Фильм повествует о жизни, казалось бы, обычного человека, Ивана, который существует (точнее, волочет свое бытие как дохлая рыба, плывущая по течению), сдав себя в плен страшной страсти - алкоголизму.

Иван терзается и изнывает от пустоты и бессмысленности того, как он проводит каждый миг своей жизни, но 'зеленый змий' все больше сжимает его в своих тисках. До момента, который принято называть чудом или проведением.

Тот, про кого можно смело было говорить 'пропащий', воскресает из пепла подобно птице Феникс. Сам Бог непостижимым образом касается сердца Ивана, и его сердце откликается. Иван вроде все тот же снаружи, но уже совсем другой внутри, в глубине душе...

«Русский крест» — фильм-притча о жизни каждого из нас, касается всех без остатка. Мы, каждый по-своему, несем свой крест в виде различных испытаний в течение данных нам годов жизни. Мы падаем, встаем, идем дальше, снова падаем... Крест тяжелый, но он вселяет и надежду, и любовь, и веру. Все ведь по силам дается, и дается для того, чтобы мы все обрели внутренний Рай. А кто не найдет Рай на Земле, не найдет его и на Небе. Фильм и о НАДЕЖДЕ: когда, казалось бы, все потеряно и утрачено, человек может кардинально поменять смысл своего существования к лучшему, стать сильнее, добрее к миру, осознаннее в своем делании.

Крайне рекомендую фильм каждому к просмотру. Не может это кино оставить кого-либо равнодушными!

Благодарю авторов и лично Эдурда Боякова за столь ценный подарок! Этот фильм войдет в новейшую историю киноискусства!

17 апреля 2023 | 20:20