Давненько, если не сказать вообще никогда, мне на глаза не попадалась подобная оригинальная трешевая комедия. Самое начало фильма громко и во всеуслышание заявляет: Ужас! Но первые же десять минут наглухо развенчивают подобную жанровую претензию. На протяжении первой половины этого комедийного 'ужастика' все время теплится надежда, что вот с минуты на минуту начнется резня, из хмурого темного леса (который к слову так похож на наш родной) вылезет-таки маньяк и начнется главная заварушка. Однако ничего подобного отчего-то не происходит, а герои, вызывавшие в самом начале антипатию, постепенно становятся родными такими реднеками *, чья тупизна с лихвой компенсируется искренним обаянием и желанием помочь.

Можно остановиться на них и подробнее. Эти два персонажа вытаскивают картину на очень высокий уровень. Именно два деревенских типажа делают фильм по-настоящему смешным. Потому как комедия по сути и есть сказ про то, как знакомый хотя бы поверхностно типаж справляется с проблемами в нетипичных для него обстоятельствах. И уж вдвойне лучше, коли типаж не может ничего понять и предпринять в условиях, близких ему по умолчанию, но лишь измененных в одном аспекте.

К слову, в фильме есть четыре персонажа, которые заслуживают отдельного внимания. Всех же остальных (окромя, быть может, шерифа) можно слить в общий чан 'самовыпиливающихся деточек'.

О Дейле и Такере я уже немного написал выше. Но стоит сказать о них и отдельно.

Итак. Дейл - типичный деревенский толстяк-бородач, чья застенчивость уже на протяжении второго десятка лет не дает охмурить какую-нибудь деваху своей второй основной чертой - добротой. Поистине заботливый и смешной паренек, которому повезло только с другом, все остальные жизненные профиты промчались мимо, а Дейл толком их даже не разглядел. Потому ни о чем и не жалеет.

Такер же наоборот: в меру толковый, с немного завышенной самооценкой, критичный и властный. Последнее, кстати, скорее всего объясняется не болезненной тягой к командованию и попиранию рядом идущих, а разгильдяйством Дейла. По-другому друзьям, видимо жилось бы совсем туго.

Псевдожертва Элиссон - ничем не выдающаяся девушка из колледжа, чьим единственным нетипичным, но ожидаемым поступком стал поцелуй с бородачем. Искренняя и нелепая Эл привлекает к себе внимание разве-что идиотским способ носить джинсы, или же в то время, когда она вынужденно выступает в роли катализатора комедийных способностей Тайлера Лэбина (исполняющего роль Дейла).

Теперь несколько слов о маньячине. Вообще говоря, именно эта экзистенциальная линия здесь самая привлекательная. Суровые реалии в купе с легкой дозой фатализма прорисовывают персонажа лучше, чем любой другой подтекст. В общем - суровый парнишка становится ходячей квинт-эссенцией суровости.

Для режиссера Эли Крэйга это фильм безусловно прорыв. Уже второй снятый им полнометраж становится жутко популярным и отхватывает немыслимый для современной комедии рейтинг по версии IMDB.

Думаю, этот фильм стоит иметь в своей коллекции. Как булгаковские бытовые кошмары двадцатых годов мгновенной растрепывают, отрезвляя (за счет дикого контраста удобной жизни нынешней с ужасами коммуналок с картонными перегородками), так и 'Убойные каникулы' способны вызвать улыбку и тряхнуть сытый консюмеристский организм.

* реднек - нерусское название колхозника

14 февраля 2011 | 12:01

Фильм супер, последний раз так посмеялся наверно только после просмотра первой части 'Очень страшного кино', 10 лет назад однако. Такие фильмы надо смотреть с девушкой, на ранней стадии знакомства, если будет смеяться значит с чувством юмора и характером всё в порядке, в противном случает, ну её, пусть смотрит 'Секс в большом городе' с тупыми подругами.

Вообще по степени треша и угара этот фильм переплюнул творчество братьев Фарелли, ну в целом очень близко к их стилю, что мне по душе откровенно говоря. Если кто то считает такой юмор не здоровым, то я считаю не здоровыми таких людей. В тех сериалах и теле-шоу, что вы смотрите шутят так безвкусно, либо крайне пошло что меня воротит. В это фильме тоже прошлись с шутками, по поводу как американского кино, так и ограниченности мышления их кинозрителей, в особенности скудоумия их подростков, значит не всё у них там потерянно. По крайней мере пока есть те кто снимает такое кино и мой любимый 'Южный парк'. Известных актёров тут нет, режиссёр тоже по сути дебютант, да и бюджет скромный, а кино получилось просто убойное.

