Идя на «Мушкетеров» в 3D, уже точно знала, что меня ожидает: мало смысла, много спецэффектов, призванных создать яркую картинку, и (без этого уже никуда) какая-нибудь смазливенькая любовная линия, которая, если уж все остальное не удастся, окупит за счет подрастающих зрительниц женского пола. И почти ничего, что могло бы быть связано с Дюма, произведения которого я весьма уважаю и прочитываю время от времени.

Это все и было, но как-то..весело и непринужденно, что ли. Конечно, огромное число художественных ляпов, начиная с нарушения элементарных законов физики (почему Миледи не разбилась о воду с такой высоты? И с какого перепугу Бэкингем «выловил ее из канала???), останавливаясь на перечеркивании всяких представлений о пространстве и времени и заканчивая воплощенным на экране образом Парижа, который (это доходит даже до смешного) создает разве что эффект детского городка..ну, знаете, где дети обычно играют со всякими шариками и взбираются на горки…Это все было, я повторяю, но, опять же, подано в такой интересной и развлекательной форме, что особо суровых придирок не возникает, ведь есть зрелищность, динамичность – Боги современного Голливуда в рамках существования грешной рыночной экономики. Куда ж нам без этого, люди…У нас уже давно сформировался определенный подход: хотите отдохнуть душевно и насытиться духовно –читайте книги. Опять же, не все. Если же у вас уже в печенках сидит рутинная повседневная жизнь с намеками на сказочность – смотрите плоды современного Голливуда (уж лучше его, чем всякие псевдокомедии типа «Поручик Ржевский против Наполеона»), отдыхайте, расслабляйтесь и предоставьте своим мозгам возможность напрягаться время от времени только тогда, когда это необходимо: на работе или на лекциях по микроэкономике, например…

Но возвратимся к фильму, в котором, несмотря на сплошные минусы сюжета и постановки картины в целом, есть все же кое-какие плюсы. К примеру, мне ну очень понравилось обыгрывание сцены с предсказыванием Миледи потенциальных действий мушкетерского квартета и как последние выкрутились из этой ситуации вообще. Остается непонятным только то, откуда наши герои были так хорошо осведомлены о всем, что им поспособствовало в успехе: план здания, в котором «заседал» этот слащавый злодейчик Бэкингем (скажу сразу, что даже от поедания шоколадки не бывает так сладко, как от его игры), действия последнего относительно д`Артаньяна и т.д. и т.п.

Во-вторых, меня не оставила равнодушной детская скромность Людовика и его боязнь показаться в глазах своей жены жалким мальчишкой, каким он, в принципе, и является. Приятно, что этим героем режиссер дал еще один шанс наладить свои взаимоотношения, пусть даже и в противовес истории.

Логан Лерман вообще порадовал. И хотя образ д`Артаньяна первоначально у меня никак с ним не вязался, несмотря на все мое расположение к этому актеру, ему все же удалось игрой возместить внешнее противоречие. Его герой действительно предстает перед нами молодым, дерзким, горячим юношей из Гаскони, весьма неопытным в вопросах светского общения, но преуспевающего с красавицами. И именно его самоуверенность и юношеский максимализм, как мне кажется, и привлекли отчасти Констанцию, и в жизни мы нередко находим подтверждение тому явлению, что наиболее открытые и уверенные в себе парни чаще всего находят любовь как молоденьких девушек, так и уже молодых женщин.

И, наконец, цвета. Визуальный ряд, как ни крути, вышел очень насыщенным и приятным глазу. Нельзя обойти вниманием и постановку драк, получившихся весьма разнообразными и захватывающими. Не без недостатков, конечно, но все же.

Итак, я получила от просмотра данной картины массу положительных эмоций. И это с учетом того, что она, в принципе, уже первоначально не претендовала на высшую похвалу и исключительно положительные отзывы. Получился просто зрелищный фильм по мотивам произведения Дюма, каких хватает; но все же не настолько плохой, чтобы поливать его грязью. В заключение хотелось бы пожелать всем, кто посмотрел или посмотрит этот фильм и начнет ныть, что, мол, зря он потратил деньги, или еще больше затирать и без того заезженную фразу о перевернувшемся в гробу Дюма, относиться к вещам проще. Книга любого автора, каким бы великим он ни был, не становится хуже от различных попыток самородков вроде Пола Андерсона экранизировать ее или позаимствовать пару сюжетных линий для создания отличной от первоисточника картины. Пусть снимают, что хотят. Последнее слово все равно всегда остается за зрителями. Так что выбор, смотреть этот фильм или не смотреть, зависит только от вас. Будьте же более снисходительными.

