Воскресным вечером...

Не имея никакого понятия о самой вселенной 'Мушкетеров', я воскресным вечером решил посмотреть экранизацию Пола Андерсона. Ну как посмотреть, я решил поспать, а я люблю спать, когда на фоне идет какое-нибудь незамысловатое кино. Говорят, что сны снятся красочные, когда на фоне что-нибудь сказочное идет, не зря детям в детстве сказки на ночь читают, чтобы они им приснились, у меня кстати такое до сих пор бывает. Но поспать не удалось, а значит и снов я не увидел.

А вот, не уснул

Может и эмоции положительные, от того, что не ожидал, что фильм будет неплохим. Вообще, я не очень люблю творчество господина Андерсона, как то не притягивают меня к просмотру все Обители, но 'Мушкетеры', надо отметить, сняты хорошо. Явно видна замашка на этакую смесь 'Пиратов Карибского Моря' и 'Шерлока Холмса', от последнего, кстати взят стиль съемки, ну это как мне показалось, опять же, я не шибко знаком с творчеством Андерсона.

Идея классная, к сюжету нет пререканий. Когда трейлер смотрел, думал будет какой-то такой исторический 'трэш' чтоли. Но получилось интересно, а самое главное баталия на воздушных кораблях, вообще здоровская получилась - оригинально, самобытно, красиво, масштабно. За это сцену лишний плюс в копилку фильма. Саундтрек тоже понравился, с первых минут красивая, захватывающая аккомпанировка, тоже этот момент порадовал. Юмор тоже есть, конечно не тот тонкий, английский как в Гае Ричевких 'Шерлоках', но не плохой, по полу конечно валяться не будешь. Актерская игра понравилась, нет, конечно, прям гениально сыгранных ролей, Блум сыграл хорошо, но как-то не потрясно, а персонаж, кстати, у него, как мне кажется, интересный. Остальные не плохи, но и не выделяются особенно. А нет, забыл Логана Лермана. Вообще по всем его преддущим картинам он даже у меня как-то уже раздражение вызывал - мимика, стиль актера, но все какое то не то. А здесь сыграл отлично, мужественно, очень порадовал. Порадовал даже так, что мнение о нем из отрицательного в положительное перекатилось.

Как итог

Хорошая, веселая, интересная картина. Жалко то, что общественным интересом как-то обделена, ну тут и маркетинговый промах надо вспомнить. В принципе, сиквел я думаю был бы и уместен, и интересен. Даже денюжки в кино сходить не пожалел бы на него.

А пока,

(Из которых один + только за оригинальную финальную баталию)

20 февраля 2012 | 13:26

Для начала.

Я не особо и сильно хотел его посмотреть, даже если фильм снят на 3-D и даже если снял этот фильм Пол Андерсон, и снялись там Милла Йовович с Орландо Блум. Но в кинотеатре из интересного были лишь «Мушкетёры» и «Заражение». Из двух выбрал это.

Сюжет.

Я кое-что знаю про истории романа Дюма, но хорошо понимаю, то, что измененная версия далёк от оригинала. Всё начинается с того что раньше великая троица: Атос, Портос и Арамис, вместе с Миледи выполняли задания во имя Франции. И в одном из заданий они украли схемы летающего корабля, и были преданы Миледи, которая больше всего верила деньгам, а не Францию.

Теперь их жалкая жизнь состоит только из пьянок и разборок. Но, однажды они встречают молодого, пылкого и смелого сына бывшего мушкетёра - Д’Артаньяна. Но сражаться начали не они, а солдаты, из-за запрета на дуэль. Но это было только начало…

Как и пришлось ожидать, изменённый вариант далёк от оригинала но, не смотря на это, фильм не назовёшь скучным, а наоборот, более бодрым и увлекательным.

Сюжет:

Если как придуманный сценарий, то 2,1 баллов.

Но если как изменённый оригинал, то 0,6 баллов.

Персонажи.

Можно только двумя словами охарактеризовать их: интересные и забавные. Если кому-то интересно как молодой Людовик жалуется что у него голубой, а не зелёный наряд, то прошу.

Милла в роли Миледи, больно уж крута в этой роли, но актриса хорошая и сыграла она ярко, аристократически и профессионально.

