Всего три слова, и нет на свете их желаннее. В любом порядке произнесённые, волшебной легкости проникновения не теряют. Феномен любви загадочен и необъясним. Люди роняют с губ признание не за античное великолепие тела или девственную красоту души. Они просто любят, и всё, в объяснения не пускаясь. Так же просто заходится сердце от запаха весны в родном городе. Улицы давно знакомы, а пути многократно хожены. Дорогая обитель, в которой испытывались горести и переживалось взросление. Это было в нём, любимом, где уютен рассвет и волнителен закат. Привычный город, лучистый и ухоженный, тёплый и уютный. Пальцев рук не хватит на перечисление екатеринбургских красот, и если недостаточно слов – на помощь приходит картинка. Насыщенная и радостная, выразительная и вдохновенная. Простенькое анимационное творение молодого художника, искренне произнесшего: «Я люблю тебя».

Статусная глыба у подножия уральской гряды, каменный пояс между Европой и Азией, колыбель русского рока, спортивная столица, подарившая стране Константина Цзю, Екатерину Гамову и Павла Дацюка. Всё это он – бывший Свердловск, ныне Екатеринбург. Многоликий город с монаршим именем прирастает интеллектуальной культурой, и теперь это уже не только локомотив металлургии. Подобно другим миллионникам, Екатеринбург завален рутиной дней и шумит переполненными улицами. Таким он представляется со стороны, но в анимационной картине Рината Тимеркаева мегаполис по-настоящему прекрасен. Идеальное место для прогулок влюблённой пары, живописный архитектурный центр, где красной линией именуется самый популярный пешеходный маршрут. На нём поджидает множество чудес, и хорошо знакомые монументы по весне открываются заново, изумляя величием. Памятник Татищеву и де Геннину, мемориал Чёрный тюльпан, Монетный двор, Храм-на-крови – все они красуются в короткометражке, за каждым своя история, нередко трагичная. Жителям Екатеринбурга есть чем гордиться и наслаждаться. Любовь к городу переполняет лёгкостью, под стать пролетающим птицам.

В одном ряду с лучшими представителями аниме российская лента смотрится подчёркнуто просто. Детализация ландшафтов, рисовка персонажей, цветовое решение, музыкальное сопровождение – всё исполнено без претензии на элитарность, но с юношеской фантазией, обретшей изобразительные средства. Последователь знаменитого Синкая счёл свою дебютную работу всего лишь наброском, но чистота замысла, произнесённого в рифму, и не требует большего. Сложный, волнительный слог Марины Генчикмахер читается молодыми людьми по очереди, достигая единогласного порыва. Как нельзя полнее стихотворение передаёт ритм сердца, напоённого светлейшим из чувств. Столица Урала любима не за архитектуру, проспекты и парки. Людям милы обычные дороги, по которым ходят трамваи и мчатся автомобили. Простота и естественность хозяйствуют в кадре, природа вальсирует ветрами и склоняется дождями. Весенний рассвет каждым утром заставляет вспомнить о чём-то приятном и сам ведёт женскую руку, выписывающую строки о вечерней прогулке. Кого и что бы ни любили люди, этому нужно внимание. Им не пресытиться, его не забыть. Способность любить – царский дар свыше, не требующий осмысления. Просто скажите три главных слова, и, без сомнения, адресат найдёт возможность улыбнуться в ответ.

31 июля 2017 | 17:58

Аниме может быть разным. Смешным до колик и меланхолично грустным. Коротким, словно единственный вдох-выдох, и длинным, на сотню долгих вечеров. Сказочно красивым и бездарно примитивным. Глубоким, философским и поверхностным, пустым. Отрешенно молчаливым и бешено музыкальным. Оно может затягивать с первых кадров в круговорот страстей, а может неспешно скармливать вам эпизоды бесконечной шахматной партии. Аниме может рисовать перед вами картины возможного будущего, полотна условного прошлого, фотографии суматошного настоящего. Аниме может быть корейским, европейским, российским. И да, теперь еще есть екатеринбургское аниме.

