Ничего сверхинтересного от мультфильма и не ждал, но всё равно разочаровался. Нет новых идей, всё старое. Даже то, что может показаться свежим и оригинальным - и то уже было.

Идея микромира со своей тайной жизнью и двумя противоборствующими сторонами была в Минипутах. Лучший пилот и (Д)жаба-мафиози были в Звёздных войнах. Древние свитки, содержащие информацию обо всём, были в серии игр The Elder Scrolls (Древние свитки).

А остальное дополнено стандартными шаблонами. У американцев чуть ли не каждый герой либо разведен, либо с семейными проблемами. Это здесь есть и в большом количестве. Это их норма.

Главный герой (или героиня), попадая из нелюбимого мира одиночества и несчастья в прекрасный сказочный мир, непременно жаждет вернуться обратно. И это есть.

Учёные всегда неуклюжи и безумны. Есть.

Самое сложное дело всегда решается в последний момент. Тоже есть.

У главного героя обязательно должна появиться любовь. Всё на месте, все по стандарту.

Герои находят наиболее разумное решение только ближе к концу. Что мешало воспользоваться помощью отца сразу же? Тем более он в теме, ему не нужно долго объяснять. Ну что за дела...

В общем, содержанием я недоволен. А графика, герои и юмор симпатичны.

09 июня 2013 | 00:25

В мультфильме «Эпик» юная Мэри Кэтрин приезжает к своему отцу, которого давно не видела. Для того чтобы понять, что она и отец совершенно разные, Мэри не понадобилось много времени. Но благодаря волшебному стечению обстоятельств девушка оказалась в маленьком мире лесных жителей. Теперь ей предстоит спасти этот сказочный мир, а также наладить отношения со своим отцом.

Лейтмотивом «Эпика» является вечная проблема отцов и детей. Отец и дочь не могут найти общий язык, лифмэн Ронин и его воспитанник Нод тоже не могут найти взаимопонимания. И все потому что они разные. Решение сложившейся проблемы подсказывает девиз лифмэнов: «Много листьев, одно дерево». Действительно героям мультфильма нужно помнить, что, несмотря на все различия, они – «одно дерево», одна семья. И когда они осознают это, положительный результат не заставляет себя ждать.

На фоне проблем отцов и детей тема охраны окружающей среди уходит на второй план. Нет, конечно же, «Эпик» уделяет много времени любви к природе, но при этом именно любви, а не агитации к активным действиям по защите лесов. Поэтому главный враг природы здесь не человек, а объективные процессы – гниение, увядание, иссушение и маленький народец за это ответственный. Экологический посыл мультфильма можно выразить так: «Посмотрите как красиво вокруг, а как сохранить это великолепие решайте сами».

Как и полагается мультфильму с семейной проблематикой его немного клонит в меланхолию. В «Эпике» во многих сценах ощущается какая-то небольшая капелька печали, но и в тоже время растрогаться до слез не получается. Ну а для любителей юмора мультфильм приготовил комедийный дуэт улитки и слизняка, а также забавную, но мудрую гусеницу.

В остальном к созданию мультфильма подошли очень ответственно. В визуальном плане «Эпик» безупречен: отлично переданы текстура деревьев, листьев, также замечательно прорисован олень в одном из эпизодов. В сценарном плане тоже все качественно сделано – без лишнего затягивания сюжета и ненужных персонажей. Если бы мультфильм «Феи. Тайна зимнего леса» серьёзно доработали, добавили в него ярко выраженного злодея, но при этом немного сократили юмор и детскую непосредственность, то получился бы «Эпик» таким, какой он есть.

По моему мнению, «Эпик» сделан очень качественно, я бы даже сказал без ГМО и только из натуральных ингредиентов. Своего зрителя мультфильм обязательно найдёт, но мне, к сожалению, он не смог полюбиться.

08 июня 2013 | 17:09

Лето началось, а вместе с ним на большие экраны вышла следующая сольная работа, от уже «крепкостоящей на ногах», анимационной студии Блюскай, с захватывающим названием «Эпик». Свет видел много историй про лесных жителей, о противостоянии добра и зла, о невидимом для нас мире. И вот свежий анализ, от уже опытного режиссера трилогии «Ледниковый период», Круса Уэджа.

