Непонятно, почему для экранизации знаменитого романа Алексадра Дюма позвали именно Пола У. С. Андерсона, ведь этого режиссера трудно назвать самым перспективным, поскольку почти все его фильмы - это адаптация (под широкий экран) незамысловатых видеоигр. Но как только появился трейлер 'Мушкетеров', тут-то и стало понятно для каких нужд понадобился Андерсон, ведь Constantin Film сделала упор на максимально развлекательное кино, не отвлекаясь на лишние сверения с первоисточником, а это означает, что режиссеру дали полнейшую свободу действий, заключающуюся в придумке режиссером самых безумных сцен и трюков, которые не плохо смотрелись бы в 3D формате. Картина уже успела принять на себя массу критики, что в общем-то закономерно, учитывая расхлябанность авторов в некоторых эпизодах, но не стоит спускать всех собак на новоиспеченных 'Мушкетеров', ведь эта тема уже давно не поднималась, а если и поднималась, то заканчивалась либо советским водевилем Георгия Юнгвальд-Хилькевича ('Д'Артаньян и три мушкетера', 1978 год), либо американским цирковым представлением Стивена Херека ('Три мушкетёра', 1993 год).

Неподготовленный зритель может не выдержать издевательств над Дюмой и сбежать из кинозала после первого получаса, но те киноманы, которые шли в кино оперевшись на трейлер - вряд ли разочаруются, ведь сто десять минут проходят в приемлемом для боевика темпе, который поддерживается не только благодаря экшену, но еще и удачно придуманным шуткам, которые просто идеально вписываются в интерьер фильма. Андерсон максимально иронизирует, недоделывает часть спецэффектов, а под конец и вовсе издевается над зрителями, устраивая воздушный бой в стиле 'Пиратов Карибского моря', но именно таких вот потрепанных сценарием 'Мушкетеров' и хочется смотреть, напрочь позабыв о всех существующих минусах, преследующих данный проект. Очень позабавил пролог, который в быстром темпе представил Атоса, Портоса, Арамиса, Миледи Де Винтер, а также герцога Бэкингема, но самое интересное, что этот пролог стилизован под кинокомиксы Marvel и DC Comics, но никак не под классико-исторический стиль. Хотя все, в принципе, и так знали, что 'Мушкетеры' и Андерсон - это как водка с ликером, хорошо идущие по отдельности, но весьма опасны при смешивании.

The Three Musketeers - это отдающее идиотизмом переосмысление романа, которое, тем не менее, смотрится бодро и весело. Если вы молоды душой и у вас нет четкого представления о том, как должен быть экранизирован знаменитый роман, тогда смело можете покупать себе билет в кино.

20 октября 2011 | 18:13

Лично мной, фактор ожидания фильма Мушкетёры от Пола У. С. Андерсона, был на запредельной отметке. Пол, очень талантливый человек, у него крайне любопытные продюсерские и режиссёрские работы, он снимает в разных жанрах и стилях. Его мушкетёры, команда не похожих друг на друга бойцов, характеры, манеры и юмор, у каждого индивидуальны, а юмор здесь, играет не последнее место в пиршестве яркого, позитивного и ураганного экшена.

Пол, собрал множество знаменитостей в одном фильме, зажёг так сказать вечеринку.

Три мушкетёра Пола У. С. Андерсона, это такие мстители с приставкой АНТИ, без привязанности и обязанностей перед определёнными лицами, они не похожи на героев, не ведут себя как злодеи, здешние мушкетёры — команда со своими принципами и целями.

Причислять конкретные заслуги и выделять кого-то из актёрского состава абсолютно не обязательно. Все сыграли на высший балл.

Хочется хвалить и хвалить дизайнеров, художников и создателей спецэффектов, благодаря им, ещё не было, похожего стиля и вкуса в кино (а не про любой фильм такое скажешь), да скорее всего и не будет, если вдруг не возьмутся снимать вторую часть.

Каждый кадр, замедление времени, движение камеры и фоны второго плана, хочется смотреть и любоваться.

Запоминающийся и врезающийся в память саундтрек, только подчёркивает всё великолепие.