В последнее время киноэкраны заполонили сборники валентинок с подписью «Город такой-то, я люблю тебя». Был забавный, пропитанный странной любовью Париж. Был сонный, шумный Нью-Йорк. Была даже Москва, о качестве данной поделки мы благоразумно промолчим. А что же города размером поменьше? Разве они не заслуживают любви? Разве в них не происходят сотни человеческих историй ежедневно? Благо сегодня, для того чтобы воспеть свой любимый город нужно не так уж много. Главное найти нужные слова, ведь порой это так трудно сделать. И тогда появится и желание и возможности выплеснуть свои чувства на большой экран сотен мониторов. Для того, чтобы ваша родная улица, по которой вы проходили бессчетное количество раз, заиграла знакомыми волшебными красками для далеких зрителей. Здесь недопустима ложь и полутона. Это признание должно передавать всю гамму эмоций, томящихся в вас. Именно такие эмоции и жили в душе Рината Тимеркаева, молодого режиссера и аниматора, в чьи руки сейчас отдана «Мастер и Маргарита». А виной всему первая удачная работа Рината - короткометражка «Я люблю тебя», рассказывающая об уральском Екатеринбурге.

Нас приглашают на пятиминутную прогулку по Екатеринбургу. В эти пять коротеньких минут поместятся история очередного свидания одной молодой влюбленной пары, грохот трамваев, блеск капель дождя, вдохновенный памятник основателю и, конечно же, стихи. Разве может любовь говорить на каком-то другом языке? Языке, который так мелодично в своей наивной искренности переплетает мужской и женский голос. Подкупая своей фотографической четкостью, эти кадры настойчиво просятся в твою персональную галерею. И вот ты уже лично ощущаешь шорох дождя, запах мокрого асфальта, шуршание летней листвы. Возникает смутное желание, забыв про все заботы, просто приехать туда, пусть на пару часов, для того чтобы просто пройтись и подышать тем воздухом, который совсем не похож на тот, которым ты дышишь ежедневно. И в этом главная заслуга Рината. Его увлеченность родным городом, искреннее восхищение простой красотой передается и зрителю. Ведь без этой восторженной атмосферы Екатеринбург это всего лишь причудливым скоплением домов, одним из многих себе подобных. И только эти ноты наделяют его тем волшебством, о котором так трудно рассказать словами. Это можно только смотреть.

Конечно же, картинка не идеальна. Подражая японскому чуду (ведь это не грех подражать лучшим), Ринат собственноручно загнал свою работу в хваткие тиски критики. И тут уж ценители аниме оторвались по полной программе. Они шипели, свистели и плевались ядом. Причем гневу подвергался не только автор, но и те несчастные, которые осмелились восхищаться милой анимационной открыткой. Показывали кадры, тыкали пальцами в рисунок. Заставляли найти десять отличий между Тимеркаевым и Синкаем. Да это не Синкай. Но он и не должен быть Синкаем. И главные шероховатости связаны вовсе не со стилистикой, ведь в конечном итоге, каждый вправе видеть мир таким, каким он хочет, неважно будут ли это плавные линии Диснея, бесподобные контуры Синкая или безумные рваные штрихи Плимптона. Основные недочеты кроются в акцентах. Без сомнения, главным действующим лицом ленты является город. Возможно, именно с этим связано то, что людские персонажи прорисованы поверхностно и небрежно. На руки героини смотреть просто не хочется. И в этот же миг металлическая коробка трамвая так пристально притягивает взгляд, что оторваться от экрана просто не возможно.

Сколько людей, столько и судеб. И каждая судьба ежедневно проживается по-своему в каком-то одном из миллиона городов. Что значит этот город, что находится сейчас за вашими окнами? Вы родились в нем, приехали на работу, просто путешествуете, проводите медовый месяц? Разве это имеет принципиальное значение? Главное, что вы дышите им сейчас и, возможно, любуетесь закатом, или слушаете шепот дождя, или лепите снеговиков. Это не так уж важно. Важно то, что сейчас этот город принадлежит вам. И вы, закрыв глаза, можете признаться ему в любви. Может быть не так, как это сделал Ринат, но это не страшно. Ваш город все равно вас услышит. И в этом главная заслуга ленты «Я люблю тебя». Такое вот екатеринбургское аниме.

16 февраля 2014 | 20:21

Просто хочу сказать пару слов, а именно: авторы данного произведения точь-в-точь копируют ту самую атмосферу, которая ярко чувствуется у Синикай Макото, но, есть куча 'но'.