08 января 2011 | 13:48

Эллисон: - Давайте-ка я заварю чаю и мы все дружно просто поговорим.
Такер: - Ага, чего бы и нет, бутерброды с пальцами с меня.

(Диалог из фильма)

А не рассказать ли вам, детишки, страшненькую сказочку про злых-презлых студентиков, которые решили поохотиться на парочку добродушных сельских мужичков? Именно с таким вопросом обратился к аудитории сценарист и режиссер этого творения Эли Крэйг, попутно заливая в себя что-то отдающее алкоголем. Получив утвердительный ответ слушателей, он продолжал.

Ну вот слушайте, как дело было. Собрались как-то два приятеля Такер Невозмутимый и Дэйл Скромный провести выходные чисто мужицкой компанией в одном недостроенном коттеджике где-то в лесной глубинке. Мол, возьмем пивка, порыбачим, отдохнем от всего этого городского шума. Приехали они, значит, давай располагаться, домик в порядок приводить, заготовки различные делать. Ну все, как полагается, чтобы потом ни в чем не нуждаться.

А тут неподалеку, оказывается, еще одна компания отдохнуть решила. Студентики, все как один детишки богатых родителей, избалованные, к жизни в лесу неприученные. Тоже пойла набрали, травку не забыли, и давай костер жечь да страшные истории друг дружке рассказывать. А самый главный студентик по имени Чед, тот так вообще такие байки ужасные заливать стал, что остальные не выдержали и кинулись к озеру покупаться на ночь глядя.

С ними вместе была и принцесса Эллисон, красавица неписаная, и умом не обделенная, и вообще в этой компании непонятно как оказавшаяся. И решила Эллисон в одиночку посреди ночи на огромный камень забраться и нырнуть вниз головой во имя Олимпийских игр. Да перед прыжком увидала она двух волосатых мужиков в лодке, страшных и неотесанных, скорее всего местных. И от увиденного принцессе прям не по себе стало, она тут же оступилась и с камня того головой вниз рухнула, собственно, как и планировала. Но приземлилась не очень удачно, поэтому упасть она упала, а вот выныривать как-то не торопилась.

Эли Крэйг отглотнул еще из своего стаканчика и, убедившись, что его очень внимательно слушают, продолжил рассказ.

Ну, те из вас, кто подогадливее, они-то конечно сообразили, что в лодке той рыбачили, запивая это дело пивком, наши добродушные ребятки Такер и Дэйл. Как увидели они, что принцесса нырнула, да не выныривает, тут же бросились ее спасать, из воды достали да в лодку запихали. И весь этот экшен на глазах других купающихся студентиков, и без того от страха дрожащих да под водой испражняющихся. И вот, значит, Такер с Дэйлом принцессу Эллисон забирают на лечение и восстановление, а студентики, от страха оправившись, дружно к лидеру своему бегут, Чеду, мол, беда, товарищ, принцессу нашу грохнули, а тело забрали, по пути еще и понадкусывали немного.

Так и вышло в итоге, что доброта в очередной раз принесла геморрой своим добродетелям. Пока Такер и Дэйл выхаживали принцессу, студентики под руководством Чеда выстроились вокруг их коттеджика и давай мыслить, как им в дом проникнуть. Да только в это время Такера куснула лесная пчелка, когда тот распиливал пенек, и Такер с криками, размахивая бензопилой, выбежал из-за угла дома. Тут уж у студентиков никаких сомнений не осталось: эта парочка сельских деревенщин – отъявленные маньяки. Поэтому студентики бросились врассыпную, а один даже забежал в чащу и сам не заметил, как налетел на огромную острую веточку. Не заметил – и проткнул себя насквозь.

Студентики попозже нашли своего падшего товарища, и Чед на глазах своих соратников официально объявил войну Такеру с Дэйлом и еще их собаке. Да только неприученные к партизанским боям студентики раз за разом вместо успешной атаки проводили лишь успешные самоумерщвления, чем вызывали истерический ужас у своих противников. Ничего не подозревающие Такер и Дэйл решили, что молодежь сошла с ума и приехала в лес специально устроить массовое самоубийство. Чем же закончится это противостояние? Удастся ли храбрым парням спасти от злющих студентиков прекрасную принцессу? И что там за страшную историю плел Чед у костра с таким видом, будто сам был тому свидетелем? На эти вопросы вы узнаете ответы после просмотра моего фильма.