15 октября 2011 | 15:37

В последнее время стало модным переиначивать литературные сюжеты, ставшие уже хрестоматийными. Шерлок Холмс бегает по Лондону аки Джек Воробей и противостоит оккультистам-террористам (так всё и было, честно!). Эдгар Аллан По становится детективом и ищет убийцу с улицы Морг.

А вот известные, наверное, каждому в этой стране три мушкетёра решили покататься на военных дирижаблях в кампании с кунг фу-Миледи и кардинала с немецким акцентом. А почему бы, собственно, и нет?

Сюжет - как ни странно, держится оригинала. Более или менее. Д'Артаньян прибывает в Париж, что бы стать мушкетёром, заводит себе друзей, которые активно зовут сначала на дуэль, а затем спасать Францию от плохого Бэкингема и злого Ришелье... Где-то на заднем плане - любовь-ненависть хмурого Атоса и шпионки Миледи. Подвески королевы, опять же, на месте. Только вот, обо всех этих тонкостях режиссёр Пол Андерсон вспоминает лишь по большим праздникам. Таким, как отсутствие на экране действия, а поверьте, таких ситуаций в новых 'Мушкетёрах' чертовски мало: все куда-то несутся, что-то кричат, с кем-то целуются... Зачтено, иначе говоря - ведь, Дюма писал литературу прежде всего развлекательную, своеобразный аналог сериалов того времени. Так что ожидать от фильма каких-то сценарных ухищрений по меньшей мере глупо.

Актёрская игра - ограничена простым сценарием. Дальше сформировавшихся типажей актёры и не заглядывают. Д'Артаньян-Лерман вышел откровенно беззубым - сплошные понты и гонор, а 'Каналья!' не орёт и 'Тысячу чертей' не поминает. Хотя и не должен, в общем-то.

Заглавное трио мушкетёров, видимо, задумывалось как нечто революционно-новаторское: Арамис, на досуге наигравшийся в игрушки про ассассинов в белых капюшонах и сигающий с крыши (и ведь не бьётся!), Портос... Выглядящий как безнадёжный пьянчуга с причёской Брюса Уиллиса (умеренно лысый, то есть), да к тому же худой. Ужас! Атос кое-как с грехом пополам пытается поддержать товарный вид, но в целом, это заслуга актёра Макфейдена (британец играет француза? чудеса однополярного мира!) и сценария, который изредка отвлекается от взрывов и шпаг.

С отрицательными ролями тоже не всё гладко. С одной стороны, Мадс Миккельсен бескомпромиссен в своей суровой одноглазости, когда исполняет партию Рошора, а Орландо Блум так и вообще откровенно радует в роли герцога Бэкингема - такого сволочного типчика я от него не ожидал. Есть ещё Кристоф Вальц в образе кардинала Решилье, но здесь герр Вальц откровенно скучает, в глазах его грусть. То ли из-за осознания того, в какое шапито он попал, то ли Вальцу хочется чего-то большего, чем очередную роль антагониста. Но это всё так - сердитое кряхтение...

Ругань начинается из-за Миллы Йовович. Это, конечно, замечательно, что леди ДеВинтер образца 2011 года может сделать всех этих ваших Нео и грамматон-клериков. Проблема в самой подаче образа. Миледи всегда была персонажем жентсвенным, а не кокетливым. Увы, диапазон актрисы женственность если и охватывает, то явно не в этот раз. Конечно, определённым обаянием Миледи снабжена, но и чуть.

Тем более, что в фильме есть...

Зрелищность - и она здесь угрожающе зашкаливает. Режиссёр Андерсон закидывает зрителя фейерверками, взрывами и штурмовиками-гвардейцами с первых минут, не думая останавливаться.

Бои поставлены на твёрдую 'пятёрку', оператор явно не следует модной традиции 'трясущейся камеры' и всегда уверенно следит за действием, которое радует. Пожалуй в этом году, только 'Трансформеры' и 'Запрещённый приём' способны обскакать 'Мушкетёров' в плане динамики и постановки экшена.