Насчёт Блума я ожидал более подлого и жестокого злодея, но не такого, же модника, как и Людовик.

Легендарная четвёртка вызывали хорошие впечатления, по крайней мере, они не так уж и сильно изменились.

Персонажи: 1,7 баллов.

Спецэффекты.

Спецэффекты - на высоте. Схватки - танец клинков, чуть смахивающие на компьютерную игру «Принц Персии». Атмосфера - дух пиратов из Карибского моря и Шерлока Холмса. 3-D - завораживающе и зрелищно. Стимпанк - оригинален и изобретателен, но получилось средне.

Спецэффекты: 2,3 баллов.

Музыка.

Крутая и хорошая. Больше всего понравилась начальная композиция, она была вдохновляющей и расслабляющей (нет, не вру!).

Музыка: 1,8 баллов.

Последнее.

Советую посмотреть вместе с семьёй или весёлой компании.

Итого:

17 октября 2011 | 14:08

Такими через пару десятков лет будут помнить произведение Дюма 'Три Мушкетера', а может они предстанут перед зрителями в еще более извращенной форме. Что же, даже по трейлеру было видно, что это не те Мушкетеры, которых мы знаем по книгам Дюма и старым фильмам с Боярским, а так же одному из моих любимых фильмов Мушкетер. Естественно фильм прежде всего призван развлекать нерадивого зрителя, но я считаю что не стоит до такой степени коверкать классическое произведение. Что бы посмотреть этот фильм надо просто расслабиться и получать удовольствие, ведь нельзя ожидать ничего серьезного от режиссера Обители Зла.

Пол Андерсон постарался на славу, с точки зрения картинки. Конечно он не мог не оставить немного нелепые на мой взгляд клише, характерные только ему. Эти клише сразу ссылают нас на Обитель зла, словно подчеркивая, что вот он - сам создатель Вселенной Элис. Сцена когда героиня Милы Йовович доставала самым виртуозным способом подвески королевы Анны, используя различные крепления и хитроумные приспособления. Эта сцена не может поразить, так как именно такого мы и ждали от Пола Андерсона. В этом фильме есть все для масштабности сцен, вплоть до летающих кораблей, издалека напоминающих дирижабле (боже боюсь подумать что будет в продолжении?! А оно явно будет судя по последним кадрам. Неужели там будут подводные лодки?). Вероятно это была дань Пиратам Карибского моря и полюбившемуся нам уже Уиллу Тернеру. А от абордажа двух кораблей и воздушных сражений я не могла оторвать взгляда. А декорации? Вы видели эти декорации, костюмы? Они шикарны, весь фильм у меня вертелась в голове мысль - неужели они снимали это в настоящем дворце? Кабинет кардинала один чего стоит!

Что же до актеров, то мне понравились новые образы мушкетеров, пусть они алкоголики, безмозглые тупицы и смутьяны, но они чертовски брутальны. Особенно Атос и Портос. Также не могу не похвалить жену самого Пола Андерсона и главную Миледи этого фильма - Милу Йовович. да она постарела, но это не мешает ей выглядеть чертовски сексуальной, КАНАЛЬЯ! Герцог Бенинген в исполнении Орландо Блума выглядел очень опасно и привлекательно одновременно, каждое его действие и взгляд завораживали, он словно танцевал на сцене, двигаясь подобно тигру. И именно ему, единственному во всем фильме я смогла до конца поверить. Но кто мне объяснит, почему красавчик Д`Артаньян так смахивает на слащавого Джастина Бибера? И их отношения с Констанцией развивались совершенно не логично. То она ему нет, а он к ней со всей своей бескорыстной любовью, а потом вдруг девушка кидается ему на шею со страстными лобзаниями и мольбой найти злосчастные подвески?! Если бы они смогли вычеркнуть лишние нелепые диалоги в середине фильма и уделили чуть больше внимания главной истории с подвесками Королевы Анны и желанием развязать военный конфликт между Францией и Англией, то фильм стал бы только лучше, превратившись во что-то более серьезное.