Этой фразой Эли Крэйг завершил свое повествование и опустошил свой стакан. Теперь можно и обсудить его творение.

Лично мне понравилось. Да, соглашусь, что подобное смешение жанров – дело порой весьма рискованное. Ведь многие найдутся желающие высказаться в пользу того, что, с одной стороны, ужастиком здесь и не пахнет, с другой же – слишком кроваво и депрессивно для комедии. Попробуй тут трястись от смеха, когда каждые пять минут тебе показывают отрубленные конечности, проткнутые насквозь животы или торчащие из лесопилки ноги. Все так, не спорю, но подобный микс уже давно не новость. Мое мнение – комедия и ужасы прекрасно сочетаются. То, что получается на выходе, априори шедевром не станет, но для любителей посмаковать юморной трэш с тоннами мяска и кровавой баней, самое то. Вспомните «Живую мертвечину», например, или третью часть «Зловещих мертвецов». А британский зомби-стеб «Шон из мертвых». Да примеров масса, и желающих смотреть такое тоже немало, поверьте мне.

Поэтому я скажу так, если вам не понравилось, то скорее всего вы просто не поняли вовремя, что именно собираетесь смотреть. Напоследок отмечу Алана Тьюдика, сыгравшего Такера. Тьюдик – комик по жизни, практически все его роли в кино являются комичными. Потому и неудивительно, что большинство самых забавных моментов в этом фильме – это эпизоды с Такером. Вот здорово у Тьюдика получается веселить зрителей, даже когда его персонаж с ног до головы заляпан кровью, а на руке недостает немного пальцев.

Весьма необычно и в то же время забавно. Мой вердикт – всем поклонникам трэша и комедийных кошмариков смотреть и наслаждаться!

29 ноября 2013 | 22:07

“Да что ж вы себя не бережете-то?”

Бравшись за просмотр, ничего не ожидал. Да, слышал, что картина получилась веселой, да некоторые люди советовали ее настоятельно. Но я никак не мог ожидать, что картина подействует настолько положительно, не ожидал, что в итоге получу отличное настроение, заряд энергии, это было сюрпризом для меня. Картину “Tucker & Dale vs. Evil” иначе, как стеб рассматривать и не нужно. Не нужно и напрягаться во время просмотра, необходимо просто расслабиться и получать удовольствие, как говорится. Это на самом деле лучшая полнометражная пародия из тех, что мне удавалось видеть за последнее время, это новый взгляд на “черный” юмор, не иначе. Честно говоря, я и вспомнить подобного ничего не могу, за исключением короткометражки “Ужасно медленный убийца с крайне неэффективным оружием”. Самое главное, что лента “Убойные каникулы” полна абсурда, причем совершенно странного происхождения, которому зачастую даже основания нет. Честно сказать, я давно хорошенько не смеялся над современными комедиями, а вот под воздействием этого фильма я стал веселиться с самого начала, с первых минут действа, что удивительно, если честно.

“Да я ему всю сессию завалю!”

Нам повествуется о том, как группа молодых студентов решила на выходные смотаться куда-нибудь на природу, отдохнуть хорошенько, и с новыми силами затем отправиться на учебу. Да, выбрали подходящее место, куда отправиться, взяли машину, пиво, немного травки для веселого настроения и поехали, собственно говоря. Все продвигалось весело и спокойно для них, пока одна девушка с удивлением не обнаружила, что (о, ужас!) ребята забыли ящик с пивом. Вот же незадача! Придется останавливаться рядом с каким-то загородным магазинчиком, чтобы купить пивка, а иначе выходные испорчены. И уже здесь в наших молодых ребят вселилось какое-то странное ощущение, появилось ужасное предчувствие, предчувствие чего-то страшного и нездорового, атмосфера стала давить на них, в общем, они бегом взяли то, что было нужно и поехали к месту назначения. Но, как оказалось, самое интересное ожидало нашу молодежь еще впереди. Лес всегда нагнетает обстановку, приукрашивает, витающую в воздухе атмосферу, а в рассматриваемом случае это ощущалось вдвойне. Какие-то ужасные вещи начинают происходить, вся зелень и листва мгновенно окрашивается в красный цвет… Убийства! Убийства! И еще раз – убийства! Ребята начинают умирать, просто один за другим пропадают, стираются с лица земли, один за другим.