Единственный минус, который, увы, оставляет послевкусие - это определённая нарочитость всего этого праздника-карнавала. Вместо короткой и яростной стычки, герои вынуждены двигаться в киселе замедленного времени (которое не надоело разве что аборигенам пещер или просто не-энтузиастам), иногда просто что бы пройти из помещения А в помещение Б... и вновь оказаться застигнутыми вероломным замедлением, только в компании с группой недоброжелателей.

Вышеописанное повторить 20 раз, и получите весь фильм.

Дело в том, что 'Мушкетёры' - кино ингредиентное, в нём нет целостности, которую можно наблюдать в картинах талантливых режиссёров. Пол Андерсон таким ни разу не является, и это заметно в каждом кадре, в каждой реплике персонажей. Не сказать, что бы это печалило - ещё с первых трейлеров было ясно, что мы получим на выходе.

Просто неплохой, крепкий боевичок.

P.S.
Можно было бы упомянуть саундтрек от известного индастриальщика Пола Хаслингера, который, вдруг, решил опробовать оркестр... Но такой 'циммеровщины' не позволяет себе даже сам Циммер.

P.P.S.
Так же в кадре мелькает король Людовик, но вид у него такой, будто бы его недавно огрели по голове мешком с яблоками и притащили на съёмочную площадку. Текст с репликами вручить не удосужились. Печальненько.

09 октября 2011 | 01:44

Об этом фильме я узнал довольно давно. И как только я посмотрел трейлер, понял, что таких мушкетеров я не пропущу. Хотя многие выражали мнение, что, мол, 'Дюма перевернулся бы в гробу', у меня это не поколебало уверенности в том, что скоротать вечерок под такой фильм будет забавно. И я не ошибся(в отношении себя, разумеется). Что ж, теперь перейдем к описанию впечатлений от самого фильма.

Ну, конечно, это Голливуд. Пафос, передергивание сюжета, спецэффекты, отсутствие исторического правдоподобия. Всё в наличии. Впрочем, сюжет мне понравился. Дело в том, что данная интерпретация романа Дюма обладает презабавным свойством: основные детали повествования(такие вот чекпойнты) присутствуют практически все, но особым образом измененные, что стоит приложить некое усилие, чтобы не захохотать. Смотрится очень здорово, если, конечно, относиться к этому как к комедии.

Очень понравилось абсолютное отсутствие серьёзности, даже пафосные фразы из уст главных героев вызывают улыбку. К этому добавляются совсем уж искрометные перлы типо 'Миледи - гений коррупции', или реплика Портоса перед предполагаемой дуэлью: 'Ну что ж, увидел Париж, можешь и умереть'.

Главные герои не запоминаются, но это и не нужно. Это не кино о мушкетерах, не о времени, а просто весёлый трэшачок с прекрасными спецэффектами. Кстати, они в фильме превосходно сделаны. В лучших традициях, так сказать.

В итоге - это фильм, чтобы посмотреть в компании, посмеяться и забыть о нем. Но положительные эмоции он, без сомнения, оставит:

15 октября 2011 | 18:47

Друзья, мы с вами живем в то время, когда западные кинематографисты обратили свое внимание на классику, будь то романы или сказки. Сначала был «Шерлок Холмс», затем «Красная шапочка», сейчас снимаются две различные версии «Белоснежки», но речь не о них. На экраны вышла еще одна, довольно-таки вольная, экранизация знаменитого романа Дюма «Три мушкетера». В русском прокате просто «Мушкетеры». В 1993 году Голливуд уже попытался сделать свою версию этого произведения, и получилось у него более менее удачно. Пол Андерсон, режиссер фильма, показал нам, как он видит эту историю.