По поводу сюжета, для пятиминутки он хороший и оригинальный, пусть так; качество рисовки окружения тоже впечатляет, хочу заметить, что я имею ввиду только качества. Как говорил ранее, практически все эпизоды, так называемой природы, скопированы у выше сказанного автора, не буду вдаваться в подробностях - их много, но любители Синикай'а явно это увидят. (имею ввиду стиль)

'Бренды'. Везде эти 'Бренды'. Если в Японском аниме они представлены зрителям некими безлики предметами, то тут, яркая игра разноцветными упаковочками и формами принадлежащим к реально существующим фирмам. Может быть я зря придираюсь, но лично мне, в аниме, все это без какого-либо повода очень бьет по глазам, и откровенно раздражает.

И самое главное это рисовка людей, ребята, это стыд и позор. Пейзажи были на высоте, но такая рисовка людей совершенно не гармонируют с окружающей средой. А ещё эти ногти одного из героев картины, даже в реальной осязаемой жизни, я не видал ничего подобного.

4/10

14 февраля 2014 | 01:47

Как показывает опыт, самые лучшие творения всегда находятся неожиданно. Вроде бы вот ты ждешь мегапопулярную разрекламированную короткометражку Pixar, но совершенно случайно сталкиваешься с аниме-мультфильмом и почему-то вдруг решаешь посмотреть... Прошла уже неделя, а я все ещё с радостной улыбкой вспоминаю эпизоды картины Рината Тимеркаева!

Первое, что сразу же обращает на себя внимание: качественная графика. На мой взгляд более красивой короткометражки ещё никто не сделал. Далее целый букет приятных составляющих мультфильма: завораживающие слух стихи и музыка, грамотно подобранная голосовая озвучка и потрясающе точно переданная атмосфера Екатеринбурга. Во время просмотра я даже сомневался, вообще аниме ли это?

Я, правда, не ожидал, что столь трогательный, красивый мультфильм со смыслом сделан российскими аниматорами.

Заслуженно!..

27 июля 2013 | 12:48

Покажусь вам вредным снобом, ибо я так и не понял, чему именно нужно восторгаться. Создаётся ощущение, будто зрители, сплошь написав после просмотра положительных рецензий, вдохновляются от любой мелочи. Ну да, ну трогательно, но чтобы называть шедевром... нет.

Аниме. Рисованный мир. Теперь и в России нашлись энтузиасты, готовые показать во всех красках впечатления от любви к... городу или человеку? Здесь это не важно. Я очень уважаю маленький труд сочинителя стихотворения, которым заполнены пять минут сеанса, а также аниматоров, решившихся нарисовать крохотный этюд. Безусловно, всё сделано не зря, раз у короткометражки появилось столько фанатов. Но почему-то никто не захотел взглянуть на проект немного трезвее.

Краткость - сестра таланта, поэтому создатели 'Я люблю тебя...' не сделали ничего особенного, как наложили строки на рисунок. Благо, получилось по-хорошему чувственно, хотя, на мой субъективный взгляд, не настолько, чтобы изнывать от восторга.

Всё вроде бы отлично... и тут в голову приходит мысль, что не так плохи произведения в сфере искусства, как их поклонники. Музыкальные группы хотелось бы слушать, но они 'опопсевают' со скоростью света и так не хочется причислять себя к легковерным девочкам или зашибись-крутым-мальчикам, которые толпами бегут на концерты. Книжки тоже кочуют от одних к другим, а потом невольно задаёшься вопросом, как какой-нибудь на вид глупый обыватель понимает мысли какого-нибудь классика, читая в метро его роман попеременно глотая пиво из банки. Может, все хотят казаться друг другу крутыми?

То же и с кино. Я опять возвращаюсь к данной короткометражке и опять, не боясь быть закиданным гнилыми помидорами, выражаю мнение, что сама короткометражка не плоха, однако рецензенты яро возводят её в ранг 'шедевра, никогда ранее не виданного', что ужасно портит впечатление. Ребята, расчувствовавшийся поэт написал стихотворение, которое наложили на аниме-картинку, вот и всё. Читаешь рецензии и невольно думается, что писали их пятилетние дети, готовые расплакаться градом счастливых слёз при виде летящей бабочки.

