«Теперь я играю только по своим правилам…» (с)

Для меня данный фильм был довольно таки предельно ожидаемым. Премьера была уже давным-давно, но у нас её так и не было. Я уже начинал думать, что фильм только для фестивалей и ждать DVD, даже зарубежного уже нет смысла. Но пришел один день, когда я узнал что он у нас все-таки выйдет. Я очень долго ждал, и в один простой день все-таки посмотрел «Я все еще здесь: Потерянный год Хоакина Феникса». Посмотреть захотел лишь из-за того, как живет актер после его ухода из кинематографа и как вдруг захотел стать рэпером. Даже новость о том, что фильм был обычным приколом и розыгрышем, мне все ровно хотелось на это взглянуть. И что я в итоге получил? Не смотря на то, что фильм был ложью, смотрелся он предельно реалистично и правдиво. Всё показанное на экране было настоящим и никакого сценария. Это объясняет всю качественность сценариста. Мне это зрелище безумно понравилось. Оно надолго запоминается. В нем нет минусов, это псевдо документальное кино, которое довольно напряженное со своей атмосферой. Хоакин Феникс сыграл одну из сильнейших ролей тут, хотя Оскара давай. И дебют Кейси Аффлека эпически успешный. Об этом и о многом другом прямо сейчас.

В конце фильма можно заметить, что в нем есть сценаристы. А именно сам режиссер Кейси Аффлек и бывшая (ну это возможно) кинозвезда Хоакин Феникс. После того, как фильм всех шокировал на разных кинофестивалях, все в эту историю поверили. А позже, мы поняли, что всё рассказанное на экране было приколом, шуткой и розыгрышем. И это при том, что это вовсе не комедия. Это кино совсем без определенного жанра, которое еле как можно назвать драмой, и чуть-чуть юмора в ней. И кстати юмор тут совсем не лишний. Сразу скажу, что это на 100% не документальный фильм, как некоторые думают. Хотя честно признаюсь, я сам так считал. Он псевдо документальный, многие уже знакомы с этим жанром. Сам сценарий фильма «Я все еще здесь» показан на сто баллов. Всё это смотрелось под чудесную музыку, хотя мне не понятно присутствие многих знаменитостей, а финал вообще сносит голову. Я не знаю, как это объяснить, это надо видеть. Я и так ожидал непонятный конец, но этот совсем загадочный. Подводя итоги насчет сценария, можно отметить, что это главный плюс из всех остальных главных. Он на одном уровне великолепен как игра актеров и в целом вся постановка. Они все качественные и главное нестандартные, в хорошем смысле слова.

Мне до сих пор сейчас неизвестно, продолжит ли сниматься в кино Хоакин Феникс. Актер он действительно классный, есть номинации Оскар, плохих ролей нет совсем. Но в один день вдруг появилась новость об уходе актера из мира кино. Ни с того, ни с сего он захотел начать музыкальную карьеру. А после просмотра этого фильма можно понять, что эта карьера ничем хорошим не закончиться. В фильме «Я все еще здесь» он играет самого себя и показывает, как он живет после этой вести, и все это по сценарию. Актер играл тут очень правдиво, что даже можно назвать лучшей ролью. Он тут играет совсем не себя, его персонаж очень странный, загадочный и понять его невозможно. Это полная противоположность актера. Фильм нам показывает, что всё очень плохо может закончиться, тому пример непонятный финал. Если бы всё было правдивым, то я именно так считал. Мне бы хотелось, чтобы он все-таки вернулся в кино, так как рэпер из него никакой. Я кстати догадываюсь, что даже реальное признание актера об уходе тоже выдумано. Я начал об этом думать после просмотра «Я все еще здесь». Ведь всё показанное на экране доказывает, что уход из кино тоже оказался шуткой.

Не знаю, по какой причине Кейси Аффлек вдруг решил стать режиссером. Его старший брат Бен Аффлек тоже является режиссером и успел подарить средненький «Прощай, детка, прощай», а также крепкий шедевр «Город воров». Но всё же дебют Кейси оказался куда лучше, чем у Бена. Даже если жанр совсем другой, смотрелся он куда интереснее. Первая работа оказалась довольно не типичная и необычная. Он взялся за историю, которую очень трудно показать на экране. А ему это, по мне так неожиданно, удалось на высочайший балл. После этого фильма, ему открывается мир режиссуры, и хотелось бы его дальше видеть в кино. Он классный актер, да и режиссер из него получился не хуже. «Я все еще здесь», является крупным успехом, от которого нельзя разочароваться. Он совместил серьезность и юмор, это было тяжело показать. В фильме есть сценарий, и это не документальное кино, вот именно это стало главной причиной успеха. Происходящее на экране он показал с точностью реалистично, но при этом всё показанное ложь. Можно долго продолжать, как работал режиссер, все ровно это шедевр. Для некоторых фильм переоцененный, а для меня вполне даже классно получилось. Жаль, что с наградами он пролетел. Хотя бы номинацию дали, я был бы и на том счастлив.

Итог: Очень серьезное и, тем не менее, жутко веселое кино, очень качественный и сильный дебют, одна из лучших ролей Хоакина Феникса, безумный сценарий и открытие дороги в мир режиссуры для Кейси Аффлека. Предельно правдиво показанный, но все ровно разыгранный фильм со сценарием. Неожиданно для меня могу назвать шедевром и советую обязательно посмотреть. Но он на любителя и не каждый выдержит даже пятнадцати минут. Финал очень и очень непонятный, который не открывает дальнейшее будущее актера.

09 марта 2011 | 11:27

Идея, вот что самое главное в этой картине, она (идея) – гениальна, снять художественный фильм с неподдельными эмоциями это сверх гениально.

Также можно окрестить фильм как наебалово.

Замыслом я восхищён.

О Кейси Афлике знаю очень мало (играл в фильме Гаса Ван Сента «Джери» роль Джери – подростковое мировоззрение личности, и собственно режиссер «Я всё ещё здесь»), но то что знаю более чем достойно, это вам не Бен уебен.

Хоакин Феникс, совсем накануне перед просмотром фильма узнал всю его подноготную, но всегда подозревал, что с этим парнем что-то «не чистое», цепляет своим безумием в лице (правда в данной картине лица практически не видно). Роле JP в «Я всё ещё здесь» отдался целиком и полностью, он даже не вжился в роль, а проживал её каждый день, каждую ночь, каждый час, минуту, секунду, мгновение; каждый шаг, каждый вдох и выдох, каждую крошку еды и каждую каплю потребляемой жидкости, каждый нюх кокса и дымок травы, каждый пёрдыш и каждый мат; каждый этап на пути к деградации и моральному упадку, на пути к свободе, свободе от всего, вакуумно запечатанной свободе, и так на протяжении 2ух лет. Хоакин просто жил роль Хоакина 2 года … такого ещё не делали в кино.

P.S. Хоакин, так их… эту ублюдошную общественность. Брат бы тобой гордился.

P.S.P.S. beard.

30 сентября 2012 | 08:15