Кинопоиск

Психо 2 (1983)

Psycho II16+
Рейтинг Кинопоиска 6.7
Оценить фильм

Сиквелы, приквелы и ремейки6

Прошло 22 года, и Норман Бэйтс, наконец, вернулся домой. Все это мучительно долгое время герой провел в заключении, в доме для душевнобольных.

Но теперь, по закону штата Калифорния, Норман признан вменяемым и выпущен на свободу. Путь героя лежит к жуткому дому на холме, который Норман называл своим домом, своим… и мамы.

Но чей страшный силуэт снова маячит в окне? Спустя два десятилетия зло снова проснулось и ознаменовало свое пробуждение грудой окровавленных трупов!

Рейтинг фильма

4 985 оценок
IMDb: 6.6035 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 26. Количество отрицательных оценок: 13.
Рейтинг Кинопоиска 67%
39 оценок5.9

Нет похожих фильмов

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры2

Знаете ли вы, что…

  • Исполнительница главной женской роли Мег Тилли не видела «Психо», так как в детстве ей не разрешали смотреть телевизор. Она также не знала, насколько знаменита эта картина, и поэтому не понимала, почему так много внимания уделяется участию Энтони Перкинса в «Психо 2». Однажды на съемочной площадке Перкинс случайно услышал, как Тилли спросила у кого-то: «А почему вокруг Тони столько шума?». Почувствовав себя оскорбленным, актер перестал с ней разговаривать; он даже хотел, чтобы ее заменили, хотя больше половины сцен с участием актрисы уже были отсняты.
  • Сиквел снимался в тех же декорациях, что и фильм-оригинал. Мотель же был реконструирован.
  • Когда Мэри и Норман впервые входят в комнату его матери, то на правой стене — перед тем, как они зажигают свет — виден силуэт Альфреда Хичкока.

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
29 августа 2010 в 14:23прямая ссылка

Психоз: Продолжение.

Итак, несмотря на огромный, как кассовый, так и у критиков успех знаменитого психологического триллера, от мастера саспенса всех времён и народов, Альфреда Хичкока, 'Психоз', создатели по непонятной причине, тянули с сиквелом, не много, не мало, целых 23 года. Но вот снизошло наконец-то на них озарение, и решились они создать сиквел к нашумевшему в своё былое, славное время, хиту. Прежде всего, стоит сказать, что продюссеры подошли к съёмкам картины, чрезвычайно ответственно и не стали всё снимать по принципу 'тяп-ляп', а привлекли к созданию картины настоящих знатоков своего дела (именно так создателям убогого 'Фредди против Джейсона' и стоило подходить к съёмкам, а не сажать в режиссёрское кресло первого попавшегося бомжа со свалки). Ну так вот, в режиссёрское кресло продюссеры усадили австралийца Ричарда Франклина, того самого, который проходил обучение в киношколе Альфреда Хичкока. Более того, сам маэстро, неоднократно называл Ричарда одним из талантлевийших своих 'подопечных'. Именно это и сподвигло продюссеров на выбор его кандидатуры, и они не прогадали. Плюс ко всему, Франклин уже давно был известным у себя на родине, благодаря успешным коммерчески триллерам 'Патрик' и 'Дорожные игры'. Далее, о сценаристе. Тут продюсеры так же сделали верный шаг, доверив написание сюжета перспективному драматургу Тому Холлэнду, до этого отметившегося хитом 'Класс 1984', а в последствии, довольно добротной экранизацией Стивена Кинга, 'Худеющий' и неплохим ужастиком об упырях, с причудливым названием 'Ночь страха'. И надо сказать, что Холлэнд оказался действительно фантастическим сценаристом, сумев закрутить сюжет по самое не балуйся. В итоге же у создателей вышел эффектный, завораживающий, увлекательный психологический триллер, не устаревший даже по прошествии стольких лет. Из актёрского состава, безусловно, наиболее сильно выделяется так кстати вернувшийся из оригинальной картины, Энтони Перкинс. Ему просто безупречно далась роль медленно сходящего с ума, запуганого нервного человека, который уже сам не понимает, где правда, а где - нет. За него, в отличие от первой части, переживаешь. Его жалко. Он банально не знает, кому можно верить, и не виноват ли во всём кровавом кошмаре он сам. Всё вышеперечисленное мною, ставит 'Психоз-2' на достаточно высокий уровень, вполне достойный своего именитого предшественника. Высокий уровень саспенса, непрекращающееся мучительное ожидание ужаса и неожиданная развязка. Этот фильм, безусловно, не высочайший уровень Альфреда Хичкока, но отличный, эффектный триллер, производящий впечатление даже сейчас, во времена, когда убогие, сортирные чёрные комедии потеснили по-настоящему качественный, эффектный, напряжённый жанр хоррора. Прозвучит вполне избито, но так сейчас, увы уже не снимают.
Положительная рецензия
27 августа 2011 в 14:12прямая ссылка

