' - Давайте попьём чайку?
- Давайте. С меня бутерброды с пальцами.'

Это настолько шедеврально, что я полночи катала на это рецензию, жалея, что посмотрела этот муви лишь к 2к17-ому. Бессмысленно писать об актёрах, сюжете, сценарии и прочем, отсутствие обсуждения которого во вселенной кинокритики считается моветоном. Этот фильм не поймёт лишь чел, не имеющий чувства юмора вовсе, и не полюбит лишь тот, кто не умеет смеяться.

' - Выбей всё дерьмо из этого дебила!
- Да я ему всю сессию завалю!'

Прошедшая через 'Хижину в лесу', 'Попали!' и Зомбилэнд я изначально знала, что это не шаблон а-ля 'избушка, маньяк, тупые студенты, зона отчуждения', но не думала, что надорву живот от смеха и буду верещать в процессе просмотра, подсказывая героям, что делать, наслаждаясь охренительным сюжетом, диалогами и убийствами. Да, именно. Настолько убойная структура построения убийств, что если бы кто-нибудь, ничего не понимающий, зашёл ко мне и увидел, как я дико ржу с того, как чел бросился в дробилку во время нападения, от которого после остался кровавый фонтан и ноги, а второй чел пытался его вытащить и истерично орал, меня бы сдали в лечебницу с диагнозом склонности к маньячеству.

Фильм саркастичен как 'Хижина в лесу', захватывающ как Зомбилэнд и угарен как 'Мальчишник в Вегасе'. 'Том и Джерри' с кровью или прожаренные. Фильм, который входит в список чёрных комедий, умеющих сочетать в себе реальный юмор, убедительных актёров и интересный сюжет, умудряясь параллельно выстебать небезызвестные и схожие по сюжету слэшеры и триллеры.

Не могу не упомянуть отдельно актёров/персонажей, хоть и так ясно, что они великолепны. Незаурядный, дружбанский дуэт Дейла (Тайлер Лэбин) и Такера (Алан Тудик) выдался атмосферным и невероятно дружелюбным. Челы из 'Мальчишника' от мира слэшеров. Эллисон (Катрина Боудер) милая, рациональная девушка-психолог, которая пытается во всём разобраться путём забавно выглядевшей сцены психологии и чая. Из Чеда (Джесси Мосс) слепился идеальный бесячий маньяк-психопат с топором, пилой и прочими принадлежности для нарезки людишек. Прочие фоновые 'Студентики' удачно вписались в этот 'отряд'.

Дробилка, кол, ствол, топор, пила, фонтаны крови и ни одного маньяка. Идея заурядного слэшера и оригинальный сюжет, сложенные в кровавое, забавное приключение. Неудачные попытки нападения на 'маньяков' заставляют смеяться, а тщетные попытки пары друганов понять, что происходит, - чуть ли не сочувствовать их невезению. Никакой наркоты, никакого соития, никакой тупости или грязи. Муви, максимально приятный глазу. Уместный, понятный, 'чистый' юмор. Развязка, угарная от своей незначительности и фактическая от неожиданности.

Что такое не везёт и как с этим бороться? - спрашивали себя главные герои на протяжении 'акта самоубийств'. Как не грохнуться со стула от запредельной охренительности этого муви? - спрашивала я.

Имеет ли смысл вообще искать в этом муви минусы? Нет.

09 июля 2017 | 14:51

С целью как следует оторваться на выходных группа студентов отправляется на загородный отдых. Места глухие, кругом лес - можно отлично оттянуться и заодно попугать друг друга всякими страшными историями. Молодёжь эта, видимо, все свои представления о провинции получила из таких достоверных источников, как 'Техасская резня бензопилой' и 'Поворот не туда'. И когда у них пропадает подруга, они тут же смекают, кто к этому причастен. Двое неотёсанных деревенщин, с которыми они столкнулись по пути сюда, представляли собой просто эталонный образец фермеров-душегубов. Студенты начинают охоту.

Дейл и Такер, добрые и простодушные ребята, намеревались порыбачить, подлатать старый ветхий домик, пивка попить - в общем, хорошо провести время на природе. Но их отдых прервался, даже толком не начавшись, сменившись на безумную кровавую вакханалию.

Будучи собирательной пародией на фильмы ужасов 'про резню угодивших не туда людей', картина 'Убойные каникулы' представляет собой уморительное и безбашенное зрелище. Взрывной юмор, настолько же искромётный, насколько и чёрный, порой не даёт перевести дыхание от смеха - абсурдные ситуации резво сменяют одна другую, даже не думая притормозить.