При прочтении названия картины, у многих невольно возникают мысли, что действия и события там должны быть эпичными и масштабными. В чем- то это проявилось, а часть замыслов так и осталось на ранних стадиях своего проявления. Но все же просмотр картины оставит лишь хорошие воспоминания, особенно у маленьких зрителей, которым будут даны некоторые поучительные уроки жизни. Но и взрослым будет полезно, ведь многие из-за своей увлеченности чем- то или занятости на работе забывают о своих обещаниях, да и просто обо всем на свете.

Каково же одно из самых важных донесений Эпика? По роду важности своих увлечений, находок человек может при дневном свете не видеть перед собой находящихся родственников и друзей, проходя мимо них, как мимо призраков. Довольно забавно было смотреть как профессор Бомба проходил, полностью увлеченный своими наработками, мимо приехавшей к нему погостить дочери Мэри Кэтрин. От этого и приходит недопонимание, становясь чужими друг другу. Профессор истинно верит в таинственный лесной мир, и чтобы найти его следы, его маленьких жителей, выставляет в округе средства видеонаблюдения. И работа начинает приносить свои плоды: замечена битва между маленькими существами, были обнаружены средства обмундирования. Но понимание и вера в свою теорию, не заручается поддержкой дочери и на сей раз. Параллельно мир лесной переживает не самые лучшие времена, на кону которых стоит их дальнейшее существование. Противостояние добра и зла, света и мрака, гнили и цветущего мира.

Все противоборствующие силы четко поддерживаются соответствующей цветовой гаммой. Картинка так и излучает все цвета радуги, и не имеет значение, мрачный мир это или же наоборот. В настоящее время анимация вышла на новый уровень, которая выдает и демонстрирует детальное прорисовывание картинки. Вода прорисована так кристально, что в ней хочется найти свое отражение. Растительный мир, маленьких человечков, существ, плодящих гниль оригинален и разнообразен.

Чтобы историю не нагнетать, в последнее время принято разбавлять персонажей местными шутами, где на сей раз такими являются улиткообразные существа. Но зачастую как бывает, далеко не все шутки и проявления становятся реально смешными. Якобы смешные диалоги, выкрики идут в разрез правильному пониманию повествования, восприятию его. Ибо чувствуешь порой себя глупо, выслушивая все это, ведь вокруг всем не до шутки. Но как было сказано, некоторые имеют быть, процитирую одно из них:

« А что будет, если я буду вторым? … я буду первым».

Не особо выразительна была божественная сила всего живого, Дух леса. Всеми почитаемая, одним лишь взглядом и веянием руки она приводила все в жизнь. Но образ ее не запоминаем. Как и в «Принцесса Мононоке» она подверглась нападению, а здесь именно гнилеподобных существ. Их предводитель чем – то мне напомнил Бугимена из «Хранителей снов»: были все предпосылки всесильного и непобедимого зла, но которое в одночасье рассыпалось. И его исчезновение не стало столь банальным, оно было выполнено в стиле ужастика «Затащи меня в ад», уход туда страшен одинаково всем. Новоизбранная принцесса хоть была и простой, но при воплощении обрела еще большее очарование, которую так и хочется почитать и уважать. Психологической аспект между солдатом, потерявшем своих родителей и его военноначальником ( а так же его опекуном)смотрелся сыровато.

Всех этих героев озвучивало большое количество известных актеров, но все же хочу выделить локальную озвучку в лице Юли Савичевой. Был настрой на то, что образ певицы не будет выпадать при озвучивании главной героини, но мои опасения развеялись, эмоциональность ее голоса был колоритен.

Музыкальное сопровождение не было запоминающим, но оно было в такт происходящему. Заглавная композиция Бейонсе придется по вкусу многим.

Но все же при всем наборе, проявляются банальные сюжетные линии. Таковым мне видится привязанность, а может быть и любовь Мэри к человеку из невидимого мира. Все телодвижения и речи там происходят гораздо быстрее, корректно их будет сравнить со взмахами крыльев Колибри в замедленном просмотре.

Но все же на выходе получилась неплохая история о противостоянии светлых и темных начал, которая выдает для всех закономерный и нужный финал. Дает нам призадуматься, а вдруг и на самом деле существуют другие миры, которые не видны нам вооруженным взглядом.

