Чтобы экранизировать всемирную классику литературы, режиссер должен быть либо очень талантливым, либо очень смелым. Какой хотят видеть фильм, поклонники любимой книги? Естественно похожим на первоисточник, во-вторых, показать историю под другим углом, но не уйти от логического и всем известного конца, и последнее, поскольку мы живем в 21 веке – это добавить нововведений, ибо никакая классическая литература не выдержит критики современного зрителя, если в ней не будет изяществ. Пол У. С. Андерсон – талантливый и рискованный режиссер, но проблема в том, что всю свою карьеру, он посвятил не экранизации классических книг, а экшен-боевиков и экранизация «Трех мушкетеров» - это самый смелый поступок в его карьере.

«Мушкетеры» - смелый фильм, по-другому его назвать просто нельзя. Старая всем известная история буквально перевернулась на экране. Нет, конечно, хватает место всему и интригам и заговорам, любви, погоням и сражениям. Есть все, каждый персонаж абсолютно на своем месте, тем более, когда их играют такие талантливые актеры. Но все-таки, что так не устроило зрителей в «Мушкетерах»? Что вызывает шквал недовольств и отрицательных отзывов. Ответ прост, зритель ищет в кино нечто большее, чем развлечение, и по его надеждам «Мушкетеры» должны были просто передать книгу от корки до корки, закрутить интриги, побольше разговоров, поменьше действия, чтобы так сказать вдуматься. Но, «Мушкетеры» - развлекательное кино, тем, кто ищет в нем первоисточник явно не по адресу, это фильм действия, где простые сражения на шпагах превратились в искусство эквилибристики, массовые бойни стали воздушными боями, а диалоги пропитаны остротами.

Конечно, фильм не лишен своих минусов, временами он превращается в сказку, временами слишком грубоват с первоисточником. Кроме того недостаточно внимание уделено центральным персонажам, поскольку экранное время не позволили полностью раскрыть характеры некоторых героев. Но это не беда, фильм полностью поглощает свой картинкой, некой простой, а самое главное – это авантюра в которую вовлечены мушкетеры.

В конечном итоге можно сказать следующее: «Мушкетеры» - не идеальная экранизация классического произведения, но в век нововведений, кризиса идей и развлекательного кино, данный фильм не настолько плох чтобы потратить на него время.

20 февраля 2012 | 18:47

Воскресным вечером...

Не имея никакого понятия о самой вселенной 'Мушкетеров', я воскресным вечером решил посмотреть экранизацию Пола Андерсона. Ну как посмотреть, я решил поспать, а я люблю спать, когда на фоне идет какое-нибудь незамысловатое кино. Говорят, что сны снятся красочные, когда на фоне что-нибудь сказочное идет, не зря детям в детстве сказки на ночь читают, чтобы они им приснились, у меня кстати такое до сих пор бывает. Но поспать не удалось, а значит и снов я не увидел.

А вот, не уснул

Может и эмоции положительные, от того, что не ожидал, что фильм будет неплохим. Вообще, я не очень люблю творчество господина Андерсона, как то не притягивают меня к просмотру все Обители, но 'Мушкетеры', надо отметить, сняты хорошо. Явно видна замашка на этакую смесь 'Пиратов Карибского Моря' и 'Шерлока Холмса', от последнего, кстати взят стиль съемки, ну это как мне показалось, опять же, я не шибко знаком с творчеством Андерсона.

Идея классная, к сюжету нет пререканий. Когда трейлер смотрел, думал будет какой-то такой исторический 'трэш' чтоли. Но получилось интересно, а самое главное баталия на воздушных кораблях, вообще здоровская получилась - оригинально, самобытно, красиво, масштабно. За это сцену лишний плюс в копилку фильма. Саундтрек тоже понравился, с первых минут красивая, захватывающая аккомпанировка, тоже этот момент порадовал. Юмор тоже есть, конечно не тот тонкий, английский как в Гае Ричевких 'Шерлоках', но не плохой, по полу конечно валяться не будешь. Актерская игра понравилась, нет, конечно, прям гениально сыгранных ролей, Блум сыграл хорошо, но как-то не потрясно, а персонаж, кстати, у него, как мне кажется, интересный. Остальные не плохи, но и не выделяются особенно. А нет, забыл Логана Лермана. Вообще по всем его преддущим картинам он даже у меня как-то уже раздражение вызывал - мимика, стиль актера, но все какое то не то. А здесь сыграл отлично, мужественно, очень порадовал. Порадовал даже так, что мнение о нем из отрицательного в положительное перекатилось.

