Да, я предвзят! Я люблю перечитывать Хантера Томпсона, что является загадкой для моего легендарного друга Вовы. Он, видишь ли, не понимает, как мне может нравиться человек, с которым у меня нет ничего общего? Я и сам это не могу объяснить. Но речь не об этом. Я ждал экранизацию «Ромового дневника», так как именно эту книгу я считаю лучшей у Томпсона. И я уважаю Деппа, экранизацию «Страха и ненависти в Лас-Вегасе», и мне понравился трейлер.

Одни фильм ругали, другие – хвалили. Я же был спокоен, когда запускал диск. Удивлен после первого эпизода, обескуражен в середине и расстроен в финале. Взаимоотношения у нас не сложились. Я не почувствовал одиночества главного героя. Не почувствовал ритма окружающего его мира. Увидел ром, но не рассмотрел дневника.

Сценарий показался сырым, режиссура – скучной, Депп – уставшим. Понравились: море, природа, машины, фотограф в исполнении Майкла Рисполи и Эмбер Хёрд сама по себе. Эдакая ожившая девушка пин-ап. Самый главный плюс – отличный саундтрек. Поблагодарим за него Кристофера Янга.

Да, и кто таков этот Брюс Робинсон, режиссер да еще соавтор сценария? Неужели не нашлось кого покруче?

Короче, на протяжении фильма жена посматривала на меня недоуменно, я хорохорился, выискивал светлые пятна, оригинальные фразочки Томсона. Но в итоге был вынужден признаться самому себе, что сохранять фильм в коллекции не стану, чего не скажешь о саундтреке. Скучно мне, скучно.

29 апреля 2012 | 20:25

Если вы только что посмотрели трейлер и в голове вашей образ Джонни Деппа, рома, Эмбер Хёрд и газетной редакции сплелись в уморительный фильм с выпивкой, весельем и жаждущем истины героем, то вы не ошиблись: фильм на этом и основан. А суть в том, что всё это уже вместилось в трейлер. Всё-всё самое интересное и примечательное, что присутствует в фильме вы уже увидели:с десяток шуток, немного сумасбродства и благих устремлений Джонни - вот и всё, чем примечателен фильм. Самое неприятное в этой ситуации то, что зрителя, рискнушего посмотреть картину, обманывают в наличие сюжета. Нет, конечно его зачатки присутствуют: история о махинациях в гостиничном бизнесе сулит интересное развитие, но подходит конец фильма и вам предстаёт экран с финальными титрами, где вкратце в двух предложениях рассказывается о дальнейших событиях, которые на мой взгляд более заслуживают внимание, чем показанные ранее.

28 октября 2011 | 01:49

Джонни Депп – это уже марка, логотип, фирменный знак. Стопроцентная гарантия удачности фильма и бешеных кассовых сборов. Как можно опровергнуть эту уже почти абсолютную истину?

Легко. Фильмом «Ромовый дневник». Деппу не идут такие роли – зализанные и добрые. Главный герой – неудачный журналист, борющийся за мир во всем мире, преследующий по истине гринписовские цели сохранения природы. Не верится? Вот и мне тоже.

Целых два часа зритель пытается понять смысл его скитаний, дружбы с конченым алкоголиком и владельцем бездверной машины. Его персонаж очень плохо прописан и сыгран в принципе. Зритель не может разобраться в беспорядочной жизни главного героя, в его жизненных приоритетах, целях.. даже у вечного пропойцы есть идея – отдать жизнь за ром.

Этому фильму не хватает динамики, хорошей музыки (помимо песни After all Фрэнки Миллера) и четко расставленных акцентов. Что хотел сказать Робинсон? То, что нельзя жить под кайфом от рома и глазных капель? Не думаю. То, что главные в жизни ценности – любовь, честность и доброта – всегда побеждают мир злых и богатых? Тоже нет. То, что в этой картине снимается Депп, а на остальное создателям плевать? Может быть.

Главный слоган «Все на грани фола» предопределили судьбу картины и ее создателей – они сфолили, пролетели с постановкой и потерпели фиаско.

23 июня 2012 | 01:27

До просмотра фильма я не была знакома с творчеством Хантера Томпсона, и увы, сие кинотворение не прибавило желания с ним познакомиться. Да и на фильм я пошла за компанию с друзьями, которые кстати как и я ожидали гораздо большего. В результате - 2 часа пыток и мучительных ожиданий конца.