07 июня 2013 | 20:26

Девушка - тинейджер Мэри Кэтрин (или как она сама себя называет - Эм Кей) после долгой разлуки, приезжает в захолустье, навестить своего отца - чокнутого профессора. Тот настолько поглощён своей идеей найти доказательства существования маленьких лесных человечков, что даже забывает о том, что приезд его дочери сегодня. Все попытки девочки поговорить с отцом не к чему не привели, и она решает уехать обратно к маме. Но волей случая с ней происходит нечто невероятное. Она уменьшается в размерах и оказывается в лесу, где встречает тех самых 'лиственных людей' поимкой которых одержим её отец. Оказывается всё то о чём он говорил ей с детства - правда! В мире, скрытом от глаз людей идёт настоящая война двух рас маленьких человечков живущих в лесу - добрых Лифменов - защитников природы, и злобных Поганцев - пытающихся привести лес к гниению и вымиранию. А главная роль в этой битве теперь у нашей Эм Кей, так как именно ей лесная королева Тара передала волшебный бутон, от которого зависит исход войны. А помогать ей будут отважный командир добрых воинов - Ронин, и его непутёвый ученик Нод...

-'Множество листьев - одно дерево'

Вот и пришло время отправится в кинотеатр и узнать, что же за мультипликационный фильм, скрывается за гордым и пафосным названием -'Эпик'. Прежде стоит сказать, что это своеобразный проект - мечта режиссера Криса Уэджа, известного миру по саге 'Ледниковый Период'. Он 'пробивал' его аж с 2006 -ого года. И вот наконец кино -боссы дали деньги на реализацию его замысла. И не мало дали - целых 100 миллионов долларов!

Столь баснословная сумма позволила подключить к проекту таких звёзд как Джош Хатчерсон, Аманда Сейфред, Колин Фаррел, Кристоф Вальц и Бьонсе Ноулз. Как вы уже наверное поняли, все эти знаменитости занимались озвучанием разнообразных рисованных персонажей (заметка на будущие - пересмотреть мультик в оригинале, дабы услышать 'злодея' Вальца, убитого в нашем дубляже нарочито грубым голосом). А еще сценариста Джеймса В. Харта (автора сценариев к 'Дракуле' Копполы, и 'Капитану Крюку' Спилберга) и самого автора книги 'Лифмены и Добрые Смелые Жуки', лёгшей в основу картины - Уильяма Джойса. А на должность композитора фильма - самого Дэнни Элфмана, настоящего чародея от музыки, написавшего мелодии к стольким чудесным картинам.

Теперь, когда с создателями разобрались, немного о самом мультфильме. Новое (не попаюсь этого слова) творение Криса Уэджа, очень яркий, красочный и невероятно обаятельный мультфильм, в лучших традициях 'новой школы' (читай - компьютерной анимации). Лес будто живой - слышны звуки насекомых, шелест листьев, видно по качающимся ветвям дуновения ветра. Замечательно прорисованы все персонажи, все человечки, жучки, насекомые и животные. А что касается людей, то стоит поблагодарить режиссёра за то, что он подобно Земекису не стал гнаться за 'фото-риалистичной' анимацией (навроде 'Беовульфа', 'Полярного Экспресса' и 'Рождественской Истории'), а просто 'нарисовал' героев как мульт - персонажей и не стремился сделать их уж больно похожими на живых людей. В противном случае это был бы уже не мультфильм - а один сплошной компьютерный спецэффект (не самого лучшего качества), как у того же создателя 'Форреста Гампа'...

Анимация на высшем уровне - пейзажи природы, журчащие ручейки, зелёные чащи и травяные луга радуют глаз. А вот на счёт 3-D картинки нечего сказать не могу, так как не особо люблю сидеть весь фильм в пластмассовых очках, а потому купил билет на 'обычный' сеанс (но поверим на слово тем, кто вернулся с 'очкастого' показа и хвалил работу аниматоров).

Саундтрек картины мне понравился, все эти героические мелодии, и лирические нотки скрасили сеанс. Дэнни Элфман поработал на совесть, впрочем как и всегда.