История красуется демонстрируя зрителю одну большую авантюру, в эпицентре которой, находятся все персонажи.

Фильм-харизма, снят великолепно.

Финал показывал сцену, с огромнейшим намёком на продолжение, да это даже не намёк, скорее, подтверждение. Сиквел в студию!

10 мая 2015 | 19:39

Ещё в детстве, увлекаясь аниме, я выделил в нём отдельно очень оригинальный жанр, который назывался 'парапанк', во многом потому, что в таком стиле выпускал свои творения классик японской анимации Хаяо Миядзаки. Парапанк достаточно редкий жанр, а суть его вкратце сводилась к тому, что действие происходит в старое время - примерно 15-19 век, однако технологии людей, живущих в это время, шагнули далеко вперёд. Так или иначе у Миядзаки это касалось каких-то сложных конструкций, будь-то ходячий замок или летающий остров.

Я почему-то не сомневался, что у Мушкетёров будет много критиков. Тут есть что критиковать: соответствие фильма оригиналу, сюжетные ляпы, сказочность и нереалистичность происходящего, сумбур, слишком аляповатые контрасты, невнятность образов главных героев, подбор актёров на некоторые роли и прочее.

С другой стороны, уже по трейлеру я понял и прекрасно знал, что меня ждёт. То, что показали в трейлере, в конечном счёте показывали и на экране. Или трейлер обещал чего-то такого-такого, чего зритель так и не дождался во время просмотра? Да нет. Была прорекламирована сказка, с явными элементами абсурда, очень гротескная, она в конечном счёте и была представлена. И не было смысла ждать от фильма, чего-то большего. Да и шедевров от таких фильмов тоже не ждут обычно.

Я лично фильм оценил на 7 баллов, для меня это просто оригинальный фильм, который интересно разок посмотреть, и не более того. Я люблю парапанк и потому с интересом смотрел за летающими кораблями и прочими техническими штучками, мне очень нравится Кристофер Вальц, я снимаю перед ним шляпу, он просто великолепен и всегда, когда он появлялся в кадре, я получал большое удовольствие от его игры. Я считаю, что он смог затмить всех остальных героев по мастерству игры, конкуренцию могли составить разве что Милла Йовович и Орланду Блум, в силу своей харизматичности, но первую мне в подобном образе было воспринимать слишком трудно после её последних фильмов, да и я так и не смог привыкнуть к суперледи в парадном платье светской львицы времён Решелье, а второй в кадре появлялся не так уж и часто и раскрыться толком не смог. Что касается остальных, король, Дартаньян и королева были милы, но не более того. Образы остальных мушкетёров можно было раскрыть гораздо лучше, слишком плоскими и однозначными они получились. Капитан гвардии Решелье и то более многогранный получился, чем все 3 мушкетёра вместе взятые.

Сюжетные ляпы я оставлю на откуп другим критикам)

Фильм может порадовать красивыми сценами и видами, знакомыми актёрами и не смотря ни на что интересно получившимися персонажами. Забавная, оригинальная сказка, которую не стоит однако воспринимать всерьёз.

13 октября 2011 | 15:26

Хочу признаться: одним из моих любимейших жанров в истории кино был и остаётся трэш-мюзикл. Обычно я употребляю термин трэш-хоррор-мюзикл, но это не совсем верно, хотя и более звучно. Ну, какие, на самом деле, “Шоу ужасов Рокки Хоррора”, “Генетическая опера” и “Запретная зона” хорроры? Не считать же ужасами формалистские игры создателей? Если убрать эту претенциозную приставку “хоррор”, то и в советском кино можно найти немало достойных работ в этом специфическом жанре. Например, “Д`Артаньян и три мушкетера” Юнгвальда-Хилькевича - чистый кэмп, с дурно исполненными и вписанными в сюжет музыкальными номерами, откровенно дешёвыми декорациями и Боярским почти в два раза старше своего книжного прототипа.

К чему такой длинный пролог? К тому, что в 2011-ом Пол Андерсон снял свою версию псевдоисторической авантюрной прозы Дюма про трёх лихих парней на службе короля и одного молодого провинциала, ищущего успеха в столице. К сожалению, это - не мюзикл, но с кэмпом в фильме всё в порядке. Последний сочетается с, на удивление, точным следованием “букве и духу” оригинального романа.