Что же вот я и дошла до всей нелогичности фильма. да это всего лишь веселый аттракцион, созданный собрать чуть больше денег, чем возможно благодаря 3д эффектам. Необходимо было расслабиться и получить удовольствие. Но я не смогла сделать этого. Меня все время раздражали глупые диалоги между героями, особенно все сказанное Людовиком 13! Неужели он действительно был таким глупым и в жизни, нелепо одевался и болтал о всякой чепухе?! Википедия мне подсказывает, что нет. Вообще с точки зрения правильного построения сюжета, он построен до нелогичности глупо, напоминая нарезку из коротких сцен или клипов, не связанных между собой. А нужно было всего лишь выделить два поворотных момента и все. А потом танцевать от них вихрь с саблями.

Стоит ли смотреть этот фильм? Однозначно стоит. Понравится ли он вам? У меня нет определенного ответа. Есть лучшие экранизации, которые если честно также далеки от произведения Дюма, но более захватывающие. Решать же зрителю, тратить ли ему свои драгоценные 200 рублей на поход в кино.

21 октября 2011 | 21:12

Невероятный микс от Пола Андерсона! Леди и джентльмены, в лучших английских традициях, к вашим услугам многие любимые и знакомые Вам фильмы впервые в «одном флаконе»: только здесь Вы можете увидеть образы любимых героев и вспомнить самые эффектные моменты таких шедевров киноискусства как, «Пираты Карибского моря», «Ангелы и Демоны», «Код да Винчи», «Мистер и миссис Смит» и многое-многое другое, что только способен будет разглядеть Ваш придирчивый взгляд!

Кино яркое и красочное, но родство его с оригиналом настолько близкое, насколько современный Голливуд близок к Англии 17 века. Касаясь истории, нельзя не заметить, как ничтожно жалко и нелепо смотрелась фигура Людовика 13, Справедливого, и герцога Бэкингема, историческая ценность которых могла позволить им выглядеть на экране немного более респектабельно. Даже Орландо Блум, к сожалению, не помог…

Однако, получилось не так уж и плохо: костюмы отличные, спецэффекты – первоклассные, очень удачный получился официальный сайт фильма, а это о чем-то уже говорит…

«Знаешь, в чем твоя проблема? Ты начитался книжек, а потом поверил в них!» (с)

Вот эта фраза и служила лейтмотивом всего фильма.

09 марта 2012 | 22:44

Я только вчера посмотрела этот фильм и у меня осталась масса приятных впечатлений. Непринужденно, но все таки сравнивала этот фильм с нашей русской экранизацией. Конечно, это совершенно разные картины, которые вообще не похожи друг на друга: разная судьба героев, разные подвиги и сам сюжет.

Меня поразили прекрасные костюмы, яркие пейзажи и потрясающие эффекты 3D. Здесь явно все потрудились на славу!

Итак, начну по порядку описывать героев.

Подобрали актеров на роль Атоса, Арамиса, Портоса неплохо. Они брутальные мужчины, которые после предательства Миледи и унижения Бэкингема, опустили руки и живут дальше, но их жизнь меняет приехавший парень из деревни, который вернул страсть к приключениям и преданность Королю, в которую они уже не верели.

На мой взгляд, Арамису не дали раскрыться, не то что в книге Дюма, где он показан как романтик и обольститель женских сердец.

Портос сыграл великолепно, как всегда дрался чем придется. Атоса показали грустным и разочаровавшемся в любви-такой он и был на протяжении всего фильма.

Миледи мне понравилась-такая хитрая, обаятельная и смелая, делающая все ради своей выгоды и по своим правилам. Но некоторые ее маневры, не всегда соответствовали действительности, чересчур нереалистично. И казалось, что как будто она не вышла из роли с фильма 'Обитель зла'.

Рошфор для меня проходной герой и даже никаких впечатлений не оставил, просто верный слуга своему Кардиналу.

Герцог Бэкингем в исполнении Орландо Блума вообще сыграл восхитительно. Такой обаятельный, сексуальный прям свел меня с ума. Здесь вообще не к чему придраться. Хотя меня удивила фраза, которую он сказал в начале фильма Атосу 'Не верь никому-тем более женщине', а сам не раскусил предательства Миледи.

Образ Ришелье достался актеру Кристофу Вальцу, который справился с этой ролью достойно. Коварный, строящий планы за спиной у короля, так и не раскрывший свою сущность в конце фильма(сразу чувствовалось, что будет продолжение).