Иногда мы все сходим с ума снова

Спустя двадцать три года «Психо», легендарный триллер Альфреда Хичкока, дождался своего продолжения. Некоторые современные люди не могут понять, почему сиквел нельзя было выпустить ещё во времена, когда Хичкок был жив, ведь фильм был очень популярен именно в те годы. Такие люди полагают, что Хичкок всегда был против сиквела (откровенно говоря – банальность). На самом деле всё совсем не так. Фильм «Психо» (1960) - экранизация романа Роберта Блоха. Роман был всего один, а потому и фильм сняли один. К началу 80-х Роберт Блох неожиданно загорелся идеей написать продолжение к своему роману. Роман почти сразу же было решено экранизовать. Сценарий, который Роберт Блох предоставил боссам студии Universal Pictures, очень им не понравился, ибо Роберт Блох высмеивал Голливуд и его работников. В связи с этим Роберт Блох был отстранён от работы над фильмом, а сценарий был написан с нуля, и потому он никак не связан со сценарием одноимённого романа. Понимаете, в чём соль? Сиквел «Психо» вышел в свет сразу после появления на полках книжных магазинов романа-продолжения. Так как я не знаком с романом Роберта Блоха «Психо 2», я не могу сказать, у кого получился сценарий продолжения лучше: у самого писателя, придумавшего вселенную «Психо», или у голливудского сценариста Тома Холланда. Тем не менее, продолжение мне очень понравилось. Знаете, сейчас продолжения уже не снимают так. Дело в том, что с самых первых минут фильма видно, как внимательно его создатели старались перенести характеры персонажей и все их повадки. Да, возможно, для человека, который в далёком 1960-м году посмотрел в кинотеатре первую часть, а потом только через двадцать три года увидел также в кино сиквел, будет сложно заметить всю проделанную создателями фильма кропотливую работу. Но человека, который, как и я, буквально на днях посмотрел первую часть, а потом приступил ко второй, со свежими воспоминаниями о сюжете прошлого фильма, такой невероятный подход к постановке фильма очень впечатлит. Норман ведёт себя точно так же, как и в первом «Психо»: моргает, нервно перебирает руками, когда волнуется, также запускает руки в карманы, когда не знает, что бы ему сказать. Энтони Перкинс сумел во второй раз идеально войти в им же созданный в оригинальном фильме образ маньяка-психопата Нормана Бейтса. Выглядит потрясающе. Вера Майлз, снова сыгравшая сестру погибшей в первом фильме девушки, тоже удачно вписывается в происходящие в фильме события. Вот действительно ощущение такое при просмотре складывается, что и не прошло тех двадцати трёх лет, только актёры, правда, за это время сильно постарели (почти четверть века прошло как-никак). В сиквеле, как и в оригинальном «Психо», полно саспенса: он будоражит кровь в отдельных моментах и заставляет опасаться чего-то таинственного. На этот раз Нормана Бейтса действительно начинаешь жалеть. Он полностью излечился за минувшие два десятилетия, но козни врагов всё ближе и ближе подводят его к былому безумию. Да, в прошлом Норман был неуравновешенным психопатом, но ведь это вовсе не значит, что он навеки виновен и неуравновешен. Он смог вылечиться, но к тому времени, как Норман был выписан из психиатрической лечебницы, мир изменился, поменявшись с ним местами, - стал злым и жестоким. Вердикт. «Психо 2» - достойное продолжение триллера Альфреда Хичкока 1960-го года. Всем фанатам оригинального фильма продолжение придётся по вкусу. Правда, с одноимённым романом Роберта Блоха его ничто не связывает. 9,5 из 10
Положительная рецензия
9 августа 2012 в 21:16прямая ссылка
Если судить по концовке первой части, то продолжение 'Психо' как таковое не требовалось. Хичкоку удалось поставить жирную точку в историй Нормана Бейтса, без продолжений и дальнейшей историй. Но, как оказалось, это не так. Создатели 'Психо 2' не остановились на первой части, поэтому вторая часть служит, в какой-то степени, отдельной историей. Ну, почти отдельной... Можно начать с того, что спустя 22 года Норман Бейтс выходит из психиатрической клиники, его признают полностью здоровым. Первым делом, бывший психопат решает начать жизнь сначала, но призраки прошлого его просто так не оставляют - с приходом Бейтса на территорий отеля вновь совершаются зверские убийства. Число жертв становиться всё больше, а Норман вновь начинает попадать под влияние 'матери'. Он ли вновь совершает убийства, или его кто-то пытается подставить? Слышит ли Норман голос своей матери, или это его иллюзия? Можно сказать лишь одно: конец этого фильма очень трагичен и оставляет нам чёткий намёк на продолжение. Нельзя сказать, что 'Психо 2' гораздо хуже, чем его знаменитый предшественник. Это не так. С уверенностью можно сказать, что продолжение шедевра ужасов держится на том же уровне: тут и детектив, и мрачная атмосфера, и прогрессирующий психоз и паранойя, и кровавые убийства, с элементами слешэра. Всё это прекрасно подходит для концепций второй части, и смотрится всё это с большим интересом. Стоит ли упоминать, что Энтони Перкинс вновь вернулся в образ своего героя психопата, и делает это всё так же превосходно, как и 23 года назад. Благодаря Перкинсу, его герою хочется верить, сопереживать. Остальные актёры, такие как Мэг Тилли, Вера Майлз, Роберт Лоджа тоже держутся на превосходном уровне. Психо 2 - это не сколько продолжение, сколько новая часть. Часть, которая оставляет после себя открытую концовку и идёт уже по своей линий. И самое интересное то, что за этой линией приятно следить, и не только потому, что сюжетная часть всё так же идеальна, как и 23 года назад, а потому что за потому что атмосфера неожиданности и таинственности, да плюс игра Перкинса заставляют нас наблюдать за продолжением сериала 'Психо'. Вердикт: Весьма удачное продолжение первой части, ни чуть не портящая превосходную оригинальную. 9 из 10
Нейтральная рецензия
27 февраля 2020 в 17:00прямая ссылка

Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!

Зато мои клиенты хорошо проводят время! А что получили твои, Бейтс… (примерно 18-ая минута фильма) Психо 2 Сюжет. Нормана Бейтса выпускают из психбольницы, где он провел 22 года. Лайла Лумис (сестра Мэрион Крэйн) в бешенстве, никто не хочет ее слушать. Норман возвращается в родной отель к любимой маме… Нужно обладать большой наглостью и смелостью, чтобы пристроиться к Хичкоку. Ведь Хичкок – не просто режиссер. Хичкок – это и есть кинематограф (готов повторять хоть каждый день). Он отец триллера-хоррора. А самое главное – Хич всегда ставил точку, закрывал свои фильмы. “Психо” не является исключением из правил. Но-о-о, как только Хичкок умирает, появляется данное продолжение от австралийца Ричарда Франклина. Кстати, сценарий пописывал сам Том Холланд (будущий постановщик оригинального Чаки и “Лангольеров” Стивена Кинга). Опять затащили Энтони Перкинса на роль Бейтса (который поначалу ворочал нос, но затем все-таки согласился). Опять затащили Веру Майлз на роль Лайлы. В итоге получилось довольно спорное зрелище. С одной стороны. Здесь есть несколько великолепных моментов (нужно отдать должное оператору). Иногда атмосферно, опять же. Режиссер даже умудрился показать тень самого Хича (на 25-ой минуте). Своеобразное признание в любви к мастеру. Плюс, прекрасная музыка Голдсмита. С другой стороны – смутила завязка. Выпускать психопата на свободу, да-да, у которого большое кол-во трупов за спиной. Вы готовы принять подобное? Типа отмотал? Не знаю, ребят. Возмутило поведение героини Мег Телли. В реальной жизни она бы себя так точно не вела (зная, что перед тобой серийный убийца). Как-то все слишком надуманно. Да и закручивать Франклин не умеет, чтобы тебе было интересно до самых финальных титров. Явно не Хичкок, поэтому имеем неоправданно длинный хронометраж под два часа. Конечно, на контрасте с четвертой частью (от Мика Гэрриса), “Психо 2” выглядит более-менее сносно. При любом раскладе – я решил остаться на нейтральной стороне. Не нужны Альфреду сиквелы. Они нужны продюсерам, которые хотят заработать денег на известном названии, но только не Хичу. 6 из 10
Нейтральная рецензия
2 ноября 2013 в 23:22прямая ссылка