Сюжет знает каждый образованный человек, поэтому на нем даже останавливаться не стану. Мне интересно поделиться другим. В первую очередь, фильм очень яркий, насыщенный; цветовая палитра радует глаз. Это отлично видно в каждом кадре. По своему настроению и атмосфере картина, как мне кажется, достаточна динамична, что не отменяет плавности перехода с одной сцены на другую. Это происходит точно тогда, когда это нужно. Нет затянутости, длинных и ненужных разговоров. Все четко и ясно. Хотя сюжет и известен: заговор кардинала Ришелье, исчезновение украшения королевы и так далее – но Голливуд не был бы Голливудом, если бы не привнес в кино кое-что от себя. Уточнять не стану, но посмотреть есть на что. Однако скажу, что Дюма такое и не снилось. Что касается спецэффектов, коих в ленте приличное количество, то они выглядели весьма колоритно и уместно. Необходимо отметить, что декорации в фильме отменные – сказочное великолепие замков поражало, а карта на полу комнаты кардинала мне лично очень понравилась. Костюмеры данной картины отлично поработали, потому что наряды одного герцога Бэкингема стоят того, чтобы на них посмотреть. И если уж о нем зашла речь, то в этой картине он больше является фигурой политического характера, нежели романтического. А про то, что сценаристы сделали с любовной линией между ним и королевой Анной, я вообще лучше промолчу. Трюки, которые вытворяла Миледи, наводили меня на мысль, что Мила Йовович перепутала фильмы и решила вспомнить свою героиню Элис из «Обители зла». Вы поймете, о чем я говорю, когда посмотрите. Я знала, что леди Винтер по своей натуре хитрая и изворотливая, но не до такой же степени.

Актерский состав фильма не может не радовать. Кристоф Вальц в роли кардинала Ришелье заслуживает одной лишь похвалы. Ему отлично удалось показать характер этого двуличного и «скользкого» человека. Мила Йовович в роли Миледи мне приглянулась. Была в ней какая-то изюминка. Но, простите меня за сравнение с русской экранизацией романа, с Маргаритой Тереховой ей не сравниться. Не удалось ей передать той страсти, той смертельной любви к Атосу. Вот мы и подобрались к главной тройке – Атос, Портос и Арамис в исполнении Мэтью Макфейдена, Рэя Стивенсона и Люка Эванса соответственно. Мне они очень понравились. И не хотелось заменить ни одного из актеров. Логан Лерман, исполняющий роль д’Артаньяна, был мил, дерзок, обаятелен. Именно таким, если я правильно помню, и описал его великий Дюма.

«Мушкетеры» - кино захватывающее и интересное, которое создано для развлечения и хорошего проведения времени. И не стоит его воспринимать как точную экранизацию романа. Это режиссерское видение истории, не более.

Надеюсь, Дюма в гробу не перевернулся.

За интересную интерпретацию

13 октября 2011 | 23:08

И вот — дождались! Вы только ВДУМАЙТЕСЬ: «Мушкетеры» от создателя «Обителей зла»! Ну что можно ожидать от этого фильма? Только экшена, прекрасной Милы Йовович и коронных фишек Пола Андерсона.

А кто всё-таки ждет исторического соответствия — не ждите. Фильм начинается с того, что Атос вылазит из канала Венеции в железном гидрокостюме (!) и достаёт арбалет, на котором раскрывается розочка (правда, стреляет он одной стрелой, но это ж 17 век в конце концов! Остальные — для устрашения.) А потом Арамис, бормоча молитвы на латыни, эффектно размахивая плащом, взмывает над Венецией, аки Бэтмен, неся смерть и мимолетную любовь. Ну Портос вполне традиционен — он просто бьёт морды. Отличное начало, сразу настраивающее на определенный лад.

Конечно, сценарий переработали, надо ж было как-то оправдать то, что царит на экране! Если вы — фанат «Обителей зла» и Милы Йовович — вы будете в восторге. Лично я — была. Йовович — фантастична. Актриса она, конечно, не фонтан, но там от неё требовалась ровно одна минута страдания, на которую вполне можно было закрыть глаза. Всё остальное время она картинно ходит и приседает в реверансах в восхитительных платьях, а один раз даже без! Пол Андерсен очень любит свою жену и знает, как её преподнести красиво.

Отдельный респектище всем, кто приложил руку к декорациям — это было очень впечатляющим: Версаль и наряды Миледи, новая (кожаная!) форма мушкетеров, комната-зал кардинала — это было просто пиршество для глаз и выглядело одновременно модным и аутентичным. Лично я б куртку Д`Артаньяна от формы носила б не снимая.

И да, Д`Артаньян тут — щеня щенёй, как и положено быть герою, а не взрослый дядька, коего наконец-то догнало его призвание.

В общем, люди! Надо быть адекватным в своих ожиданиях — в фильме показали ровно то, что обещал трейлер и предыдущие работы Пола Андерсона. Всё честно.