Короля нам показали очень глупым, не видящим действительности, живущем в своем мирке и помешанном не моде, что не в первую очередь должно было его волновать.

На роль Констанции подобрали приятную актрису внешне, а так особых эмоций не вызвала. Поразил тот момент, когда она все отказывала Д`Артаньяну, а когда Королеве понадобилась помощь, она чуть ли не сразу полюбила его, нужно было сделать плавный переход...и чтобы это не бросалось в глаза, надо было показывать больше встреч с ним.

Игра Д`Артаньяна (Логана Лермана), если честно, мне вообще не понравилась, по мне он сыграл плохо. Молодой, горячий парень, приехавший из деревни так смело и дерзко бросает вызов Рошфору и трем мушкетерам, что должно понравится телезрителю, но у меня его игра не вызывает никаких эмоций...все как то наиграно и неискренне.

Но мнения о героях не меняют моего мнения об этом фильме.

Игра на шпагах, полеты на кораблях, стрельба из пушек и прекрасная многообещающая концовка вызывает у меня только восторг и я в предвкушении продолжения, надеюсь, что оно будет ещё лучше и поразит всех.

19 февраля 2012 | 16:31

После просмотра вспомнилась книга Сергея Лукьяненко - 'Звезды - холодные игрушки'. Там тоже главный герой щелкой телевизионным пультом и случайно наткнулся на рекламу книги 'Ромео и Джульетта', которой сделали альтернативную концовку. Здесь в общих чертах точно также. Режиссер решил порадовать деградирующую публику хэпи эндом, заработав при этом кругленькую сумму. Что ж, его план сработал. Все тупо забыли о признанной классике мировой литературы и сломя голову побежали в кинотеатр ради Орланды Блума и кого-нибудь там еще. Бедняга Дюма! Наверняка 1 сентября 2011 года в гробу перевернулся! И я его понимаю. В погоне за богатством и славой тоже есть свой предел. Черта, которую нельзя заступать. У создателей же 'Мушкетеров' 2011 года эта черта осталось далеко за спиной.

Смотря на список заявленных в фильм актеров предполагаешь увидеть нечто стоящее, запоминающееся, а в итоге мы наблюдаем несчастную кучку даже не актеров, актеришек, одна половина из которых изображает гомосексуалистов, а вторая - недоделанных суперменов, которые ко всему еще не вылезают из запоя. И актерам удалось житься в роль.

Что там актеры, сами персонажи не очень. Про мушкетеров говорить вообще не хочется. И еще героями Франции называются. Подобные персонажи от рождения не способны становиться кумирами миллионов. Д'Артаньян тоже какой-то чересчур надуманный. Чтобы сопливый юнец так дрался с полусотней гвардейцев кардинала... У режиссера точно фантазия разыгралась. Какими бы гвардейцы не были, они войны, причем весьма опытные и победить их всех одним щелчком просто невозможно. Герцог Бекингем тоже не производит никакого впечатления. Единственная, кто понравилась была Мила Йовович. Миледи - самый продуманный персонаж из всех. На нее действительно интересно смотреть, прочитывать ходы, вероятности, высчитывать на чьей она стороне в данный момент. Да и вообще, есть ли в ней что-нибудь искреннее и настоящее. Наверняка есть. Не подвел и Кристоф Вальц. Это конечно не фашистский офицер Квентина Тарантино, но тем не менее очень здорово. Граф Рошфор напомнил Дмитрия Нагиева из 'Возвращения Мушкетеров'. Ну просто копия.

На красочных декорациях была построена вся картина. Пожалуй только они по количеству и разнообразию способны соперничать в фильме с бредом. Иногда это действительно красиво и эффектно, но в большей части это отвлекающий маневр. Возможность спасти кино от провала.

Этот фильм пожалуй нельзя сравнивать не с чем. И дело далеко не в его уникальности. Просто не сравнивайте и все. Старый фильм, не смотря на ослиный голос Боярского и нудность отдельных сцен до сих пор является непревзойденной экранизацией культового романа. Нельзя сравнивать и с 'Шерлоком Холмсом'2010. Этот фильм - полностью состоялся и вызывает только приятные воспоминания.

Итог: разглагольствовать особо не буду - фильм не понравился ни с какой стороны. Были один-два интересных эпизодика и больше ничего. От просмотра лучше воздержаться.