Шедевр не нуждается в продолжении

Сюжет: Когда я узнал, что есть такой фильм, как 'Психо 2' я сразу решил посмотреть его. И вот, смотрю я первые пятнадцать минут фильма и вижу, что ничего интересного не происходит. 'Ничего', подумал я, 'В начале первого 'Психо' тоже не происходило ничего особенного'. Проходит ещё минут тридцать и я стал понимать главную ошибку фильма. 'Психо' ужасал зрителя не кровавыми сценами, а напряжением, которое витает в воздухе при просмотре фильма. В 'Психо 2' никакого напряжения, даже близко, не было. Сюжет по-своему интересен, но это не то, что было в оригинале. Что я могу сказать о 'маме'? Хочу сказать, что создатели фильма сильно рисковали, продолжая 'Психо', так как главной интригой фильма была мама. Мы не думали о том, кто мама, поэтому её появление в финале и было внезапным, а в 'Психо 2' все наоборот. Зная, что мама - это кто-то из уже известных нам героев, мы начинаем думать об этом и представлять каждого персонажа в жутком синем халатике и парике. Именно потому неожиданная разгадка в конце фильма перестает быть неожиданной. Я не говорю, что сценаристы и режиссёр плохо работали, я говорю о том, что 'Психо' - это фильм, который не нуждается в сиквеле. Актёрская игра: Энтони Пёркинс играл хорошо. Лучше, чем хорошо, но хуже, чем идеально. Мне чего-то не хватило. Возможно я всё-таки ждал того самого психа из 'Психо', но не увидел. Смотреть на 'нормального' Энтони интересно, но это не та актёрская игра, которую хочется пересматривать по несколько раз, как это было в первом 'Психо'. Мег Тилли мне очень понравилась. Конечно же, она играла не идеально, но видно что она старалась и что-то из этого получилось. Итоги: 'Психо 2' - продолжение фильма, который в продолжении не нуждался. Сюжет интересен, но после просмотра оригинала, этот фильм не сможет удивить тебя и показать что-то новое. Актёры играли довольно-таки хорошо, но не идеально. 5 из 10
Нейтральная рецензия
26 апреля 2022 в 14:54прямая ссылка

Куда ж без продолжения?

