В 1988 году шведский искатель НЛО вместе с маленькой дочкой, которую он зовёт «спутник», обнаруживает закономерности в сводках погоды и отправляется в обозначенное на карте место, где, по его мнению, может появиться неопознанный объект. Это очень короткий эпизод, а события переносятся в 1996 год, когда спустя восемь лет после его загадочного исчезновения, дочка Дениз уже подросла и одержима идеей найти папу, которого по её мнению забрали инопланетяне.

Дениз сталкивается с непониманием общества (которое высмеивало её отца), особенно с зашоренностью сознания полицейской Томи (внешне похожей на индианку). Томи – самый бесячий персонаж: делая вид, что опекает Дениз и спасает от колонии для несовершеннолетних, полицейская то и дело вставляет девушке палки в колёса, выполняя свою работу копа. А расследовать Томи было что, ведь гениальный подросток Дениз, вместе с группой уфологов-фриков, пытаясь найти нужные сведения, неоднократно нарушили закон.

Красивая, фотогеничная малоизвестная шведская актриса Инез Даль Турхауг (которая и сыграла подростка Дениз) украшает собой этот фильм, и тут я бы провёл аналогию с другой молодой талантливой актрисой Софией Лиллис из фильма «Оно» (про злого клоуна с красным шариком). В обоих случаях кино меня не зацепило, а досматривал до конца только благодаря симпатичным и очень фотогеничным актрисам, всем своим видом излучающим позитивную энергетику.

Большую часть фильма герои бегали от полиции. Было всего два эпизода с НЛО, причём первый очень короткий и весьма сомнительный, а второй особого отношения к НЛО и не имеет. Поэтому, на мой взгляд, это не фильм про НЛО или инопланетян (как «Прибытие» или «Знаки»), а скорее кино про то, насколько поиск внеземного обычными людьми затруднён стеной непонимания, неверия, страха и банальным отсутствием нужных данных, которые оказываются в руках исследовательских институтов, да ещё под защитой полиции. Поскольку это кино отчасти детское, тут герои находят выход из затруднительного положения. Когда как в жизни, с большой долей вероятности, всё могло сложиться иначе и куда трагичнее.

19 января 2024 | 21:41

Моя первое из рецензий.

Пишу его по причине низкой оценки на Кинопоиске, особенно если сравнивать в рейтингов imdb.

Фильм снят не так шикарно, как это может Голливуд, в нем присутствуют натурные съемки, минимум хромакея и хороший сюжет.

Линия взаимодействия между героями показывает, почему молодые люди делают открытий больше и чаще, чем состоявшиеся члены общества, специалисты своих направлений. Так же видно, как могут рушиться хорошие отношения на пути к достижении цели, да и вообще, каких дров можно наломать...

Поиски НЛО действительно приводят к неожиданным результатам, смотреть развитие основной сюжетной линии интересно. Хотя, интересно кому... взрослому человеку, для детей там мало спецэффектов и для понимания сути процесса возраста в 12+ маловато. Докинуть еще годочка 4-5 и тогда будет в самую точку, кстати, так и поступили в Венгрии, когда выставляли возрастную категорию.

В фильме нет насилия и любовных сцен, обнаженных натур, намеков на современную повестку. Есть идея и желание добраться до правды, несмотря на преграды.

Шведское кино достаточно самобытно и узнаваемо.

'Девушка с татуировкой дракона' 2009, сериал 'Мост'. Теперь в копилку приятного кино добавлю вот это произведение.

19 июля 2023 | 18:05

Отец маленькой девочки исследует закономерность погодных изменений, считая, что они зависят от появления НЛО. После его исчезновения, спустя некоторое время, подросшая девушка пытается продолжить исследования отца.

Как это ни странно, но при всей своей фантастической составляющей и присутствии ряда элементов фантастики, фильм отнюдь не о НЛО и их исследовании. Этот элемент, скорее всего, присутствует лишь для привлечения зрителя, т. к. основная тема фильма – взаимоотношения между людьми и стоит ли жертвовать всем за ради достижения своих целей. Оправдывает ли цель средства, и предстоит узнать главной героине.

По сути авторам фильма удается увлечь зрителя поисками НЛО, постепенно переводя фильм из этакого варианта «Секретных материалов» (линия Малдер/сестра) в тематику драмы одиноких людей/детей, которые чувствуют себя обманутыми/недопонятыми, но при этом верят, что истина где-то рядом. Но вот нужна ли она и стоит ли затраченных усилий и последствий?

Минус фильма даже не в том, что некоторые повороты сюжета притянуты «за уши» - тот же мгновенный взлом станции и незнание базовых основ компьютерной безопасности; проникновение в институт и мгновенное умение пользоваться специализированными программами и т.д. Проблема в том, что подросткам данный фильм не будет интересен, так как заставляет задумываться о последствиях своих поступков, а «увлекающая» составляющая довольно слабая – любая экранизация по комиксам гораздо интереснее и без нагрузок. А старшему поколению – уж очень банально изложена сюжетная линия, несмотря на фантастические «примочки». Некоторые, к тому же, достаточно «заумные»

Итог: подростковая драма на фоне приключенческой/фантастической тематики. Отрицательных эмоций не вызывает, но рекомендовать к просмотру любителям чистой фантастики сложно

30 апреля 2023 | 21:21