“Хотел деревенского маньяка? Будет тебе маньяк!”

С другой стороны сюжета в пригород отправилась парочка лучших друзей. Звали их Такер и Дейл, и они общаются с самого детства, друзей крепче просто не найти на этом свете, возникает такое чувство, как видишь их. Зачем они едут в такую глушь? В отпуск, всего лишь, в отпуск, а конкретно – на дачу. В планах – починить кое-что, порыбачить немного, да и просто хорошо отдохнуть. Вам покажется лишним описание каких-то “левых” людей, но ведь это совсем не так. Почему? Потому что эти ребята играют не последнюю роль во всей этой истории. Убийцы они или кто вообще? – вам, безусловно, станет интересно. Я ничего говорить не стану, не собираюсь, нужно просто посмотреть все это дело собственными глазами.

Сама идея этой ленты хороша, оригинальна, нужно признать. Все будут искать причины или еще что-то, а этого на самом деле нет, и забавно за этим наблюдать. Эта картина очень интересная и смешная, есть множество различных ситуаций и моментов, над которыми с успехом можно посмеяться. Лента и так не длинная, так еще и время во время просмотра пролетает очень быстро, а хочется продолжать просмотр. Понравились в этом фильме актерские работы, ведь все постарались на славу, изобразили нужные реакции и характеры своих персонажей, задав необходимый темп. Неплоха операторская работа Дэвида Геддеса, которая иногда заставляла нас верить в то, что перед нами ужасы. А вообще лента отлично обсмеяла этот жанр (я об ужасах, конечно же), затронув все соответствующие ему компоненты, детали, успешно пытаясь внушить нам то, что все это порой бывает не страшным и даже очень абсурдным. Короче говоря, канадская лента режиссера Эли Крейга удивила меня с положительной стороны.

09 февраля 2011 | 01:40

Начать эту рецензию я бы хотел с теплого отношения к такой замечательной стране как Канада. Хочется выразить ей и ее жителям благодарность за такие смешные и действительно интересные комедии, сочно выглядящий и наверное очень вкусный бекон, суровых и волосатых медведей, ну и не забудем про смелых канадских хоккеистов, в пух и прах разнесших российскую сборную. Сразу забегу немного вперед и скажу, что было малость неожиданно увидеть название именно этой страны на страничке фильма, ведь вроде как по-американски все было. Но что-то должно быть не так. То, что сразу могло бы вывести Убойные каникулы на чистую воду. Но не нашел, да и искать не пытался. Так что ладно уж. Жанр комедии с черным юмором никогда наверное не был так хорош, как здесь. По крайней мере, ничего подобного в голову пока не приходит. Оценка довольно высокая здесь, я тоже остался доволен, так что ничего можно уже и не говорить.

А придется. Итак, хорошо все-таки проводят время канадские студенты. Давно у нас такого не было. Набил машину провизией, палатками, девочек прихватили – и в леса. В лесах возможно водятся канадские медведи, но мы поближе к цивилизации так тихонько подкатим, чтобы никому не мешать. Под цивилизацией прошу понимать двух деревенщин – Такера и Дэйла, заселившихся в новой избушке. Толстячку Дэйлу сразу приглядывается одна красотка и он за неимением опыта разговоров с девушками портит студентикам весь отдых и начинается кровавое месиво. Сами деревенские в принципе не опасны и не кусаются. А вот среди молодежи найдется какой-нибудь bully. Да не просто булли, там неудовлетворенный маньяк, метко метающий в деревья топоры. А вы говорите деревенщина. Обязательно будут байки про настоящего серийного убийцу, живущего где-то неподалеку и высеживающего заблудившихся. Еще не страшно? Подождите…

Сами деревенские «якобы маньяки» ничего против тех приезжих не имеют. Такер – типичный представитель сельского хозяйства, любит поучать друга и пить холодное пиво в банках. Дэйл влюбился и не знает, что там надо делать по инструкциям, а значит может и страху нагнать. Нагонет так сильно, что трупов потом не сосчитаешь. В компании студентов несколько парней будут незапоминающимися, чтобы сразу убить и чтоб вопросов потом не было. Черного с длинными волосами я видел еще в сериале Остров Харпера, но он единственный здесь знакомый. Больше всех понравился самый злой, в синей футболке. Чед зовут. Вот он смельчак, сразу убивать захотел, когда остальные побежали. Девушка самая нормальная будет одна, которой больше всего повезет. Из остальных вспомнить могу разве что блондинку-стриптизершу. Наверное идеал среди блондинок. Полицейские в таких фильмах тоже должны быть, хотя бы один.