«Если Норман Бейтс и безумен, то здесь полно народу, кто не уступит ему пальму первенства» © Шериф Хант Неизменное правило кинематографа: всё успешное рано или поздно обзаводится продолжением. Практика не раз показывала, что в большинстве случаев продолжение становится значительно хуже оригинала, но кого это останавливает? «Психо» по праву считается прародителем слэшеров, расцвет которых пришёлся на первую половину 1980-х гг. Уже превратился в конвейер «Хэллоуин», за ним гналась «Пятница, 13-е», и поскольку век классических монстров наподобие Дракулы закончился, то на студии Universal вспомнили про своего «Психо», с которого и началась эпоха киношных маньяков. Вместо скончавшегося Хичкока в режиссёрское кресло сел Ричард Франклин, для которого «Психо 2» стал самым известным проектом вместе с сериалом «Затерянный мир». Удивительно, но франшиза «Психо» и вторым фильмом предсказала такие тенденции жанра, которые мы наблюдаем даже в 2022 году: выжившая героиня первой части становится одержима главным злодеем и сама начинает вести себя как психопатка. Знакомо, не правда ли? К знакомым по первой части актёрам добавляются новички, которые играют заметно хуже и вообще чувствуют себя неловко перед камерой – то же самое мы наблюдаем и в более поздних продолжениях других франшиз. Можно одобрительно прищёлкнуть пальцами за то, что сценарист постарался наполнить «Психо 2» интригой и сразу двумя сюжетными поворотами, но беда в том, что реализовано всё из ряда вон плохо. Нет никакой веры в родственные связи между персонажами, а также в мотивацию некоторых из них. Единственный, чьё присутствие радует с первых до последних секунд – Энтони Перкинс, образ которого не портит даже состарившаяся внешность. Вера Майлз, тоже вернувшаяся из первой части, радует как отсылка, но огорчает и даже возмущает как персонаж, развитие которого выглядит совсем недостоверным. Ожидалось всё, что угодно, но только не то, что нам показали. Почему в фильм взяли зажатую и скупую на эмоции Мег Тилли – для меня большая загадка. Для актёрского состава второй и особенно первой части такая актриса является настоящим позором. То, что «Психо 2» не планировался изначально, выражается в чрезмерной натянутости событий. Если первая часть воспринималась как история, которая может произойти на самом деле, то вторая всеми своими сценами как бы говорит: ловите продолжение по вашему заказу. Те детали и образы, которыми заполнял свою ленту Хичкок, здесь ушли на такой дальний план, что их и не увидишь сразу. Птицы (точнее их чучела) уже не несут никакой смысловой нагрузки, мертвечина не пугает, а вызывает отторжение, а идея превратить слэшер в психологический триллер выглядит сомнительной и очень неуместной. Отчаянные попытки напомнить зрителю оригинал выражаются как в открывающем флешбеке, так и в похожих событиях, окружающих сбитого с толку Нормана Бейтса. Но поскольку тут уже отсутствует ощущение тревоги, то вся атмосфера ничем не цепляет. Разве что один скример в сцене с дырой в стене заставит нервы зрителей так же пошалить, как при просмотре оригинала. Ну, и поскольку сиквел цветной, то у нас есть возможность увидеть знакомые локации в цвете, что воспринимается как приятный бонус. При этом удивительно, что в общем-то хороший композитор Джерри Голдсмит не сумел написать музыку, достойную оригинала. Нельзя сказать, что «Психо 2» ужасен в плохом смысле этого слова, но чего-либо ценного в нём попросту нет. Смотреть его стоит только ради Перкинса, остальное выглядит слабо. 5 из 10