Как итог

Хорошая, веселая, интересная картина. Жалко то, что общественным интересом как-то обделена, ну тут и маркетинговый промах надо вспомнить. В принципе, сиквел я думаю был бы и уместен, и интересен. Даже денюжки в кино сходить не пожалел бы на него.

А пока,

(Из которых один + только за оригинальную финальную баталию)

20 февраля 2012 | 13:26

Я только вчера посмотрела этот фильм и у меня осталась масса приятных впечатлений. Непринужденно, но все таки сравнивала этот фильм с нашей русской экранизацией. Конечно, это совершенно разные картины, которые вообще не похожи друг на друга: разная судьба героев, разные подвиги и сам сюжет.

Меня поразили прекрасные костюмы, яркие пейзажи и потрясающие эффекты 3D. Здесь явно все потрудились на славу!

Итак, начну по порядку описывать героев.

Подобрали актеров на роль Атоса, Арамиса, Портоса неплохо. Они брутальные мужчины, которые после предательства Миледи и унижения Бэкингема, опустили руки и живут дальше, но их жизнь меняет приехавший парень из деревни, который вернул страсть к приключениям и преданность Королю, в которую они уже не верели.

На мой взгляд, Арамису не дали раскрыться, не то что в книге Дюма, где он показан как романтик и обольститель женских сердец.

Портос сыграл великолепно, как всегда дрался чем придется. Атоса показали грустным и разочаровавшемся в любви-такой он и был на протяжении всего фильма.

Миледи мне понравилась-такая хитрая, обаятельная и смелая, делающая все ради своей выгоды и по своим правилам. Но некоторые ее маневры, не всегда соответствовали действительности, чересчур нереалистично. И казалось, что как будто она не вышла из роли с фильма 'Обитель зла'.

Рошфор для меня проходной герой и даже никаких впечатлений не оставил, просто верный слуга своему Кардиналу.

Герцог Бэкингем в исполнении Орландо Блума вообще сыграл восхитительно. Такой обаятельный, сексуальный прям свел меня с ума. Здесь вообще не к чему придраться. Хотя меня удивила фраза, которую он сказал в начале фильма Атосу 'Не верь никому-тем более женщине', а сам не раскусил предательства Миледи.

Образ Ришелье достался актеру Кристофу Вальцу, который справился с этой ролью достойно. Коварный, строящий планы за спиной у короля, так и не раскрывший свою сущность в конце фильма(сразу чувствовалось, что будет продолжение).

Короля нам показали очень глупым, не видящим действительности, живущем в своем мирке и помешанном не моде, что не в первую очередь должно было его волновать.

На роль Констанции подобрали приятную актрису внешне, а так особых эмоций не вызвала. Поразил тот момент, когда она все отказывала Д`Артаньяну, а когда Королеве понадобилась помощь, она чуть ли не сразу полюбила его, нужно было сделать плавный переход...и чтобы это не бросалось в глаза, надо было показывать больше встреч с ним.

Игра Д`Артаньяна (Логана Лермана), если честно, мне вообще не понравилась, по мне он сыграл плохо. Молодой, горячий парень, приехавший из деревни так смело и дерзко бросает вызов Рошфору и трем мушкетерам, что должно понравится телезрителю, но у меня его игра не вызывает никаких эмоций...все как то наиграно и неискренне.

Но мнения о героях не меняют моего мнения об этом фильме.

Игра на шпагах, полеты на кораблях, стрельба из пушек и прекрасная многообещающая концовка вызывает у меня только восторг и я в предвкушении продолжения, надеюсь, что оно будет ещё лучше и поразит всех.

19 февраля 2012 | 16:31

«Мушкетеры» - голливудская версия известных всем мушкетерев по одноимённому роману Александра Дюма. Как говорится 'Дождались', я не зря говорю это с таким скрытым сарказмом, ведь когда мне в глаза попадает фамилия Пол У. С. Андерсон и Милла Йовович, меня почему то начинает трясти от злости. Не люблю я этот семейный бизнес, в котором муж делает дерьмо, а жена в этом дерьме снимается. Что Миллу, что Пола я не то, чтобы презираю, просто не люблю я их, они портят нынешнее кино, своими без сюжетными спецэффектами. Когда я узнал, что скоро на экранах появится фильм 'Мушкетеры', я за волновался, ведь зачем трогать классику, которая и так неплохо была экранизирована. Но когда я узнал имя режиссера, я понял, что все, кранты, история про мушкетеров для нынешнего поколения будет ассоциироваться с выдуманными монстрами больной головы Пола У. С. Андерсона, ведь он умеет понапихать в фильм всего, чего ему душа пожелает, но оказалось все совершенно наоборот. Стиль постановки фильма, был очень сильно похож на стиль Гая Ричи у его фильмах Шерлох Холмс. С недовольством начал просмотр, и с хорошим настроением его закончил. Мне понравился фильм, я считаю, что он очень хороший, и что самое главное, Милла Йовович блестяще сыграла свою роль, и очень хорошо смотрелась в образе Миледи.