28 октября 2011 | 17:53

Увидеть Миллу Йовович в роли неподражаемой и прекрасной Миледи - это уже причина пойти в кинотеатр, а если помимо Миледи будут еще и мушкетеры, восхитительный Ришелье в исполнении не менее восхитительного Кристофа Вальца, да еще и Орландо Блум в роскошных нарядах, то причин для просмотра хоть отбавляй.

Итак, фильм я посмотрела и осталась в восторге. Прежде чем изложить причины полученного мною удовольствия, хочу обратиться к тем многим недовольным, которые, по видимому, наивно верили в то, что Андерсон снимет классическую историческую драму. Противно читать ваши рецензии господа, все эти 'Как они могли так поступить с Дюма! Что это за ерунду напридумывали! Превратили классику в комиксы!' Господа зануды, где ваше чувство юмора?! Оно совсем загнулось да, ну что же, тогда вам тем более стоит смотреть Мушкетеров и не раз.

Итак мое впечатление о фильме:

1. Сюжет

В принципе, центральную сюжетную линию Дюма не особо сильно изменили. Все на месте: Дартаньян, мушкетеры, Ришелье, Миледи, подвески, и т.д. Ну да, добавили конечно летающие корабли, драки в лучших традициях 'Обители зла', юмор в стиле 'Пиратов', ну так что в этом плохого? Зрелищно? Да. Красиво? Да. Смотреть интересно? Еще как! Так что уберите ваши фи... Фильм соберет кассу и принесет зрителям радость.

2. Персонажи

Показаны ярко и зрелищно.

Мушкетеры получились хорошо, каждый на своем месте, каждый со своими примочками и своим характером. Дартаньян в исполнении Логана Лермана порадовал. Настоящий Дартаньян: молодой, дерзкий, красивый, смелый, так что все на месте у парня.

Миледи просто великолепна! Милла сыграла ее хорошо и перестаньте придираться кинокритики недоделанные, в рамках своего персонажа она вполне убедительна.

Ришелье

Я в восторге, исполнен потрясающе, все таки Вальц первоклассный мастер

Лорд Бэкингем

Блум - красавец, сыграл прекрасно, его персонаж получился одновременно смешным и великолепным.

Конечно, по части персонажей недостаток в том, что они не были достаточно хорошо раскрыты, что связно с высокой динамикой фильма. Здесь нет долгих и скучных диалогов о судьбе каждого героя. Плюс это или минус, каждый зритель решает сам.

Динамика

Полеты на воздушных кораблях, драки в стиле 'Пиратов', 'Обители Зла' и ' Шерлока', огонь, вода и красивейшие декорации. Очень достойные спецэффекты. Мне понравилось.

Режиссерская работа

Ну да Пол позаимствовал пару тройку фишек у Ричи, применил новомодный 3д, снял в главной роли свою жену. Ну и что?! Что в этом плохого? Ведь результат получился достойный, фильм интересный, динамичный, зрелищный, с юмором, красивый, и великолепно поднимает настроение.

Итог:

Господа зрители, когда вы идете на просмотр того или иного фильма, учитывайте жанр, режиссера и берите с собой чувство юмора, перестаньте быть такими скучными и банальными.

Фильм великолепный, я в восторге, спасибо Полу, Милле, Вальцу, Блуму, Логану и всем остальным.

P.S Продолжение непременно будет и я его уже жду с нетерпением.

24 октября 2011 | 13:04

То, что этот фильм будет редкостной чушью, было ясно с самого начала. Но это – вовсе не повод отказываться от просмотра. Во-первых, роман Дюма в трэш-ключе уже не раз экранизировали, и получалось неплохо. А во-вторых, учитывая актеров и зрелищный трейлер, были основания рассчитывать, что чушь окажется стильной, красивой, а то и (с чем Голливуд не шутит!) сногсшибательной… И что же, вышло? Скажем так: местами.

