В 2004 г. супруги Джаред и Джеруша Хесс сняли дешевую комедию под названием 'Наполеон Динамит'. Фильм заметили на фестивале Санденс и в итоге он получил широкий прокат и огромный кассовый успех.

Но оригинальный сценарий, странные герои и необычный юмор пришлись по вкусу далеко не всем. Многие от фильма в восторге, но точно также многие считают его несмотрибельным.

Примерно такая же участь постигла и другую ленту Джареда и Джеруши Хесс 'Господа Бронко' 2009 г. Фильм созвучен с 'Наполеоном Динамитом', имеет довольно высокий рейтинг 6,8 в Кинопоиске и 6,2 в IMDB. Но в Metacritic оценка фильма 28 из 100, а в Rotten Tomatoes вообще 19 из 100.

'Господа Бронко' - это история про подростка, который живет с мамой и мечтает стать писателем. Он пишет странные фантастические истории и отправляется на писательский фестиваль. Там проводится конкурс историй и прославленный писатель-фантаст, прочитав его творение, решает украсть сюжет и героев никому неизвестного мальчишки.

Это добрая яркая история, в которой нет абсолютно ни одного нормального персонажа. Критики фильма называют его детским китчем, несмешным и чересчур сильно старающимся быть необычным. Однако те, кто ставит фильму высокие оценки, понимают, что миры, которые создают супруги Хесс - это вовсе не попытки создать что-то необычное. Наоборот, в их фильмах представлен обыкновенный тривиальный мир, в котором пытаются жить люди, постоянно чувствующие себя чужими и странными. Их герои постоянно натыкаются на людей и события, которые всем кажутся нормальными, а их вводят в ступор.

Если вы любите кринж комедии, то 'Господа Бронко' - для вас. И конечно же этот фильм должен понравиться фанатам фэнтези и научной-фантастики, которые способны посмеяться над своим увлечением.

Главные роли в фильме исполнил Майкл Ангарано ('Больница Никербокер', 'Это мы'), который в этом фильме невероятно похож на американскую версию курьера из отечественного фильма 'Курьер' Карена Шахназарова. Они не только похожи лицом, прической и характером персонажей, но даже одеты почти одинаково.

Компанию ему составили Джемейн Клемент (Владислав из фильма 'Реальные упыри'), Дженнифер Кулидж (мама Стифлера из 'Американский пирог') и Сэм Рокуэлл ('Семь психопатов').

Сложно рекомендовать этот фильм кому-либо. Похоже, многие не увидят в нем вообще ничего смешного. Но все-же попробуйте посмотреть 'Господа Бронко'. Если за первые 10 минут вы не увидите ничего интересного и смешного, то смело выключайте - дальше все будет еще более безумнее. А если первые 10 минут вас заинтересуют, то приятного просмотра!

29 апреля 2022 | 13:49

С творчеством Джареда Хесса я до селе была не знакома, но после увиденного могу смело утверждать, что Джаред Хесс - это Эд Вуд нашего времени. Он определённо обладает своеобразным мышлением и воображением, результатом которых, собственно, и есть комедия «Господа Бронко».

Нелепость и придурковатость этого фильма почему-то не раздражают и не утомляют, даже наоборот - умиляют и заряжают позитивом. Магической ауре, созданной Хессом ещё изначально (эти шикарные титры и трек «In The Year 2525»), невозможно сопротивляться, она попросту вне объяснений.

Сюжет до безобразия прост и банален, но здесь гораздо интересней наблюдать не за сюжетной составляющей, а за каждым из неповторимых персонажей, странность которых буквально зашкаливает. Школьник-тихоня Бенджамин, который пишет совершенно больные (в хорошем смысле этого слова) фантастические романы; его мама Джудит - дизайнер-модельер в стиле «футуризм», швея и мастерица фигурок из поп-корна в одном лице - бережливая женщина, которая безгранично заботится о своём единственном сыне; писатель Шевалье, фантазия которого иссякла и который, пользуясь случаем, без зазрений совести крадёт идею романа у своего поклонника; друзья Бенджамина Табата и Лонни - киношники-самоучки, способностей и технической базы которых хватает только на «треш»... Реальная жизнь всех этих нелепых людей переплетается на экране с эпизодами безумного романа Бенджи «Дрожжевые лорды» - как видит своё творение мальчик и взгляд на эту же тему коварного похитителя чужих идей Шевалье.

В этой конве безумных событий красной нитью проглядывается несколько ценных идей. Во-первых, конечно, терпенье и труд всё перетрут, старания вознаграждаются, а справедливость торжествует. Во-вторых, пускай и плоская, но всё же не бесполезная тема развенчания культа личности горе-писаки Шевалье, откуда следует вывод, что всё в этом мире относительно, а слава и признание - временные явления, и невозможно всю жизнь пожинать плоды случайного успеха.

Безусловно, оценивать это совершенно несерьёзное кино серьёзно очень сложно. Но «Господа Бронко» не только выделяются со всей череды себе подобных, а ещё занимают достойную позицию среди оригинально воплощённых сюжетов.

27 ноября 2010 | 13:45

Джареда Хесса смело можно ставить в один ряд с такими мастерами трагикомедии как Уэс Андерсен или Мишель Гондри, не стоит ждать от фильма, что это будет второй 'Наполеон Динамит' или 'Супер Начо', 'Господа Бронко' просто другой, но снятый рукой мастера по фирменному рецепту, чего только стоят открывающие титры, а загримированный до неузнаваемости Сэм Рокуэл просто бесподобен, кроме того в фильме содержится несколько сцен при просмотре которых можно живот от смеха надорвать, Джаред Хесс любит своих героев, неудачников, лузеров, наивных, глуповатых, но искренних в проявлении своих самых светлых чувств, и ты знаешь, что в конце-концов всё у них будет хорошо, а зло будет побеждено, маленькая сказка, кусочек счастья, способный растопить самые холодные сердца...

29 апреля 2010 | 22:49