В последние 20 лет в Голливуде были сняты как минимум две экранизации “трёх мушкетёров”: Стивен Херек поиздевался над текстом в 93-ем, а в 2001-ом Питер Хаймс снял сущее недоразумение под названием “Мушкетёр”. На фоне этих фильмов версия Пола Андерсона приятно удивляет, прежде всего, нехарактерно бережным для современного кино отношением к ключевым сценам романа. Стычка с Рошфором, тройная дуэль, заканчивающаяся всеобщим братанием, линия с подвесками королевы, непростые отношения Людовика и Ришелье – всё это находит место в фильме режиссёра, известного в основном в качестве главного специалиста по экранизация компьютерных игр. В кои-то веки в фильме Андерсона есть мощный драйв, а не анемичные попытки его сымитировать, как это было в “Обители зла” или “Чужом против Хищника”. А небесные баталии на воздушных судах, явно вдохновлённые “Пиратами Карибского моря”, придают происходящему шарм стимпанка.

Особая удача фильма – подбор актёров. Притом, что лицедеи на экране выдают образы, лежащие ровно посередине между персонажами Дюма и собственными знаковыми ролями. Кристоф Вальц в роли Ришелье – расслабленная версия полковника Ганса Ланды из “Бесславных ублюдков”. Портос Рэя Стивенсона – страшный в гневе, но, в целом, добродушный амбал, образ знакомый со времён “Рима”. Мэтью Макфейден – снова джентльмен, как в “Гордости и предубеждении”. Милла Йовович, сменив гардероб, по-прежнему ведёт себя в кадре так, как если бы это была съёмочная площадка “Обители зла”.

Единственный кто удивляет - это Орландо Блум в роли герцога Бэкингема, щеголяющий невесть откуда взявшейся харизмой. Причём герцог в фильме выполняет функции главного антагониста – единственное принципиальное изменение сюжета книги. Персонаж напоминает сразу двух легендарных злодеев мирового кино: главного противника Джеймса Бонда Блофельда (небесная флотилия, грандиозные планы и нехарактерные для эпохи виды вооружений) и Дарта Вейдера из “Звёздных войн” (любовь к работе с публикой). В этот момент ловишь себя на мысли, что именно получилось у режиссёра: “Мушкетёры” – это приключенческое кино родом из 60-70-х с очарованием первых фильмов Теренса Янга и Джорджа Лукаса, которые не стеснялись своих штампов, а, напротив, заставляли забыть, что всё это зритель на экране уже видел. А такое дорогого стоит. Особенно, если фильм снят таким одиозным человеком как Пол Андерсон.

09 февраля 2012 | 09:45

Чтобы экранизировать всемирную классику литературы, режиссер должен быть либо очень талантливым, либо очень смелым. Какой хотят видеть фильм, поклонники любимой книги? Естественно похожим на первоисточник, во-вторых, показать историю под другим углом, но не уйти от логического и всем известного конца, и последнее, поскольку мы живем в 21 веке – это добавить нововведений, ибо никакая классическая литература не выдержит критики современного зрителя, если в ней не будет изяществ. Пол У. С. Андерсон – талантливый и рискованный режиссер, но проблема в том, что всю свою карьеру, он посвятил не экранизации классических книг, а экшен-боевиков и экранизация «Трех мушкетеров» - это самый смелый поступок в его карьере.

«Мушкетеры» - смелый фильм, по-другому его назвать просто нельзя. Старая всем известная история буквально перевернулась на экране. Нет, конечно, хватает место всему и интригам и заговорам, любви, погоням и сражениям. Есть все, каждый персонаж абсолютно на своем месте, тем более, когда их играют такие талантливые актеры. Но все-таки, что так не устроило зрителей в «Мушкетерах»? Что вызывает шквал недовольств и отрицательных отзывов. Ответ прост, зритель ищет в кино нечто большее, чем развлечение, и по его надеждам «Мушкетеры» должны были просто передать книгу от корки до корки, закрутить интриги, побольше разговоров, поменьше действия, чтобы так сказать вдуматься. Но, «Мушкетеры» - развлекательное кино, тем, кто ищет в нем первоисточник явно не по адресу, это фильм действия, где простые сражения на шпагах превратились в искусство эквилибристики, массовые бойни стали воздушными боями, а диалоги пропитаны остротами.