Все герои поданы отлично - простоватые фермеры, без каких-либо затей, им бы пива попить да рыбу половить; избалованные хорошей жизнью студенты - парни, ничего не умеющие, только дурь курить да на машине гонять, и их гламурные подруги, которым испорченный маникюр страшнее смерти. И местный шериф - флегматичный, вечно скучающий провинциал - тот ещё персонаж.

Фильм просто трещит от избытка двух исключающих друг друга элементов - отличнейших шуток и потоков кровищи. Но так чётко всё это сбалансировано, так лихо заделано и преподнесено, что это бесчинство просто не может не понравиться.

Не скучное, бодрое и очень весёлое кино

20 ноября 2013 | 13:22

'Убойные каникулы' не являются пародией, как таковой, если не оригинальным вариантом, абсолютного противоположного развития событий, где группа подростков-идиотов, из-за своего откровенного дибилизма, предвзятости и ограниченности тиранят двоих добродушных работяг-деревенщин.

Слоган 'Куча жертв... ни одного маньяка' фактически полностью резюмирует все суть фильма, где студенты становятся 'злом по неволе' приняв деревенщин за маньяков, а их спасение подруги так называемых 'студентиков' за акт их 'маньячества. В плане глупости поступков и ограниченности ума деревенщина тоже, в принципе, не отстает от подростков, но даже их недалекость может поддаваться элементарному понимаю, что все же разделяет поневоле зрителя, фермеров и студентов на две черты: добро и зло, но зло, порожденное опять же идиотизмом школоты.

Новичок киноарены, Эли Крэйг, на удивление, справился с подачей настолько оригинальной идеи, обойдя полное прибегание к шаблонам и помощи бездарных, в своем большинстве сценаристов, сделав все самому... ну, не в одиночку конечно, но будучи сценаристом, уж точно написал крепкий, сильный и стягивающий нервы сценарий, с чем не хуже Крэйга справилась его команда, осуществившая конечную постройку каркаса картины, создав действительно лучший комедийный хоррор 2011 года.

Не стоит считать 'Убойные каникулы' оригинальной пародией, высмеивающей клише современных слэшеров, ибо единственное, что может являться подобным вариантом, то, наверное, очевидная гибель полицейского в данной ленте и тем, что среди всего озабоченного стада, называемой молодежью лишь одна девушка окажется нормальной, но может ли это быть признаком пародийности 'Каникул'?

Вряд ли.

7.5 из 10

13 июня 2012 | 23:50

Моя первая положительная рецензия. Не люблю хвалить, но это кино стоит того.

Так я не хотел смотреть этот фильм, ну просто кошмар, но друзья убедили таки, и как оказалось не зря. Хорошая комедия, чёрный юмор - обажаю его. Воспринял я это творение как удачную такую пародию на заштампованные фильмы ужаса. Как всегда, группа студентов, глушь, какие-то странные незнакомцы. Но! Ужастик без злодея или какой-нибудь мерзкой твари? Это что-то новенькое, по крайней мере для меня. А слово 'студентики' так вообще вошло в наш сленг.

Рекомендуется к просмотру тем, кто: имеет чувство юмора (это важно), устал от однотипных ужастиков, хочет расслабиться и не напрягать свою голову, да бы разобраться в запутанном сюжете.

Буду как всегда максимально краток: за хорошую идею, за не менее отличное её воплощение, за забавных актёров (мне симпатичны все), за чёрный юмор моя оценка

15 июля 2011 | 20:15

'Убойные каникулы' - не просто чёрная комедия, а больше стёб над уже набившими оскомину, штампованными ужастиками.

И действительно если перед просмотром не знать какой перед нами жанр, то с первых минут можно подумать что это очередной триллер, типа 'Штормовое предупреждение' или 'Дом восковых фигур'. Но нет, искромётный юмор который также начинается ближе к началу, даёт понять что это комедия.

В этом фильме всё перепуталось. Кто жертвы? А кто маньяки? Может нет не тех, и не других. Зато есть совпадения, несчастные случаи, нелепые смерти, всё то в чём пытались убедить два деревенских увальня приехавшего шерифа. Всё сказанное мною было бы очень страшно, если бы не было так смешно. Каждые сцены фильма напрочь пропитаны юмором, хотя казалось смеяться в таких моментах, как-то не разумно. Но это комедия или драмедия, как хотите назовите, от этого грустнее не станет.

Итог: смеялся весь фильм. И это наверное главный критерий успеха любой комедий. Ещё добавлю, что у нас тоже могли снять подобное кино. На роль деревенских пригласили бы Андрея Борисовича и Артура Пирожкова, а на роль студентов, соответственно актёров 'Универа'. Было бы забавно.

