; афроамериканец; темная лошадка и два не слишком удачливых парня. Не спешите с выводами – в процессе фильма каждый из героев раскрывается с совершенно неожиданной стороны.

Актерские работы выше всяких похвал. Не ожидала, что в черную комедию могут попасть по-настоящему артистичные люди. Только для того, чтобы насладиться их работой, можно смело приступить к просмотру. Отдельное спасибо Алану Тьюдику. Печально, что этого талантливого парня до сих пор приглашают лишь в малобюджетки. Но и здесь он привык выкладываться на все сто.

К двум названным жанрам добавлен нежный элемент мелодрамы и любовная история. Саундтреки применены к месту. Общая картинка вполне себе эстетична.

Если вы устали от обилия фильмов с философской подоплекой, боевиков с массовыми погонями-перестрелками, ужасов с нестрашными сюжетами и просто хотите хорошо провести вечер за отличной комедией, то «Убойные каникулы» - это то, что вам нужно.

P.S. Не советую смотреть людям, не признающим ужасы.

29 января 2011 | 10:44

После просмотра данного фильма я пришел к выводу. Лично для меня теперь 'Убойные каникулы' является самой лучшей черной комедией!

Режиссер фильма Эли Крэйг смог очень качественно передать зрителям, ту самую увлекательную и захватывающую атмосферу, которая очень редко встречается в подобных кинолентах.

В этом фильме все продуманно до мельчайших деталей и поэтому лента смотрится довольно таки очень интересно. Динамическое развитие сюжета и яркие герои не дадут Вам заскучать. Очень грамотный грим. Операторская работа и цветовая палитра заслуживают похвалы. Со спецэффектами в фильме так же все в порядке. Отличная работа создателей фильма налицо и перед нами качественная черная комедия!

Я ни сколько не пожалел о потраченном времени и уверен, что буду пересматривать эту комедию еще много раз! Этот фильм успел стать моим любимым!

За положительные эмоции

Приятного просмотра!

11 мая 2013 | 20:21

Фильмом заинтересовалась, когда случайно увидела рекламу на ТВ. Что-то необычное и сильно напоминающее фильм «Хижина в лесу». Этакая пародия на триллер с максимальным преувеличением всего происходящего, что приводит к черному юмору.

Что особенно понравилось в этом фильме, так это скорость событий. Нет растягивания каких-то особенных ситуаций, да там и особенного то ничего нет. Все сумбурно, быстро, как-то по сумасшедшему. Студентики умирают пачками и по совершенно глупым причинам, что конечно же вызывает смех.

Здорово, что вся картина подвязана на морали. В первую очередь, в ней прослеживается то, что не стоит судить о книге по ее обложке. Два деревенских парня, которые выросли в сельской местности, где их не учили азам этикета и приличного общения и уж тем более, где нет рыцарских примеров, как обходится с дамами. Снаружи и с первого взгляда, они кажутся странными, страшными, а где-то даже невероятно жестокими. Но как оказалось, это совершенно нормальные, застенчивые и безобидные парни, которые просто хотели отдохнуть в своем загородном доме, который совершенно недавно приобрели. И тут появляются студенты из мегаполиса, со своими надуманными фобиями и стереотипами о местном населении и тут то, начинается треш. Хотя в нашей жизни сложно не судить по обложке. Слишком много зверья развелось, насилие растет с каждым днем. Все СМИ и телеканалы трубят об очередных убийствах и изнасилованиях. Нет ни одного лучика добра и надежды на безопасное существование за пределами собственного жилья. А все почему? Просто потому что добрые и хорошие происшествия никому не интересны. Они не вызывают широкий резонанс у публики, это не обсуждаемо. Именно поэтому, вокруг нас так сильно сгущаются краски, и кажется, что мы живем в мире хаоса.

Являясь фанатом триллеров и фильмов ужасов, я конечно же заметила схожесть некоторых событий с фильмом «Поворот не туда». Вообще возникало такое ощущение, что «Поворот не туда», это приквел к фильму «Убойные каникулы». Что на самом деле история начиналась с деревенщины, который в свое время развлекался тем, что убивал заблудившихся туристов в его обители зла, ну а позже, решил уйти на покой, переехав в город, впоследствии, продав свою лачугу одному из главных героев этой комедии.

Эта картина не вызывает чувство страха, да и смеяться особо не над чем, уж слишком сильно все события преувеличенны. Но неподдельный интерес сопровождает на протяжении всего просмотра. Реально интересно, чем же закончится вся эта история, кто останется в живых, посадят ли бедных парней, что оказались в столь неловкой ситуации. Именно поэтому фильм хочется досмотреть до конца. Несмотря на скуку всего происходящего, он все равно держит зрителей у экранов.

Фильм, конечно же, одноразовый, но для общего развития стоит посмотреть. Да, он не запомниться так, как запоминаются крутые блокбастеры с многомиллионными бюджетами. Но как вариант, скоротать вечерок и немного «Потупить», эта картина, является отличным средством достижения подобной цели.

05 января 2015 | 14:44

Тупые подростки, как обычно поехали тусить в лес, взяв с собой пару блондинок.

По пути встречают двух 'маньяков' деревенщин, которые и в мыслях не держали кого-то убить. Они тупо ехали отдохнуть в новый домик и порыбачить.

Но тупые подростки думают иначе. Деревенщина 'хватает' девушку и тащит к себе в дом, чтобы совершить 'маньячный' ритуал.

- Дэйл, детки совсем с ума посходили.

