Очередное советское кино с набором прекрасных актеров, после просмотра которого остаешься разочарованным.

Как всегда удается первый акт, завязка, когда мы знакомимся с персонажами. И здесь не придраться: конфликты заявлены, герои обрисованы, и даже второстепенные персонажи не забываются через минуту.

Во втором акте начинается сыр-бор, иначе попытку связать сюжетные нити не назовешь. Герои картонны, никто не меняется. Например, совсем не развита линия жены главного героя - она так и проходит весь фильм 'приятной дамой'. Да и сам главный герой, певец Ладыгин, тоже остается без изменений, у него как все было хорошо, так и осталось все прекрасно. И вот тут уже задаешься вопросом, а певец ли Ладыгин главный герой?.. Возможно, что это его племянник Алексей? Ведь конфликт строится вокруг его взаимоотношений с Кирой. Но нет, Алексей не меняется тоже. А меняется к концу фильма только Кира, да совсем уж ненужный персонаж Аннушка, которая, являет попытку показать зрителю сознательность молодого поколения.

Фильм теряется в жанрах. Начинается с легкой комедии, а в середине второго акта это уже серьезная драма. Изменение настолько неожиданное, что сбивает с толку.

И в конце концов, понимаешь, что смотрел неумело сделанный водевиль, гротескность которому добавила совсем уж ненастоящая Констанция Львовна, мама Киры. Она отыгрывает роль ярко, но излишне театрально, даже по сравнению с остальными актерами.

Заканчивается все хорошо: все всё поняли, пришли к нужным выводам.

21 октября 2023 | 13:23