13 июня 2011 | 20:18

Совсем недавно многие любители ужастиков любили поговаривать о том, что 'Джордж Ромеро уже не торт', 'жанр зомби-треша умер' и тд., как вдруг в 2009 году на экраны выходит фильм 'Добро пожаловать в Зомбиленд', который с лихвой окупился в прокате, получил признание критиков и зрителей, да ещё и прославил на тот момент мало кому известного Джесси Айзенберга (хотя окончательно он прославился после 'Социальной сети', однако Зомбиленду тоже стоит отдать должное). Да и к тому же снял его никому не известный режиссёр Рубен Фляйшер. Так получилось и с жанром подросткового слэшера. Давно уже не выходило хорошего фильма такого жанра, как вдруг на экраны выходит лента 'Убойные каникулы', в которой отлично высмеиваются все жанровые стереотипы. Но начнём по порядку.

Группа безбашенных студентиков выезжает в никому не известную глухомань, чтобы оторваться по полной. На заправке они сталкиваются с деревенщиной, затем разводят палатку в лесу и начинают травить байки и страшные истории у костра. Короче говоря, фильм начинается с того, что сразу обыгрываются все стереотипы слэшера. Студентики идут купаться, вдруг одна из девушек случайно падает в воду, двое главных героев-реднеков её подбирают, а ребятам кажется, что это парочка деревенских маньяков, поэтому молодёжь даёт деру, затем пытается спасти подругу и тут уж начинается самое интересное.

Фильм от начала до конца пропитан отличным чёрным юмором, и я с уверенностью могу сказать, что уже давно так не смеялся. Однако несмотря на то, что фильм по жанру представляет собой пародию, его нельзя назвать тупым или бредовым, как например 'Очень страшное кино'. Ситуации, в которые попадают главные герои комичны, но при этом жизненны, всё это ведь могло произойти на самом деле. Чтобы фильм не состоял из одного только чёрного юмора, создатели добавили в него ещё и драму главного героя Дейла, который мучается из-за того, что он неудачник, у него ничего не получается с девушками и тд. Но если в некоторых фильмах драматичная составляющая совсем уж лишняя, то здесь она пришлась как раз к месту, Дейлу, который в душе наивный добряк, сопереживаешь, а от его попыток завести знакомство с Эли невольно умиляешься.

Так что 'Убойные каникулы' - отличная чёрная комедия для просмотра в кругу друзей, которая стебётся над стереотипами подросткового слэшера. Однако главный стереотип, который поломала эта лента звучит так: 'Если у фильма неизвестный режиссёр, малоизвестные актёры, низкий бюджет, то от него определённо не стоит ждать чего-нибудь выше середнячка'. Эли Крейг отлично показал всем, что это не так, сняв достойную пародию на подростковые слэшеры.

20 февраля 2011 | 17:53

'Что ж вы себя не бережете, ребята?'

Оригинальный режиссерский ход, поменять местами маньяков и жертв, позволил появиться на свет одному из лучших представителей 'Сomedy horror'.

Фильм о постоянном непонимании друг друга, о всеобщем недоразумении, о разных акцентах на одни и те же события. Разные ракурсы происходящего, не в то время и не в том месте! 'Каникулы' своими, довольно- таки, отвратительными сценами, не должны вызывать отвращение, так как основой фильма является юмор и буквальное понимание, здесь неуместно.

Вот вам яркий пример того, что любая ситуация может выглядеть смешно, если её не воспринимать правильно. Не стоит быть слишком суровым критиком, по отношению к данному творению. Как ни хотелось бы обвинить и раскритиковать отдельные сцены, они все равно вызовут улыбку.

Своего рода 'Премия Дарвина' на фоне человеческого непонимания!

Смелый и правильно поданый продукт в области нестандартного юмора. Можно обвинить фильм в излишней жестокости, но ничего нового, просто под другим углом, это самостоятельный жанр, да и зачем воспринимать буквально вещи, которые направлены поднять нам настроение.

Качественно выполненная 'Смертельная насмешка', на которую обидятся только люди с отрафированным чувством юмора!

10 февраля 2011 | 00:50

Группа подростков погрузили в свою машину ящик пива (хотя нет - пиво они купили позже), запаслись сигаретами и отправились отдыхать на природу. По пути они встретили загадочных деревенских, которые своей внешностью напоминали неких жутких маньяков. Ну чем не завязка для банального триллера? Обычные кинодеятели сразу бы сделали из деревенских жутких убийц, в хижине которых можно найти всевозможные части человечечских тел, и составили порядок смерти каждого из подростков. Но нет же. 'Убойные каникулы' - это чёрная комедия, в которой никто никому не хотел причинить вреда, и единственная причина всех бед - богатое воображение моложёжи, сформировавшееся на основе просмотренных фильмов ужасов.