Конечно, фильм не лишен своих минусов, временами он превращается в сказку, временами слишком грубоват с первоисточником. Кроме того недостаточно внимание уделено центральным персонажам, поскольку экранное время не позволили полностью раскрыть характеры некоторых героев. Но это не беда, фильм полностью поглощает свой картинкой, некой простой, а самое главное – это авантюра в которую вовлечены мушкетеры.

В конечном итоге можно сказать следующее: «Мушкетеры» - не идеальная экранизация классического произведения, но в век нововведений, кризиса идей и развлекательного кино, данный фильм не настолько плох чтобы потратить на него время.

20 февраля 2012 | 18:47

Сейчас уже, наверное, сложно посчитать сколько раз использовали 'Мушкетеров' Александра Дюма для экранизаций. Причем Википедия дает информацию, что первый фильм о трех мушкетерах снял еще в 1898 году. Но увы из нескольких сотен картин, зрителю большая часть неизвестна.

И вот в 2011 году на экраны выходит совершенно новые 'Три мушкетера'. Они необычайно отличаются от всех предыдущих экранизаций. Об этом можно с уверенностью говорить, даже если Вы смотрели всего два-три фильма потому, что Алекс Литвах, который писал сценарий для фильма очень далеко ушел от оригинала, и изменил его практически до неузнаваемости. Тут вам и летающие корабли, красивые взрывы, различное оружие и это все сопровождается красочными спецэффектами, которые к большому удивлению, смотрятся очень красиво и органично, не смотря на то, что действия фильма происходят несколько веков назад. И хочется сказать, что 3D в «Мушкетерах» было уместно и позволяло еще более сильно ощутить всю красоту компьютерной графики.

Кроме технической составляющей в фильме присутствует очень хорошая актерская игра. Кристофер Вальц, который просто поражает своим умением играть двуличных и отрицательных персонажей. Этот фильм не стал исключением, и он отлично справился с ролью Кардинала. Мила Йовович, которая не далеко ушла от запомнившейся всем Эллис из франшизы «Обители зла», и творила на экране практически тоже самое, что и там, разве что не было зомби. Три мушкетера в исполнении Мэтью Макфейдена, Рэя Стивенсона и Люка Эванса тоже хорошо справились со своими ролями, а Логан Лерман, который играл д’Артаньяна сделал своего персонажа каким-то другим. Он выглядел на экране более современным, что еще более подчеркивало развлекательный характер картины. Отдельно хочу отметить Орландо Блума, который появился в совершенно необычной для себя роли. До просмотра сложно было представить Блума, который играет отрицательного персонажа, но к моему удивлению он смотрелся замечательно.

В общем, нельзя сравнивать предыдущие экранизации книги о мушкетерах с фильмом Андерсена. Потому, что, грубо говоря, от оригинального произведения здесь осталось только название. Так же в фильме очень хорошо подобраны костюмы и декорации, что в сумме дает очень яркую картину, которая точно поднимет настроение и не заставит скучать. Конечно, это далеко не шедевр, но лично я от просмотра получил большое удовольствие.

10 ноября 2011 | 23:20

Напомнило 'запрещённый приём', там тоже визуальное содержание преобладало над смысловым, вот только стиля того тут и близко нету. Ещё одно сходство - отсутствие крови - схватки с холодным оружием, выстрелы, всё словно по куклам. Особенно это раздражает на всегда чистых клинках конечно, да (при этом фраза о 'не марать клинка' в фильме таки звучит...). Чёртова цензура! Впрочем, тут это раздражает куда в меньшей степени - фильм комедийный, даже детский немного. Да и в дуэли с Рошфором пару красных пятен было, что будем считать, что оправдались.

Куча известных актёров, но на съёмках, похоже, отдыхали. Ну или не требовалось от них никаких эмоций, а Йовович на последнее и вовсе, похоже, не способна, зато ножками помахала не дурно, картинно.