Так как, повторюсь, очень уважаю стремление к лучшему у талантливых людей, поставлю

но больше никак не могу. Видимо, я бесчувственный сноб. Но и так можно жить.

29 ноября 2012 | 15:09

Аниме в России – явление, как минимум, неожиданное. Россияне доказали, что они умеют рисовать не хуже японцев, хотя и перейти за черту достигнутого в данном искусстве им не удалось.

Цель, достаточно ясно обусловленная (создание отечественного аниме), на мой взгляд, не воплотилась. Мыльные лица героев выглядят чужыми, непохожими на россиян, неприемлемыми для столь патриотичного рассказа. Рисовка пейзажных планов выглядит безликой, типичной, и, если принимать за внимание тот факт, что этот фильм является своеобразной одой Екатеринбургу, подобные художественные приемы не выглядят оправданными. Конечно, можно представить будто автор желал доказать, что для каждого человека его родной город прекрасен, не зависимо от его названия и местоположения, но страстное желание сделать работу на уровне японцев, искажает даже эту идею.

Самое забавно, что как бы сильно не было стремление к подражанию, русская культура все равно проступает под толщей заимствований. Удивительное стихотворение, прекрасно прочитанное Александром Гаврилиным и Светланой Самойловой под красивую органичную музыку Дмитрия Чоловского, напоминает о литературном прошлом нашей страны, и в оде к любимому городу выступает лирика 19 века или даже поэзия акмеистов 20, что вызывает у меня трепетные чувства, повествование принимает сентиментальное настроение некоторой ностальгии и умиротворения, сохраняя родные мотивы, близкие к пониманию и горячо любимые.

Достойный ли это пример российского аниме? Думаю, нет. Нельзя просто скопировать то, что создавалось целым народом на протяжении многих лет, нужно обязательно пропускать это через себя, синтезировать с родной культурой, тем самым обогащая и дополняя, а не пересекая и разрушая ее. Тема для подобного эксперимента выбрана совершенно неудачно, но, нужно признать, это очень яркая короткометражка, которая не только способна предоставить материал для обсуждения, но и найти своего преданного зрителя.

13 ноября 2012 | 17:04

Просто приятная и красивая короткометражка, которая призывает нас любить свой город, в котором мы выросли, ведь город – это частичка нашей души, и где бы мы не находились, - нас постоянно тянет к родным местам.

Замечательный стихи Марины Генчикмахер, проникают в душу, и затрагивает за живое, а прекрасный визуальный ряд не дает оторваться от экрана. Кстати, довольно таки оригинально выглядел анимешный стиль в исполнении отечественных киношников, обычно я не фанат подобной графики, но здесь все было мило и красиво, без излишней так сказать кавайности.

В остальном все получилось хорошо и приятно как для слуха, так и для глаз. Хорошая короткометражка, которая при ее просмотре наполняет душу позитивными и радостными эмоциями, а так же здорово расслабляет во время просмотрам. В самый раз чтобы посмотреть, после тяжелого трудового дня.

20 сентября 2012 | 22:21

В каждой крохе дождинки сияньем наполненный мир,
Как под крохотной линзой - и солнце и лица и город.
Этот призрачный мир, как влюблённый, и счастлив и молод,
В нём не хочется думать о сером пространстве квартир...

«Я люблю тебя...» - российское аниме, в котором герои, в течение пяти минут, признаются в любви родному городу. Их речь сопровождается красивой анимацией, демонстрирующей всю красоту мегаполиса.

Сочетание великолепного музыкального сопровождения Дмитрия Чоловского с детально проработанными, наполненными романтикой кадрами и стихами Марины Генчикмахер создаёт невероятно красивую и яркую картину, в которой два влюбленных молодых человека признаются в любви родному городу. Незабыаемое зрелище.

Это действительно незабываемая картина, надолго поднимающая настроение. Всего пять минут, а столько впечатлений. Картина Рината Тимеркаева снята с душой. «Я люблю тебя...» - мультфильм, сделанный с любовью.

26 апреля 2012 | 20:03

В одной из своих рецензий я как-то упомянула, что не люблю аниме, и смотрела всего две картины этого жанра. Эта стала третьей. Больше всего меня порадовало то, что эта картина отечественного производства. Вот, что значит, подходить к работе с душой.

