Сиквел, о котором никто не просил… или всё-таки нет?
Если честно, я ранее и не предполагал, что у 'Psycho' (1960), снятый небезызвестным Альфредом Хичкоком, могло быть продолжение, или хотя бы планы на него. Что в общем-то и не удивительно, ведь первая часть закончилась на самой правильной ноте, никаких намёков на сиквелы. Я был довольно сильно удивлён, когда узнал, что продолжение всё-таки сняли через 23 года, ведь киностудия Universal и продюсеры этого фильма сильно рисковали быть обречёнными на кассовый провал, не только потому что сам Хичкок уже никак не мог быть вовлечён в создание этого фильма в виду его смерти в 1980-ом году, но и тем фактом, что прошло достаточно времени, чтобы фильм утерял значительное внимание зрителей, что просто бы не позволило стать 'Psycho 2' успешным фильмом. Но даже не смотря на все эти факторы, сиквел всё-таки смог преобрести высокую популярность в кинотеатрах, и если создатели фильма рассчитывали на его провал, то их ожидания не были оправданы в самом хорошем смысле этого слова. Возникает вопрос - неужели у создателей получилось снять действительно интересное и заслуженное быть просмотренным продолжение культового фильма? У каждого будет свой ответ, но как показала реакция зрителей и значительной части критиков, правильный ответ будет - да. Как это получилось?
Продюсеры 'Psycho 2' прекрасно понимали, что если они НЕ доверят свой фильм тем людям, которые не только хорошо знакомы с фильмом Хичкока, но и тем, которые ранее имели очень высокий опыт в создании триллеров/ужастиков, то они не только выпустят в прокат паршивое продолжение, которое не понравится ни фанатам первого Психоза, ни зрителям в том числе, но и получат очень малое кол-во сбора денег в кинотеатрах. И я думаю, что абсолютно все люди, участвовавшие над созданием сиквела, были подобраны верно и что самое главное, каждый из них сделал свою работу настолько хорошо, насколько позволял бюджет фильма и непосредственно их сам талант.
Начнём пожалуй с актёров. Я думаю, не для кого не будет сюрпризом, если я скажу, что я очарован актёрской игрой Меги Тилли. Актриса, ранее сыгравшая в очень неплохом фильме 'Слава' (1980), идеально подошла на свою роль, интерес к которому не угасал с самого её появления. Мне нравится, как Тилли сыграла довольно неоднозначного и подозрительного, но при этом и сожалеющего, честного (по своей натуре) персонажа. Точно такое же описание подходит и для Энтони Перкинса (Норман Бейтс), который, в моём понятии, сыграл здесь лучшую свою роль. На лице его персонажа видно некоторое безумие, но мы также можем прочувствовать, что Норман подавлен и как сильно ему не хочется вновь переживать те самые моменты из прошлого (по большей части, его рание жестокие отношения с матерью). Он также показывает себя как очень неплохого и милого человека, который пытается быть проще с его собеседниками, даже если ему кто-то грубит или провоцирует на потасовку. Ну и конечно же остальной актёрский состав, включая Веру Майлз, Денниса Франца и других, отыграл свои роли хорошо.
Теперь перейдём к тому, за что особенно любят 'Psycho 2' - запутывающий сюжет. Том Холланд, чьё остальное творчество, к сожалению, мне не удалось рассмотреть, написал интересный сценарий, содержащий в себе не только неожиданные сюжетные повороты, но и саму концепцию персонажей и их намерений. Мне реально понравилась идея сделать Нормана Бейтса из преступника обычного невинного человека. Его работа над диалогами тоже заслуживает отдельного внимания, и я рад, что в целом сюжет фильма не страдает большим кол-вом пафосных высказываний или страдающий маразмом сценарий. Несомненно некоторых людей может расстроить, что в этом фильме сценарист отказался от ранней концепции первого фильма, и что от этого 'Psycho 2' чувствуется чуть ли не отдельным, самостоятельным фильмом (что, конечно же, не всегда плохо, но чревато наличием порожденных споров среди фанатов да и просто зрителей), но я реально не чувствую чего-то подобного. Ведь если судить правильно, прошло очень много лет со времён событий первого фильма, и помимо изменения главного персонажа по большей части должна измениться и его окружающая обстановка (если в первом фильме практически всё время нас держали в напряжении, то сиквел приобрёл более депрессивный оттенок, лишь время от времени имея при себе реально пугающих моментов). Я считаю, что вероятность ожидания иного от сиквела была очень маленькой.
Оператор-постановщик этого фильма, Дин Канди, который ранее работал над съёмкой ужастиков 'Нечто' и трилогия фильмов 'Хэллуин', проделал отличную съёмку. Каждый угол, каждый кадр выглядит глубоко и красиво, особенно та сцена, где Мэри Лумис (Мег Тилли) пыталась успокоить и утешить Нормана (Энтони Перкинса). Не зря этого талантливого оператора позвали снимать такие замечательные фильмы, как трилогия 'Назад в будущее' и 'Кто подставил Кролика Роджера', последний из которых дал ему заслуженную номинацию на Оскар за лучшую операторскую работу.
Теперь поговорим о музыке Джерри Голдсмите, который, как и Дин Канди, также ранее принимал участие в создании ужастиков (в частности, Голдсмит записал завораживающий саундтрек к фильму 'Чужой'). Несомненно, саундтрек в основном звучит довольно просто или даже минималистично, но это именно и делало звучание этой музыки такой запоминающейся. Голдсмит подобрал к каждой своей композиции правильную атмосферу. Когда что-то происходит обыденное - звучит спокойная игра на пианино, а когда настаёт время для настоящего саспенса, начинает подключатся жуткая и в то же время сложная (в плане исполнения) композиция. Это придаёт саундтреку некоторую разнообразность, от чего слушать музыку из 'Psycho 2' одно удовольствие.
Ну и конечно же не забудем о режиссёре, Ричарде Франклине, который как уже всем известно, являлся учеником Альфреда Хичкока и был ранее известен как постановщик триллера 'Дорожные игры' (1981) и со-продюссер мелодрамы 'Голубая Лагуна' (1980). Франклин, как и Хичкок, обладал качеством любого хорошего режиссёра - он никогда не оставлял в фильме те отснятые моменты, которые ему самому не нравились. Режиссёр великолепно подобрал атмосферу фильма, его использование положения кинокамер и работа с актёрами сделали своё дело. Самое хорошее, что получилось у Франклина, это как он смог хорошо смешать драмму и саспенс в одном фильме. Мне было очень жаль за Бейтса, как его пытались вывести из себя, мне реально показались жуткими убийства людей. Практически всё поставлено живо и с душой.
Наконец, не смотря на то, нужность продолжения уже на то время постаревшего, но всё же значимого фильма оставалось довольно малым, 'Psycho 2' очень хорошо показал себя как триллер, имея при себе замечательную игру актёров, интересный сюжет, разнообразную музыку, прекрасную операторскую работу и атмосферную режиссуру. Это хороший фильм не только для фанатов триллеров, но и зрителей в целом.