После просмотра осталось практически однозначное отрицательное впечатление.

Если это была очередная попытка экранизации великого произведения А. Дюма, то не надо было ТАК перевирать сюжет. У людей, которые не читали этот прекрасный роман может создаться неверное впечатление о книге и о ее авторе. А главное об эпохе, о которой ведется повествование в книге, ведь книга 'Три мушкетера' не лишена исторического контекста. В фильме же все нравы и обычаи представлены крайне неправдоподобно!

Если это была попытка снять очередной бесполезный фильм с кучей спецэффектов, на мой взгляд, и это не очень получилось! Во-первых, надо было взять другой сюжет, так как экранизация шедевра - дело очень тонкое, и даже, если работа сделана добросовестно (чего нельзя сказать об этом фильме), все равно всегда найдутся люди, которым фильм не понравится.

А, во-вторых, качество спецэффектов оставляет желать лучшего. Панорамные виды Парижа и Лондона выглядят как макеты или плохо прорисованные картинки, сцены баталий в воздухе на летучих кораблях - просто смехотворны!

Единственное достоинство данного фильма - актерский состав, но даже Милла Йовович и Орландо Блум не смогли превратить фильм 'Мушкетеры' во что-то достойное высокой оценки.

Лучше прочитайте или перечитайте 'Три мушкетера', получите больше удовольствия!

26 октября 2011 | 11:49

Первое, что нужно принять во внимание при просмотре этого фильма, это не экранизация книги великого французского писателя (Александр Дюма не имеет никакого отношения к тому, что вы увидите на экране), а красивая голливудская сказка.

Поэтому судить эту картину можно только с точки зрения современного исторического блокбастера или фэнтези фильма.

Если взять за основу словосочетание 'исторический блокбастер', первое слово нужно сразу убрать, потому что ни о какой исторической достоверности в этом фильме даже и речи быть не может, ну угадали с именами некоторых исторических лиц той эпохи, и ладно. Стоит ли говорить о том, что в ХVII веке не было ни летучих кораблей, ни мушкетов с самонаводящимися прицелами и бесконечными пулями, ни супер секретного оборудование в стиле 'Миссия невыполнима'. Если не брать во внимание великое множество исторических ляпов, то останется визуально красивый, снятый чисто для развлечения фильм.

Итак, теперь рассмотрим главных действующих лиц (скажем так, их имена просто взяли из всем знакомой книжки). Впечатление они, в целом, производят приятное. Атос, Портос и Арамис, в принципе, были достойно воплощены на экране Мэтью Макфейденом,Рэйем Стивенсоном и Люком Эвансом.Д`Артаньян - Логан Лерман смотрелся неплохо, его киновозлюбленная Констанция кстати тоже. Миледи - Мила настоящая 'обитель зла' только в платье 17 века. Бэкингем - Орландо Блум - злой гений Европы и по совместительству вице-король Англии. Ришелье - Кристоф Вальц - пассивен и мягок, как то не чувствуется в его образе силы и властности (наверное Кристоф Вальц просто устал играть злодеев). Король Людовик - Фредди Фокс вызывает улыбку своей вздорностью и глупостью (не знаю почему, но я весь фильм думала, что короля играет переодетая миловидная девушка). Королева - Джуно Темпл скорее 'принцесса', красива, но выглядит какой-то неуверенной.

Визуальная картинка фильма яркая, радует глаз. Костюмы, интерьеры - на высоте. Музыка весьма воодушевляющая, не теряется и не слишком навязчива, задает нужный тон. Спецэффекты, особенно дуэли и воздушные бои, восхищают.

Что же, по-моему фильм получился неплохой, фантазия Пола У. С. Андерсона удалась на славу, поэтому оценка

16 октября 2011 | 16:38

Что ж, от Пола Андерсона, подарившего миру может самый лучший фильм про Милу Йовович в этот раз следовало ожидать либо очередной крепкий середняковый фильмец, либо, и я на это надеялся, полновесный шедевр. С приятным томлением в груди могу написать, что получилось ближе ко второму. Пол оправдал все 100 миллионов, отпущенные на съемки проекта.