Конечно, про массовые убийства речи нет, студенты скорее сами подставляются под обломленные сучья, пули, бензопилы и большую желтую дробилку. В трейлере можно заценить эти две дергающиеся и брызжащие кровью ноги. Самой крови много, приставку «черная» эта комедия отрабатывает по полной. Насилие тут недетское, но хочется больше смеяться, чем переживать. Юмор наблюдается не только в неосторожных самоубийствах, диалоги двух деревенщин и особенно Дэйла частенько заставляют смеяться. Очень классно сыграл этот актер, вовсю показывал невинное лицо, от которого все остальные приходят в ужас. Из студентов отомстить хочет только один, самый ненормальный и психически неуравновешенный. Как можно догадаться, это Чед. Концовка не то чтобы очень неожиданная, но все произошло по честному. И все в итоге остались доволны.

Не знал, что такие хорошие фильмы в Канаде делают. Не припомню чего-нибудь такого канадского, в последний раз смотрел Казино Джек, но это совсем не то кино, да и хорошим его не назовешь. Но Убойные каникулы – развлечение для большой компании, удовольствие от просмотра получаешь немалое. Так что советую, не пожалеете.

Оценка Интеллигента:

(Кровавая разборка недоманьяков и ни в чем не повинных студентов. Жестоко и с юмором)

30 января 2011 | 12:34

-Девчонки, вы что, в лес собрались? Хи-хи-хи-хи-хи…

Я соскучился по фильмам про маньяков, в современное время нечасто зрителя радуют фильмами подобного жанра. Картина 2010 года представляет из себя пародию на хоррор фильмы, но при это я не скажу, что она высмеивает данный жанр, напротив добавляет что-то своё, весь фильм это сплошной аттракцион настоящего веселья, угара и отличного настроения.

Хотя по началу и не скажешь, что нас ждёт сплошная комедия, так как присутствует сильное напряжение и чувствуется атмосфера которой так не хватало, а именно, что ты начинаешь смотреть настоящий хоррор в котором тебе не дают времени на раскачку, а просто погружают сразу в действие.

История кажется нелепой и незамысловатой, но как классно всё показал Илай Крейг. Это было эффектно, очень смешно, огромное количество нелепых смертей, казалось ты должен переживать, но нет, тут это выглядел смешно и нелепо, каждый эпизод запоминается, огромное количество отличных цитат от забавных и смешных, были и мотивационные слегка. А концовка добавила романтики. Фильм хорош со всех сторон.

Мне очень понравился тандем Такер и Дэйл. Несмотря на то, что они почти всегда вместе проводят время, они абсолютно разные, смотреть за их действиями одно удовольствие. Они живые, смешные, забавные, крутые, мощные. Я много могу подобрать эпитетов. С ними непросто не скучно, с ними проводить время настоящий кайф. Но Дэйл для меня это просто главная любовь этого фильма.

Студентики тоже были интересными, но над ними хочется угорать, они ведут себя так, что высмеивают сами себя. Очень хорошо показали себя. Это было дико смешно.

Вообще сама история конфликта мне показалась нелепой и смешной. Такое ощущение что встретились слепые с глухими, каждый просто гнёт свою линию и это дико смешно. И чем дальше тем всё смешнее и смешнее. Режиссуру удалось повысить температурный режим происходящему.

Тайлер Лэбин, Дэйл покорил достаточно быстро. Его доброта, наивность, мощь и тандем с Такер понравилось. Ну и конечно его борьба с неуверенностью в себе была любопытной. Ну и взаимоотношения с Эллисон получились забавными. Дэйл - это образ мощного и сильного деревенского паренька, в котором я вижу себя. Нерешительного, неуверенного, но при этом весёлого и доброго.

