Заглавие рецензии - чисто риторический вопрос, относящийся к полновесному вопросу: 'Для чего это снималось?'.

'Секс по обмену' - очередная картина о кризисе отношений супружеских пар среднего возраста, насыщенная интеллектуальными изречениями, разговорами про секс и сравнениями основных действующих персонажей с их друзьями, родственниками и даже незнакомыми людьми.

Но хочу заметить, что в одном из диалогов главная героиня воскликнула: 'Хватит этих псевдоинтеллектуальных рассуждений!'. Могу с ней согласиться, что хватит этих псевдодомыслов, псевдопредставлений. Смотря 'Секс по обмену' всё время хотелось крикнуть им всемм - актёрам, сценаристам и режиссёру: 'Не верю!'. Конечно же, я не дожил до этого возраста, но я вижу окружающих меня людей старшего поколения и у меня не возникло никаких ассоциаций с героями фильма. Да и вообще веры в то, что в фильме настоящие семейные пары нет никакой. Откровенно всё плохо в этом отношении, очень плохо.

Кстати, не стоит обращать внимание на экстравагантное название фильма в нашем прокате: свингерство появляется в одной сцене, без намёка на эротизм, точнее вообще не стоит думать, что тут существует что-то связанное с оголённым телами.

А безрассудная карикатурность пар, приходящий для 'обмена' сексуальными партнёрами вяглядела как абсолютное неумение режиссёра выставить всё в нужное время и в нужном направлении. Также это относится к идее с изменой друга семьи, соблазнившегося идеальными зубами своей пациентки (он стоматолог по роли).

Удручает игра актёров. Наигранные эмоции в жанре мелодрамы - это хуже некуда. Иногда, лишь в паре секундных сцен можно заметить искру в глазах, настоящее чувство, вот и всё.

Ни уютным, ни семейным, ни добрым, ни даже где-то забавным я этот фильм назвать не могу, очередная лишь попытка из ничего вылепить пулю, а она всё время выходит холостой. Даже к определённому жанру не отнесу, всё какое-то недоделанное и пустое. Смотреть такое возможно только при условии, что вообще смотреть нечего.

P.S.: очень жаль Мэнди Мур, от этой актрисы я ожидал больше хорошего и качественного кино, а не телевизионного ширпотреба одноразовой чеканки.

07 апреля 2012 | 13:05

Я наткнулся на этот фильм совершенно случайно, щелкая каналами телевизора поздно ночью. Как-то не спалось и надо было чем-то себя занять, так что я слегка обрадовался, увидев на экране знакомое лицо Мартина Фримана, все-таки, личность довольно известная, особенно учитывая то, что смотрел я фильм уже после выхода 'Хоббита'. Название фильма приятного ощущения не оставило, но все же я решил посмотреть что же будет дальше.

Просмотренное оказалось для меня шоком. Как вообще можно снимать подобные фильмы? Что бы вы поняли - сюжет завязывается на том, что герой Фримана не удовлетворяет свою жену, из чего намечается целый скандал. Фильм не несет никакой смысловой нагрузки, он не смешной и вообще, для его описания лучше всего подходит слово 'ширпотреб'.

В качестве уточнения, приведу причины по которым я осмелился так назвать этот фильм. Игра актеров: абсолютно никакая, как будто бы они сами не поняли как туда попали (Кстати, я таки задался вопросом, а как на самом деле они туда попали? Что же им пообещали?), все как-то наиграно, неправдоподобно, одним словом - неловко. Так и хотелось вскрикнуть во время очередной сценки: 'Не верю!'. Кстати, очень печально, что такие люди как Фриман или Мур, в общем то талантливые люди туда попали. Сюжет: высосан из пальца, не стоит и ломаного гроша. Он попросту слаб и неинтересен, огромный вопрос к человеку по имени Джонатан Ньюман, который фактически и создал сие творение. Юмор? Нет не юмор, скорее просто набор неловких скетчей, смотреть на которые было попросту противно. Дальше можно и не продолжать.

Комедия противная, не смешная, даже просто расслабится во время просмотра нельзя, так и норовят подсунуть доверчивому зрителю всякую гадость создатели этого фильма. Балаган.

Тут мы вернулись к вопросу из начала отзыва: 'Зачем такое снимать?'. Может просто что-то не так у самих актеров? Может они хотят показать что им самим как-то нехорошо? Другого смысла у этого фильма мне найти не удалось. Как дела Мартин?

P.S. Черт возьми, если бы люди и правда вели себя так, как показано в фильме, думаю, я бы, наверное, не писал эти строки, а был немного в другом месте - в паре метров под землей в черте города после 'несчастного' случая.

07 ноября 2014 | 21:13