К слову, прежде с таким бюджетом Андерсон еще не работал. Деньги у него конечно были и прежде, но столько, чтоб ни в чем себе не отказывать - так у него было в первый раз. Да и в жанре этом он работает впервые, ведь мы его знаем как экранизатора компьютерных игр, тяготеющего к научной и ненаучной фантастике, а тут исторический боевик, да с таким смаком... Ну конечно же здесь не обошлось без Лилу, Элис, Вайолет и других боевых девчонок, живущих в нашей самой голливудской соотечественнице. Вот и в Мушкетерах Мила местами зажигает так, что кажется нет-нет, да и вывалят на лужайку перед Версальским дворцом толпы зомби, почувствовавшие запах духов своей старой знакомой. А разве это плохо? Никто ведь не докажет, что Дюма бы не одобрил.

Признаться, было опасение, что новая попытка обыграть тему мушкетеров будет непродуктивной, поскольку о них сняты десятки фильмов в разных странах и интерпретациях. Однако, следует признать, что новый фильм выглядят свежо и, с огоньком, что ли. Сюжет удивительно балансирует между оригиналом Дюма отца и этаким 'новым прочтением'. Действие не зацикливается, не давит однообразностью, нет ощущения, что смысловую составляющую картины решили принести в жертву динамике. Это хорошо. Нет и исторической фальши, а есть умеренное буйство фантазии авторов. Нет наигранности, зато есть импровизация.

Актерский состав хорош. Особенно порадовал Кристоф Вальц, уже показавший однажды как надо играть антагонистов - мафиози Чудновски из Зеленого шершня у Андерсона прошел апдейт до кардинала Решелье. Велико обаяние Милы Йовович и Орландо Блума, вся эта троица задает основной тон в фильме; да и Мадс Миккельсен, первая шпага Франции, выглядит молодцом, этаким менеджером среднего звена 'парижской корпорации зла'. Стало быть, все злодеи в Мушкетерах удались, отменно владеют шпагой, так что хоть сейчас полным составом на Олимпиаду. Что же до самих мушкетеров, чисто по именам тут должно быть все тускнее, но тем не менее и в этом, как-будто тонком месте, проявляется чудный баланс свойственный всему фильму в целом, и менее знаменитые Дартаньян с товарищами смотрятся весьма сочно, хоть и кажется, что про них порой забывают по ходу пьесы.

Про эффектность и красочность съемок и говорить нечего. Уж в чем, а в этом деле Андерсон собаку съел. При несчастных 20 миллионах бюджета в 1995 году, когда миром правили 16-битные приставки, он замутил напичканный современной графикой боевик. Неужто он сумел бы ничем не удивить при финансировании пятикратно превосходящем его первый крупный проект? В итоге, по визуалу 'Мушкетеры' как минимум не уступают куда более тяжеловесным блокбастерам этого года, КПД тут выше... Большой палец вверх за реконструкцию Парижа очень позднего средневековья.

Ну и последнее, что я отмечу: весьма здорово, что создателям удалось избежать предсказуемости в концовке. Акценты в фабуле смещены таким образом, что финал выглядит как полуфинал, четвертьфинал как финал, а серия послематчевых пенальти внезапно переходит в отборочный турнир нового чемпионата... впрочем все в манере Андерсона, он похоже произвел лучший фильм в своей карьере.

Резюме: фильм отбил все сто рублей, заплаченный другом за мой поход в кино.

13 октября 2011 | 21:07

Скажу сразу, что этот фильм нельзя сравнивать с советским.

Это совершенно новая история, которая захватывает своим приключенческим настроением. Чем то мне этот фильм уж больно похож своим духом на Пираты карибского моря, и скажу вам честно это огромный плюс.

Огромное удовольствие принес саундтрек фильма, сразу же возникла мысль что музыку написал Ханс Циммер, но воображение меня обмануло, потому что такие восхитительные нотки тревоги и эпичности сотворил Пол Хаслинегр.

Актеры подобраны хорошо и играют свои роли бесподобно, а костюмерная работа выше всяких похвал - в фильме можно увидеть разнообразные модные для 17 века Парижские одеяния.

Визитной карточкой фильма является бесподобная атмосфера, которая погружает в пучину всего происходящего на экране. Спецэффекты в свою же очередь к всему этому прибавляют зрелищность.

Фильм получился легкий, забавный, приключенческий и как утверждает актриса Милла Йовович - семейный.