Зрелищность. С этим в фильме вроде бы все в порядке: пальба, потасовки, полеты, трюки – весь джентльменский набор. Беда подкрадывается с неожиданной стороны. Сосредоточенно ваяя нечто среднее между «Пиратами Карибского моря» и «Детьми шпионов», создатели как-то забыли о том, что объектом эксперимента служит костюмированный псевдоисторический фильм. Или не забыли, а просто отбросили сей факт в сторону. С одной стороны, почему бы и нет? К чему заморачиваться достоверностью деталей, когда вот-вот город накроет дирижаблем? И – да – боевые наряды Миледи это что-то. Но вопиющее пренебрежение по костюмной части имеет и свою обратную сторону: с самого первого кадра (появление солдата в латах театрального образца) фильм выглядит очень дешево. Местами кажется, что окружающие здания от неловкого толчка обрушатся, демонстрируя картонные задники. Свою лепту в ощущение «дешевизны» вносят бездарные сцены массовых потасовок: и мушкетеры особых талантов не демонстрируют, и массовка не особо старается скрыть свое намерение как можно скорее пасть смертью храбрых.

Актеры. Вот здесь все особенно сложно и неоднозначно. Самое большое разочарование – Ришелье в исполнении Кристофа Вальца. В том смысле, что персонаж получился ниче так, нормальным, что для актера, съевшего собаку на исполнении злодейских ролей - явный провал. И напротив, Мила Йовович, некогда любимая, но самозабвенно тратящая себя на всякую ерунду, сверх всяких ожиданий порадовала. Ее манерная, вся такая насквозь лживая Миледи оказалась, пожалуй, самым интересным персонажем картины. Умеренно впечатлили Портос с Арамисом. Собственно, впечатлили бы больше, не задвинь их сценаристы на дальние задворки сюжета. Неожиданно «доставил» молодой д’Артаньян Логан Лерман, хотя его манеры взывали скорее к джинсам и косухе, чем к мушкетерскому плащу… И вот тут мы плавно переходим к категории «мискаст». Кому вообще в голову пришло в голову взять Орландо Блума на роль Бэкингема и Мэтью Макфейдена на роль Атоса? Ничего не скажу об этих господах, как об актерах, но это тот случай, когда все написано на лбу. Ну, невозможно, невозможно серьезно воспринимать картинного злодея, обладающего типичным «бэби-фейс». И никакой кок и эспаньолка этого не изменят. В гриме Блум выглядит максимум как профессиональный жиголо или карточный шулер, но уж совсем не как шпион, военачальник и жестокий политик. С Макфейденом – та же картина. При всей моей любви к этому актеру, его нечеткое чуть отдуловатое лицо и мягкие манеры существуют как бы отдельно от аристократичного жесткого и замкнутого Железного графа.

В общем, получилось ни шатко, ни валко: и посмотреть есть на что, и поплеваться повод найдется. Скорее некий умеренно-привлекательный аттракцион, нежели полноценное кино. Но глянуть разок можно: почему бы и нет?

13 октября 2011 | 19:11

Речь пойдет о: «Мушкетерах» от Пола У. С. Андерсона, который, устав снимать эпопею «Обитель Зла», решил экранизировать роман Дюма. Интересный выбор, учитывая, что от оригинала остались разве что те же действующие лица и отдаленно напоминающая оригинал история.

Рассказывают и показывают: совершенно невероятную историю предательств. Сначала женщина предает мужчину, затем кардинал предает своего короля, потом снова женщина мужчину… и так по кругу. Естественно упомянута история с пропажей драгоценностей Королевы, но это уже не алмазные подвески, подаренные Королем и переданные на память герцогу Бекингему, а алмазное ожерелье, которое выкрала Миледи у Королевы, дабы скомпрометировать её в глазах Короля и всей Франции. Конечно, благородные мушкетеры спешат на помощь, они мчатся в Англию, чтобы вернуть украшение. Всё вполне понятно и привычно. Но видимо Пол Андерсон совсем недавно пересмотрел все части «Пиратов Карибского моря» и стал ярым поклонником пиратской саги, в кадре появляются корабли, один из которых действительно пиратский, мало того, судна летают. Сражения поистине небывалые, ведь бой, который предстоит увидеть, состоится в облаках.

В ролях задействованы: плеяда голливудских звезд, во главе с супругой режиссера Миллой Йовович. Как ни странно, но французская история рассказана без французов, отдельно выделяются роли Люка Эванса, сыгравшего Арамиса, и Орландо Блума – герцог Бекингем. Персонажи воплощены если не идеально, то крайне удачно. Йовович, Вальц, на удивление, расстроили, их роли посредственны и не убедительны.