16 октября 2011 | 23:08

Орландо Блум в роли Бэкингема устроил модный батл с королем Франции. Воздушный корабль приземлился в Версале. Ах, еще Миледи Де Винтер, которая даст фору Нео, когда дело дойдет до драки. Это как бред звучит... Ну и что! Можно подумать, Дюма когда романы писал сильно заморачивался над тем, чтобы его повествование соответствовало исторической действительности.

Конечно, выросшая на 'наших мушкетерах', я оценила, как не хватает Атосу песни про лилии в саду, когда он рассказывает д’Артаньяну о своей любви в Миледи. Я подумала об этом секунды 2. Сравнивать этот фильм ни с чем не надо - это совершенно глупая затея. Лучше получайте удовольствие от яркой картинки.

Все до единого персонажи в фильме очень и очень колоритные: и мушкетеры, и кардинал, и король (такого не обремененного излишним интеллектом человека попробуй сыграй). Это на 100% развлекательное кино поднимет вам настроение надолго.

Еще хочется отдельно отметить костюмы. Работа костюмеров выше всяческих похвал. Я уверена, что в этом году им непременно нужно вручить награду (можно и 'Оскара'), за лучшие костюмы. Люди, которые их шили, не зря едят свой хлеб в Голливуде.

P.S. Когда первый раз читала о том, что 'Трех мушкетеров' Пол Андерсон снимет в стиле Холмса гая Ричи, я насторожилась, так как очень люблю Ричи. Мне не верилось, что можно переубедить зрителей в СНГ, выросших на советских мушкетеров, что д’Артаньян - это не обязательно Боярский. Хватит того, что Ричи оживил историю, пахнувшую нафталином, но... Идите в кино и не думайте о той истории, которую вы смотрели с детства. Какими должны быть настоящие мушкетеры в этой истории знал только Дюма. Спасибо за такой забавный фильм!

16 октября 2011 | 21:27

Говорят, у каждого поколения свои герои. Двадцать раз по двадцать лет спустя прошло с тех пор, как мир впервые услышал о приключениях трёх мушкетёров, а у них всё ещё не отсырел порох в пороховницах. Конечно, о гордости и чести теперь никто не поёт, зато д’Артаньяну наконец-то восемнадцать лет, и он не Боярский.

Движение «Ударим спецэффектами по классике» продолжается и находит более чем плодотворную почву в трудах Дюма. Атос впервые предстаёт перед зрителями эдаким Дартом Вердейром, Арамис практикует паркур, Портос напоминает Вина Дизеля, променявшего тренажёрный зал на пивнушку. Забавным получился король Луи, гоняющийся за модой и не способный соблазнить собственную жену. Харизматичным вышел лорд Бакингэм в исполнении стиляги Орландо Блума. Обаятельных злодеев тоже хватает: серый кардинал в красном Кристоф Вальц и одноглазый бандит Рошфор. Каждый герой по-своему приметен, хоть и карикатурен по сути. Выбивается из общего строя только Йовович: в кринолине она выглядит на удивлении дёшево и потаскано. Никакой корсет не смог подчеркнуть её нулевой размер груди, никакие румяна не смогли придать её худосочному лицу энтузиазма. Как такая, прости господи, вобла могла разбивать мужские сердца – для меня великая загадка.

Фильм, конечно, не нужно воспринимать серьёзно. Начинается он с шутки («Извинись перед моей лошадью!») и заканчивается голливудским поцелуем. В процессе вы увидите много зрелищно снятых поединков на шпагах и даже бой на воздушных кораблях. Только не забудьте отключить голову и вынуть из неё все знания по физике и истории. Режиссёр не хотел, чтобы вы много думали или переживали за героев. Просто расслабьтесь и получайте удовольствие. Посмеяться тут есть над чем, если вы не законченный ханжа.

05 февраля 2012 | 20:39

«Три мушкетера» - одно из самых экранизируемых литературных произведений в мире, на его основе снято более 80 фильмов, но это вовсе не означает, что все они пригодны для просмотра. Есть, например, китайский «Зорро», но смотреть его, как вы понимаете, себе дороже. К слову, вполне вероятно, что китайцы и до «Мушкетеров» добрались. Однако, сейчас не об этом. Продюсеры очередных «Один за всех, и все за одного», давно считают людей полными тупиками, если на производство ВОТ ЭТОГО им не жаль выделить сотню лимонов, в уповании на то, что «та! эти все проглотят, лишь бы побольше спецэффектов!». Увы, такие деньги могли уйти только на мишуру, ибо более платить там не за что и некому. Остается надеяться на то, что мечты продюсеров о коммерческой оправданности «Мушкетеров» Пола Андерсона не сбудутся.