11 февраля 2012 | 15:10

Ну никуда не деться от этого - мы все обречены сравнивать 'ихнево' д'Артаньяна с 'нашим'. И если в случае с Холмсом Ричи разница была настолько разительна, что сравнение закончилось уже на этапе 'я это говно смотреть не буду', то новинка Андерсона куда ближе к традиционному представлению о героях. Так что при всех дирижаблях сравнивать фильмы можно.

Логически история Дюма более-менее выдержана. Д'Артаньян приезжает, встречается с Рошфором, Миледи, будущими друзьями - всё выдержано едва не дословно аналогично нашему телефильму. Потом некоторые расхождения начинаются, но основной мотив остался тем же - надо ехать в Англию за подвесками. Ну надо - так надо. Погнали...

Погнали все! Вот честное слово, настолько всё отлично, что не к чему придраться. Все персонажи на месте. Все актеры попали в точку. Все сцены сделаны со смаком и удалью, издавна присущей Андерсону. Единственное, о чем я жалел по окончании, - мне было мало! Мало Миккельсона - лучшего на мой взгляд злодея в Бонде за последние лет двадцать. Мало Вальца - столь обаятельных злодеев умеет играть только он. Мало Блума - в ответ Деппу, черпавшему свое вдохновение у Кита Ричардса, Орландо дает знатного Дэвида Боуи. Чертовски мало Швайгера - он вообще, по-моему, на площадку попал случайно...

На удивление все персонажи оказались вполне симпатичны. Инфантильные Людовик с Анной (не Табаков, конечно, с Фрейндлих, но...), и те к концу фильма становятся практически родными. Совершенно асексуальному Лерману с жуткой копной на голове даже начинаешь сопереживать. Я уже не говорю о тройке заглавных персонажей - те вообще шикарные! А с какой любовью Андерсон снимает свою жену - ну это вы и без меня знаете. И кадры-то на ней замирают, и позы-то она принимает самые соблазнительные, и дерется-то она круче всех... Ну а носить пышные викторианские платья - какая же барышня откажется от такого. Тем более Милла. Тем более после свадебного наряда из 'Выкрутасов'. Представляю, как она была счастлива...

Скажу так - с одной стороны 'Мушкетеры' типично Андерсоновский фильм. И слоу-мо присутствует, и парапанк, боевая хореография... С другой - фильм конечно не исторический, но вполне соответствующий духу Дюма. И пожалуй - это в фильме главное. Дружба, любовь, Родина - герои говорят только правильными пафосными фразами, но совсем этим не утомляют.

Между прочим, 'Мушкетеры' с полпинка убирают четвертых 'Пиратов'. Андерсон ловко избежал конкуренции со стороны крупных блокбастеров и выдал отличный аперитив к 'Коту в сапогах'. Так что желаю ему собрать хорошую кассу и готовиться к продолжению.

И как бы там не плевались адепты 'церкви Боярского' - фильм вполне хорош в своей категории. Те, кто видел постановки посерьезнее и чтит книгу, найдут в 'Мушкетерах' Андерсона отдушину и юмор. Ну а молодое поколение, я надеюсь, фильм подвигнет на закачку в свои ипады/ифоны книг Дюма.

И все в выигрыше! Один - за всех и Все - за одного!

Смотрите кино и Чтите первоисточники!

И еще - Отдельное спасибо Миккельсону за знаменитый трюк Индианы Джонса с пистолетом! Снимаю шляпу.

13 октября 2011 | 17:20

Мушкетёры в 3D. Да так классику еще не портили. Единственно хорошо, что создатели назвали фильм «Мушкетеры», а не «Три мушкетера», так хоть остается иллюзия, что это другая история. Но всё-таки сюжет фильма основан на книге.

Единственное что мне понравилось в фильме это Констанция. Милая, но отважная девочка которую сыграла Габриэлла Уайлд на мой взгляд получилась очень не плохо. Так же немного понравилась музыка. Особенно запомнилась в сцене боя кораблей, хотя она и похожа на музыку из пиратов. А может именно поэтому она и понравилась. И вот на это все мои хвалебные дифирамбы к фильму окончены.

Сюжет, атмосфера, развитие персонажей, актера, режиссёр, сценаристы вот неполный список все что мне не понравилось в фильме.