Несколько раздражал дартаньян, но лишь поначалу, пока не удалось полностью абстрагироваться от 'мушкетёров'... и боярского.

А в общем - отличные спецэффекты, хорошие драки, смотрится бодренько, интересно, особенно вторая половина. Зачёт, однозначно, жалею, что не сходил на 3д.

19 февраля 2012 | 00:03

1. Сюжет полностью по книге Дюма, не считая примочек 21 века – летающих кораблей, острейших лезвий в виде лазерной сетки и т.д. Эти примочки не столько вносят новый взгляд на произведение, сколько портят его. Ведь «Мушкетеры» Дюма - это прежде всего романтика, азарт, гордость и смелость. А здесь более напоминает «Миссия невыполнима» ХVII века. (0)

2. Зато с актерским составом здесь все в порядке. Прекрасная Мила Йовович в роли обольстительной и коварной Миледи. Преглупый король в исполнении Фредди Фокса. Кристоф Вальц в роли коварного кардинала Ришелье. Наконец блестящая тройка мушкетеров в исполнении Мэтью Макфадена, Люка Эванса, и Рея Стивенсона отлично вписываются во французский антураж. Немного подводит всех Д'Артаньян в исполнении совсем уж юного Логана Лермана, но в целом картины он не портит. (2)

3. Музыка у ленты довольно скудноватая, но там где она есть она полностью соответствует характеру эпизода.(1)

4. Эффектов в ленте тоже хватает. Постановщики не поскупились на деталирование костюмов, дворцов, кораблей и это очень радует глаз! (2)

5. Моральная составляющая ленты, как и принято в подобных ей – любовь и верность Родине, в данном случае Франции! (1).

04 июня 2015 | 10:55

Начало фильма. Голос за кадром:

'Королевство Франция. Начало 17-го века. После убийства отца молодой король Людовик 13-й взошел на французский трон. Его некогда безмятежная страна со всех сторон окружена врагами. Внутри самой Франции кардинал Ришелье - советник короля - вынашивает тайные планы по захвату власти. Малоопытный король и его молодая супруга королева Анна предстают перед лицом смертельной угрозы. Европа - пороховая бочка, готовая взорваться, ввергнув целый континент в пучину войны. Но есть те, кто способен предотвратить грядущий апокалипсис - Мушкетеры в тридэ!'.

Эх, знали бы мушкетеры, что они будут в тридэ... Лучше бы они были в трико...

С этого момента хохотун охватил меня и больше не отпускал до конца фильма. Атос - ниндзя, который стреляет дротиками из-под воды. Миледи - его возлюбленная (временно, а потом - враг) - летает по воздуху, словно вырвалась из Обители зла. Арамис - Будда, не ниже, потому что достиг невероятного уровня боевых искусств. Ну, по крайней мере шаолиньский монах - точно. Ибо так ловко обращается с шестом... Герцог Бэкингем (Орландо Блум) - красавчик, немного разбавляет эту бестолковую компанию, но его участие сильно навевает воспоминания о Пиратах всех Карибских морей. Только что корабли летают, а не плавают... Немец Тиль Швайгер в роли итальянца - кошмар. Нацист из тарантиновских Бесславных ублюдков (Кристоф Вальц) в роли кардинала - позор. К слову, 'наш' кардинал из старого фильма 'Д`Артаньян и 3 мушкетера' куда более коварно выглядел. Это что касается актерского состава. И совершенно неважно, как они играли. Половина актеров были совершенно не к месту.

Сюжет фильма оценивать вообще стыдно. Дюма перевернулся в гробу. Своим великим произведением он запечатлел французский двор тех времен, нравы жителей. Показал, что есть место не только подлости, но и отваге. Единственный момент, который вызывает большие сомнения в его книге - это история с подвесками, но ведь надо же было все это 'мясо' привязать к какой-то сюжетной линии, 'костям'. В фильме эта единственная сомнительная история и осталась от книги. Ну, и, пожалуй, смешная кляча Д`Артаньяна. Остальное - не просто ложь, а насмехательство над гением-писателем.