Первое, что волнует после просмотра - что это было вообще? Вроде как журналист уезжает в другую страну в поисках чего-то нового и интересного... Но никакого пути как такового ты не встречаешь и в помине. Ожидаются всегда взлеты и падения, разочарования и удачи, а тут сплошные пьянки и не более. Плюс пара каких-то приключений в виде погони или танца девушки. Мало того, что ты не видишь смысла в этой картине (возможно, это 'заслуга' автора сценария, а не настоящего журналиста), но тут нет какого-то общего хребта, удерживающего все эти действия вместе как части чего-то общего. Все кажется нелогичным, как будто несколько дней из жизни Кэмпа, рассказанных по отдельности. Не чувствуется, что это один цельный фильм. Каждая сцена кино должна нести определенный смысл - ведь не зря ее включили в фильм. Но здесь не стоит искать этот загадочный смысл...

Второе - для чего? Для чего они создавали этот 'шедевр', если мы ни к чему не приходим в конце? Нет ни намека на изменение героя, его совершенствование или упадок. Есть только сплошные метания из стороны в сторону - то он за правду, то продается - и уже на стороне лжи. А конец вообще очень далек от жизни - такого не бывает! Либо это были решения психически нездорового человека.

Фильм вытягивает хоть на какую-то оценку тот самый персонаж, что любил Гитлера.

А вообще, сидя в кинотеатре, я наблюдала упадок нравов. Люди аплодировали там, где это неуместно, смеялись там, где не смешно. Наверное, это просто модно - искать смысл там, где его нет и маскировать бездарно снятые картины под искусство, мол, пипл все схавает. И печально, что так оно и происходит по большей части. Мне не понятен этот восторг аудитории от 'Дневника'. И я не нашла в нем абсолютно никакого смысла. Ровно как и мои друзья - а нас было по меньшей мере 10 абсолютно разных людей. Кроме красивых пейзажей и моря - все остальное глупости человеческого мира...

19 марта 2013 | 15:45

Можете закидать меня камнями, освистать, но я всё равно выскажу своё мнение по поводу этого фильма.

«Ромовый дневник» не произвёл на меня ни малейшего впечатления, и ваши восторженные отзывы вводят меня в ступор.

Ну что такого шедеврального в этом фильме?! Джонни Депп, играющий алкоголика, которому совершенно плевать на газету в которой он появился? Или Эмбер Хёрд, которая вообще не понятно какую роль исполняет в фильме?

Да вы прочтите книгу! Когда Пол Кэмп пришёл в редакцию, газета сразу стала лучше, её стали читать люди. Кэмп пытался остановить постройки высоких отелей на острове. А в фильме что? Он собрался написать плохой отзыв только после того как его прогнали из их компании.

Что же касается других актёров ни одного я бы не оценила на оценку выше тройки. Они не производят на меня ни малейшего впечатления, не вызывают никаких чувств.

Просмотр этого фильма дался мне с трудом, даже пара шуток не разбавили скучного, бессмысленного зрелища. Атмосфера тех времён совершенно не ощущается!

Памяти старого доброго друга Хантера Томпсона могли бы снять намного лучше, или вообще не снимать.

В общем «Ромовый дневник» заслуживает максимум

Только из-за уважения к Хантеру. Даже Депп немного расстроил.

P.S. Читайте книгу, господа. На её фоне фильм — нудное зрелище ни о чём.

08 января 2012 | 14:32

Признаться ожидал несколько большего от этого фильма. Хантер С. Томпсон, Джонни Депп, Эмбер Хёрд, Джованни Рибизи имена которые заставили меня сходить в кинотеатр на этот фильм. Я ожидал от фильма алкодрайва, буйства эмоций, которые затянут меня на два часа в атмосферу 50-х, на деле же захотелось встать и уйти минуте на десятой. В итого я лицезрел 120-минутный романтический фильм с хеппи-эндом и с социальной подтемой (продажные чиновники - человека живущего в России этим не удивишь-не зацепишь). В основных действиях фильма логического завершения ни одной из основных сюжетных линий (творческий кризис главного героя; политические события, ну и на мой взгляд совершенно не нужная для этого фильма любовная линия) я не увидел, если не считать за логическое завершение оставление всего в том же положении как и было в сомом начале. Титры не в счёт. Поэтому собственно фильм - ниочем. Из актеров порадовали: Джованни Рибизи и Эмбер Хёрд. Первый своей бесподобной игрой, а госпожа Хёрд порадовала бы меня даже если бы просто ходила туда-сюда молча. А все выражения Джонни Деппа я уже видел, в тех или иных картинах. В итоге этот фильм - не лучшая экранизация, не лучшего романа данного автора, не лучшим режиссёром.