Сюжет. Дедушку Дюма мы откладываем в сторону, а лучше и вовсе забываем, кто он такой, так как кроме имен и некоторых пародийных аллюзий на сюжет его шедевра, в творении «гениального» Андерсона и близко нет. Сценарий иначе как «с приветом Дуся» охарактеризовать нельзя, а писал его пьяный сантехник, лежа на диване и смотря по телеку футбол. Нет сил даже пересказывать этот бред, вы все увидите сами, если, конечно, вам не жаль обогатить Андерсона и компанию своими кровными. А теперь по существу.

Миледи и…. сопровождавшие ее лица.

У многих актеров классики и современности были и есть так звание «свои» режиссеры, у Милы Йовович же, «свой» режиссер по совместительству еще и муж. В следствии этого «Три мушкетера» перевернулись с ног на голову, а главным героем, то есть героиней, стала Миледи. То, что Мила, при всем уважении к ней, на француженку, а тем более на Миледи не тянет, Андерсона мало волновало, а потому мы имеем ту же Милу Йовович, только в бальном платья, а ни в кожаном трико. Игра Милы, так же как и преображение в «злого гения в юбке», разнообразием не отличается, ведь после многообещающего вступления и до самого финала, все улыбочки, ужимки и женские «уловки» Йовович никоем образом не меняются, потому Миледи, кроме как соблазнительно улыбаться ни на что не способна.

Д'Артаньяну наконец-то 18 лет! Ура! Однако, создатели «Мушкетеров» среди прочего вагона ляпов не учли тот факт, что в начале XVII века, юноши, как и девушки, взрослели намного раньше, то есть в 18 лет, по нашим меркам, им было примерно 22-23. Да и не это главное! Логан Лерман на бравого гасконца и любителя женских ласк похож ровно на столько, насколько Арнольд Шварцнегер на Дориана Грея. Лерман самый, что ни на есть, мальчишка XXI века, затеявший игру в солдатиков. Совершенно очевидно, что такой горе Д'Артаньян не способен исполнять обязанности ГГ, поэтому он возложил их на 'слабую женщину'. Три мушкетера, в честь которых, собственно, и назван фильм, по существу, второстепенные персонажи «для толпы». Более или менее добротная роль у Мэтью Макфейдена, то есть Атоса, вот только он походит более на добродушного семьянина, нежели на нелюдимого графа. О Партосе и Арамисе сказать нечего, их слишком мало, и если бы не имена, их вряд ли бы кто-то запомнил. Отдельно стоит упомянуть Констанцию, чудесным образом превратившуюся из кастелянши во фрейлину королевы. На деле же это обыкновенная крашеная девица 'из ночного клуба', на которую нацепили старинные шмотки. Полагаю, не обязательно уточнять, что играет эта братия очень посредственно.

Что же у нас дальше? Ага! Злодеи. Ну уж, где-где, а в трешевом боевике с комиксовским уклоном только на злодеях все и держится. Но здесь обольщаться особо не приходиться – Йовович пытается рулить, прочие же «враги общества» попросту спят на ходу. 'Обозреватели' уже писали, что самое большое разочарование каста – «бесподобный» и «ужасный» Кристоф Вальц, не выглядевший на сей раз ни тем, ни другим, и с треском проваливший роль кардинала Ришелье. Удивительно, как иногда складывается карьера талантливого актера! Вальц безнадежно вляпался в мерзопакостные роли, но если раньше, это были роли в относительно хороших фильмах, то теперь он согласен сниматься во всяком отстое. Кинодеятель, получивший победу на Оскаре, обязан в течении ближайших лет доказать, что он достоин столь высокой чести. Кристоф еще ничего не доказал. Если коротко, то настоящий актер с одинаковой легкостью играет как ангелов, так и бесов, вывод: Вальц – не настоящий актер.