'И здесь студентики' (с)

Вообще, на удивление одна из лучших чёрных комедий, которые я только видел. Двое самых безобидных деревенских паренька приехали в новую хижину, дабы как следует отдохнуть и половить рыбку. А закончилось всё это кучей трупов и большим пожаром. Неуклюжие и бестолковые студентики, охваченные паранойей, один за другим умирают, пугая местных 'маньяков'. Забавный сюжет, являющийся некой насмешной над второсортными работами в жанре 'ужасы' и 'триллер'.

Хороший и забавный фильм для смеха и отдыха.

Получил много удовольствия даже при наличии такого количества кровищи. Но на то он и существует - современный чёрный юмор.

18 января 2011 | 16:56

Сказать честно, поход в кино был незапланированным, шли мимо, стало холодно и решили зайти. Так по времени попали на 'Убойные каникулы'. Изначально, никаких огромных надежд я на этот фильм не оставлял. Мол, обычный глупый американский комедийный хоррор, ну что с него взять?Зря потрачу деньги и время, что гораздо важнее. Но отбросив раздумия, я вошел в зал.

Фильм не оставил никаких впечатлений. Посмотрел, 3-4 раза посмеялся и забыл. Скажем так, если у вас есть пара - тройка лишних часиков, то вполне можно отправиться на сеанс. Фильм, как вы уже догадались, не несет никакой идеи или скрытого смысла, над которым надо задуматься. Ненапряжный, совсем не страшный и даже довольно позитивный:) Не рекомендуется к просмотру брезгливым дамам. Все остальные, Welcome, как говорится. Я сразу вспомнил 'Паранормальное явление', где я больше смеялся, нежели пугался.

Идея любви между толстым, неуклюжим деревенским мужиком и богатенькой девочкой мне очень понравилась. Даже тут нашлось место для любви, причем она заняла первостепенное место. Если бы не тупая во всех смыслах влюбленность Дэйла (один из главных героев) ничего бы не случилось. Но все произошло так, как и должно было быть. Мы получили интересную пару и парня - психа. Ну и конечно студентиков, которые самоубивались..Ну это надо видеть. Если я расскажу, пропадет всяческий смысл смотреть фильм.

В общем, легкий фильм с жирно заправленным американским юмором с элементами канадского. Зависит от вкуса. Если вы предпочитаете фильмы со смыслом, то вам явно не сюда. Ну а если вы любите посмеяться и не напрягаться, то этот фильм для вас.

Не буду рассказывать об интересностях хитросплетения сюжета, т. к. любой фильм после этого теряет привлекательность. Смотрите, наслаждайтесь нелепыми убийствами и искренней любовью, которая может свести с ума даже столь разных людей.

Удачи.

20 декабря 2010 | 23:09

Знаете, я никогда не думал, что трэш, комедия и отчасти даже ужасы могут сочетаться с невероятным человеческим идиотизмом. В Убойных каникулах вы найдёте это с избытком, да ещё и приправленное чуточкой романтики.

Трейлер не только впечатлил, он ещё и придал желание поскорее увидеть фильм. И вот я дождался. Результат меня более чем порадовал, фильм смотрится с интересом, в нём почти нет скучных моментов, каждое событие, что происходит в нём, радует.

Плюсы:

- Конечно же, юмор. Это что-то. Наверно, 80 % фильма я провёл смеясь. Люблю ненавязчивые пародии и комедии плавно переходящие в трэш. Есть в них чёрный юмор.

- Игра актёров. Тайлер Лэбин, Алан Тьюдик, Кэти Боуден, Джесси Мосс и Челан Симмонс. (её персонаж меня добил, самый смешной в фильме)

- Съёмка. Эли Крэйг очень оригинально сумел сопоставить комедию и моменты, пародирующие фильмы ужасов.

- Саундтрэк. Музыка звучит в тех моментах, когда чего-то не хватает, и компенсирует их с лихвой. Особенно хороши кантри-вставки в воспоминаниях одного из персонажей.

- Сюжет. Хоть он и безумно предсказуем, но такого я не видел ещё нигде. Идея нова, и подана она блестяще.

Немного о минусах:

- Фильму вредят некоторые кровавые моменты. Всё же сбивают довольно миролюбивый тон. Хотя это, возможно, и придирка.

Итог: Блестящая комедия-ужасы-трэш. Смотреть всем!

10 декабря 2010 | 22:29