24 октября 2011 | 13:40

В фильме 'Ромовый дневник' главным персонажем является журналист Пол Кэмп, который переехал в Пуэрто-Рико, чтобы отдохнуть от Нью-Йоркской суеты и надменности. В Пуэрто-Рико он устраивается в газету, которую скоро скорее всего закроют. Ко всему прочему Пол влюбляется в очаровательную девушку, но к сожалению она уже встречается с другим. Разве это ни ещё один повод напиться?

Актёры:

Из всех актёров я узнал лишь Джонни Деппа по фильмам 'Турист', 'Алиса в стране чудес', 'Пираты Карибского моря', 'Кокаин' и 'Эдвард руки-ножницы' и Аарона Экхарта по фильму 'Тёмный рыцарь'. Других актёров я не узнал.

Сюжет:

Когда я пришёл в кинотеатр на фильм с Джонни Деппом я надеялся выйти оттуда под огромным положительным впечатлением от фильма. Да, впечатление было, но она не положительное. Я просто в шоке! Я ещё не видел таких провальных работ с Джонни в главной роли. Смысла фильма ни я, ни мои друзья не поняли. По-моему это один из самых бессмысленных фильмов осени 2011 года.

Игра актёров:

Всё, что нужно было делать в этом фильме - это играть пьяниц. С этой ролью справились почти все.

Итоги:

За Джонни Деппа и Аарона Экхарта я ставлю 2 балла из 3.

За два часа полные скуки я не ставлю ни одного балла из 3.

Так уж и быть. За хорошо сыгранных пьяниц я натяну 1 балл из 3.

Фильм ужасный. Дополнительного балла я не даю.

16 июля 2013 | 18:10

Во-первых, хочу отметить, что с самого начала, ты понимаешь, что тебя ввели в заблуждение создатели трейлера и все остальные пиарщики, хорошо выполняющие свою работу. Поэтому в зале, кроме тебя также сидит много 'лишних' людей, которые ожидали увидеть приключения в смеси с мелодрамой, под соусом харизмы Джони, приправленные юмором, но почему-то на середине фильма конца они уходят...

в итоге дождавшись окончания фильма (!)понимаешь, что ничего такого там нет, вернее есть, но стараниями сценаристов, все превращается в скучный бред, где ни одна сюжетная линия не выражена и в голове остается такой же сумбур, как и на экране: и главный герой совсем не Герой, и девушка ему достается б/у без лишних усилий и страсти, ну и сама идея, то зерно, которое до конца фильма так хочется выцепить из потока несвязной информации, теряется где в каплях с эффектом длинного языка.

Конечно неизлечимые оптимисты, фанаты Деппа, (возможно Томпсона),скажут что деньги потрачены не зря и это кино вещь. Но для меня та порция дегтя (а это гораздо больше, чем ложка), сумела испортить вкус самого продукта, который медом отнюдь не назовешь...

И самое главное, не пойму Деппа, являющегося со-продюсером этого шедевра, если он так хотел почтить память друга, зачем так распиарил свой фильм, зачем ввел людей в заблуждение, заставляя идти на него, когда он явно не предполагается для широкой публики. И разве не против грязных денег и обмана боролся его друг Хантер?...

09 ноября 2011 | 22:00

Скажу честно:в день, когда я посмотрела этот фильм, Джонни Депп умер для меня как актер.

Кто такой Брюс Робинсон? Его в Голливуде хотя бы кто-нибудь знаете?Почему ему доверили великих Томпсона и Деппа?

Я ждала детальной экранизации романа, такой какой её сделал Терри Гиллиам.