Положительная рецензия
1 апреля 2020 в 11:35прямая ссылка

Достойное продолжение

Редко так бывает, что между оригинальным фильмом и продолжением проходит более 20 лет. Здесь мы имеем именно такой случай. Такой большой срок можно объяснить тем, что не каждый режиссер готов был взять миссию достойного преемника Альфреда Хичкока. Но все же такой смельчак нашелся и им стал Ричард Франклин. Самое главное, что ему удалось-это привлечь в проект Энтони Перкинс и Веру Майлз. Без них фильм лишился бы очень многого. А так мы уже вначале видим знакомых Нормана и Лайлу, сразу же предвкушая интересный и захватывающий сюжет. Интересно наблюдать как изменился Норман за то время, что провел в заточении. Как он изменился внешне внутренне, его страхи и воспоминания. Понимая, что Норману будет непросто начать все с чистого листа, ему будет всячески помогать врач психиатр в исполнении Роберта Лоджиа. Останавливаясь на актерском составе, нужно отметить, что он на мой взгляд очень хороший. Роберт Лоджиа, Деннис Франц, Мег Тилли прекрасно справились со своими ролями. Особенно стоит отметить молодую Мег Тилли. Ей здесь отведена довольно существенная роль. Она для Нормана небольшой лучик в темном царстве. Невооруженным взглядом просматривается его симпатия к Мэри(героиня Тилли). Некоторые сцены между ними очень трогательные и нежные. В фильме звучит очень проникновенная музыка Джерри Голдсмита. Прекрасный композитор. Подводя итоги можно констатировать, что продолжение вышедшее спустя двадцать с лишним лет, получилось очень интересным. Это заслуга всех кто принимал участие в создании ленты. 7 из 10
Положительная рецензия
7 января 2019 в 21:12прямая ссылка
Несмотря на все протесты Лайлы Лумис (сестры Мэрион Крейн - жертвы из первого 'Психо'), спустя 22 года, Норман Бэйтс выходит из психиатрической клиники... Возвратившись домой, Норман пытается адаптироваться к жизни в обществе. Отель Бэйтсов вновь открыт для своих постояльцев... Можно ли излечить психопатов? Пошли ли годы проведённые в клинике, на пользу Норману? Доктор Билл Рэймонд пытается убедить Нормана в том, что тот вылечился, и его жизнь наладится. Лайла Лумис, иного мнения. В отличии от первого фильма (на мой взгляд весьма предсказуемого в плане сюжета, и тем самым переоценённого), 'Психо 2' имеет более интригующий и непредсказуемый сюжет — заставляя по ходу фильма гадать: кто это сделал… кто же убийца? Ведь всё далеко не так очевидно, как может показаться на первый взгляд. Вот вы почти уверены что Норман совершил очередное убийство...но уже в следующее мгновение вы понимаете, что он не мог этого сделать... Режиссёр как бы играет со зрителем, заставляя то и дело задаваться вопросом: взялся ли Норман за привычное ремесло или в его отсутствие появился новый маньяк? А может, с Норманом просто кто-то играет? В сиквеле, прекрасно передана атмосфера неожиданности и таинственности. Перед нами то и дело происходят интересные, а главное неожиданные повороты сюжета. Плюс прекрасный, интересный и вполне непредсказуемый финал, который оставляет ряд вопросов, отчего выглядит ещё более прекрасным. Одно слово — триллер. PS - В отличии от оригинала (где накинут бал за «возраст» картины), 'Психо 2' получает заслуженную 7-ку. 7 из 10
Положительная рецензия
6 июня 2017 в 20:30прямая ссылка

