Можно было бы поставить 10 баллов за саму идею. Игра актеров неплохая. Но почему то в целом, ИМХО, сериал получился среднего уровня. Возможно, виной тому:

- 1. Невысокая достоверность. Ляпов хватает. По ходу осмысления уже снятого, создатели сериала пытаются объяснить некоторые естественные вопросы, возникающие при просмотре первых серий, но это проблемы не снимает.

- 1. Сложность структуры сценария и бесконечные экскурсы в прошлое в духе 'Остаться в живых', но здесь это воспринимается менее органично. Переживания героев целиком и полностью держатся на комплексе вины. У каждого персонажа свой скелет в шкафу, но в некоторых случаях кажется, что авторы перегибают палку, превращая сюжет в мелодраму.

- 1. За педалирование темы секса. Ни одна серия не обходится без муссирования этого: специфичные шуточки, намеки, интрижки и непосредственно секс (пусть и достаточно скромно показанный). Понятно, что замкнутое пространство и все такое. Но уж слишком явный на этом акцент. Конечно, до 'Расплющенного космоса', далеко. Но ведь 'Притяжению вопреки' - не веселая пародия ('что это у тебя, милый - засос?!'), а заявка на идейносодержательный и серьезный фильм. Даже драма главных героев завязана на сексе и его вполне естественных последствиях (граждане, не хотите проблем - пользуйтесь контрацептивами!). Видимо, действительно лучше посылать роботов, чтобы только делом занимались. Но тогда и сериала бы не было.

В итоге 7 баллов. Сериал смотрибельный, но не более.

04 марта 2010 | 09:15

Что сказать? Сезон просмотрел на одном дыхании!

Понравилась идея о полете к планетам солнечной системы за один раз, что напомнило о грандиозном проекте 'Вояджер' по изучению планет гигантов, который предоставил сенсационные результаты о представлении внешней части нашей солнечной системы... Однако, эта идея уже была ранее экранизирована студией ВВС под названием 'Путешествие к планетам', откуда было очень многое позаимствовано в сериале. Даже одну из астронавтов звали Зои, а сам космический корабль внешним видом практически не отличается от ВВС-шного варианта...

И так как фантастика получилась довольно 'приземистой', создатели вынужденны считаться с известными научными фактами о планетах, которые герои планируют посетить! И это оставляет желать лучшего после визита на Венеру... Опуская эти недостатки, идея с загадочным инопланетным разумом очень радует в сериале!

Развивающиеся события во время миссии в каждой серии дополняется увлекательными воспоминаниями о подготовки астронавтов к полету и развитии их отношений друг с другом. Этим напоминает стиль сериала 'Lost'

Хоть и сюжет может показаться слегка затянутым, тем не менее игра актеров получилась очень жизненной, чем очень радует!

Так или иначе, сериал какой-то неописуемой магией все же затягивает к просмотру и больше всего интригует развитие сюжета с инопланетным разумом, который какими-то непонятными телепатическими способностями пытается общаться с астронавтами с помощью их пугающих воспоминаний из личной жизни, которые каждый из героев пытается забыть...

PS: По слухам, сериал закрыли после завершения первого сезона и это очень печально! Несмотря на некоторые недостатки, все же очень хочется узнать, чем хотя бы планировалось закончить идею...

14 декабря 2009 | 07:38