Сам сюжет и его герои. Тут можно придраться к шаблонности (добрые войны сражаются со злыми войнами, у обоих харизматичные вожаки, девушка от которой неволей зависит исход сражения, дружба героини и обаятельного паренька, которая почти перетекает в романтические отношения, конечная победа Добра над Злом и всё в том же духе). Придраться можно...Но оно нам надо?Вот и я думаю, что не надо...

Главное - мультик яркий и смотреть его очень интересно и благодаря красивой картинке, ещё и приятно. А персонажи запоминаются, и очень харизматичны. К примеру гусеница - мудрец Ним Голуй, приятели улитка Граб и слизняк Моб, смешная жаба - мафиози Буф, добрая королева Тара, и главные герои девченка Эм Кей, отважный 'летун' Нод и его учитель Ронин. За их приключениями, спорами и особенно перепалками самоуверенного слизняка и храброй улитки очень интересно наблюдать. А последняя парочка постоянно вызывает хохот!

На мой 'взрослый' взгляд, этому мультфильму недостаёт совсем чуть-чуть до Великого. Чего именно не знаю. Возможно драматичности (хотя тут в отличии от многих подобных мультиков персонажи гибнут, и сценаристы этого не стесняются, меня лично рассмешила смерть одного из 'воинов зла' в самом начале, и комментарий таксиста по этому поводу -'О, посылка прилетела' =), а возможно большей продолжительности, так как финальные события больно быстро 'закруглились', и последнюю битву Лифманов и Поганцев можно было бы нарисовать и по 'эпичнее', что ли?..

В любом случае, этот фильм создан для детей. А им он понравится, как раз таки за счет своих (если можно так сказать) недостатков, а именно - за отсутствие излишней драмы и длительности. Так как маленьким зрителям порой и полтора то часа сложно выседить в кресле кинотеатра, когда попкорн и газировка закончились.

Посмотрю ли я 'Эпик' снова? Да. Посоветую ли я его к просмотру киноманам, пока он идёт в прокате? Ответ однозначный - конечно! Смотрите, наслаждайтесь, и получайте удовольствие от столь красивого и увлекательного мультфильма. Убеждён - одного из первых кино - блокбастеров этого лета.

P.S

И не судите его слишком строго. Помните, это создавалось не для нас, а для тех кто ходит в садик, или только собирает свой первый ранец на 'школьном' базаре.

06 июня 2013 | 13:04

Я узнала о выходе этого мультфильма довольно давно, увидев очень красочный, хорошо оформленный трейлер. Я им сразу заинтересовалась и ждала этот мультик аж шесть месяцев. И вот, долгожданный момент настал, мультфильм вышел в прокат. Перед просмотром волновалась, так как боялась, что м/фильм меня разочарует и все ожидание 'насмарку'. В общем, не разочаровал.

P.S. Я пошла на 2D и потом очень сожалела, так как, я считаю, это один из тех мультфильмов, в котором 3D был бы не лишним, а наоборот дополнял бы картину.

Ну так вот, мне он очень понравился. Мне понравилось буквально всё. Очень красивое изображение человеческих лиц, без этих огромных глаз, пухлых губ, непропорциональных голов или еще каких-нибудь дефектов внешности, которые очень часто встречаются в большинстве мультфильмов. Да и в целом, сразу видно, что команда долго трудилась над созданием отдельных персонажей и мира целого леса, и хочу сказать, что потрудилась на славу. Но это только если говорить о картинке. А внутри что?

Если заглянуть в мультфильм с философской точки зрения, то да, мы ничего там особенно и не найдем. Сюжетная линия довольно банальна, да и была уже вроде в 'Артур и минипуты'. В общем, проехали уже. Но все-таки от этого мультфильма веяло чем-то приятным, какой-то свежестью, что ли. Были в нем отдельный мелочи, некоторые детали, которые удивляли своей идеей.

Конечно, для тех людей, которые ищут в каждом мультфильме какой-то потаенный философский смысл, этот мультфильм не подойдет. Да, на роль замысловатого мультфильма он никуда не годится. Но этот мультфильм для тех, кто просто хочет получить удовольствие от просмотра и зарядиться позитивом на целый день.

05 июня 2013 | 21:19

«Эпик»

Как и положено мультипликационный фильм выпущен сразу в двух форматах – 2Д и 3Д, чтобы у создателей была возможность заработать побольше денег, а также соответствовать модному сейчас течению всё делать в 3Д.