Откройте роман Томпсона Страх и ненависть в ЛА и включите экранизацию...а теперь найдите 10 отличий. Это шикарно снятый фильм, который я не устаю пересматривать вновь и вновь, а читая роман, я вижу Деппа и Дель Торо.

А теперь откройте Ромовый дневник, и книгу и фильм...и найдете 10 сходств, помимо имен и названий.

Это не Томпсон, это не тот бунтарь и своенравная сволочь каким он был! Депп просто прирос к своему Джеку Воробью и не может от него отвязаться, вся эта мимика и манеры, это выражение отвращения и брезгливости на лице...Это Джек Воробей без грима.

Депп застрял. Я его уважаю и восхищаюсь как актером, но!он Джек Воробей теперь везде, в любой роли.

В общем, если вы не читали ничего из Томпсона, то вам может понравится Ромовый дневник, но если вы знаете мистера Хантера в первую очередь как гонзо-журналиста, то не суйтесь и не отдавайте свои 250р, это того не стоит, лучше сходите и приобретите книгу.

Мой совет, любителям Томпсона и фанатам Страха и ненависти в ЛА, посмотрите экранизацию Там где гуляет(бродит) бизон с Биллом Мюрреем в роли Томпсона, я гарантирую вам, что вы получите удовольствие от увиденного, а чтобы оценить то как шикарно Мюррей передал образ Томпсона, посмотрите предварительно документальный фильм Завтрак с Хантером.

Депп нервно курит по сравнению с тем, как Мюррей своей игрой, а не гримом превратился в Хантера С. Томпсона.

28 октября 2011 | 12:36

О трейлере

Трейлер лично мне очень напомнил фильм 'Страх и ненависть в Лас-Вегасе'. А этот фильм мне совсем не понравился. Поэтому ничего выдающегося я от этого фильма не ожидал.

О фильме

Начинается фильм с показа полета небольшого самолета, а потом вдруг показывают просыпающегося Джонни Деппа. Нас очень резко вбрасывают в начало истории, заставляя чувствовать себя неловко, будто мы опоздали и что-то пропустили. А на самом деле ничего не было, нас просто наглым образом пытаются заинтриговать и заставить смотреть дальше. Простой психологический приём.

Вся каша заваривается очень медленно. И в ходе просмотра вообще создаётся такое впечатление, будто его растянули там, где можно было бы пробежать галопом, и ускорили там, где просто необходимо было объяснить всё поподобнее. В результате, не понятно ничего. О чем фильм? О любви? Но тема любви раскрыта плохо, скомкано и как-то... оборвано. Эта любовь, как мёд у Винни-Пуха: если она есть, то её сразу нет. О внутренней борьбе главного героя? Не смешите! Не было борьбы. О том, как он понял что ему важнее всё-таки бороться за справедливость? Ну только если об этом. Но в таком случае, слишком много посторонней информации.

Развязка угадывается моментально.

'Страх и ненависть в Лас-Вегасе', кстати, сам фильм не напомнил. Лично в моём хит-параде, 'Ромовый дневник' обыграл 'Страх и ненависть'.

Об актёрах

Если честно, я не понимаю всеобщего увлечения Джонни Деппом. Он определённо талантлив, но как-то в последнее время уж очень одинаков. В этом фильме он всё-таки выходит из амплуа Джека-Воробья и возвращается к старому 'Кокаину' и 'Страху и ненависти в Лас-Вегасе'. Но это не лучшие фильмы. Не цепляет. Похоже, корыстные мотивы все-таки берут верх.

Эмбер Хёрд, безусловно, сексуальна.

Меня больше всего порадовал Джованни Рибизи. Он прекрасно играет как чудаковатого брата Фиби в 'Друзьях', так и журналиста-алкоголика здесь. Ничуть не менее обаятельно, чем Депп, раз уж на то пошло.

Ну, и, конечно, Ричард Дженкинс. Всегда радует.

Итог

Пустоватая картина. Смотреть скучно. Через 30 минут после начала фильма подумал, что максимум заслуживает 7 из 10. После 1 часа фильма подумал, что максимум - 6. А когда через 1,5 часа после начала я вдруг понял 5 для этого фильма, это как кредит безработному алкоголику: шансов на возвращение денег мало, но хочется верить в лучшее.

Хотя можно и меньше.

02 ноября 2011 | 00:49