В принципе все актеры сыграли хорошо, я очень был рад Орландо Блуму, давненько я не видел фильмов с его участием. Также порадовал двадцатилетний Логан Лерман в роли самого Д'Артаньяна. Фильм у Андерсона получился очень динамичным, я думаю что 3D, было отменное. Голливудский стиль, это все же голливудский стиль, они даже сумеют сделать с сказки колобок, жестокий боевик. Мушкетеры в этом фильме напоминали мне каких то супер героев, только Д'Артаньян, чем то смахивал на настоящего мушкетера, а Атос, Партос и Арамис, совсем не были обычными смертными вояками. Пол У. С. Андерсон превратив своей больной фантазией Атосса, в подводного солдата, который в воде, чувствует себя комфортнее чем на суше, Арамис превратился в героя с игры Assassin's Creed, Партос напоминал умного и адекватного Халка, то есть Андерсон сделал тоже самое, что Гай Ричи с Шерлоком Холмсом, голливудская обработка классики не всегда бывает удачной. Хочу отметить сцены с воздушными боями, немножко смешно звучит, но здесь действительно мушкетеры летают на летающих кораблях, одним словом, бои были действительно потрясающими. Ну не знаю как относится к этому фильму, фактически по всем параметрам он мне по душе, он современный со всеми прибамбасами, но все же, что то не так. Костюмы, декорации, визуальные эффекты, неплохая игра Миллы Йовович, ну все как бы в тонусе, и продолжения должно быть, но я против таких фильмов, хоть он мне понравился, но я считаю это пренебрежением классики, которая любит все по простому, и именно эта простота делает ее уникальной.

19 февраля 2012 | 06:09

Напомнило 'запрещённый приём', там тоже визуальное содержание преобладало над смысловым, вот только стиля того тут и близко нету. Ещё одно сходство - отсутствие крови - схватки с холодным оружием, выстрелы, всё словно по куклам. Особенно это раздражает на всегда чистых клинках конечно, да (при этом фраза о 'не марать клинка' в фильме таки звучит...). Чёртова цензура! Впрочем, тут это раздражает куда в меньшей степени - фильм комедийный, даже детский немного. Да и в дуэли с Рошфором пару красных пятен было, что будем считать, что оправдались.

Куча известных актёров, но на съёмках, похоже, отдыхали. Ну или не требовалось от них никаких эмоций, а Йовович на последнее и вовсе, похоже, не способна, зато ножками помахала не дурно, картинно.

Несколько раздражал дартаньян, но лишь поначалу, пока не удалось полностью абстрагироваться от 'мушкетёров'... и боярского.

А в общем - отличные спецэффекты, хорошие драки, смотрится бодренько, интересно, особенно вторая половина. Зачёт, однозначно, жалею, что не сходил на 3д.

19 февраля 2012 | 00:03

После великолепного 'Холмса' Гая Ричи Голливуд вдруг опомнился и понял что переснимать классику для современного зрителя - настоящая золотая жила! Мне, как большому любителю Дюма, эта идея очень понравилась. Сразу скажу, я не люблю советскую экранизацию и считаю её каким-то нахальным плевком в сторону оригинального произведения, так что не буду сравнивать новый фильм со старым.

Итак, чем же примечателен этот фильм? А хотя бы актёрским составом. Персонажи тут ДЕЙСТВИТЕЛЬНО соответствуют образам Дюма. Хоть и не все, но половина точно. Больше всего перед просмотром я беспокоился за роль Д'Артаньяна. Обычно в фильмах его изображают лет под 25-30, но никак не 18, как в книге. Однако Логан Лерман подходит на эту роль идеально. Именно таким я и представлял этого гордого гасконца при чтении. Дальше. Атос, Портос и Арамис. Тут ничего особенного. Атос в исполнении Мэтью Макфейдена особо не выделился, его образ не меняется почти во всех фильмах. Люк Эванс, который играл Арамиса, тоже не особо хорош. Его персонажу уделили мало реплик, характер толком и не раскрыт для зрителя. Далее - Портос, в исполнении Рэя Стивенсона. А вот он понравился. Опять же не сходится с Дюма, но играл убедительно, нечего сказать.