Ну и самый атас «Мушкетеров» - это 'Блумчик-лапочка' в роли герцога Бекингема. Начнем с того, с каких это пор Бекингем стал плоским, как доска, отрицательным персонажем? Ладно, предположим фильм стебовый и на соответствие с первоисточником не претендует. Однако, неужели кому-то пришло в голову, что Орландо Блум хотя бы отдаленно напоминает Джорджа Вильерса? Землячество не счет. Бекингем – фактический государь Англии, первый фаворит короля Карла I (кстати, в фильме почему-то Якова?), один из самых могущественных мужей Европы. А что мы видим здесь? Слащавая однообразная улыбочка, гламурный стиль развратного пиратика и вялая экспрессия (после номинации на Золотую малину, Блум, видимо, понял, что переигрывать чревато, так что теперь он недоигрывает). Внешне же, Блум больше на Диму Билана похож, чем на особу монарших кровей. Я уже не заикаюсь о его репликах, по типу «Эту ночь нельзя забыть» в ответ на то, знаком ли он с Анной Австрийской – если бы злые умы вели себя настолько примитивно и глупо, то история не знала бы, что такое война, интриги, предательство. Впрочем, какой противник, такие и методы….

Итого, самым впечатляющим в «Мушкетера» был Планше, он хотя бы смех вызывал. Особенно мне понравилось, как он выплеснул содержимое ночного горшка Дежюссаку на голову!

В техническом плане «Мушкетеры» одерживают высшую оценку только в пункте «Драки» - они поставлены действительно мастерски. Все же остальное в беспросветных минусах. Финальный бой на кораблях нагло передран с третьих Пиратов, Андерсон даже не намеревался это скрыть. Далее, если женские платья еще терпимы, то мужские камзолы и штаны устарели лет эдак на 50, потому что подобная одежда была в моде еще при Екатерине Медичи, но никак не в 1625 году. Музыка это отдельная песня! Мотивы позаимствованы везде: здесь и «Шерлок Холмс» и «Пираты Карибского моря» и даже, «Легенда об Искателе». Что называется, с миру по нитке, голым «мушкетерам» на рубашку. А композитор тем временем срубил на шару бабки.

Тек-с…. Что же мы имеем. А имеем мы очень грустную картину, где при большом желании не можно поставить даже 5 баллов.

15 октября 2011 | 02:59

'А где же мушкетёры?' - думаю, этот вопрос не покидал головы большинства зрителей этого странного фильма вплоть до финальных титров. И правда.. в отвратительно перевранном сюжете для славных мушкетёров просто не нашлось места. Поставленные на их место 'Новые Герои' безмерно пошлы и слащавы, беспринципны и жестоки. Пафосные речи и театральные позы ситуацию откровенно не спасают.

Создаётся ощущение, что написание сценария проходило так:

Сценарист взял в руки роман господина Дюма, внимательно прочитал вступление, и первую главу, а потом вдруг поняв, что читать ещё целых 700 страниц, плюнул на это неблагодарное дело и весь остаток сценария дописывал со слов своего 13-летнего племянника, который целыми днями смотрит 'Пираты карибского моря', а по ночам играет в 'Assassin's Creed'.

Конечно, было бы глупо ждать от развлекательного фильма идеальной исторической достоверности, но столь откровенное и беззастенчивое смешение эпох и технологий просто шокирует.

Быть может, стоило перевести это произведение в жанр 'Фэнтази' и не пытаться пускать пыль в глаза датами и событиями озвученными в начале фильма. Сюжет от этого только выиграл бы. Да и название сменить на что нибудь в духе 'Адская четвёрка' чтоб без нужды не смущать поклонников художественно-исторических лент.

В итоге, порекомендовать эту картину можно разве что любителям красочных спецэффектов (тут ребята действительно постарались на славу) да фанатам пошловатого чёрного юмора.

06 февраля 2012 | 16:13

Только что вернулся с просмотра нового фильма Пола С. Андерсона – «Мушкетеры 3D», премьера которого состоялась 13 октября. Решил, что после долгого перерыва стоит вернуться к написанию рецензий - впечатлений о просмотренном кино.

В процессе просмотра фильма, часто возникало впечатление, что я уже где - то все это видел, и дело даже не в героях, которые знакомы каждому с детства, а в том что Пол Андерсон решил совместить в одной картине элементы таких картин как «Пираты Карибского Моря», «Шерлок Холмс» (Гая Ричи), «Обитель Зла» и некоторых других картин, но обо всем по порядку.