Сюжет довольно простой, никаких сложных и запутанных линий.

Есть ученый, который всю жизнь пытается найти доказательства существования другого вида, даже лучше сказать, другого вида, который, и это очень удобно ученому, обитает в соседнем лесу. В общем, тайна их соседства в фильме не раскрывается, и эту загадку зрителю придется разгадывать самостоятельно, если он, конечно, посчитает, что стоит тратить на это своё время.

Как ни странно бы это звучало, но у безумного ученого есть дочь. Она приезжает к нему и, о чудо, обнаруживает загадочный волшебный мир уже на следующий день своего пребывания (хотя, возможно, даже в тот же самый день, хронология в мультфильме угадывается довольно сложно). Таким образом, годы поисков и разбитая вдребезги личная жизнь отца, в конце концов, увенчалась успехом. Если так можно назвать такое развитие событий.

Мэри Кэтрин, в самом центре пубертатного периода, зовет сама себя Эм Кей и просит об этом других – в рамках данного фильма – своего отца и трехногую собаку, такую же безумную, как ее хозяин ученый. Как зритель узнает позже, Эм Кей не просто так оказывается в гостях у папы – причина, впрочем, очень легко угадывается, если зритель имеет богатый опыт просмотра среднекачественных американских фильмов с затесавшихся в них семейной линией.

Впрочем, как и все дальнейшие повороты и «виражи» сюжета. Все очень предсказуемо, не очень живо, и даже анимация с графикой вкупе с музыкой не особо радуют глаза и уши.

Строго говоря, такой фильм можно смело крутить по телевизору в формате 3Д, но для показа на большом экране он явно не дотягивает. И даже для просмотра с маленькими детьми сложно его советовать, ведь для воспитания хорошего киновкуса необходим опыт просмотра хороших фильмов.

04 июня 2013 | 14:33

Если честно, я не ждала плохого мультфильма от создателей Ледникового периода. Собственно, всё так и вышло. Это очень красочный, весёлый и добрый мультик о маленьком лесном народе и его воинах, которые защищали свой прекрасный зелёный дом от врагов с помощью девочки по имени Мэри Кэтрин, которая переезжает жить к отцу.

Порадовало разнообразие персонажей - там вам и цветы, и улитки, и кувшинки и всякая другая лесная прелесть. Но так и не поняла что за зверь главный злодей Мандрейк. Да и сюжет незатёртый, в мультфильме я подобного ни разу не видела. В основном видно, что снято для детей, хотя и взрослым тоже будет на что взглянуть. Графика и 3D-эффекты тут на высоте, сразу попадаешь в загодочный мир травинок и ручейков.

Набор персонажей, в принципе, стандартен - парень-раздолбай, строгий генерал, следующий правилам, обворожительная королева, двое шутников в виде улитки и слизняка, кучка врагов с их главарём и конечно же, девочка, которая поможет спасти этот хрупкий мир. Лично мне больше понравился главный злодей и сама Эм-Кей (так она себя называет).

А вот озвучка на русский очень резала слух. Особенно главной героини. Лучше бы пригласили на её озвучку Марию Иващенко или Лину Иванову. Отличные актрисы русского дубляжа, выглядело бы всё без излишней наигранности.

Музыка же к фильму подобрана в соответствии с жанром - героическая, волнующая и энергичная. Понравилась песня титров.

В целом, несмотря на мелкие недочёты, мультфильм заслуживает просмотора. Думаю, многим он понравится.

03 июня 2013 | 22:29

Пускай почти все люди вырастают душой и сердцем, покидают детство, занимают своё время уже не младенческими делами, но иногда все мы любим возвращаться в волшебный мир сказок и мечтаний. Я думаю, что именно искусство и его частное проявление мультипликация переносят нас в магическую страну воображения. Но не все мультфильмы могут это сделать. «Эпик» именно из тех, которым под силу вернуть нас на несколько часов в детство.

У этой по настоящему эпической истории очень интересный и захватывающий сюжет:

Учёный, потративший всю жизнь на поиски волшебного мира под ногами, его уже взрослая дочь, выросшая без отца из-за его увлечения маленькими человечками, и сами эти человечки — мудрая королева Тара и её зелёная и свежая часть леса, охраняемая храбрыми воинами лифменами (среди которых неопытный, но ловко управляющий своей птицей, Нод) под предводительством генерала Ронина, и, противоборствующий Таре, Мандрейк вместе со своими приспешниками Поганцами. И все они — герои истории режиссёра Криса Уэджа и талантливых сценаристов, среди которых Джеймс Харт, Уильям Джойс, Дэниэл Шэр и др.