Начнем по порядку. Сюжет. Сценаристы, работавшие над адаптацией книги, изрядно постарались. Так извратить сюжет «Трех мушкетеров» превратив его их немного старой, менее масштабной, и может быть менее батальной, но вменяемой и разумной в плане сюжета, в бесконечный экшен с множеством 3D – масштабных сцен, который не подкрепляются никакой смысловой нагрузкой. А некоторый сцены, получились настолько пафосными и бредовыми, что без смеха их нельзя смотреть. А финал? Откуда они вообще его взяли?

К актерам у меня отдельные претензии. Во-первых, в их игре нет ничего запоминающегося, а некоторых сценах вообще не понятно какие эмоции испытывает их персонаж. Во-вторых, Люк Эванс очередной раз снялся в неудачной картине, чем показал, что он не умеет выбирать сценарий. В-третьих Милла Йовович вообще перестала для меня существовать как актриса после того как снилась в «Обители зла», да и миледи в ее исполнении больше похожа на наемного убийцу чем на придворную даму. В-четвертых Логан Лерман четно не вызывает у меня ни симпатий, ни отвращения, да и его игра поле себя ничего не оставляет. И наконец, в-пятых, Герцог Бэкингем в исполнении Орландо Блума все своими манерами, видом, разговором, да и вообще всех напоминает… человека нетрадиционной сексуальной ориентации.

Режиссёра картины Пола У. С. Андерсона я знал и любил за фильмы «Через горизонт», «Смертельна битва», но вод после 3 обители он превратился в плохого режиссера.

Атмосфера фильма абсолютно не захватывает. Ты не сопереживаешь с персонажами, не волнуешься и не радуешься их удачам и разочарованиям. В общем, абсолютно не затягивает.

В итоге у Пола У. С. Андерсона получилась очень вольная трактовка классической книги Александра Дюма «Три мушкетёра», которая понравится совсем не каждому.

P.S. Дюма переворачивался в гробу когда писали сценарий.

17 февраля 2012 | 22:20

Сюжет. Почти по Дюма в ключевых моментах, но с большими отклонениями во всём остальном.

Плюсы. Почти зрелищность, т.е. всё то, на чём держатся все нынешние инфантильные «героические блокбастеры»: красивые наряды, симпатичные мордашки, нереальные 3д-трюки и спецагентские примочки.

Несколько звёздных актёров. Это тоже дань зрелищности. Поставь на их место напомаженных баранов, фильм ничуть не проиграет по существу.

Минусы. Всё остальное: бессмысленно-эпатажные сцены поединков (ну, как обычно), приторная актёрская игра, атмосфера полного идиотизма вокруг всего происходящего.

Мушкетёры – эдакие спецагенты средних веков со всем набором полагающихся приспособлений и способностей (включая паркур!).

Дешёвая показуха положена на алтарь здравого смысла буквально во всём.

Выводы. Известное произведение Дюма про мушкетёров в современной героическоблокбастерной обработке. Слабоумные и дети будут в восторге.

Досмотрел с большим трудом, но хотелось прекратить уже после первых 10 минут.

25 сентября 2011 | 11:03

Узнав о новом фильме Пола У. С. Андерсена, известного режиссера 'Обителя Зла', я была заинтригована, и мне захотелось посмотреть его творение. И что же получилось?

Актеры сильно порадовали. Логан Лерман в роли Д' Артаньяна сразу покорил сердца женской половины зала своей милой улыбкой, голубыми глазами и дерзкой самоуверенностью. Мэтью Макфейден, знакомый мне по фильму 'Гордость и предубеждение', отлично вжился в роль хладнокровного, спокойного Атоса. Люк Эванс и Рэй Стивенсон тоже не подвели. Орландо Блум в роли герцога особо не впечатлил. Немного я была разочарована, увидев короля, помешанного на моде, и королеву, совсем не похожую на красавицу Анну Австрийскую. Я представляла их немного другими, но, в целом, они неплохо сыграли.

- Какой цвет сейчас в моде?
- Зеленый, Ваше Величество. (
с.)

Спецэффекты и музыка были непередаваемыми.

Очень рада, что посмотрела этот фильм.

Моя оценка:

21 октября 2011 | 13:25

В целом фильм мне понравился. Конечно, можно придраться, что сюжет далек от оригинального текста, но эта вольная вариация произведения и мне она понравилась. Многие сравнивают эту экранизацию с экранизацией 1979(например моя мама), но на мой взгляд их нельзя сравнивать, потому что они разных жанров. Фильм с Боярским это приключенческая комедия и мюзикл, эта экранизация — это боевик.