Тупые подростки пытаясь вызволить девушку из лап 'маньяков' то и дело, что сами ищут свою смерть, пытаясь вызволить подругу, которую даже пальцем не тронули, а наоборот предложили дом, тепло, уют. При этом еще накормили и развлекали. А они такие тупые все никак не уймутся и сами зачем-то убиваются.

Эли Крэйг (режиссер) решил немного позаимствовать из разных фильмов ужасов и показать одно целое превратив все это в 'черную' комедию. На мой взгляд у него это отлично получилось и поэтому

Смотрите, не пожалеете!

08 февраля 2011 | 10:51

Как сказал очень известный мудрец, бесконечны только две вещи: Вселенная и человеческая глупость, притом по поводу первой у него были ещё большие сомнения. Именно это высказывание более всего применимо к происходящему в фильме Эли Крэйга «Tucker & Dale vs Evil», или «Убойные каникулы». Здесь студенты решили отдохнуть на природе, но встретили двух неотёсанных деревенских парней, которые, по сути, выехали для того же самого. Но череда нелепых ситуаций привела к ужасающим последствиям – и виноваты во всём оказались…

Стереотипы! Да, эта картина через смех и кровь наглядно показывает, как они управляют действиями людей и как следование им может довести до крайностей, тем более, если они смешиваются с настоящей глупостью. Впрочем, дело состоит ещё и в восприятии событий. Действительно, неважно, как оно было на самом деле, важно, что можно увидеть. Ведь всё это и приводит обычно к печальным результатам.

Так и здесь, Дэйл и Такер, которые производят поначалу не самое приятное впечатление, в действительности оказываются очень простыми ребятами, они просто хотят отдохнуть. Да, они грубые, но безобидные. Пугливая же молодёжь возомнила чёрт знает что и накликала беду на пустом месте. То, как это стало происходить, было воплощено создателями ленты очень весело, пусть и чёрно. В то же время нашлось здесь место и романтике. Сцены с неуклюжим Дэйлом и очаровательной Элли являются по-настоящему трогательными, и они только украшают фильм. Комплекс неполноценности и излишняя скромность частенько служат ещё одним препятствием для налаживания контактов, как те же стереотипы. Так что, 'Убойные каникулы' не только заставят смеяться, но и немного поразмыслить.

09 декабря 2010 | 22:52

Эли Крэйг снял по-настоящему убойную вещь, при просмотре которой Ваше настроение моментально взлетит, уж поверьте. Эта оригинальная, нереально смешная и местами кровавая черная комедия просто создана, чтобы расслабиться и отдохнуть от тяжелого рабочего дня ну или после экзамена, как было у меня.

Сюжет прост, как два пальца: компания подростков приезжают в лес дабы хорошенько повеселиться и отдохнуть, но не тут то было. Отдых придется отложить. Случайно они сталкиваются с двумя 'представителями' местной деревенщины и принимают их за маньяков. А дальше сюжет резко отличается от подобных треш-комедий. Дальше мы будем наблюдать за чередой нелепых, но безумно смешных ситуаций, от которых будет сводить живот. Естественно, не нужно воспринимать эту комедию всерьез, ведь это просто не более чем пародия на фильмы ужасов. Конечно, крайне впечатлительным зрителям этот фильм лучше обойти стороной, для них он может показаться крайне жестоким и бесполезным, но это только на первый взгляд. Вы только приглядитесь и поймете, как ошибаетесь. Помимо чрезвычайно забавных диалогов и двух 'маньяков', благодаря которым весь фильм я провела в крайне увеселительном состоянии, в фильме затронута проблема комплексов человека. Раскрыта она довольно обычно, но романтическая нотка все-таки придала фильму более дружелюбный настрой.

В общем, с первых и до последних минут 'Каникулы' представляют собой яркую, динамичную и, повторюсь снова, нереально смешную черную комедию, которая не заставит Вас скучать. Здесь нет пошлости, грязи и шуток ниже пояса, ну разве что одна, но это простительно. Кровавые сцены, конечно, придают довольно острого перца фильму, но от этого он становиться только безумней.

Сомневаюсь, что кто-нибудь останется равнодушным. Приятного просмотра.

30 мая 2011 | 17:21

Не так часто смотрю канадские комедии. Точнее, вообще ни одной не могу вспомнить. Но теперь знаю, что есть одна хорошая – «Убойные каникулы».

В последнее время снимают три вида комедий: кровавые, пошлые и то, что не задумывалось как комедия, но сделано так плохо, что даже смешно. Поскольку я больше садист, чем озабоченный, то и душа моя лежит скорее к первой категории. К ней и принадлежат «Убойные каникулы». Однако в этом фильме главенствующее направление обильно приправлено классической комедией положений, основанной на разной трактовке смертей «студентиков» с обеих сторон.

Фильм сам по себе не представляет ничего выдающегося, но оставляет после себя приятное впечатление. Из плюсов можно отметить несколько очень смешных моментов, например, когда Такер и Дэйл, разговаривают с полицейским, держа ноги, оставшиеся от студентика. Да и в целом фильм смешной с множеством хороших шуток, это естественно главный плюс, в комедии перекрывающий все минусы. Из недостатков отмечу только попсовость, в которую скатилась неординарная история во второй половине фильма. Зато классический хэппи-энд не напрягает и даже кажется обязательным в данном случае.

Подводя итог: «Убойные каникулы» - веселое кино. Лично для меня не уступающее «Мачете», а больше я в этом году комедий такого рода и не смотрел.

Еще хочу сказать Кинопоиску спасибо за подаренные билеты на специальный показ в живом переводе Гоблина и хорошо проведенный субботний вечер.

28 ноября 2010 | 12:43