Главная сюжетная линия мультфильма сосредоточена на Мэри-Кэтрин (или М. К.), Ноде, Ронине, забавном слизняке Маобе и его друге Грабе, которые пытаются спасти микроскопический мир, стараясь доставить бутон сначала в одно, затем в другое место. Сам бутон был выбран королевой, чтобы передать её магию и силу нераскрывшемуся цветку. Но, естественно, в любой сказке есть злодей. Его роль сыграл коварный Мандрейк, решивший похитить цветок, чтобы посредством хитроумного плана заполонить лес гнилью.

На фоне этих событий Мэри-Кэтрин влюбляется в Нода, собственно как и он в неё, и понимает своего отца-ученого.

К тому же мы можем видеть счастливую развязку конфликта Ронина и Нода, возникшего из-за обещания генерала отцу юноши следить за его сыном. Это событие в жизни лифменов раскрывает нам героев с немного иной стороны и помогает разобраться в их характерах. Ронин — это сильный, смелый воин, который держит своё слово перед другом. Но не только обещание заставляет его следить за юным Нодом, но и любовь к мальчику, как к собственному сыну.

Чтобы обобщить разговоры о сюжете, можно сказать, что пусть он и немного банален, всё равно учит добру, пониманию, любви, долге и, наконец, он показывает нам, что всегда нужно верить в мечту, в цель своей жизни.

Также «Эпик» имеет массу забавных и милых деталей, таких как смешной пёсик Оззи. Он просто изумил меня своей жизнерадостностью!

К тому же прекрасная музыка произвела на меня огромное впечатление. Дэнни Элфман всегда был для меня образцом отличного композитора, умеющего придать фильму своей работой ещё больше волшебства.

Меня ужасно обрадовал 3D. Я не ценитель подобных новаций в кино, отъявленный консерватор. И очки, по-моему, не очень удобные. Но здесь я ничуть не пожалела, что попала на фильм именно в этом формате. Особенно, когда с огромной скоростью в кадр влетали птицы.

Крис Уэдж подарил нам немало прекрасных работ. В качестве режиссёра он выступал в проекте «Ледниковый период», а как продюсер он принял участие в замечательных картинах «Рио», «Хортон» и др. То есть, когда мы покупали билеты на «Эпик», то уже знали, что это будет что-то стоящее. И мистер Уэдж нисколько не подвёл наши ожидания, уж по крайней мере мои. Мне бы очень хотелось отдать дань уважения великолепному режиссёру «Эпика» и поблагодарить его за прекрасную работу.

Итак, подводя итог, могу лишь сказать — браво! Очень хороший, добрый мультфильм, возвращающий в детство и награждающий улыбкой за всего лишь просмотр. Ну а если взрослые не оценят данную картину, то дети уж точно полюбят её.

03 июня 2013 | 20:47

Чем прекрасен мультфильм Эпик.

Можно сначала рассмотреть с идеологической точки зрения.

В фантастическом мире, существует только два государства. Они имеют диктаторскую форму власти и враждуют между собой. Во главе каждого государства стоит некий вождь, который прославляет свою идеологию, свои законы, управляется народцем, который, можно отметить, за счастье ему подчиняется, и амбициозно ведет к завоеванию вражеского государства. И у каждого государства, несомненно, есть преданная армия, «служба» в которой считается особой привилегией и элитой, поэтому туда стремится не только каждый уважающий себя гражданин, но всякие слизняшечки и улиточки.

Главная роль мультфильма отдается государству, которое более доминирует над всем миром. это государство с более с прогрессивными намерениями, чем иное.

Молодой человек, по сути своей бунтарь и поначалу не желает свою жизнь связывать с вооруженными силами своего государства. И даже навязанная война и личностные позывы со стороны друга его отца, не переубеждают его в нежелании «службы». Возможно все из-за своей незрелости и молодости. Но пройдя через безответственность и личную расхлябанность, сыгравшие любовные чувства, он вдруг обретает «царя в голове». Он понимает, что высшая цель существования - это верность своему вождю, через покорность вышестоящему и соблюдение дисциплины. Ну и конечно смерть врагам.