Актеры:

Перейду к самому приятному для меня аспекту.

Д'артаньян: Не могу сказать, что Логан Лерман меня впечатлил, но сыграл он неплохо: наглый, самоуверенный, но ценящий дружбу. Радует, что в отличии от Боярского, он выглядит на 18 лет.

Атос: Я помню этого актера по фильму 'Гордость и предубеждение'. Играл он там неплохо, но терялся на фоне Киры Найтли. Сейчас могу сказать, что Мэттью Макфейден улучшил свою актерскую игру. Из него вышел очень неплохой Атос.

Портос: Я читала книгу и смотрела разные экранизации, но сам Портос как герой меня не очень цеплял. Ну есть так есть. Рэй Стивенсон весьма неплохо его сыграл. Очень понравилась сцена, где Д'артаньян вызывает его на дуэль.

Арамис: Люк Эванс мне нравится как актер. Ну очень харизматичный. И в этом фильме он не разочаровал меня. Особенно понравилась его ухмылочка. И еще понравилось, как он объяснял, что такое предписание.

Миледи: Из Миллы Йовович получилась отличная Миледи. Умная, хитрая, опасная и красивая. Невольно начинаешь ей сочувствовать.

Кардинал Ришелье: Лучший кардинал! Сыграно превосходно. Кристофу Вальцу очень идут такие роли.

Констанция: Не понравилась мне Габриэлла Уайлд. Внешность симпатичная, но выглядит как четырнадцатилетний подросток.

Также запомнились Рошфор, Планше(ну очень классно сыграл), Анна Австрийская (не представляла Джуно Темпл в такой роли, но на удивление ей очень идет). Не понравился Король, ужасно играет. Лорд Бэкингем в исполнении Орландо Блума не впечатлил меня. Порадовало эпизодическое появление Тиля Швайгера.

Если серьезно не сосредотачиваться и наслаждаться фильмом, то фильм вам понравится.

Рекомендую для просмотра.

20 июня 2014 | 17:38

Речь пойдет о: «Мушкетерах» от Пола У. С. Андерсона, который, устав снимать эпопею «Обитель Зла», решил экранизировать роман Дюма. Интересный выбор, учитывая, что от оригинала остались разве что те же действующие лица и отдаленно напоминающая оригинал история.

Рассказывают и показывают: совершенно невероятную историю предательств. Сначала женщина предает мужчину, затем кардинал предает своего короля, потом снова женщина мужчину… и так по кругу. Естественно упомянута история с пропажей драгоценностей Королевы, но это уже не алмазные подвески, подаренные Королем и переданные на память герцогу Бекингему, а алмазное ожерелье, которое выкрала Миледи у Королевы, дабы скомпрометировать её в глазах Короля и всей Франции. Конечно, благородные мушкетеры спешат на помощь, они мчатся в Англию, чтобы вернуть украшение. Всё вполне понятно и привычно. Но видимо Пол Андерсон совсем недавно пересмотрел все части «Пиратов Карибского моря» и стал ярым поклонником пиратской саги, в кадре появляются корабли, один из которых действительно пиратский, мало того, судна летают. Сражения поистине небывалые, ведь бой, который предстоит увидеть, состоится в облаках.

В ролях задействованы: плеяда голливудских звезд, во главе с супругой режиссера Миллой Йовович. Как ни странно, но французская история рассказана без французов, отдельно выделяются роли Люка Эванса, сыгравшего Арамиса, и Орландо Блума – герцог Бекингем. Персонажи воплощены если не идеально, то крайне удачно. Йовович, Вальц, на удивление, расстроили, их роли посредственны и не убедительны.

На злобу дня: Приключения - жанр, востребованный во все времена, особенно если главные герои Атос, Портос, Арамис и Д’Артаньян. В кино пойдут даже из любопытства, только для того, чтобы посмотреть, как в очередной раз удалось воплотить знаменитых героев.

Вердикт: Странная сказка, безусловный коммерческий продукт при участии большого количества звезд. Крайне не рекомендуется к просмотру приверженцам советской экранизации или творчества А. Дюма.

– Я не оставлю Вас ни с чем, я дам Вам совет… ©

Не тратьте время, пересмотрите советский фильм.

19 января 2012 | 22:36