Но стоит обо всем по порядку. Последние успехи новой части «Пиратов Карибского моря» не дают покоя Андерсону, но так как море оккупировано прочно и надолго Джеком Воробьем, то воздух свободен для полета фантазии. Конечно же не обошлось без вездесущего Леонардо Да Винчи, который сконструировал не только первый «вертолет», но и замахнулся на летучие корабли. Сразу вспомнился одноименный детский советский мультик, потому как кораблики уж больно сказочными получились. Тем не менее батальные сцены в воздухе смотрелись не менее захватывающими, чем на море. Финальная битва между Рошфором и Д’Артаньяном на коньке Собора Парижской Богоматери очень напоминает битву на мачте Джека Воробья с Дэви Джонсоном в фильме «Пираты Карибского Моря: На краю Света». На этом, пожалуй, хватит поносить Пиратов, и перейдем к следующему фильму.

В прошлом году Гаю Ричи удалось вернуть Шерлока Холмса в новом обличии и качестве, чем порадовал любителей качественного кино, которые в свою очередь не скупились на кассовые сборы. Пол Андерсон решил сделать своих Мушкетеров по образу и подобию, а именно взяв на вооружения различные механические приспособления, созданные в стиле стимпанк. Кроме того, Атоса озвучивал Владимир Зайцев – голос Роберта Дауни мл. и Стетхэма, поэтому знакомые интонации узнаваемы с первых кадров. Представление главных героев так же срисовано в Шерлока Холмса, когда кадры фильма переходят в псевдографическое изображение. В целом, получилось неплохо, но очень узнаваемо.

Не смог Пол Андерсон отойти от «Обители Зла». Я думаю, что если Мила Йовович убивала зомби в средние века, то знаменитая франшиза выглядела именно так как «Мушкетеры 3D». Изысканные ловушки, эпические батальные сцены, слоумоушен, и полет Миледи (в исполнении Милы Йовович) между натянутыми струнами дублируют аналогичные сцены популярных боевиков с применением лазерных лучей.

Русские прокатчики явно не стали экономить на дубляже. В этом и плюс, и большой минус. Плюс в том, что дубляж сделан качественно, но вот Констанция, говорящая голосом Гермионы, король Луи вещающим голосом Гарри Поттера и Атос, молвящий голосом Железного Человека и Шерлока Холмса лично меня несколько смущали.

Перейдем теперь непосредственно к актерской игре. Лично мне мушкетеры показались мне не такими яркими, как я ожидал. В целом они есть фоном, но главную партию играют совершенно другие герои.

Логан Лерман в роли Д’Артаньяна так е не произвел на меня впечатления. Все его наигранные эмоции и выражения лиц я видел в фильме Перси Джексон и Похититель Молний. От этого Д’Артаньяна не стоит ждать фраз типа «Каналья!» или «Тысяча Чертей!»

Наиболее яркими, на мой взгляд, получились Миледи (Йовович), кардинал Ришелье (Вальц) и герцог Букенгем (Блум). Последнего особенно было интересно видеть в роли отрицательного персонажа. Мила блистает на экране не так и неожиданно, стоит только вспомнить кто ее муж, остальные же актеры вытащили фильм на своем мастерстве.

Саундтрек у картины прекрасный, но очень… очень похож на саундтрек из вышеупомянутого Шерлока Холмса, в отдельные моменты казалось, что мелодия полностью дублируется, но композиторы у этих фильмов разные, что крайне меня удивило.

Концовка фильма так же открыта и будущее продолжения картины зависит только от кассовых сборов данного фильма, но конец фильма остался открытым.

Подводя итог вышесказанному, стоит сказать, что у Пола Андерсона получилось хороший поп-корновый экшн, в меру с юмором, в меру любовной историей. На такой фильм можно сходить как с друзьями, так и с любимой девушкой. Конечно, от оригинальной истории Александра Дюма остались только имена персонажей, но это не помешало сценаристам показать свою фантазию в полном объеме.

PS. При первой сцене, когда Атос вылазил из канала в псевдоакваланге, так и хотелось громко сказать: Luke, I’m your father. ...и спасибо кисе за помощь.

15 октября 2011 | 21:36