-А как же отрицательные персонажи? - спросите вы. А вот это самое вкусненькое.

Во-первых Мадс Миккельсен, играющий Рошфора. Такой интересный персонаж должен быть интересно сыгран, и, признаться, у актёра это получилось. Персонаж тут почему-то одноглаз, но всё равно характер и внешность сохранены по Дюма. Кто у нас там дальше? А, Миледи, которую сыграла Милла Йовович. Ну это ничего интересного. Тот же образ что и во многих фильмах. Не впечатлила. Нужно упомянуть так же герцога Бэкингема аки Орландо Блума, которого тут почему-то сделали врагом. В любом случае мы видим того же Легалоса и Уилла Тёрнера.

И, наконец, лучший актёр фильма - Кристоф Вальц! Вот он, тот образ Ришелье, который идеально подходит к книге. Его игра впечатляет, это надо признать. Именно таким я представлял Ришелье при чтении книги. Мы видим того же интригана и злодея, что и в книге.

В итоге актёры - очень сильная сторона фильма. Но надо сказать что создатели поработали на славу ещё с двумя вещами - костюмы и спецэффекты. И то и другое выглядит прекрасно, особенно в 3D на большом экране.

Больше мне нечего сказать. Прекрасные актёры, костюмы и спецэффекты радуют глаз весь фильм. Обязательно смотреть всем любителям приключенческого фэнтези!

18 февраля 2012 | 17:05

Сейчас пошла мода на свежий взгляд на классические произведения литературы. Сначала появились несколько свежих версий Шерлока Холмса, затем очередь дошла и до бессмертного произведения Александра Дюма.

Классические герои, к которым мы привыкли по советским фильмам фильмам, здесь представлены нам совсем в ином свете. Актеры подобраны очень хорошие, играющие свои роли со знанием дела и с душой. Очень понравилась актерская игра. Захватывающий сценарий, отличные спецэффекты. Один бой на летающих кораблях чего стоит.

И я в корне не согласен со всеми псевдо критиками, которым хотелось увидеть тут классическое произведение Дюма, прочувствовать дух Франции той эпохи, возможно увидеть в кадре самого Боярского. Режиссер создал безбашенных мушкетеров, добавив в них толику супергеройства, щепотку юмора и сдобрил все это отличным экшеном. Получившийся винегрет очень аппетитен и приятен в просмотре.

12 февраля 2012 | 16:21

Мушкетеры? Где?! Впервые услышав об этом фильме и увидев в кресле режиссера месье Андерсона, сразу же стало понятно, чего же ждать от фильма. А после просмотра первого трейлера не осталось никаких сомнений. Это не Мушкетеры. Это скорее интер(треп)ация Пиратов Карибского Моря на тему произведения Дюма, нацеленная исключительно на кошельки зрителей и ни в коем случае не претендующая на звание 'очереднаяэкранизациямушкетеров'!

'Мушкетеры' здесь проскальзывают лишь именами, общим сюжетом с Дюма и местом происходящего. Искренне не понимаю людей, которые яростно доказывают, что фильм достоин лишь помойки за оскорбление классики. Почти уверен, что сам Александр Старший охотно бы повеселился при просмотре.

Актеры на мой взгляд подобраны замечательно(ну разве что кроме Арамиса (лучше Джереми Айронса из всех зарубежных Арамисов для меня не найти, уж пардоньте). Веселые и не лишенные юмора господа, которые как нельзя лучше подходят подобному фильму.

Надо просто представить себе, что это не те самые 'Мушкетеры', а совершенно левый проект, не имеющий ничего общего с оригиналом и тогда неполные два часа проведенные за просмотром, пролетят почти незаметно и доставят вам кучу положительных эмоций от просмотра этого легкого приключенческого боевичка!

В общем крепкие 7 баллов кино вполне заслуживает! Конечно не без ляпов, не без огрехов, но они даже добавляют маленький плюсик картине, ибо частенько фильмам подобной категории не хватает... нелепости что ли...

P.S. Если будете смотреть эту вариацию Мушкетеров впервые, лучше всего забудьте это название и представьте себе, что название, положим, - 'Другая Франция XVII века' и тогда просмотр будет проще и веселее.

11 февраля 2012 | 17:02

Скажу сразу, что этот фильм нельзя сравнивать с советским.

Это совершенно новая история, которая захватывает своим приключенческим настроением. Чем то мне этот фильм уж больно похож своим духом на Пираты карибского моря, и скажу вам честно это огромный плюс.