'Мама! О, Боже! Мама! Кровь! Везде кровь!'

В 1960-ом году на экраны вышел триллер известнейшего мэтра жанра Альфреда Хичкока под названием 'Психо'. Снятый в чёрно-белых цветах фильм мгновенно превратился в культовое достояние и до сих пор многими называется как лучший образец жанра за всю историю кинематографа. Несмотря на такую славу и восхищённые отзывы, критики скептически отнеслись к картине Хичкока практически не дав ей никаких наград. В то время триллер не был столь популярным и признаваемым жанром в отличие от драм, мюзиклов и вестернов. Но в любом случае лента получила своё признание, а кроме того называется лучшей работой великого и ужасного Альфреда Хичкока. В принципе, любой уважаемый киноман должен в обязательном порядке уделить время 'Психо'. Спустя 22 года с хвостиком после премьеры 'Психо' кинокомпания 'Universal Pictures' решилась выделить средства на съёмки сиквела. К тому времени писатель Роберт Блох уже успел выпустить вторую часть своей книги, по мотивам которой снимал свой фильм Альфред Хичкок. Но стилистика продолжения не понравилась продюсерам и сценарий был полностью написан Томом Холландом, который к тому времени успел заявить о себе благодаря триллеру 'Класс 1984'. Сюжет по временным рамкам полностью соотносим с реальностью: действие сиквела происходит как раз спустя 22 года. Именно через столько лет гуманный американский суд решает освободить Нормана Бэйтса, страдающего раздвоением личности и убившем нескольких человек. На этом настаивает его лечащий врач, но всеми силами этому противится Лила Лумис, сестру которой и убил Бэйтс. Когда Бэйтса всё-таки выпускают, то Лила отправляет к нему свою дочь, поставив ей задачу вернуть прежнего Бэтса, тем самым доказав, что он всё также опасен. Но поначалу Бэйтс ничем себя не компрометирует и всё же убийства снова начинают происходить. Но Бэйтс ли в них виновен?.. Конечно студия 'Universal Pictures' пошла на большой риск, когда решилась на съёмки сиквела. К тому времени уже не стало Хичкока, да он и вряд ли бы согласился браться за продолжение, ведь он всё сказал ещё в первом фильме. Поэтому, чтобы минимизировать риски в 'Universal Pictures' пошли на хитрость и решили снимать фильм сразу для телевидения. Однако же сценарий Холланда и согласие вернуться к своим ролям Энтони Перкинса (Норман Бэйтс) и Веры Майлз (Лила Лумис) заставили пересмотреть первоначальное решение и дать ход 'Психо 2' в кинотеатральном прокате. Нельзя сказать, что фильм провалился в отсутствие Хичкока: при бюджете в 5 миллионов кассовые сборы только в США составили около 35 миллионов. Понятное дело, что в сравнении с работой Хичкока 'Психо 2' много в чём уступает, но, тем не менее, назвать плохим этот триллер не поворачивается язык. Пусть в нём нет феноменальных сцен, ставших классикой мирового кинематографа, пусть музыка не вызывает такого панического ужаса, пусть состояние саспенса не такое глубокое, но всё же 'Психо 2' вполне себе смотрибельный сиквел. Могу сказать, что лично по моему убеждению Том Холланд хорошо справился с работой сценариста и написал довольно логический сюжет, который можно даже принимать на веру. Есть в нём неожиданные повороты и совершенно неожиданная концовка. В общем в 'Психо 2' есть то, за что зритель любит напряжённые триллеры. Добавим сюда хорошо вписанную романтическую линию и даже на Нормана Бэйтса смотришь совсем иначе: ни как на сумасшедшего, а как на несчастного человека. Разумеется, что такая оценка маньяку не могла бы быть дана, если бы не игра Энтони Перкинса. Удивительно, но именно эта роль в первом 'Психо' сломала всю дальнейшую карьеру актёру: зритель принимал его только как ненормального или же убийцу, а посему Перкинс вскоре после роли у Хичкока стал сниматься во второстепенных фильмах не блещущих своим качеством. По идее такая феноменальная роль должна премироваться, но, как было написано выше, критики и кинофестивали обошли стороной 'Психо'. За роль Нормана Бэйтса я вновь снимаю шляпу перед Энтони Перкинсом, он был создан для неё. И отмечу хорошее исполнение роли от молодой Мег Тилли, составившей достойную пару Перкинсу. Несмотря на первоначальное скептическое отношение к сиквелу культовой ленты, лично я был приятно удивлён добротно сделанным фильмом, в особенности отмечаю работу сценариста Тома Холланда и актёрскую игру Энтони Перкинса и Мег Тилли. Наверное, судить 'Психо 2' с отрицательной стороны позволено только Альфреду Хичкоку, творчество и наследие которого до сих пор живо в жанре триллера. 7 из 10
Положительная рецензия
25 февраля 2016 в 23:31прямая ссылка