Мушкетеры, по сути - банковские грабители: крадут ключи, без которых нельзя проникнуть туда, откуда они потом выходят не через дверь. Стены повсюду сдвигаются и выдвигаются, делая это бесшумно, гонимые видимо вешними лучами, потому что иной силы в те времена еще изобретено не было. Ключи открывают замки только одновременно, иначе ничего не получится...

Показательна сцена Д`Артаньяна с отцом: они фехтуют, потом обмениваются парой фраз, отец дает ему денег, мать (откуда ни возьмись) подводит клячу, они обнимаются и прощаются... И все это в чистом поле. Создается ощущение, что эти дворяне бездомные, они не в состоянии дать человеку отдохнуть перед дорогой, (простите) помыться после физических упражнений, покушать в конце концов на дальнюю дорогу! Я описал эту сцену, т.к. она в самом начале и не нарушит прочитавшим рецензию удовольствия от просмотра фильма. Затем эпизод со встречей гвардейцев кардинала и 3+1 мушкетеров: в книге гвардейцев было пятеро (!), и мушкетеры еще думали (!) - а не подчиниться ли им?.. А тут 40 человек разлетаются от взмахов рук мушкетеров, как мухи!

Мое окончательное заключение: можно посмотреть, если не хотите напрягать мозг или если уже нечего напрягать. Всю нагрузку возьмут на себя глаза, потому что все по экрану мелькает, стреляет, прыгает, летает и совершает другие бессмысленные (для главного органа человека-разумного) действия.

Однако экшен удался. Жаль, что такие фильмы приносят прибыль... Концовка наводит на мысли о продолжении истории. Не дай нам Боже это увидеть...

07 февраля 2012 | 21:21

Господа, забудьте все, что вы знали о романе «Три мушкетера» и легендарных героях, давно живущих отдельно от той истории, что придумал для них Дюма! Перед вами совершенно новый фильм, имеющий с романом про солдат короля так же мало общего, как и недавний «Шерлок Холмс» - с детективом с Бейкер-стрит. Скорее «Мушкетеры» больше похожи на этого самого «Холмса», как бы ни удивительно это звучало. Стиль, манера съемки, сюжетные повороты и даже музыка просто скопированы с успешного блокбастера Гая Ричи. Я так понимаю, нынче модно омолаживать классику, чтобы привлечь современного зрителя в кинотеатр. И режиссеры один за другим блестяще с этим справляются.

Скажу сразу, фильм мне понравился. Просто я выкинула из головы хорошо знакомый сюжет и насладилась новой задумкой, выполненной на высшем уровне. Задумайтесь сами, какая фактура пропадает зря! Не нужно придумывать новых героев, заставлять зрителя привыкать к ним. Можно взять не просто хорошо знакомых, а самых известных персонажей мировой литературы и поместить их в крепкий боевик. При этом зритель уже знает и любит их, за режиссера додумывает их черты и характеры, спокойно воспринимает недосказанность и нелогичность. Но при всем этом, герои становятся моложе, красивее и круче. Последнее особенно актуально для Трех Мушкетеров. Они словно агенты брит..., пардон, французской разведки прыгают по крышам, ныряют в венецианские каналы, дерутся и не проигрывают. Дерижабли поднимутся в воздух и приземлятся перед Версалем, шпиль Нотр-Дама рухнет, а Тауэр обстреляют снарядами. И все это удовольствие под руководством Пола Андерсона смотрится при своем относительно маленьком бюджете шикарно. Спецэффекты, декорации и костюмы восхитительны и за это отдельная благодарность той команде, что трудилась над фильмом. Музыка просто до жути напоминает творения Ханса Циммера и задает темп всему действию.