Огромное удовольствие принес саундтрек фильма, сразу же возникла мысль что музыку написал Ханс Циммер, но воображение меня обмануло, потому что такие восхитительные нотки тревоги и эпичности сотворил Пол Хаслинегр.

Актеры подобраны хорошо и играют свои роли бесподобно, а костюмерная работа выше всяких похвал - в фильме можно увидеть разнообразные модные для 17 века Парижские одеяния.

Визитной карточкой фильма является бесподобная атмосфера, которая погружает в пучину всего происходящего на экране. Спецэффекты в свою же очередь к всему этому прибавляют зрелищность.

Фильм получился легкий, забавный, приключенческий и как утверждает актриса Милла Йовович - семейный.

11 февраля 2012 | 15:10

Хочу признаться: одним из моих любимейших жанров в истории кино был и остаётся трэш-мюзикл. Обычно я употребляю термин трэш-хоррор-мюзикл, но это не совсем верно, хотя и более звучно. Ну, какие, на самом деле, “Шоу ужасов Рокки Хоррора”, “Генетическая опера” и “Запретная зона” хорроры? Не считать же ужасами формалистские игры создателей? Если убрать эту претенциозную приставку “хоррор”, то и в советском кино можно найти немало достойных работ в этом специфическом жанре. Например, “Д`Артаньян и три мушкетера” Юнгвальда-Хилькевича - чистый кэмп, с дурно исполненными и вписанными в сюжет музыкальными номерами, откровенно дешёвыми декорациями и Боярским почти в два раза старше своего книжного прототипа.

К чему такой длинный пролог? К тому, что в 2011-ом Пол Андерсон снял свою версию псевдоисторической авантюрной прозы Дюма про трёх лихих парней на службе короля и одного молодого провинциала, ищущего успеха в столице. К сожалению, это - не мюзикл, но с кэмпом в фильме всё в порядке. Последний сочетается с, на удивление, точным следованием “букве и духу” оригинального романа.

В последние 20 лет в Голливуде были сняты как минимум две экранизации “трёх мушкетёров”: Стивен Херек поиздевался над текстом в 93-ем, а в 2001-ом Питер Хаймс снял сущее недоразумение под названием “Мушкетёр”. На фоне этих фильмов версия Пола Андерсона приятно удивляет, прежде всего, нехарактерно бережным для современного кино отношением к ключевым сценам романа. Стычка с Рошфором, тройная дуэль, заканчивающаяся всеобщим братанием, линия с подвесками королевы, непростые отношения Людовика и Ришелье – всё это находит место в фильме режиссёра, известного в основном в качестве главного специалиста по экранизация компьютерных игр. В кои-то веки в фильме Андерсона есть мощный драйв, а не анемичные попытки его сымитировать, как это было в “Обители зла” или “Чужом против Хищника”. А небесные баталии на воздушных судах, явно вдохновлённые “Пиратами Карибского моря”, придают происходящему шарм стимпанка.

Особая удача фильма – подбор актёров. Притом, что лицедеи на экране выдают образы, лежащие ровно посередине между персонажами Дюма и собственными знаковыми ролями. Кристоф Вальц в роли Ришелье – расслабленная версия полковника Ганса Ланды из “Бесславных ублюдков”. Портос Рэя Стивенсона – страшный в гневе, но, в целом, добродушный амбал, образ знакомый со времён “Рима”. Мэтью Макфейден – снова джентльмен, как в “Гордости и предубеждении”. Милла Йовович, сменив гардероб, по-прежнему ведёт себя в кадре так, как если бы это была съёмочная площадка “Обители зла”.

Единственный кто удивляет - это Орландо Блум в роли герцога Бэкингема, щеголяющий невесть откуда взявшейся харизмой. Причём герцог в фильме выполняет функции главного антагониста – единственное принципиальное изменение сюжета книги. Персонаж напоминает сразу двух легендарных злодеев мирового кино: главного противника Джеймса Бонда Блофельда (небесная флотилия, грандиозные планы и нехарактерные для эпохи виды вооружений) и Дарта Вейдера из “Звёздных войн” (любовь к работе с публикой). В этот момент ловишь себя на мысли, что именно получилось у режиссёра: “Мушкетёры” – это приключенческое кино родом из 60-70-х с очарованием первых фильмов Теренса Янга и Джорджа Лукаса, которые не стеснялись своих штампов, а, напротив, заставляли забыть, что всё это зритель на экране уже видел. А такое дорогого стоит. Особенно, если фильм снят таким одиозным человеком как Пол Андерсон.

09 февраля 2012 | 09:45