Сиквел, о котором никто не просил… или всё-таки нет?

Если честно, я ранее и не предполагал, что у 'Psycho' (1960), снятый небезызвестным Альфредом Хичкоком, могло быть продолжение, или хотя бы планы на него. Что в общем-то и не удивительно, ведь первая часть закончилась на самой правильной ноте, никаких намёков на сиквелы. Я был довольно сильно удивлён, когда узнал, что продолжение всё-таки сняли через 23 года, ведь киностудия Universal и продюсеры этого фильма сильно рисковали быть обречёнными на кассовый провал, не только потому что сам Хичкок уже никак не мог быть вовлечён в создание этого фильма в виду его смерти в 1980-ом году, но и тем фактом, что прошло достаточно времени, чтобы фильм утерял значительное внимание зрителей, что просто бы не позволило стать 'Psycho 2' успешным фильмом. Но даже не смотря на все эти факторы, сиквел всё-таки смог преобрести высокую популярность в кинотеатрах, и если создатели фильма рассчитывали на его провал, то их ожидания не были оправданы в самом хорошем смысле этого слова. Возникает вопрос - неужели у создателей получилось снять действительно интересное и заслуженное быть просмотренным продолжение культового фильма? У каждого будет свой ответ, но как показала реакция зрителей и значительной части критиков, правильный ответ будет - да. Как это получилось? Продюсеры 'Psycho 2' прекрасно понимали, что если они НЕ доверят свой фильм тем людям, которые не только хорошо знакомы с фильмом Хичкока, но и тем, которые ранее имели очень высокий опыт в создании триллеров/ужастиков, то они не только выпустят в прокат паршивое продолжение, которое не понравится ни фанатам первого Психоза, ни зрителям в том числе, но и получат очень малое кол-во сбора денег в кинотеатрах. И я думаю, что абсолютно все люди, участвовавшие над созданием сиквела, были подобраны верно и что самое главное, каждый из них сделал свою работу настолько хорошо, насколько позволял бюджет фильма и непосредственно их сам талант. Начнём пожалуй с актёров. Я думаю, не для кого не будет сюрпризом, если я скажу, что я очарован актёрской игрой Меги Тилли. Актриса, ранее сыгравшая в очень неплохом фильме 'Слава' (1980), идеально подошла на свою роль, интерес к которому не угасал с самого её появления. Мне нравится, как Тилли сыграла довольно неоднозначного и подозрительного, но при этом и сожалеющего, честного (по своей натуре) персонажа. Точно такое же описание подходит и для Энтони Перкинса (Норман Бейтс), который, в моём понятии, сыграл здесь лучшую свою роль. На лице его персонажа видно некоторое безумие, но мы также можем прочувствовать, что Норман подавлен и как сильно ему не хочется вновь переживать те самые моменты из прошлого (по большей части, его рание жестокие отношения с матерью). Он также показывает себя как очень неплохого и милого человека, который пытается быть проще с его собеседниками, даже если ему кто-то грубит или провоцирует на потасовку. Ну и конечно же остальной актёрский состав, включая Веру Майлз, Денниса Франца и других, отыграл свои роли хорошо. Теперь перейдём к тому, за что особенно любят 'Psycho 2' - запутывающий сюжет. Том Холланд, чьё остальное творчество, к сожалению, мне не удалось рассмотреть, написал интересный сценарий, содержащий в себе не только неожиданные сюжетные повороты, но и саму концепцию персонажей и их намерений. Мне реально понравилась идея сделать Нормана Бейтса из преступника обычного невинного человека. Его работа над диалогами тоже заслуживает отдельного внимания, и я рад, что в целом сюжет фильма не страдает большим кол-вом пафосных высказываний или страдающий маразмом сценарий. Несомненно некоторых людей может расстроить, что в этом фильме сценарист отказался от ранней концепции первого фильма, и что от этого 'Psycho 2' чувствуется чуть ли не отдельным, самостоятельным фильмом (что, конечно же, не всегда плохо, но чревато наличием порожденных споров среди фанатов да и просто зрителей), но я реально не чувствую чего-то подобного. Ведь если судить правильно, прошло очень много лет со времён событий первого фильма, и помимо изменения главного персонажа по большей части должна измениться и его окружающая обстановка (если в первом фильме практически всё время нас держали в напряжении, то сиквел приобрёл более депрессивный оттенок, лишь время от времени имея при себе реально пугающих моментов). Я считаю, что вероятность ожидания иного от сиквела была очень маленькой. Оператор-постановщик этого фильма, Дин Канди, который ранее работал над съёмкой ужастиков 'Нечто' и трилогия фильмов 'Хэллуин', проделал отличную съёмку. Каждый угол, каждый кадр выглядит глубоко и красиво, особенно та сцена, где Мэри Лумис (Мег Тилли) пыталась успокоить и утешить Нормана (Энтони Перкинса). Не зря этого талантливого оператора позвали снимать такие замечательные фильмы, как трилогия 'Назад в будущее' и 'Кто подставил Кролика Роджера', последний из которых дал ему заслуженную номинацию на Оскар за лучшую операторскую работу. Теперь поговорим о музыке Джерри Голдсмите, который, как и Дин Канди, также ранее принимал участие в создании ужастиков (в частности, Голдсмит записал завораживающий саундтрек к фильму 'Чужой'). Несомненно, саундтрек в основном звучит довольно просто или даже минималистично, но это именно и делало звучание этой музыки такой запоминающейся. Голдсмит подобрал к каждой своей композиции правильную атмосферу. Когда что-то происходит обыденное - звучит спокойная игра на пианино, а когда настаёт время для настоящего саспенса, начинает подключатся жуткая и в то же время сложная (в плане исполнения) композиция. Это придаёт саундтреку некоторую разнообразность, от чего слушать музыку из 'Psycho 2' одно удовольствие. Ну и конечно же не забудем о режиссёре, Ричарде Франклине, который как уже всем известно, являлся учеником Альфреда Хичкока и был ранее известен как постановщик триллера 'Дорожные игры' (1981) и со-продюссер мелодрамы 'Голубая Лагуна' (1980). Франклин, как и Хичкок, обладал качеством любого хорошего режиссёра - он никогда не оставлял в фильме те отснятые моменты, которые ему самому не нравились. Режиссёр великолепно подобрал атмосферу фильма, его использование положения кинокамер и работа с актёрами сделали своё дело. Самое хорошее, что получилось у Франклина, это как он смог хорошо смешать драмму и саспенс в одном фильме. Мне было очень жаль за Бейтса, как его пытались вывести из себя, мне реально показались жуткими убийства людей. Практически всё поставлено живо и с душой. Наконец, не смотря на то, нужность продолжения уже на то время постаревшего, но всё же значимого фильма оставалось довольно малым, 'Psycho 2' очень хорошо показал себя как триллер, имея при себе замечательную игру актёров, интересный сюжет, разнообразную музыку, прекрасную операторскую работу и атмосферную режиссуру. Это хороший фильм не только для фанатов триллеров, но и зрителей в целом.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...