Алан Тьюдик, а вот Такер полная его противоположность. Он напротив очень уверенный в себя. Решительный и на протяжении всего фильма его напрягает нерешительность Дэйла. Он как отличный друг сочувствует по-своему. Он тоже достаточно весёлый и угарный. Их тандем очень веселил.

Катрина Боуден, Эллисон персонаж который не думал, что будет надолго. По началу казалось, что она обычная кукла, которая будет частью студентиков, и будет с ними проходить через многое. Но это было ошибочное явление. Её круто раскрыли на самом деле. После того как она познакомилась с Такером и Дэйлом вплотную, то персонаж сильно поменялся и в лучшую сторону. Стала более открытой и более интересной. Ну и их взаимоотношения с Дэйлом покорили конечно.

Убойные каникулы - это очень крутой фильм на который не жалко потратить 89 минут своего времени. Тут и куча нелепых смертей, огромное количество смешных моментов, крутых цитат, забавных событий. Есть и немного романтики. Фильм покорил.

P.S. Они отрубили пальцы для боулинга!

25 октября 2022 | 21:06

Фильм просто поразил. В хорошем смысле слова! Для тех, кто любит убойные комедии, фильмы-пародии – «Убойные каникулы» просто находка!

В фильме много сходства с типичными американскими триллерами типа « У холмов есть глаза», «Поворот не туда», «Техасская резня бензопилой», «Дом восковых фигур». А именно – группа людей попадает в незнакомую местность и натыкается на семейку, живую в разваливающейся халупе на краю какого-нибудь отшиба… Но это и пародия, и непародия, в этом вся суть. В этом фильме все переворачивается с точности до наоборот.

Американцы сами над собой посмеялись в «Убойных каникулах», показав, как их фильмы влияют на человеческую психику. Ведь насмотревшись такого, начинаешь всего бояться и в обычной житейской ситуации раздувать из мухи слона, как и поступают эти нервные студенты.

А начинается все очень просто и в то же время странно. Непонятно: то ли нормальные эти деревенские бородатые ребята, то ли и вправду - маньяки, как решила группка городских студентиков. Через минут 15 просмотра начинается нескончаемый позитив, да и только, даже при виде этих нелепых смертей тупых студентов. Ну, ясное дело, - оно на то и рассчитано!

Чего тут хорошего и интересного? - Оригинальность и необыденность. Если бы так же подходили к ужастикам, то было бы больше улыбок, нежели страха и ужаса. Все глупо, наивно, и это работает! Таких комедий пока что мало, и в этом их плюс. Смотришь и поднимается настроение от вида этих неотесанных, но в тоже время добродушных братьев.

Фильм можно смотреть всем. Несмотря на множество крови, он очень веселый и смешной. Хотя тем, кто не любит что-то вроде «Очень страшного кино», лучше воздержаться.

30 сентября 2011 | 13:06

Увидев просто таки сумасшедший для такого фильма рейтинг на IMDB и восторженные отзывы критиков, решил все-таки сходить в кино и понять суть поднятого ажиотажа. Но обо всем по порядку.

«Убойные каникулы» (кстати еще одно пятно на совести переводчиков, такое впечатление что ребята просто решили не переводить название, а самим придумать чтоб не парится) снял по собственному сценарию никому доселе неизвестный американец Эли Крэйг, котрому, наверное, очень надоели бесчисленные потоки хорроров которые изливаются на зрителя киноиндустрией. Поразмыслив, Крэйг решил сделать пародию на уже всем порядком поднадоевшие ужастики. Получилось ли задуманное у него? На мой взгляд безусловно, пародия вышла довольно симпатичной и забавной.

Причем Эли Крэйг не пошел по пути братьев Уэйанс которые в своих “очень страшных фильмах” уже брались за тему пародий на фильмы ужасов и триллеры. Уэйансы, по сути, пытались продолжить стиль классики фильмов Цукеров и Абра хамса, типа «Аэропланов» и «Горячих голов», но откровенно говоря их подражание выглядело жалким. В отличие от них, Крэйг не стал подражательно по частям забавно инсценировать конкретные известные фильмы, он снял настоящую пародию где все снято вроде бы и серьезно, но с юмором и иронией. Пародируются не эпизоды фильмов-ужастиков, а сама их суть и заштампованость их сюжетов. Но и отдельное спасибо режиссеру за отсутствие пошлого юмора, которым славится «Очень страшное кино», оказывается и без него сейчас можно снять приличную комедию.