Режиссером этой картины стал Ринат Тимеркаев. Эта первая его работа. И в его случае нельзя сказать, что первый блин вышел комом, наоборот. Это очень достойное начало. Я до сих пор под впечатлением.

В работе Тимеркаева мне понравилось то, как прорисована каждая деталь, начиная персонажами и заканчивая падающим листочком или каплей дождя. Настолько это красиво. Завораживающе. Мне кажется, создавать аниме труднее всего. Ведь мало того, что нужно прорисовать каждую деталь, так в эту же самую деталь нужно вложить смысл, вложить душу, только тогда она получится достойной. И эта картина получилась достойной. За 5 минут она прикоснулась к моей душе, пробудив какой-то особенный трепет внутри. Также следует отметить манеру повествования. Она стихотворная. Медленная, радующая слух.

Посвящается всем любимым городам (с)

Любите ли вы свой родной город? Или же, любимый у вас не тот, в котором вы родились? Лично я, после просмотра задумалась над этим вопросом, и пришла к выводу: любимый - это родной. Потому что среди тех городов, в которым мне удалось побывать, ни к одному я не отношусь так же, как к родному. Каждый раз, приезжая в новый город, я, конечно, испытываю удовольствие. Я люблю переезжать из города в город, обзора ради, но каждый раз меня тянет домой. Здесь я выросла, здесь я знаю каждый уголок, здесь слишком многое держит. Поэтому, опираясь на эту картину и сказанное мной, мне хочется сказать, что свой город нужно любить. Так как описывается в картине Тимеркаева, искренне, как человека.

«Я люблю тебя…» - абсолютно не типичное для российского кинематографа творение. Первый блин, который не вышел комом. Поэтому, мне хочется сказать режиссеру спасибо, и пожелать ему удачи и только качественных картин. Поэтому, даже не задумывайтесь, стоит смотреть эту картину или нет – смотрите. Ее продолжительность всего 5 минут, и этого времени картине достаточно для того, чтобы понравиться вам и согреть душу своим теплом. Приятного просмотра!

P.S: В свете главной темы этой картины, мне тоже хочется признаться, только не городу, а человеку… Любимому. Я знаю, я виновата перед тобой, за эти три дня я многое наговорила, от чего неприятно и ужасно стыдно. Я не знаю, что со мной происходит, но я хочу извиниться. Прости меня за меня. Я была неправа, я ошибалась не в тебе, я ошиблась в себе. Но, главное, помни, я люблю тебя. Ты, лучшее, что есть в моей жизни. Ты мой лучик света в темном царстве. Я люблю тебя.

25 декабря 2011 | 00:23

Светлое, радостное, нежно-неуловимое, но сладкое чувство, мелодия еще звучит в ушах, хотя титры давно закончились. 'Особая благодарность Макото Синкаю'... Да, благодарю его за то, что он создает такие удивительные аниме, такие не похожие ни на что, вызывающие то радость, то печаль, поражающие своей сказочностью, но в то же время - такие реальные... И вот, благодаря ему, родилось русское аниме - 'Я люблю тебя...'.

Создавать короткометражки, пожалуй, сложнее, чем полнометражные фильмы. Ведь в несколько минут надо вместить целую мысль, идею, чувство, вселить жизнь в эти минуты. Чтобы не было чувства пустоты и потраченного зря времени, ведь даже несколько минут - сокровище, которое потерять было бы очень обидно. И Ринату Тимеркаеву удалось это. Приятные цвета, музыка, стихи, рисовка... Все красивое, но ненавязчивое, приятное и легкое.

'Посвящается всем любимым городам'. В наше время города стали частью нашей жизни, но чаще всего они исполнены суеты, шума, гонки за временем, работы, карьеры... Но порой поднимешь глаза - и увидишь, что ты любишь свой город, и, несмотря ни на что, тебе нравится там жить, и хочется забыть обо всем, отложить свои дела и просто идти, без цели. Просто любоваться Любимым Городом..

Аниме 'Я люблю тебя...' вызвало во мне столько необъяснимых чувств, что я сама вряд ли пойму их. И странно - ведь все настолько просто и незатейливо, но кто сказал, что жизнь сложная? Мы сами усложняем ее себе. А данная короткометражка о том, что неизменно, что всегда с нами - о Любви. Аплодирую стоя.

02 декабря 2011 | 16:43