Актеры…. Молодцы! Даже не знаю, с кого начинать свои похвалы. Миледи Милы Йовович стала эффектнее и дерется не хуже своего мужа, но о нем позже. Ее наряды восхитительны и она в них удивительно органично и дерется, и дискутирует с кардиналом о международных заговорах. Эта роль подходит ей как никакой другой актрисе. Орландо Блум всегда раздражал меня, и здесь это сыграло свою положительную роль – его герой был настолько мерзок, что хотелось задушить его собственными руками. Его жеманность, манерность и характер мелкого пакостника довершили образ. Кардинал Ришелье в исполнении Кристофа Вальца – один из немногих практически канонических персонажей. Он интриган и Злодей с большой буквы и остается им даже в этой перевернутой с ног на голову истории. Мадс Миккельсен слабо узнаваем под гримом Рошфора. Он – второй более ли менее похожий на свой книжный прототип герой. Стиль, харизма и сила воли – вот атрибуты его успеха, которые у злодеев ведут к неизбежному провалу. Король и королева Франции – дети, не успевшие наиграться в войну и любовь. Людовика волнует только цвет костюма герцога Бэкингема, а Анна Автсрийская с вышеназванным герцогом вообще никогда не состояла в романтических отношениях. Я думаю, уже стало интересно!

Теперь, собственно, о самих мушкетерах. О них, как о стержне фильма, я пишу, что называется, на десерт. Люк Эванс и Рэй Стивенсон в качестве Арамиса и Портоса соответственно, хотя и делают мало, из того что писал про них Дюма, а все больше убивают разных негодяев нетипичными для того времени способами, хороши и убедительны. У меня не возникало сомнения в том, что передо мной именно эти два таких знакомых с детства героя. Видимо Пол Андерсон умудрился найти такие нюансы, что где-то они кажутся не просто приемлемыми, но весьма забавными и удачным. Д’Артаньян и юный Логан Лерман становятся одним целым, хотя и несколько теряющимся на фоне других колоритных персонажей. По сравнению со своими друзьями-мушкетерами он смотрится просто школьником в широкополой шляпе. Но это ему, кажется, не вредит. На мой взгляд, он – лучшее воплощение храброго гасконца в кино. Его юность, пылкость и самоуверенность – то, что нужно его герою и картине в целом. Ну и наконец, Атос. О нем хочется поговорить подробнее. Знаете, мне казалось, что именно он стал главным мужским героев фильма. Он руководит мушкетерами, разговаривает с Бэкингемом, когда другие лежат в отключке, управляет дирижаблем, отвечает королю и спорит с Кардиналом. Ему принадлежит абсолютное большинство реплик и экранного времени, которое он делит разве что с Милой Йовович. До сих пор самой известной и самой неудачной работой британского актера Мэтью МакФедьена я считала мистера Дарси из «Гордости и предубеждения» Джо Райта. Ему не хватало чего-то важного для такого образа, но спустя пять лет он становится прекрасным Атосом. На удивление, он превзошел сам себя. Я не ожидала, что в таком новаторском прочтении Атос сохранит те характерные черты, что сделали его одним из моих любимых литературных героев. Конечно, то, что за весь фильм он всего лишь однажды подносит бокал к губам, отнюдь не создает ему образ пьяницы, а отношения с Миледи вообще не вписываются ни к какой канон, он остается графом де Ля Фер. В какой-то момент его вполне каноничные угрюмость, холодность и аристократичность уступают место решительности и таланту военноначальника, которым не может похвастаться сам Ришелье. Внешность и манеры Мэтью, дополненные, на мой субъективный взгляд, самыми шикарными мужскими костюмами из всех делают его Атоса наиболее запоминающимся и интересным героем этого фильма.

И напоследок, если моя довольно пространная рецензия вас еще не утомила. Меня очень позабавил момент появления Атоса в водолазном костюме в начале фильма. Создавалась полная иллюзия Дарта Вейдера и, как я понимаю, не у меня одной. И голос Атоса, которым в нашем русском дубляже говорит Шерлок Холмс Роберта Дауни, в сочетании с музыкой, если закрыть глаза, заставлял поверить, что мы смотрим именно творение Гая Ричи.

Подводя итог, хочу посоветовать всем посмотреть «Трех Мушкетеров», нагло укороченных в российском прокате до «Мушкетеров в 3D». Не сравнивайте с книгой, не читайте спойлеров и не считайте это экранизацией. Я думаю, вам понравится.

(за два часа веселья и положительных эмоций при несерьезном отношении к этой режиссерской шутке)

P. S. Самая смешная фраза появляется в титрах: «По мотивам романа Александра Дюма «Три Мушкетера». Кто посмотрел фильм, поймет, о чем я.

16 октября 2011 | 00:57