На злобу дня: Приключения - жанр, востребованный во все времена, особенно если главные герои Атос, Портос, Арамис и Д’Артаньян. В кино пойдут даже из любопытства, только для того, чтобы посмотреть, как в очередной раз удалось воплотить знаменитых героев.

Вердикт: Странная сказка, безусловный коммерческий продукт при участии большого количества звезд. Крайне не рекомендуется к просмотру приверженцам советской экранизации или творчества А. Дюма.

– Я не оставлю Вас ни с чем, я дам Вам совет… ©

Не тратьте время, пересмотрите советский фильм.

19 января 2012 | 22:36

Для начала хотелось бы сказать, что поклонникам классических 'мушкетеров' Дюмы и скептически настроенным любителям критиковать фильмы, опираясь на, опять же, привычное всем произведение Дюмы, лучше не смотреть этот фильм. Режиссер шагнул немного дальше, и сделал упор на голливудскую эффектность.

Историю трех мушкетеров снимали n-ное количество раз, и все постоянно твердят о неудачных экранизациях. В этот раз экранизация оказалась очень даже впечатляющей. Не стоит, конечно, забывать о том, что режиссером был Андерсон, известный такими фильмами, как 'Обитель зла' и 'Смертельная гонка', поэтому меня искренне удивляет, что кто-то ожидал фильм без фирменных замедленных действий или неуязвимых героев. К слову, именно эти моменты не вписывались в атмосферу Франции 17 века. Это и оказалось главным минусом фильма, но! Плюсы вытягивают фильм на высокий уровень.

Начать можно с колоритных героев. Атос, Портос и Арамис, на мой взгляд, подобраны очень удачно. Актеры очень ярко выражают характеры своих героев: холодный Атос, преданный возлюбленной, верующий Арамис и грубый Портос. И, конечно же, куда без Д'Артаньяна? Молодой, дерзкий мальчишка, умудрившийся в первый же день нахождения во Франции нажить себе врагов, бросая вызов чуть ли не каждому встречному.

Но более интересным оказался образ герцога Бэкингема, которого сыграл Орландо Блум. Любопытно смотреть на Блума в образе одного из главных злодеев фильма, учитывая закрепившийся за ним образы миловидного кузнеца и благородного эльфа. Отмечу, что плохиша Орландо играет великолепно и очень правдоподобно.

Стоит заметить, что Мила Йовович, увы, совершенно не подходит на роль Миледи. Слишком уж вжилась она в роль истребительницы зомби, и эти боевые замашки были видны невооруженным глазом. Согласитесь, что дама, эффектно и не задумываясь об опасности пробирающаяся через ловушки, разбирающаяся с не приятелями пафосно размахивающаяся шпагой и спускающаяся с крыши на веревке практически в полуголом виде, ну совсем не подходит для Миледи, даже не смотря на то, что Миледи - априори первоклассная шпионка. Всю прелесть своего персонажа ей показать не удалось.

Отдельно хотелось бы сказать о постановках сражений. Фехтовали актеры просто великолепно. Все сцены со сражениями на шпагах смотрелись реалистично, динамично и впечатляюще. Особенно последний бой Д'Артаньяна и Рошфорта. Но не буду вдаваться в подробности.

Музыкальное сопровождение в фильме - отдельный разговор. Этакая смесь саундтреков 'Пиратов Карибского моря', 'Шерлока Холмса' 2009 года и 'Обители зла'. И знаете что? Такой микс, похожий на эти саундтреки, отлично дополнил картину.

Но, пожалуй, самое главное - юмор. Кое-где он был тонким, кое-где - очевидным, но каждый раз юмор, присутствующий в фильме, заставлял смеяться, держась за живот. Можно сказать, что-то забавное происходило в фильме чуть ли не каждые пять минут, от чего фильм смотрелся очень легко и непринужденно, оставляя лишь положительные эмоции.

Поэтому, подводя итог, я лишь могу посоветовать этот фильм к обязательному просмотру, дабы поднять себе настроение и хорошо провести время. И ставлю высшую оценку за актерскую игру, музыкальное сопровождение, постановки сражений и юмор.

16 октября 2011 | 10:29