А действительно смешных эпизодов в фильме достаточно, чего только стоят попытка Дейла познакомится с девушками, сеанс психотерапии Элли, ну и конечно классная финальная сцена в боулинге. Впрочем, пытатся пересказывать подобные моменты не имеет смысла, так как фильм изобилует, пускай и черным, но все же здоровым юмором.

Про актерские работы рассуждать трудно, так как актерские способности здесь на первый план не выходят, но парочка Дейл (Тайлер Лэбин) и Такер (Тайлер Лэбин) вышла весьма колоритной.

Хотя я и не совсем понимаю такого ажиотажа вокруг этой картины, все-таки шедевром пародийного жанра я бы его никак не назвал, но признаю: отлично поставленная пародия на фильмы ужасов, которая мне вполне понравилась, несмотря на что я практически не смотрю всякие там хорроры, и поэтому не совсем в теме. А любителям и ценителям подобных жанров этот фильм просто таки обязателен к просмотру.

Оценки по пятибалльной шкале

Зрелищность 4

Актерская игра 4

Режиссерская работа 5-

Сценарий 4-

Кратко о фильме хорошая пародия

Нужно ли смотреть вполне можно

17 декабря 2010 | 15:18

Вас достали типичные предсказуемые триллеры и фильмы ужасов, где сюжет читается с первых минут, а со второй уже можно угадать, кто останется в живых?

Вас не берут «литры» крови и «расчлененка» на экране?

Тогда вам сюда. На «Убойные каникулы»!

Я не ярый любитель черной комедии. Да и ко всяким фильмам-пародиям отношусь довольно с опаской. Но данный фильм мне понравился с самого трейлера. Я не ожидал умных шуток, драматического сюжета или хорошей игры актеров. Да, тема «триллеров с подростками в лесу» обсмеяна грамотно, и я хохотал не раз. Да, в этот фильм умудрились заложить даже некую подобию морали, что, по-моему, было излишне. Да, актеры, хоть и не все, играют недурно для этого уровня, а главная героиня очень даже ничего. В общем, есть и плюсы, есть и минусы. Чего больше, не знаю. Скажу одно, при выходе из кинотеатра я был в лучшем расположении духа, чем при входе в него.

Где-то перемудрили с моралью, где-то недошутили… Но в целом, впечатление хорошее, а настроение позитивное!

… детишки приехали и самоубиваются на свежем воздухе…

25 февраля 2013 | 21:43

Реднек (англ. redneck) - житель американской глубинки (предположительно белый житель американского юга с консервативными взглядами). Говоря 'по-нашему' - деревенщина. В западных триллерах обычно обыгрывается следующий сюжет - группа людей (как правило городских) застревает в лесу (случайно или намеренно, не важно). А в лесу по-соседству оказывается пара скучающих деревенских балбесов, которые готовы убивать любых живых существ, оказавшихся поблизости. Сюжет же этого фильма несколько отличается от классического клише.

Два простых парня Такер и Дэйл приезжают на дачу, которая располагается в глубоком лесу. Сюда же, на отдых, приезжают несколько студентов из города. И так уж случается, что они начинают умирать. И кто же якобы виноват? Конечно же Дэйл и Такер. И запуганные студенты объявляют войну проклятым деревенщинам...

Общепризнанный факт - 'чёрная' комедия один из сложнейших жанров, ведь там надо совместить несовместимые вещи. В данном фильме это удалось на все 100%. Раньше я не мог представить, что смогу смеяться над моментом, когда парень падает на заострённую палку и, истекая кровью, умирает. Но осознавая абсурд ситуации в данном фильме, это удаётся, при том смеёшься на протяжении всего фильма.

Если кто-то вам скажет что-то вроде 'классный пародийный фильм, посмотри обязательно, угарно!', то не ждите от него потока сомнительных гэгов вроде Эпического кино, Супергеройского кино или (упаси боже) Самого лучшего фильма. Тут всё сделано с умом, с юмором и в рамках оригинального (то бишь пародируемого) жанра.

Фильм рекомендую ВСЕМ любителям чёрных комедий, пародийного кино, жанра 'реднек-хоррор' (в стиле 'Техасская резня бензопилой' и 'Поворот не туда'). Могу даже посоветовать НЕлюбителям трэша, ведь это всё же стёб над вашим ненавистным жанром.

Оценка:

05 февраля 2011 | 18:25