Можно отметить, что основная масса граждан в политической жизни государства никак не участвует, а полностью полагается на своего вождя. Всю информацию им преподносят театрально, радостно, с элементами шоу, с музыкой и спецэффектами. Особо важную информацию не доводят им вообще. Но особо следует отметить, что вся жизнь каждого гражданина под контролем, т.е. записывается, учитывается, хранится, а также обрабатывается и при желании доступна третьим лицам.

Тоталитаризм здесь вообще идеальный, даже после смерти вождя, граждане готовы были отдавать свои жизни ради только будущего своего диктатора, только ради его над ними власти.

Теперь с точки зрения повседневной жизни.

Некий ученый настолько погружен в свои фантазии, что совсем не воспринимает реальный мир и, естественно, не находит общий язык со своей родной дочерью. Дочурка в данный момент, несомненно, думает, что ее отец полный псих. Но каким-то случайным волшебным образом, девочка попадает в фантазный мир двух противоборствующих сторон. Ей ставится условие, чтобы вернуться в свой реальный мир, она должна оказать услугу вождю одного из государств – сохранить власть, проследить, чтобы эта власть перешла кому надо. Между делом девочка вроде как влюбляется в молодого человека, и далее вместе с ним и папашей спасает всю систему и побеждает врагов.

Вернувшись домой, она находится в полном убеждении, что теперь этот фантазный моновластный мир – идеален. В конце концов, дочь и отец в реальной жизни начинают жить в фантазиях этого идеального мира.

03 июня 2013 | 18:43

'Эпик' - яркое приключение, которое понравится не только детям, но и взрослым, жаждущим окунуться в яркий, светлый и такой интересный мир. Получить море положительных эмоций и впечатлений, которых порой так не хватает в реальной жизни...

За последние десять лет, разумеется, можно выделить достаточное количество мультфильмов, которые действительно впечатляют и чему-то учат. Но что-то в мультфильмах стало угасать. Через раз мы можем наблюдать стоящую картину с интересными героями и ярким сюжетом. Данная история не то, чтобы очень новая, но яркая и интересная - безусловно.

В 'Эпик' я обнаружила для себя смесь 'Аватара' и 'Артур и Минипуты'. Маленький народец, который никто не видит, но один чокнутый ученый усердно пытается доказать, что они существуют. Согласитесь, история не новая. Но пара замечательных персонажей уже в корне меняют дело. Я буквально влюбилась в Ранина. Это, своего рода, герой мультфильма и царства этих человечков. Он до конца противостоял злу, любил королеву и нес идею спасения своего королевства до конца. И такие герои как улитка и слизняк или девочка-одуванчик и бабушка-шишка - делают мультик еще интереснее, смешнее и ярче. Мопс-инвалид Ози получился очень забавным героем. Все персонажи были хороши.

Я даже удивилась как в этот раз озвучили мультфильм. Юлия Савичева была не лучшим вариантом для озвучки Мэри-Кейт. Она не создавала приятную атмосферу, а наоборот напрягала ее своим своеобразным, безэмоциональным звучанием. Собственно, для меня это был единственным минусом.

Мэри-Кейт приезжает к отцу, с которым она никогда не была в столь близких отношениях. Как ей жить? Как найти с ним общий язык? Дочь, и та, считает его сумасшедшим. Но узнав всю правду, осознав все до конца и взвесив весь труд и старания отца - она все-таки понимает что скрывается в этом интересном человеке. И вот, она находит в нем, наконец-то, отца, а он счастлив, что стал ближе к дочери. Это хорошо, что в мультфильмах не забывают о таких важным темах, как отношения между детьми и родителями, ведь это всегда очень важно.

В итоге получается интересный, 'обычно-необычный' мультик для взрослых и детей. Очень красивая картинка, добрая история и между тем уместные, прекрасные шутки. 'Эпик' не открывает новых просторов в мультипликационном мире, но внимания, однозначно, заслуживает. Ведь что еще позволит нам отдохнуть и окунуться в мир мечты и добра, как не мультфильм?

03 июня 2013 | 16:25